Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Утепление стен пенополиуретаном. Утепление стен путем напыления

29.01.2020 в 08:52

Утепление стен пенополиуретаном. Утепление стен путем напыления

При комплексном утеплении дома пенополиуретаном поэтапно проводятся работы по теплоизоляции сначала внешних либо внутренних стен и их стыков. Затем утепляют пол и крышу, а так же подвальное помещение.

Утепление стен пенополиуретаном. Утепление стен путем напыления

Подготовительные работы перед утеплением дома ППУ

Утепление стен снаружи

Порядок работ достаточно прост и выглядит следующим образом:

Подготовка поверхности к нанесению пенополиуретана. Стены дома должны быть очищены от любого мусора, грязи и пыли, которые могут препятствовать нормальному соединению ППУ с утепляемой поверхностью.
Монтаж каркаса под будущую обшивку. Используя металлический профиль либо деревянный брус изготавливается обрешетка. Все стойки должны быть выставлены строго вертикально и меть одну общую плоскость.

Утепление стен пенополиуретаном. Утепление стен путем напыления

Нанесение ППУ на стены

Нанесениее ППУ. Следуя инструкции подготовьте оборудование к работе. Соедините по схеме все нужные шланги, еще раз проверьте надежность их соединения. Наденьте вышеуказанные средства защиты, после чего можно приступать к работе.

Для начала произведите пробный впрыск, убедитесь что все компоненты смешались равномерно и пена имеет однородную структуру. Начинать нанесение ППУ следует сначала с труднодоступных мест, после чего перейти на открытые участки стен.

Не забывайте, что пена увеличится в объеме, поэтому первый слой не должен быть толстым, по мере надобности слои можно добавлять.

Примерно через 30 мин. можно оценить результат проделываемой работы. Образовавшиеся излишки обрежьте ножом. Утепление стен пенополиуретаном. Утепление стен путем напыления

Финишная отделка стен. К выставленному каркасу монтируются декоративные панели, после чего работы по утеплению фасада можно считать завершенным.

Утепление стен изнутри

Существенных отличий между наружным и внутренним утеплением стен нет. Все та же подготовка и тот же каркас под обшивку.

Наносится пенополиуритан равномерным тонким слоем, зопалняя все пустоты между направляющими вертикальными стойками. Для более качественного сцепления обрабатываемую поверхность можно обрызгать водой.

Утепление стен пенополиуретаном. Утепление стен путем напыления

Утепление стен пенополиуретаном изнутри

Утепление крыши

Так как пенополиуретан имеет хорошее сцепление практически с любой поверхностью, то при утеплении крыши наносить его можно прямо на пароизоляционную пленку. Наносить слои нужно горизонтальными движениями начиная снизу вверх.

Особо тщательно обрабатываются углы и коньковая часть крыши, наличие мостиков холода в этих места наиболее вероятна. Более подробно ознакомиться с техникой нанесения ППУ вы можете просмотрев различное

Преимущества такого утепления очевидны, помимо теплоизоляции улучшатся такие показатели, как: шумоизоляция и гидроизоляция крыши. ППУ покрытие со временем не сползет и не отойдет от поверхности, в отличии например от ватных утеплителей.

Утепление пола

С полом все гораздо проще, так как использовать никакие строительные леса и стремянки не нужно.

  1. Поверхность очищается от посторонних предметов, грязи и пыли.
  2. Затем начиная от дальнего относительно входа пролета, поочередно каждый из них заполняется равномерным, одинаковой толщины слоем пены.
  3. Через 30 мин. после застывания проверить результат, идеальным его можно считать, если каждая лага будет выступать на 1-2 см., так не придется производить подрезку излишка пены.

Утепление стен пенополиуретаном. Утепление стен путем напыления

Утепление крыши пенополиуретаном. Теплоизоляция кровли пенополиуретаном : варианты и возможности

Теплоизоляция кровли пенополиуретаном — вариант универсальный. Материал и технология его применения дает возможность реализовывать любые решения, получать эффективный и долговременный результат. Мы утверждаем это на основании оценки в динамике утепленных объектов за период в 14 лет.

ППУ действительно можно напылять на любые подготовленные поверхности любой формы. То есть технология действительно позволяет работать и с плоскими, и со скатными кровлями, выполнять и утепление кровли из профнастила   (а также фальцевой и т.д.), и теплоизоляцию по железобетонному основанию.

Утепление крыши пенополиуретаном. Теплоизоляция кровли пенополиуретаном : варианты и возможностиУтепление крыши пенополиуретаном. Теплоизоляция кровли пенополиуретаном : варианты и возможности

Если говорить о плоских кровлях, механическая прочность пены такова, что позволяет утеплить кровлю любого типа — мягкую или эксплуатируемую (см. рисунки). В то же время эластичность ППУ достаточна для компенсации подвижек конструкций без разрывов самого утеплителя. Лучший вариант утепления крыш снаружи — теплоизоляция пенополиуретаном с гидроизоляцией из ПМ.

Паропроницаемость напыляемого пенополиуретана с закрытыми ячейками настолько низка, что ППУ можно без опаски применять дляутепления крыши изнутри  без применения пароизоляционных мембран (см. рисунки).  Это единственный утеплитель, обладающий подобной универсальностью при отсутствии негативных последствий в виде конденсата на основании и очагов грибка.

Неважно, какой способ мы выбрали — утепление крыши пеной изнутри или снаружи. В любом случае идеал для теплотехников, — отсутствие невентилируемых пустот между основанием и утеплителем. При напылении ППУ сцепляется с основанием, заполняя все «ямки», и образует с основанием своеобразный монолит без воздушных лакун. Нет таких пустот — нет конденсата, нет и условий для возникновения наледи и разрушения утеплителя и повреждения кровли.

В готовом виде напыленный пенополиуретан образует бесшовное покрытие по всей утепляемой площади, включая примыкания, выходы инженерных коммуникаций и пр. Нет мостиков холода — есть однородные характеристики по всему объему утеплителя и эффективная теплоизоляция. Кроме того, ППУ отличает низкое влагопоглощение, и он “не промокает” даже при повреждении гидроизоляции.

Для эффективной теплоизоляции требуется тонкий и легкий слой. 50 мм ППУ (~2,5 кг/м2) эквивалентно 80-90 мм пенополистирольной (~3-5 кг/м2), или 100-120 мм (18-25 кг/м2) минеральноватной плиты, или 500 мм керамзита (200-400 кг/м2).

Малый вес ППУ — большое преимущество, когда речь идет об утеплении кровли небольшой несущей способности, а также при ремонте «возрастных» зданий, когда каждый килограмм «имеет вес».

Утепление пустот в стенах. Пеноизол

Пеноизол — это тепло- и звукоизолятор на основе застывшей карбомидной смолы. В рабочих кругах можно услышать такие наименования материала: вспененный или жидкий пенопласт, заливной пластик. Еще варианты названия: экоизол или теплоизол (за счет своих свойств). Используется в твердом и пенообразном состояниях.

Утепление пустот в стенах. Пеноизол

Утепление внутренних стен пеноизолом

В твердом виде напоминает пенопласт, только без крупных воздушных пузырей. Белая пенообразная форма получается при смешении карбомидной смолы, пенообразователя и ортофосфорной кислоты и последующим заливанием водой. Эту смесь активно используют при заполнении полости в строительных сооружениях.

Этот материал отличается от других своими особыми характеристиками утеплителя:

  • Сжимание вещества при низкой плотности применимо при утеплении стен. Для этого вещество доводится до жидкого состояния и плотно заливается в строительные пустоты, трещины и зазоры. Даже труднодоступные. Застывает только при контакте с воздухом через 15 минут;
  • Низкая теплопроводимость;
  • В твердом состоянии при высокой плотности экоизол выдерживает вес человека;
  • Из-за химического состава он не привлекателен для грызунов и микроорганизмов;
  • При небольших деформациях материал восстановим до прежнего состояния;
  • Срок эксплуатации (больше 50 лет) зависит от соблюдения рекомендаций;
  • Не гниет. Поэтому выгоден для утепления с внешней стороны здания;
  • Устойчивость к огню и температурам (+120 — -50°) востребована во многих сферах. Особенно при использовании легковоспламеняющихся вещей. Пеноизол не плавится, не горит и не дымится;
  • Поглощает звуки и шумы со стороны улиц или соседей;
  • Это дышащий теплоизолятор;
  • Безвредное водопоглощение составляет до 20%. Влага долго не задерживается из-за пористой поверхности материала;
  • Химическая устойчивость к разным активным веществам.

Утепление пенополиуретаном своими руками. Особенности самостоятельной работы с пенополиуретаном

Кажущаяся простота все же скрывает в себе несколько важных моментов, которые не только следует учесть, но и неукоснительно выполнять.Первая особенность – пенополиуретан при своем формировании, переходе в твердое состояние, довольно небезопасный для человека материал. Костюм химической защиты, который применяют мастера, необходим не только для того, чтобы защитить от попадания на тело частиц пенополиуретана, но и предотвратить вдыхание воздуха не очищенного противогазом. Подчеркнем, что используется не бытовой респиратор, останавливающий частички пыли, а именно противогаз, полностью очищающий воздух или даже генерирующий его из заложенных в колбу противогаза, компонентов.

Такая мера предосторожности не лишняя, потому что в аэрозольном виде пенополиуретан может оказаться далеко не самым полезным веществом, которое попадает в организм человека. Необходимо отметить, что пенополиуретан по своим химическим свойствам - инертное, то есть не активное, не соединяющееся с другими веществами, вещество. Такие свойства он приобретает сразу же после затвердения.Второе важное замечание. Для смешивания компонентов используется специальное устройство – установка для напыления. Если вы решитесь один раз провести процедуру напыления пенополиуретана, тогда покупка такого устройства будет для вас экономически нецелесообразна.

Утепление стен пенополиуретаном. Утепление стен путем напыления 08

И третий важный момент. Нанести необходимый ровный слой материала физически не сложно, однако с учетом стоимости жидких компонентов, эксперименты и учеба на таком материале выйдет не дешевым удовольствием.Если вы уверенны в себе и сможете преодолеть все эти трудности, тогда смело беритесь за дело, тем более что пенополиуретан сможет утеплить дом настолько, что экономическая выгода от такого утепления станет заметна буквально в первый же отопительный сезон.

Но если утепление дома пенополиуретаном своими руками вам кажется непосильной задачей или есть определенные сомнения, лучше все же заказать такие работы профессионалам в строительстве, поскольку такая работа требует:

  • специального оборудования;
  • защитной экипировки;
  • практических, специальных навыков,

Строительная компания «ИнноваСтрой» может произвести утепление дома пенополиуретаном, а также помочь вам в решении других задач, которые стоят перед застройщиком, в том числе оказывая все необходимые строительные услуги . Строители и проектировщики компании составят проект коттеджа , разработают все необходимые документы для качественного строительства, сдадут вам дом по утвержденному графику, под ключ. На сайте компании есть возможность онлайн отправить проект дома на просчет , заказать проект дома и получить консультацию по строительству. Все эти электронные формы находятся на первой странице сайта, если полистать ее сверху вниз.Где провести утепление дома пенополиуретаном своими руками на фото, которое приводится здесь, очень четко указывается.

Утепление стен пенополиуретаном. Утепление стен путем напыления 09

Пенополиуретан в баллонах. Плюсы

ППУ в баллонах обладает следующими достоинствами:

  • Экономия на транспортировке . Баллоны можно перевозить в обычной легковой машине: особые предостережения по этому поводу отсутствуют.
  • Малый вес . Готовая затвердевшая теплоизоляция настолько легкая, что даже при массовом применении не провоцирует утяжеление строительных конструкций и увеличения нагрузки на фундамент. Это открывает большие возможности для утепления участков здания с ограниченным креплением (например – крыш).
  • Монолитность . При застывании пенополиуретан создает плотную бесшовную поверхность. Абсолютное отсутствие стыков и переходов предохраняет жилище от утечек тепла наружу и попадание влаги внутрь.
  • Экологическая безопасность . В составе напыляемой теплоизоляции отсутствуют вредные для людей и окружающей среды компоненты.
  • Отсутствие необходимости обустраивать несущие каркасы . По простоте монтажа напыляемый ППУ превосходит минеральную вату, пенопласт и другие традиционные материалы.
  • Отличная адгезия . Вещество хорошо «прилипает» практически к любому строительному основанию. После застывания его разрешается красить или штукатурить.
  • Стойкое перенесение климатических и химических воздействий . Пенополиуретан не боится температурных колебаний, прямого воздействия влаги или агрессивной химии. Его, в отличии от других утеплителей, не нужно оснащать паро- или гидроизоляцией. Это объясняет значительный срок эксплуатации – до 50 лет.
  • Высокий уровень энергосбережения . В этом отношении материал превосходит популярную минвату.
  • Низкие требования к квалификации монтажника . Укладку ППУ в баллонах может осилить любой новичок: его нанесение очень напоминает работы с монтажной пеной. Наличие в комплекте нескольких насадок позволяет покрывать поверхности различной формы (в том числе – неровные или расположенные под углом).
  • Биологическая инертность . ППУ не гниет и не привлекает внимание вредных насекомых и мелких грызунов.

Утепление мансарды пенополиуретаном минусы. 3 Технология напыления

Утепление мансарды пенополиуретаном имеет, наверное, лишь один существенный минус: использование такого утеплителя своими руками для большинства людей невозможно. Причина – в дороговизне специального оборудования – установки, с помощью которой ППУ наносится на поверхность.

Стоит самая простая компактная модель примерно 2000—2500$ (столько же стоит утепление отмостки вокруг дома ), так что для обработки одного здания ее покупка невыгодна. Вдобавок эксплуатация такой установки требует определенного опыта, да и правильное приготовление самого утеплителя – тоже задача не для неопытного человека.

Рассмотрим последовательность этапов работы:

  1. Помещение мансарды полностью освобождается от содержимого.
  2. Утепляемые поверхности полностью очищаются от отделочных материалов, теплоизоляции, грязи, пыли, плесени.
  3. По возможности обнаруженные неплотности, трещины, дыры в кровле требуется заделать.
  4. На утепляемую поверхность устанавливаются лаги.
  5. На месте выполняется приготовление пенополиуретана.
  6. Между лагами выполняется напыление состава.
  7. После полного застывания первого слоя – по необходимости наносятся следующие.
  8. После нанесения нужного количества слоев по лагам выполняется монтаж облицовочного материала и дальнейшая чистовая отделка.

Как видите – помимо утеплителя слой теплоизоляции не содержит слоя гидроизоляции – она попросту не обязательна, благодаря его устойчивости к влаге. Это сокращает как время, так и силы и средства на работу.

Видео утепление пенополиуретаном стен и пола в доме