Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Черные черви в ванной. Насекомые в ванной: фото и названия

31.12.2019 в 00:05

Черные черви в ванной. Насекомые в ванной: фото и названия

Одними из причин того, что завелись незваные гости в ванных и туалетах, являются нарушения должного микроклимата, что создает привлекательные условия для вредителей, а также основных норм гигиены внутри помещения. В таких случаях вредители активно начинают проникать из вентиляций, трещин, через балконы.

Чаще всего внутри ванной комнаты, туалета заводятся сороконожки, пауки, чешуйницы, мокрицы, бабочницы (на фото их можно рассмотреть в увеличенном виде), от которых легко избавиться.

Белые насекомые в ванной

Черные черви в ванной. Насекомые в ванной: фото и названия

Что касается белых насекомых в купальной комнате, это могут быть совсем недавно полинявшие чешуйницы. Они небольших размеров (до 10 мм), тельце слегка вытянуто, имеет светло-серый или почти прозрачный окрас. Туловище заканчивается тремя волосками. Очень быстро бегают.

Мокрицы также во время линьки приобретают белый цвет панциря, в другие периоды жизни они серые. Представляют собой разновидность ракообразных. Они безвредны, не кусаются. Изредка способны появляться и попортить овощные, фруктовые запасы внутри кладовых.

В ванной и туалете завелись насекомые быстро бегают головастики

Если появились быстро ползающие белые головастики — это обыкновенная чешуйница. Она относится к мелким бескрылым видам отряда щетинохвосток. Это одно из самых древних созданий, учеными было доказано, что данный вид существовал более трехсот миллионов лет тому назад.

Название головастик получил благодаря наличию мелких серебристых чешуек. В народе иногда чешуйницу путают с многоножкой-мухоловкой, но основным отличием второго насекомого является большое количество длинных лапок.

Чешуйницы в квартире не несут никакой угрозы для людей и не оказывают негативного влияния на здоровье, однако с эстетической стороны от них все же лучше избавиться.

Трубный червь. 85 тысяч за полчища трупных червей в квартире

Трубный червь. 85 тысяч за полчища трупных червей в квартире

ЧП, достойное фильма ужасов, произошло в августе 2014 года. Пожилая женщина проснулась в своей квартире от того, что на ее постель с потолка упал большой белый червь. На кровать тут же прыгнул хозяйский кот. Вид пришельца его так напугал, что эту комнату он стал обходить стороной.

Осмотревшись, пенсионерка обнаружила, что из электрораспределительной коробки на стене выпала крышка и оттуда в большом количестве посыпались крупные белые опарыши, которые тут же стали расползаться по квартире. Черви вылезали из всех щелей тысячами.

Черные черви в ванной. Насекомые в ванной: фото и названия 02

Мать и дочь вызвали полицию. При вскрытии квартиры этажом выше выяснилось, что в ней не менее полутора недель находится начавший разлагаться труп хозяйки. Трупные черви, расползаясь по квартире умершей, через пол и щели в плинтусах попадали в межэтажные перекрытия и электрокоммуникации. Таким образом они и оказались в квартире ниже.

Атаку ползающих тварей пенсионерке и ее дочери пришлось терпеть как минимум несколько суток, так как СЭС, куда они обратились с просьбой произвести санитарную обработку и дезинфекцию, выехать отказалась, сославшись на выходной (23 августа была суббота) и отсутствие муниципального заказа.

Мер по ликвидации последствий ЧП не принял и дежурный городской администрации, несмотря на то что квартира в доме на улице Балтийской является муниципальной. Между тем время шло, и беспрерывно вываливающиеся с потолка черви, расползаясь по квартире, уходили вглубь пола.

Черные черви в ванной. Насекомые в ванной: фото и названия 03

Спустя два дня на пороге злополучной квартиры умершей возникла некая девушка с баллончиком какого-то химиката, одна, даже без спецодежды. Походила по квартире, попшикала из баллончика и, видимо, сочтя мероприятие по дезинфекции выполненным, благополучно ретировалась. Очевидно, что должного эффекта такая «дезинфекция» не дала — черви не прекращали валиться в квартиру пенсионерки и ее дочери.

Между тем истицы продолжали искать помощь там, где ее обязаны были оказать. Однако ни управляющая компания «Мастер-Ремонт», ни Служба заказчика им не помогли.

«Подвижки» начались только спустя трое суток после ЧП. В злополучной квартире электрики, наконец, отключили свет, вытащили провода из коммуникаций. В квартире были также опрысканы вещи и плинтуса. Однако зараза «с того света» оказалась такой живучей, что и после повторной обработки черви продолжали сыпаться.
После ЧП прошло больше полугода. Но и теперь все не успокоилось. В квартире истцов и по всему подъезду летают большие черные мухи, появляются они из вентиляции и каналов электропроводки.

Черные черви в ванной. Насекомые в ванной: фото и названия 04

Последствия вторжения ощущаются до сих пор. 26 марта, в суде пострадавшие мать и дочь не могли скрыть эмоций:

— В своей квартире мы чувствовали себя, как в гробу!

Суд установил, что проживавшая в квартире этажом выше женщина злоупотребляла алкоголем, не работала, регулярно устраивала пьянки, приводила в квартиры бомжей. Периодически с ней проживал ее сын, однако на момент инцидента он уже в восьмой раз отбывал уголовное наказание в исправительном учреждении.

То, что ответчик, городская администрация, не предпринял никаких мер, подтверждено в решении мирового судьи, которое уже вступило в силу. Суд также установил, что истцы неоднократно обращались к ответчику по поводу нарушения прав проживания в «веселой» квартире, однако ответчик никаких мер не принял.

Не появился представитель ответчика и в городском суде, на прошлой неделе приступившем к рассмотрению иска пенсионерки и ее дочери, в котором они потребовали моральную компенсацию за причиненные страдания.

Черные черви в ванной. Насекомые в ванной: фото и названия 05

В суде пенсионерка рассказала, что состояние ее здоровья из-за трупного запаха в квартире и стресса, который ей пришлось испытать, ухудшилось. Она также предоставила в доказательство

Судья попросила истцов — пенсионерку и ее дочь — определиться с суммой морального вреда в пользу каждой из заявительниц, а также представить дополнительные документы, доказывающие причинение им морального вреда.

Женщины потребовали от городской администрации компенсацию в 100 тысяч рублей.

Сегодня суд Петрозаводска вынес окончательное решение. Представитель администрации настаивал на том, что мэрия не может отвечать за ненадлежащее содержание жилья нанимателем муниципальной квартиры, однако представитель прокуратуры возразила, посчитав, что вина администрации была в бездействии по отношению к "проблемной квартире".
В итоге суд с доводами женщин согласился и присудил администрации города выплатить старшей заявительнице 60 тысяч рублей, сумму компенсации материального вреда для ее дочери снизили на 15 тысяч рублей. Таким образом ей мэрия Петрозаводска должна выплатить 25 тысяч.

Кивсяки в ванной. Каких насекомых можно обнаружить в ванной комнате и почему они там заводятся?

В ванной комнате и туалете могут завестись чешуйницы, мокрицы, мухоловки (сороконожки, многоножки). Сырость, высокая влажность воздуха и тепло – оптимальные условия для существования этих насекомых, поэтому встретить их можно именно в помещении, где часто принимают ванну или душ.

Проникать в жилое помещение эти непрошеные гости могут через вентиляционные отверстия и канализационные трубы, поднимаясь из подвалов в поисках пропитания. Насекомые могут попасть даже в квартиру, находящуюся на последнем этаже. Перемещаются они с чердака, на который во время дождей попадает влага, обеспечивая его обитателям комфортные условия проживания. В теплом жилом помещении с высокой влажностью воздуха мокрицы, чешуйницы и многоножки обосновываются, активно приступая к питанию и размножению.

Что собой представляют белые или серебристые быстро бегающие жучки?

Белые насекомые в квартире называются чешуйницами. Строго говоря, их тело имеет не белый, а темно-серый окрас. Белыми бывают только молодые, недавно полинявшие особи. Распознать этих насекомых можно по ряду внешних признаков:

  • Удлиненное уплощенное полупрозрачное тело, постепенно сужающееся к концу. После линьки его поверхность покрывается мелкими блестящими светло-серыми чешуйками, за что это членистоногое и получило свое название. В длину белые жучки достигают 0,8–1,2 см. В ряде случаев их длинненькое тело вырастает до 2 см.
  • Отсутствие крыльев. Неспособность к лету у этих насекомых компенсирована возможностью очень быстро перемещаться по земле.
  • Три нити, отходящие от хвостовой части. Две из них разведены в стороны, третья направлена назад.
  • Длинные антенны, смотрящие вперед.

Кивсяки в ванной. Каких насекомых можно обнаружить в ванной комнате и почему они там заводятся?

Чешуйницы

Перечисленные части тела маленьких белых насекомых можно увидеть невооруженным глазом, остальные удастся рассмотреть только под микроскопом:

  • расположенные по бокам головы небольшие глаза, образованные 10–40 омматидиями;
  • соединенные с головой двумя мыщелками жвала;
  • максилярные и нижнегубные щупики, состоящие из 5 и 4 члеников соответственно;
  • уплощенные тазики ног;
  • лапки, образованные 3 члениками.

Как размножаются чешуйницы?

Это не самые плодовитые существа. Размножаются белые насекомые достаточно медленно, поэтому редко можно обнаружить в ванной комнате или туалете их большие колонии.

Размножаются чешуйницы по пути наружновнутреннего оплодотворения. Для оплодотворения не требуется контакт женской и мужской особей.

Самец откладывает на землю капсулу со сперматозоидами, встретив партнершу, которая посредством половых придатков подбирает ее. Одна женская особь за всю жизнь способна отложить не более десятка яиц (по другим данным – около 70 штук), которые она помещает для созревания в укромные места, после чего теряет к дальнейшей судьбе потомства всяческий интерес.

Развитие у белых жучков происходит по пути неполного, т. е. упрощенного превращения. В природе и холодном помещении этот процесс занимает несколько месяцев. При благоприятных условиях он завершается через 11 недель после оплодотворения.

Чем питаются в ванной насекомые?

Эти быстро ползающие букашки, которых нередко путают с микроскопическими двухвостками, в основном питаются скоплениями пыли, спорами грибков, влажной туалетной бумагой, клеем из хранящихся в туалете или ванной журналов и книг. По некоторым данным, для пропитания они используют трупы других насекомых. Пища в их кишечнике может задерживаться до 14 дней. Примечательно, что эти жуки без еды способны прожить до 10 месяцев.

Кивсяки в ванной. Каких насекомых можно обнаружить в ванной комнате и почему они там заводятся?

Опасны ли чешуйницы для человека и домашних животных?

Такие маленькие практически прозрачные существа абсолютно безвредны для людей и четвероногих обитателей частного дома или квартиры. Они не являются переносчиками каких-либо опасных заболеваний, не кусаются, по крайней мере ни об одном случае нападения чешуйниц на человека или животное на данный момент неизвестно, да и их внешний вид по большому счету не вызывает омерзения.

Эти живущие в ванной комнате насекомые относятся к типу безобидных обитателей человеческого жилища, не требующих обязательного уничтожения. Встречи жильцов дома с чешуйницами достаточно редки. Это обусловлено тем, что они не любят яркого света, предпочитают ночной образ жизни и быстро двигаются, чтобы не быть обнаруженными.

Видео червяк из дырки в ванной