Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Основные этапы ремонта квартиры в новостройке. Основные этапы ремонта квартиры вторички

27.02.2022 в 23:19

Основные этапы ремонта квартиры в новостройке. Основные этапы ремонта квартиры вторички

Допустим, вы решили положиться только на свои силы и обойтись без помощи дизайнера. Хорошо, но о некоторых распространенных ошибках стоит узнать заранее.

Промах, который допускают практически все хозяева квартир, решившие делать ремонт самостоятельно, – неправильная закупка строительных материалов. Сказывается отсутствие опыта и навыков расчета, поэтому выравнивающих смесей, шпаклевки и краски приобретается либо неоправданно много, либо недостаточно. И то, и другое удорожает ремонт и приводит к задержкам исполнения работ.

Разберем подробные этапы ремонта квартиры, приобретенной на вторичном рынке:

Этап № 1. Подготовка помещения к ремонту

Основные этапы ремонта квартиры в новостройке. Основные этапы ремонта квартиры вторички

Самый первый шаг – удаление всего ненужного, подготовка помещения к работам. Сюда входит:

  • удаление обоев, расчистка стен от старой краски;
  • демонтаж штукатурного покрытия;
  • демонтаж старых розеток, выключателей и электрокабелей;
  • демонтаж межкомнатных дверей
  • демонтаж напольных покрытий;
  • демонтаж не несущих стен и перегородок, которые не требуются в новом проекте;

Этап № 2. Прокладка новых коммуникаций

Основные этапы ремонта квартиры в новостройке. Основные этапы ремонта квартиры вторички 01

До начала отделочных работ необходимо провести операции по замене электропроводки, труб водоснабжения, вентиляции, окон, то есть сделать все то, что может повредить новые покрытия.

Электрическая разводка в домах, построенных несколько десятилетий назад, однозначно подлежит замене. Она просто не рассчитана на нагрузки, которые ей приходится испытывать сегодня, когда количество бытовых приборов в квартире резко возросло. Это в первую очередь вопросы безопасности и заботы о дорогостоящей технике. Так, к оборудованию, потребляющему много энергии (стиральной машине или духовом шкафу) стоит проложить отдельные линии проводки и не забыть о заземлении.

Этап № 3. Установка перегородок (если требуется)

Основные этапы ремонта квартиры в новостройке. Основные этапы ремонта квартиры вторички 02

Даже не прибегая к помощи дизайнера, можно решить, какие перегородки в квартире стоит перенести на новое место, чтобы жильцам было удобнее. Не секрет, что квартиры на вторичном рынке обычно не отличаются особыми изысками в планировке. В советское время имело значение количество комнат, при этом кухне отводилась мизерная площадь. На этом этапе ремонта в квартире своими руками вы можете объединить помещения, перенести дверные проемы, сделать совмещенный санузел, в общем, «перекроить» пространство для большего комфорта, исходя из потребностей своей семьи.

 

Современные строительные материалы позволяют возводить новые стены быстро и с минимальными затратами. Как правило, для этого используются пеноблоки, гипсокартон или кирпичи. Звукоизоляционная штукатурка поможет снизить уровень шума. Конечно, на этом этапе консультация с профессионалами тоже не будет лишней, поскольку есть много нюансов, которые не видны на первый взгляд, но могут проявиться по окончании ремонта.

Этап № 4. Проведение штукатурных работ

Основные этапы ремонта квартиры в новостройке. Основные этапы ремонта квартиры вторички 03

Самостоятельные штукатурные работы сегодня выполнять гораздо проще хотя бы потому, что в продаже есть готовые цементно-песчаные смеси (ЦПС) и гипсовые составы. Это значит, что пропорции песка и цемента знать необязательно, достаточно точно соблюдать инструкцию по разведению смеси водой. Процесс требует от исполнителя определенных навыков, и если это ваш первый опыт, надо быть готовым к тому, что результат может разочаровать. Поэтому разумнее все-таки обратиться за помощью к профессионалам.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/osnovnye-etapy-remonta-kvartiry-v-novostroyke-remont-kvartiry-v-novostroyke-s-nulya-s-chego

Порядок ремонта во вторичке. Этапы ремонта квартиры вторички, с чего стоит начать

При выполнении отделочных работ важно придерживаться этапов ремонта квартиры, это касается и вторички. С чего начать, в какой последовательности выполнять работы, как не испортить готовый результат — ответы на эти и многие другие вопросы лучше получить до ремонта.

С чего начать ремонт во вторичке

Ремонт во вторичке начинают с выполнения демонтажных работ. Поверхности последовательно очищаются от старых отделочных материалов: сначала стены, затем — потолок, в последнюю очередь пол. Если планируется замена межкомнатных дверей, их нужно демонтировать на данном этапе.

После того как старая отделка удалена, осуществляют замену окон и входной двери (при необходимости). На основании составленного проекта демонтируются и возводятся перегородки, заделываются и создаются проёмы для арок и межкомнатных дверей. Следует запомнить, что в первую очередь всегда выполняются самые грязные работы.

Другие этапы и их последовательность

Остальные работы тоже выполняются в строгой последовательности.

Выравнивание и грунтовка стен

Чтобы иметь возможность красиво расставлять мебель и использовать понравившиеся отделочные материалы, следует выровнять стены. Особенно это актуально для старых домов, где перепады могут достигать нескольких миллиметров.

Не стоит забывать и о грунтовке, которая обеспечивает лучшее сцепление отделочных материалов со стенами и потолком. Как правило, она наносится в несколько слоёв, каждый из которых должен хорошенько просохнуть.

Выравнивание пола

Если старый пол не устраивает, его следует выровнять. Здесь можно пойти по одному из двух путей: выполнить стяжку или использовать самовыравнивающийся раствор. Первый способ отнимает больше сил, времени и, как правило, требует привлечения профессионалов.

Отделка стен

В продаже есть много отделочных материалов на любой вкус: краска, обои, панели, декоративная штукатурка, плитка и др.

Прежде чем использовать то или иное покрытие, нужно изучить нюансы работы с ним. Так, например, панели укладываются от угла, а плитку перед укладкой нужно замачивать в воде.

Монтаж напольного покрытия

Здесь, как и в предыдущем случае, можно выбирать любые материалы: плитку, линолеум, ковролин, ламинат, паркетную доску и т. д. Чтобы покрытие ложилось хорошо, пол должен быть идеально ровным.

Отделка потолка

Если потолок неровный, можно выполнить стяжку, подготовив его тем самым к дальнейшей побелке или покраске. Однако многие упрощают себе жизнь, устанавливая натяжные и гипсокартонные потолки. Такие конструкции скрывают любые несовершенства и быстро монтируются, избавляя хозяев жилья от многочисленных хлопот.

Заключительный этап

На последнем этапе проводятся оставшиеся работы: монтируются межкомнатные двери, укладываются плинтуса и т. д. Если во время ремонта были допущены какие-то ошибки, их лучше устранить сразу. Желательно поручить это бригаде, выполнявшей отделочные работы.

Какие-то работы могут исключаться из списка в зависимости от состояния жилья, поставленных задач и финансовых возможностей. Однако в целом последовательность их выполнения не меняется.

С чего начать ремонт в новостройке с чистовой отделкой. Что представляет собой квартира в новостройке

Покупка стройварианта – оптимальный вариант для молодых ячеек общества. Дешевизна таит в себе опасность – долгострой. Предугадать результат невозможно – доступна только проверка документов на соответствие законодательству, оценка надежности застройщика (количество построенных и сданных домов, отзывы клиентов).

Приобретение новостройки предполагает, что квадратными метрами никто не пользовался по назначению. Стоимость зависит от вида квадратных метров, предоставляемых новоселам:

  • с черновым ремонтом, в котором покупатель может сам запланировать все – от места расположения перегородок;
  • с небольшой отделкой;
  • «под ключ» – ремонт, выполненный дешевыми материалами.

В первом варианте человек сталкивается с несущей конструкцией, выполненной из кирпича и бетона. Верх, низ жилья – плиты без отделки. Застройщик устанавливает входную дверь, стеклопакеты, подводит к квартире электричество, обеспечивает жилье теплом. Единственное благо цивилизации, готовое к эксплуатации – это отопление.

К квартире без отделки подходят трубы горячей и холодной воды, а также канализация. Все это опломбировано, закрыто заглушками. Облагораживание жилья требует больших затрат, но покупатель может выполнить косметический ремонт с учетом собственных желаний, финансовых сбережений. Предчистовая отделка – заливка стяжки, нанесение штукатурки. Место расположения стен определяется на этапе подписания документов о покупке. Строительная фирма выполняет установку труб отопления, предметов сантехники.

Новостройка с чистовой отделкой – квадратные метры, готовые к проживанию. Владельцам остается разместить осветительные приборы и расположить предметы мебели. Застройщик старается выполнить косметический ремонт экономно, а стоимость квадратного метра увеличивается, поэтому приобретение квартиры с ремонтом – сомнительная затея.