Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Отделочные материалы для наружных стен дома. Аналоги сайдинга

29.01.2020 в 23:26

Отделочные материалы для наружных стен дома. Аналоги сайдинга

Отделочные материалы для наружных стен дома. Аналоги сайдинга

Решая, чем лучше обшить кирпичный дом, многие хозяева останавливаются на сайдинге

Решая, чем лучше обшить кирпичный дом, многие хозяева останавливаются на сайдинге. Существует много разновидностей этого материала, точно имитирующих каменное или деревянное покрытие стен. В продаже есть сайдинг, изготовленный из металла, винила и асбестоцемента. Самой большой популярностью пользуется виниловый сайдинг. Его цена самая приемлемая, а монтаж и обработка наиболее простые.

Отделочные материалы для наружных стен дома. Аналоги сайдинга

Среди достоинств этого материала стоит назвать такое:

  • Изделие достаточно упругое и обладает устойчивостью к механическим воздействиям, а именно царапинам и ударам.
  • Панели не поддаются порче микроорганизмами и насекомыми, не выгорают на солнце, не гниют.
  • Сайдинг надёжно защищает стены дома от ветра и атмосферной влаги.
  • Материал очень прост в уходе. Для освежения фасада его достаточно помыть под струёй воды.
  • Большой выбор цветов и фактур позволяет создавать красивые и оригинальные фасады.
  • Изделие не подвержено горению.
  • Материал не токсичный.
  • Ценовая доступность и простота монтажа – дополнительные плюсы.

Как правило, сайдинг монтируется на обрешётку. При установке винилового сайдинга стоит учитывать, что материал реагирует изменением линейных размеров на перепады температуры, поэтому при его монтаже стоит придерживаться следующих правил:

  1. Сайдинг монтируется с использованием угловых, профильных и соединительных элементов, то есть все торцы панели скрыты внутри доборных элементов. Для компенсации температурных деформаций от торца панели до доборного элемента обязательно должен быть зазор в 10 мм.
  1. Установка крепёжных элементов допускается только в специальные продолговатые отверстия на панели. При этом крепёж должен вкручиваться в центральной части отверстия.
  2. Запрещено плотно затягивать крепежи, поскольку в этом случае панель деформируется и может треснуть от температурных перепадов.

Сайдинг отличается от вагонки методом фиксации – он крепится с нахлестом.

Отделочные материалы для наружных стен дома. Аналоги сайдинга

Наружная отделка стен каркасного дома цокольным сайдингом

Сайдинг отличается:

  • наличием защитного покрытия;
  • широкой цветовой гаммой;
  • оригинальной фактурой.

Сайдинг широко используется для выполнения отделочных работ.

Отделочные материалы для наружных стен дома. Аналоги сайдинга

Популярность сайдинговой облицовки прежде всего связана с её характеристиками, которые присуще данному виду материала. Дома, обшитые сайдингом, имеют эстетически привлекательный и очень аккуратный вид.

Отличительными показателями сайдинга являются:

  • Долговечность материала;
  • большой ассортимент;
  • разнообразие материалов изготовления (дерево, винил, метал);
  • лёгкость ухода;
  • наличие воздушного зазора между стеной дома и облицовкой предотвращает образование плесени или грибка;
  • довольно прост в монтаже;
  • устойчив к ультрафиолету;
  • морозоустойчив;
  • водонепроницаем;
  • имеет устойчивость к механистическим повреждениям.

Виниловый сайдинг довольно хрупок при отрицательной температуре, легко воспламеняется и довольно горюч.

Металлический сайдинг требует внимательности при монтаже, так как даже при небольшом сгибе материал невозможно восстановить: требуется замена панели.

Деревянный сайдинг недолговечен.

При наличии недостатков достоинств у сайдинга всё-таки гораздо больше, что обуславливает стремительно растущий интерес к данному виду облицовки.

Отделочные материалы для наружных стен дома. Аналоги сайдинга

Сайдинг

Кроме сайдинговых панелей выполнять облицовку дома можно и другими материалами, которые не менее распространены на строительном рынке.

К ним относят:

  • декоративную штукатурку;
  • керамогранит;
  • сэндвич панели;
  • природный и искусственный камень;
  • дерево;
  • кирпич.

Каждый вариант обшивки дома имеет свои преимущества и недостатки. Прежде чем выбрать вариант облицовки, следует руководствоваться не только эстетической привлекательностью материала, но и его техническими характеристиками.

Самая дешевая отделка фасада. Оригинальные и дешевые способы отделки фасада

Не всё то золото, что блестит: если вы хотите, чтобы ваш дом отличался от соседских и при этом не планируете разориться, не обязательно гнаться за самыми лучшими и дорогими материалами для отделки. Обратите внимание на то, что обычно не расценивается как фасадный материал. 
Самая дешевая отделка фасада. Оригинальные и дешевые способы отделки фасада Дорогой фасад — не значит дорогие материалы. Дом «Ъ» — отделка фасада обрезками горбыля. Архитектор Тотан Кузембаев. Фото с сайта totan.ru Ведь главное, чтобы наружное покрытие было надёжной защитой конструкций стен, а справиться с этой задачей могут не только специализированные материалы. И, пожалуй, начать стоит с одного из традиционных способов отделки фасадов.

1. фасадные штукатурки

штукатурные работы, как и современные материалы для штукатурных наружных работ, дороги. но если вы умеете управляться с мастерком, шпателем и правилом и готовы все работы выполнить самостоятельно, обычная цементно-песчаная смесь не уступит дорогим растворам ни по эффективности защиты, ни по декоративным качествам. 
Для классической фасадной отделки типа «шуба», «короед» и многих других фактур не обязательно покупать дорогие фирменные шпаклёвки. А вооружившись скотчем, трафаретом и штампом, можно сделать на стене имитацию и кирпичной кладки, и облицовки натуральным камнем, и даже рельефную картину.

2. цементно-стружечная плита (цсп)

этот листовой материал широко используется как общестроительный — для устройства полов, черновой обшивки стен и тому подобного. но по своему составу и техническим характеристикам он аналогичен, только скромнее на вид. хотя для домов современной архитектуры такая скромность не помеха.
Самая дешевая отделка фасада. Оригинальные и дешевые способы отделки фасада Дом современной архитектуры, обшитый фиброцементными плитами. Фото с сайта hepcawareub2.info
Плиты из фиброцемента — это, по сути, «сухая» штукатурка, такая же, как всем известный гипсокартон, только на основе цементного вяжущего вещества. Поэтому материал устойчив к воздействию неблагоприятных погодных условий и вполне подходит для наружных работ, особенно после нанесения дополнительного влагоизолирующего покрытия, например, окраски или пропитывания олифой.
Самая дешевая отделка фасада. Оригинальные и дешевые способы отделки фасада Фрезерованная цементно-стружечная плита. Фото с сайта archdaily.com
Такие плиты можно клеить к основе или использовать как заполнение вентфасада. ЦСП довольно легко обрабатывается — режется, сверлится, фрезеруется. Вы можете нарезать из неё плитку любого размера, сделать орнамент в технике койланаглифа (вырезанного на плоскости контурного рисунка) или создать настоящее произведение искусства. А если естественный цементный цвет кажется вам слишком скучным, эти плиты легко окрашиваются красками для фасада в любой цвет. 
Самая дешевая отделка фасада. Оригинальные и дешевые способы отделки фасада Декоративное панно из ЦСП. Фото с сайта creativeinstincts.in
ЦСП подойдут не только поклонникам современной архитектуры, но и любителям классических решений. Обшейте ими ваш каркасный домик , окрасьте фасадной краской, а швы закройте декоративными деревянными раскладками — и никто не догадается, что это ненастоящий фахверк .

Материалы для отделки фасада деревянного дома. Преимущества и недостатки

Отделка фасада дома деревом имеет свои положительные и отрицательные стороны, о которых стоит знать до того, как выбирать определенный материал.

Материалы для отделки фасада деревянного дома. Преимущества и недостатки

Рисунок 3. Декорирование и отделка фасада.

Преимущества деревянной облицовки

Использование дерева в качестве отделки дома и его фасада обусловлено рядом преимуществ этого материала:

  • Отделочные материалы из дерева хорошо сочетаются с облицовочным кирпичом , камнем и другими материалами, тем самым открывая возможности для дизайнерских решений.
  • Древесина для декорирования и отделки фасада , как природный материал, отличается абсолютной экологичностью.
  • Материал хорошо пропускает воздух, что убирает необходимость в организации специальных вентиляционных каналов.
  • Использование такой отделки позволяет скрыть не только слой утеплителя, но и ошибки и недостатки несущих частей строения.
  • При правильной обработке деревянных отделочных материалов, они способны улучшить несущую способность здания, защитить его воздействия солнечных лучей и прочих погодных явлений, а также придать фасаду презентабельный внешний вид.
  • Используя качественные материалы для отделки загородного дома, можно с уверенностью говорить о долговечности такого фасада из дерева .

Недостатки отделки зданий деревом

Использование дерева для отделки фасада частного дома имеет только один недостаток – это горючесть. Однако его можно устранить, если регулярно совершать обработку материала специальными защитными составами.