Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Коридор маленький очень. Стиль

17.12.2019 в 09:23

Коридор маленький очень. Стиль

Как это ни странно, для маленькой прихожей подойдет оформление в разных стилях. Например, если вы сторонник классики, скромные квадратные метры – это не повод отказываться от любимого направления в дизайне интерьера. В этом случае самым подходящим решением станет белоснежный потолок и стены, оформленные в разных оттенках. Для этого пространство делится на участки и каждый выполняется в своей гамме.

Коридор маленький очень. Стиль

Для придания свежести проверенной классике, а также зрительного увеличения площади маленькой прихожей, обои сочетают с окрашиванием потолка в белый цвет.

Минимализм в последнее время еще более актуален, чем классическое направление. И для стандартных небольших апартаментов это, пожалуй, самый лучший выбор. В этом случае обои могут быть чуть ярче, при желании даже с принтом или орнаментом. Поскольку в этом направлении используется минимум предметов интерьера и декоративных элементов, «ведущую партию» играет именно отделка стен.

Коридор маленький очень. Стиль

Обои для маленькой прихожей в стиле минимализм могут быть яркими, однотонные или с выраженным принтом, геометрическим и растительным орнаментом.

Идеальное решение – контрастное оформление стен. Например, одна – белая, а другая – коричневая. При такой отделке в стиле минимализм помещение зрительно расширяется, а отсутствие декоративных деталей придает статусности и уместной строгости.

Коридор маленький очень. Стиль

Лаконичность в цветовом решении позволила придать атмосфере помещения строгости, а коричневый цвет обоев добавил объема.

Для стиля хай-тек в маленькой прихожей потребуется чуть больше усилий. Кроме лаконичных обоев, нужно обратить внимание на расположение светильников. По мнению дизайнеров лучше их расположить не на потолке, как в большинстве случаев, а по периметру прихожей на стенах. Сами светильники выбираются исходя из ваших личных предпочтений, главное условие – лаконичность дизайна.

Коридор маленький очень. Стиль

Строгие геометрические формы, новые функциональные решения в мебели и аксессуарах – отличительные особенности этого стиля.

Кроме этого, для хай-тек характерна максимальная функциональность. Иными словами, чтобы светильник можно было повернуть при желании, а шкафчик, даже небольшой, вмещал в себя все необходимое и даже больше. Тумбочка, в свою очередь, использовалась бы не только по прямому назначению, но в качестве удобного пуфа. И все это в комплекте имеет строгие геометрические формы и местами – металлический блеск.

Коридор маленький очень. Стиль

Обои для маленькой прихожей в стиле хай-тек могут иметь цвет металлика.

Стили кантри или прованс с легкостью выдержат даже обои в цветочек в прихожей скромных размеров. Отличие этих двух направлений более заметны в предметах интерьера. Например, если прованс более изящный и «тонкий», то кантри, поистине, брутальный и грубоватый. Особенно это бросается в глаза при выборе мебели. Например, в провансе уместны легкие конструкции, этажерки или полочки. А вот стиль кантри «предпочитает» зеркало в массивной раме, грубую табуретку или стул, а также ковер массивного переплетения.

Коридор маленький очень. Стиль

Обои в стиле прованс могут иметь растительный орнамент.

Дизайн маленького коридора в квартире. Выбор дизайна коридора

Интернет щедро предлагает всевозможные фотографии, на которых изображаются разные компоновки дизайна маленького коридора. На них запечатлены современные стили дизайна интерьера, которые зарекомендовали себя с лучшей стороны. Подбор цвета, материала отделки, текстуры, фактуры и многих других особенностей может ввергнуть неопытного обывателя в эйфорию и заблуждение. Не стоит обольщаться. К дизайну маленького коридора необходимо подходить с пониманием. Не в каждую квартиру подойдет «Хай-тек» с его холодным металлом, или «Прованс» с его мягкой фактурой.

Дизайн маленького коридора в квартире. Выбор дизайна коридора

Прихожая в бежевом цвете

Холодный дизайн холла

При выборе дизайна маленького холла учитывайте климат своего города. Теплым климатическим районам подбирают «холодный» дизайн интерьера. «Хай-тек» и «Скандинавский» стили здесь будут уместны. Материалы отделки данных стилей подразумевают использование белых и серых оттенков. Хром, алюминий, глянец, керамическая плитка или натуральный камень на пол, белая штукатурка или светло-серые обои на стены. При таком раскладе у вас получится добиться «холодности» интерьера прихожей.

Дизайн маленького коридора в квартире. Выбор дизайна коридора

Светлая прихожая в стиле хай-тек

Мебель подойдет с глянцевыми поверхностями. Также допустимо размещать стеклянные полки. Использование мебели из органического или натурального стекла визуально добавят помещению квадратов.

Дизайн маленького коридора в квартире. Выбор дизайна коридора

Интерьер узкого коридора в скандинавском стиле

Напольное покрытие должно выполняться из керамической плитки или натурального камня. Кроме практичности, которая выражается в простоте уборки, у вас получится освежить прихожую, так как плитка не нагревается.

Потолок можно сделать со стеклянными вставками. Визуальный эффект увеличения гарантированно будет достигнут. Кромки таких вставок обрамляют белой полосой. Это позволяет придать потолочному пространству объем.

Теплая прихожая

Северным районам нашей страны подойдет дизайн маленького коридора в стиле «Прованс», «Арт-деко», «Барокко». Последний подразумевает использование очень дорогих отделочных материалов.

Дизайн маленького коридора в квартире. Выбор дизайна коридора

Королевский дизайн, созданный с помощью терракотовых обоев и бежевых панелей

Дизайн маленького коридора в квартире. Выбор дизайна коридора

Идея создания домашней галереи на стене коридора – небольшие фрагменты наклеиваются на однотонный фон и обрамляются красивым багетом

«Арт-деко» отличается роскошью, шелком и резким контрастом оттенков. Благодаря такому сочетанию холл получится уютным и теплым. Преобладающими тонами здесь являются черный, золотой, фиолетовый. Причем данный стиль строго подразумевает контрастность цветов интерьера. К маленькой прихожей такое решение не подходит, ввиду использования темных тонов. Это ведет к визуальному уменьшению пространства. Но использовать его можно с небольшими ограничениями. Предпочтение отдают белой цветовой гамме с некоторыми акцентами, которыми могут служить золотые или красные оттенки. Это мебель, часы на стене или рамка семейной фотографии.

Самым удачным решением является использование «Прованса». Выбеленная мебель, состаренная искусственным способом, придаст требуемой теплоты коридору. Флизелиновые обои с цветочными композициями, произрастающими на юге Франции, будут согревать каждого входящего сюда человека. Мягкие цветовые решения придадут необходимого тепла прихожей.

Дизайн маленького коридора в квартире. Выбор дизайна коридора

Теплая деревенская атмосфера, созданная с помощью окрашенной в белый цвет деревянной поверхности

Дизайн маленького коридора в квартире. Выбор дизайна коридора

Комнатные растения в прихожей – весьма неординарное решение, но почему и нет, если очень хочется

Напольное покрытие укладывается на деревянной основе. Это может быть как ламинат, так и паркет. Мягкое настенное освещение, совместно с отделкой стен нежно-желтым цветом придадут особого шарма.

Потолок может быть выполнен обыкновенной побелкой, а также потолочными обоями с узором деревянных перекрытий. При этом важно подбирать мягкие тона всех элементов интерьера, начиная от отделочных материалов, заканчивая мебелью.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/malenkiy-koridor-kak-obustroit-5-rasprostranennyh-oshibok-v-dizayne-prihozhey-v-kvartire

Компактные прихожие в маленький коридор. Грамотный дизайн в тесной обстановке

В небольших квартирах остро стоит вопрос об организации хранения личных вещей. Даже для длинной и узкой прихожей следует выбрать подходящую мебель для этих целей. Современными производителями предусмотрены модели шириной всего 20 см, при этом в них имеется место под хранение обуви, сумок, ключей. Вещи в таком пространстве можно вешать просто на планку с крючками. Такой минимализм в интерьере будет смотреться стильно и концептуально, а узкий коридор из недостатков квартиры перейдет в ее достоинства.

Коридор маленький очень. Стиль 13

Непростым заданием для обывателя станет оформление дизайна в угловую прихожую. Производители мебели постарались облегчить эту задачу, сделать шкафы вместительными и красивыми. Если трудности с выбором все-таки остались, рассмотрите вариант с изготовлением прихожей на заказ. В таком случае размеры будут точно соблюдены, и мебель впишется в интерьер как надо. Стоит отметить, что отсек шкафа, приходящийся на угол помещения, обладает большим объемом, пространство внутри можно использовать очень рационально, тогда проблем с хранением одежды и обуви не по сезону отпадет. Так же угловой вариант можно обыграть радиусными дверьми, изгиб может быть направлен как внутрь, так и на внешнюю часть изделия.

Коридор маленький очень. Стиль 14

Прихожая в маленький коридор может быть выполнена как шкаф купе. Такой вариант очень популярен, так как выглядит красиво и функционал у него велик. Очень эффектно смотрятся встраиваемые модели. Благодаря тому, что стенки шкафа образуются за счет стен, расширяется полезное пространство, которое будет использоваться максимально функционально.

Коридор маленький очень. Стиль 15

Для любителей готовых решений производители предлагают выбрать модульную мебель. Шкафы по такой системе компонуются исходя из размеров и формы помещения, приобретают любой масштаб, смотрятся современно и затейливо.

Коридор маленький очень. Стиль 16

Минималисты устанавливают в коридорах обычные штанги, на которые друг за другом вешают одежду всех сезонов на плечики. Обувь ставят прям под одежду. Спрятать в таком случае ничего не получится, но такой дизайн пользуется популярностью и занимает особую нищу в оформлении интерьера.

Коридор маленький очень. Стиль 17

Функциональные возможности маленьких прихожих невелики, но если грамотно поработать с пространством, то можно получить красивую комнату с необходимым местом для хранения вещей.

Дизайн маленького коридора в панельном доме. Дизайн коридора в панельном доме: фото

Продумайте дизайн коридора в квартире: реальные фото в панельном доме помогут выбрать нужный вариант.

Дизайн узкого коридора

Обладатели небольших помещений живут в нужное время. Были года, когда мода требовала захламлять обилием деталей и элементов даже сравнительно небольшие помещения. Хорошо, что это уже в прошлом. Современные технологии ремонта вместе с лаконичной модой способны слепить из узкого коридора совершенное пространство, ничем не уступающее широкой комнате по функционалу.

Дизайн стен в маленьком коридоре. Отделка стен в коридоре

Количество вариантов для отделки стен в коридоре зависит от его ширины и того, будете ли вы об эти стены периодически тереться. Если коридор узкий , придётся выбирать вариант в первую очередь по практичности. А значит краска скорей всего отпадёт — она не терпит любых прикосновений. Все остальные варианты включая обои и декоративную штукатурку вполне выносливы.

Важным моментом является текстура материалов для отделки стен в коридоре и наличие на них узоров. Т.к. комната узкая, от любых контрастных и агрессивных узоров и текстур лучше отказаться. Поверхность должна быть более или менее однородной. Хотя полное отсутствие текстуры тоже плохо — на гладком видны все пятна и дефекты. Да, неопределённая формулировка. Ну а как вы хотели? Стильный и практичный дизайн это всегда балансирование на грани.

Коридор маленький очень. Стиль 18

По встроенным в низ стен светильникам в коридоре: они не должны светить на пол. Конкурный свет вскрывает все неровности, а в коридор затягивает пыль со всей квартиры и малейшая соринка будет видна под таким светом.

Поэтому если хотите встроенные в стены светильники, пусть они освещают саму стену. В идеале и стена тогда должна быть отделана декоративным камнем или штукатуркой.

Коридор маленький очень. Стиль 19Коридор маленький очень. Стиль 20Коридор маленький очень. Стиль 21Коридор маленький очень. Стиль 22

Если вы, как и мы, считаете белую краску самым современным из невычурных вариантов отделки стен, то хотя бы выбирайте её правильно. У красок есть разные типы, которые отличаются по истираемости и возможностям мойки. Мне за год после ремонта пришлось дважды протирать белые стены в коридоре. Если думаете, что вы очень аккуратны и вам никогда не придётся их мыть, то спешу огорчить. Как правило первый раз все стены пачкаются еще до того как вы въедете в квартиру, во время самого ремонта и монтажа мебели. В общем, не экономьте на краске для стен и обращайте внимание на класс истираемости.

Если хотите не белые стены в коридоре, то выбирайте обои под покраску. Коричневые, серые и синие стены лучше делать именно обоями.

Как обустроить маленький коридор в квартире. 5 распространенных ошибок в дизайне прихожей в квартире

Коридор – первое помещение, где оказывают гости при входе в дом. Именно поэтому маленькая прихожая или просторная должна быть оформлена правильно, ведь от этого зависит первое впечатление гостей.

Как обустроить маленький коридор в квартире. 5 распространенных ошибок в дизайне прихожей в квартире

Ошибки дизайна прихожей

Пространство прихожей любой площади должно быть функциональным. Предусмотрите необходимые зоны и отделите их друг от друга. Тогда можно хранить вещи, не опасаясь пыли и грязи, а также с комфортом одеваться и расположить обувь.

Как обустроить маленький коридор в квартире. 5 распространенных ошибок в дизайне прихожей в квартире

Для организации зоны прихожей в квартире требуется учесть и избежать самых распространенных ошибок:

* Скользкое напольное покрытие не удобно, поверхность быстро теряет чистоту. Поэтому для коридора выбирайте шероховатый линолеум, керамогранит, плитку;

* Хорошая освещенность и наличие зеркал визуально увеличит коридор. Вокруг зеркала так же стоит разместить лампы дневного света. На потолке большая люстра неуместна, ведь она зрительно уменьшит коридор. Удобнее всего встроенные светильники, компактные модели;

* Не стоит выбирать темное напольное покрытие и светлые стены. Подобные сочетания визуально уменьшат пространство и дизайн прихожей будет неправильным;

Как обустроить маленький коридор в квартире. 5 распространенных ошибок в дизайне прихожей в квартире

* Открытые шкафы или вешалки с крючками портят весь дизайн. Как большая, так и маленькая прихожая подходит для размещения мини-шкафа. Он может быть угловым, встроенным или другим, а глубина такой мебели часто не превышает 35-40 см, что удобно для небольших помещений. Шкаф может быть невидимым, выполненным под цвет стен, а дверцы мебели – открываться нажатием;

* Оформление прихожей может быть в любом стиле, но всегда учитывают умеренность предметов декора. В маленьком помещении достаточно 1 — 2 картин на стенах, а длинный коридор можно украсить галереей из фотографий или полотен. При этом стоит избегать множество настенных полок с мелкими статуэтками и другими украшениями, ведь они занимают пространство прихожей в квартире и не отличаются функциональностью.

Как обустроить маленький коридор в квартире. 5 распространенных ошибок в дизайне прихожей в квартире

Этих ошибок стоит избегать, продумывая дизайн коридора или оформляя вход в квартиру или дом. Воспользуйтесь интересными решениями, которые сделают помещение максимально удобным. Например, складное посадочное место в виде сидения с креплениями, прикрученными к стене. Такую полку-сидушку легко поднять и опустить, а красивый цвет обивки дополнительно украсит обстановку.

Как обустроить маленький коридор в квартире. 5 распространенных ошибок в дизайне прихожей в квартире

Для правильного дизайна стоит учесть площадь и форму пространства. Это поможет отделить функциональные зоны в интерьере. Выбирайте отделочные материалы, которые долговечны и практичны в уходе, а при монтаже не занимают много пространства. Например, отделка стен панелями ПВХ или гипсокартоном приводит к сужению помещения. Чтобы сохранить полезную площадь, стоит выбрать виниловые или флизелиновые обои, которые можно протирать влажной салфеткой. Такие материалы хорошо скрывают мелкие дефекты поверхностей.

Как обустроить маленький коридор в квартире. 5 распространенных ошибок в дизайне прихожей в квартире

Для обуви важно обязательно выделить закрытое место. В противном случае не избежать распространения грязи по всему жилью и неопрятного вида помещения, а красивое оформление прихожей будет испорчено. Для правильного хранения обуви можно выбрать пуф-ящик или узкий шкаф со специальным отделением. При этом маленькая прихожая будет комфортной и удобной.

Ставьте и подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить новые публикации.

Больше информации по дизайну тут .