Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

ПТЭ-75 теплоизоляционные плиты. Плита теплоизоляционная ПТЭ-75

18.09.2021 в 11:51

ПТЭ-75 теплоизоляционные плиты. Плита теплоизоляционная ПТЭ-75

Плита теплоизоляционная ПТЭ-75, представляет собой плотный базальтовый утеплитель плитного типа. Плотность материала достигает 83 кг/м3. Производится плита ПТЭ-75 из минерального вещества, получаемого в результате плавления натурального базальта с известняком. Базальтовые волокна, получаемые при плавлении соединяются между собой небольшим количеством синтетического связующего вещества - фенолформальдегидной смолы. Плита ПТЭ-75 соответствует требованиям ТУ 5761-001-00126238-00. Это натуральный негорючий теплоизоляционный энергетический материал, способный выдерживать температуру изолируемой поверхности от -120°С до +700°С.
Плита ПТЭ-75 применяется для тепло-, звуко- и противопожарной изоляции ненагружаемой кровли, теплоизоляции инженерных и строительных сооружений различного назначения. Еще одним способом применения теплоизоляционной плиты является использование ее в качестве утепляющего слоя в трехслойных строительных конструкциях. Плита сохраняет форму и объем при любых, даже экстремальных условиях эксплуатации, имеет отличные параметры на растяжение и сжатие. Плита не подвержена гниению или плесни, в ней не заводятся грызуны или другие вредители. Монтаж плиты отличается простотой, потому что не смотря на отличные прочностные характеристики, она легко раскраивается при помощи обычного инструмента. При монтаже и во время эксплуатации плита должна быть защищена от воздействия влаги. Поставляется в термоусадочной пленке, упаковками разного объема, в зависимости от толщины плиты.

Базальтовая плита. Плотность базальтового утеплителя.

Вне зависимости от производителя, базальтовый утеплитель всегда изготавливается с различным показателем плотности. Начиная с показателя плотности 25 кг/м3 — менее плотную вату делать не целесообразно, так как она рассыпется в руках. Заканчивая высокой плотностью, есть такой базальтовый утеплитель ППЖ-200, он скорее всего самый плотный из существующих вариантов.

Каждая плотность используется в определенном месте утепления каркасного дома:

  • Плотность начиная от 25 до 30 кг/м3 как правило с назначением для утепления полов. Так как они лежат горизонтально и не несет никакой нагрузки. Цена за такой базальтовый утеплитель всегда самая низкая.
  • Плотность 35 кг/м3 подходит для наклонных кровель.
  • Плотность 45 кг/м3 хорошо подходит для утепления стен в каркасных сооружениях. Высокая плотность необходима, что бы базальтовый утеплитель выдерживал нагрузку от следующей плиты, поставленную на нижнюю.
  • Плиты 50 — 60 кг/м3 хорошо зарекомендовали себя в слоистой кладке.
  • Плотность 70 — 80 кг/м3 необходима в монтажных работах по утеплению вентилируемых фасадов.
  • 140 кг/м3 – фасады подлежащие дальнейшему оштукатуриванию.
  • Самая высокая 150 — 200 кг/м3 плотность необходима в мероприятиях устройства плоских кровель.

Как можно догадаться, чем плотнее базальтовый утеплитель, тем выше цена, так как наполнителя в нем больше. Жесткость нужна только для обеспечения устойчивочти материала к нагрузкам. Например на плоских кровлях, по стяжке свободно могут передвигаться люди. Однако сами характеристики теплопроводности не зависят от плотности и даже самый не плотный материал в 25 кг/м3 по цене в три раза дешевле, будет сохранять тепло также эффективно как и 200 кг/м3.

К сожалению, в большинстве случаев критерии выбора базальтовой ваты ограничиваются только ее плотностью, что правильно только в определенной мере. Ключевой параметр по которому следует выбирать базальтовый утеплитель, это коэффициент теплопроводности. Это параметр показывает насколько плохо материал проводит тепло. Получается выбрать лучший базальтовый утеплитель, означает найти продукт с наименьшим числовым значением коэффициента.

Pir плита. ПИР плита - современный утеплитель для дома

ПТЭ-75 теплоизоляционные плиты. Плита теплоизоляционная ПТЭ-75

ПИР плиты признаны лучшими утеплителями на строительном рынке. Их популярность объясняется короткими сроками возведения конструкций и существенной экономии на обогреве жилого помещения. Все это достигается из-за уникальной формулы полимерной пены, а также благодаря способу ее монтажа в обшивку материала.

Преимуществ теплоизоляционных ПИР плит

Востребованность плитного уплотнителя можно объяснить его техническими характеристиками. Из преимуществ выделяют такие важные для теплоизоляционного материала качества, как:

  • теплоизоляционные свойства;
  • плиты относятся к группе горючести Г1, а значит, у них высокий уровень сопротивляемости огню и горению;
  • длительная эксплуатация — материал прослужит около 50 лет, не потеряв своих качеств и свойств;
  • маленький вес и удобство монтажа, хотя это зависит от плотности конкретного материала и определенной модели;
  • экологичность — при производстве учитываются европейские стандарты, а их требования по безопасности гораздо строже, чем российские;
  • грамотный монтаж позволяет увеличить энергоэффективность практически на 30-40%.

Это главные плюсы PIR утеплителя. Единственный недостаток — большая цена, других минусов выявлено не было.

Виды утеплителя

ПТЭ-75 теплоизоляционные плиты. Плита теплоизоляционная ПТЭ-75 01У всех утеплителей PIR высокие адгезионные свойства, из-за этого при производстве на сопло укладывается полиэтиленовый ковш, который не дает пене разбрызгиваться. Убрать застывший компонент проблематично, но для сцепления с обкладками он подходит идеально.

Для изготовления ограничителей пены применяются различные материалы, это зависит от того, в какой конкретно сфере изоляторы будут использоваться в будущем. Толщина обкладки составляет 50-100 мкм.

Утеплительные плиты бывают нескольких видов:

  • Стеклохолст — используют для внутренней и наружной отделки, если нужно создать «мокрый фасад».
  • Алюмоламинат — универсальный материал, который используют в различных системах утепления, начиная с фундамента и оканчивая кровлей. Сама плита может быть «жатой», многослойной или гладкой. Наличие алюминиевых прослоек увеличивает теплоизоляционные характеристики. Кроме того, материал часто используется в качестве пароизоляционного слоя.
  • Крафт-бумага — часто служит основанием для внутренних отделочных работ. На бумажную поверхность отлично ложится отделочный материал.
  • Стекловолокно с битумной пропиткой используется для утепления кровли. Его можно наплавлять непосредственно на гидроизоляцию, битумная прослойка позволяет это делать без каких-либо опасений.
  • Плиты с противопожарным покрытием изготавливаются из графитной основы, которая служит защитой от открытого огня и ряда других внешних факторов.
  • Сэндвич панели, заполненные пенополиизоциануратом, способны выполнять сразу несколько функций: применяться в качестве несущих конструкций и исполнять термоизоляционные свойства. В основном материал используется при строительстве гаражей, построек хозяйственного типа.