Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Как закрыть гипсокартоном потолок. Какие инструменты и материал понадобятся

20.12.2019 в 20:52

Как закрыть гипсокартоном потолок. Какие инструменты и материал понадобятся

Так выглядят отвесы

Из инструментов вам будут нужны:

  • уровень;
  • перфоратор;
  • шнур;
  • шуруповерт;
  • электролобзик или пила с мелкими зубьями;
  • строительный нож;
  • кромочный рубанок.

Из расходных материалов приобретите нижеследующие.

  1. Сам гипсокартон.
  2. UD-профиль.Он закрепляется по периметру стен, на том уровне, на котором вы планируете делать подвесной потолок.
  3. CD-профиль представляет собой металлические направляющие, которые и будут держать листы гипсокартона. Крепятся эти элементы каркаса для потолка из гипсокартона либо прямо к потолку, либо на отвесы,по всей длине листов, с шагом в 30/50 см.
  4. Отвесы. Есть две их разновидности. Дистанцеры дают возможность опустить уровень потолка не более чем на 12 см, подвески же – до 1 м.
  5. Перед тем, как обшить потолок гипсокартоном, приобретите саморезы двух видов: для креплений металл металл и металл гипсокартон.
    1. Дюбеля для фиксации обрешетки к стенам.
    2. Соединители, необходимые для наращивания длины CD-профилей, если она недостаточна.

Подшить потолок правильно – это значит, сделать это технологически верно. Не экономьте на материалах и инструментах, покупайте качественный крепеж, делайте точную разметку. И тогда подшивной потолок ничем не будет отличаться от конструкции, сооруженной специалистами.

Как закрыть гипсокартоном потолок. Какие инструменты и материал понадобятся

Для того чтобы ваш потолок получился ровным, красивым и качественным, не стоит экономить на материалах для ремонта

Инструменты, которые понадобятся:

  • Шнур;
  • Уровень;
  • Шуруповерт;
  • Перфоратор;
  • Электролобзик (можно взять и пилу с мелкими зубьями);
  • Кромочный рубанок;
  • Строительный нож.

Ну а из материалов главным приобретением будут, конечно же, сами листы гипсокартона. Также вам понадобятся UD-профиль. Он будет закреплен по периметру стен, на уровне будущего подшивного потолка. CD-профиль – это металлические направляющие, они и будут держать гипсокартонные листы. Эти элементы обычно крепятся прямо к потолку, либо же на отвесы, соответственно по длине листов. Интервал крепления колеблется от 30 до 50 см.

Понадобятся вам и отвесы. Выделяют две разновидности отвесов – дистанцеры позволяют опустить уровень потолка не больше чем на 12 см, ну а отвесы-подвески уже на 1 м. Также вам потребуются саморезы, тоже двух видов. Первые нужны для креплений типа «металл металл», а вторые типа «металл гипсокартон».

Монтаж гипсокартона на деревянный потолок. Способы крепления

Строительная практика выделяет три методики монтаж гипсокартона на деревянном основании:

  • устройство ГКЛ непосредственно на базовый потолок;
  • установка материала на деревянный каркас;
  • крепление к металлическому профилю.

Каждой из перечисленных технологий присущи свои достоинства и недостатки. Ознакомимся с каждой из них подробнее. Первый способ отличается небольшими затратами времени и финансов. При этом сохраняется высота потолочной конструкции. К недостаткам такой технологии относят возможные деформации ГКЛ. Базовый потолок при этом должен быть крепким и ровным, что практически не встречается.

Монтаж гипсокартона на деревянный потолок. Способы крепления

Каркас для гипсокартона

Применение деревянного каркаса характеризуется прочностью конструкции. Отметим экологичность такого основания и возможность использования утеплителя. Этим плюсы данной технологии заканчиваются. Минусов же предостаточно. Первым недостатком стало применение дополнительных ресурсов и инструментов. Существует вероятность деформировать рейки. Увеличивается продолжительность выполнения отделки своими руками. А ограниченность в выборе места к применению такой конструкции и необходимость обработки антисептиками способны отбить желание пользоваться данным способом.

Монтаж гипсокартона на деревянный потолок с применением стального каркаса считается самой надежной технологией. Главные плюсы методики – высокие прочностные характеристики изделия, укладка утеплителя, простота монтажа. Появляется возможность создать сложную потолочную конструкцию. Негативный момент – такая отделка уменьшает высоту потолка.

Потолок из гипсокартона на кухне. Выбираем дизайн гипсокартонного потолка для кухни

С помощью формы потолка можно не только подчеркнуть стиль интерьера, но и визуально изменить форму всей комнаты:

Потолок из гипсокартона на кухне. Выбираем дизайн гипсокартонного потолка для кухни

  • Так, например, в квадратной кухне хорошо смотрится прямоугольник, который зрительно вытягивает комнату.

    Потолок из гипсокартона на кухне. Выбираем дизайн гипсокартонного потолка для кухни

    Его можно расположить по центру комнаты, а можно выделить прямоугольником часть потолка над барной стойкой или кухонным островом.

  • И наоборот, в узкой и вытянутой кухне квадрат из гипсокартона, расположенный над обеденной зоной, не только скорректирует форму помещения, но и визуально выделит эту зону.
  • Потолок из гипсокартона на кухне. Выбираем дизайн гипсокартонного потолка для кухни

    Потолок из гипсокартона на кухне. Выбираем дизайн гипсокартонного потолка для кухни

    Чтобы выделить центр кухни, можно смонтировать потолок в форме овала. Снабженный дополнительной подсветкой, такой овал превосходно смотрится в сочетании со столом такой же овальной формы.

    Потолок из гипсокартона на кухне. Выбираем дизайн гипсокартонного потолка для кухни

  • Если "родной" потолок не высокий, то добавить высоты поможет так называемый "парящий" потолок из гипсокартона. В этом случае монтируется конструкция на весь потолок, но не впритык к стенам. По всему периметры встраиваются светильники, свет которых направлен на стены. Создается ощущение, что потолок "парит" в воздухе. Неплохое решение для маленькой кухни.

Учтите, что формы, которые вы используете для рисунка на потолке, обязательно должны повторяться в интерьере. Крайне неряшливо и неорганично выглядит сочетание, например, фигурных плавных изгибов на потолке и мебели со строгими прямоугольными линиями. И наоборот, строгий квадрат на потолке, подходящий для минималистического стиля, будет выглядеть контрастно, если у вас мебель плавных, округлых форм.

Потолок из гипсокартона на кухне. Выбираем дизайн гипсокартонного потолка для кухни

Чтобы добиться законченности в интерьере, можно продолжить потолочный рисунок на стене. Так, например, волнистые линии, плавно перетекающие в такие же линии на стене, создают неповторимый интерьер. Полукруг над рабочей зоной кухни хорошо бы повторить, установив, например, полукруглый остров. Ту же барную стоку можно выделить, если соорудить над ней короб из гипсокартона такой же формы, как и сама стойка. Кстати, в этом случае не нужно будет тратиться на светильники, так как встроенные или точеные светильники на потолке дают превосходное освещение.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/novosti/oblicovka-potolka-gipsokartonom-dostoinstva-i-nedostatki-gipsokartona

Как крепить гипсокартон на потолок. Как крепить гипсокартон к потолку: виды крепления

Гипсокартон – идеальный материал для оформления современных квартир. С его помощью можно скрыть неровности старого потолочного перекрытия, спрятать все неэстетичные коммуникации или просто придать интерьеру современный и аккуратный внешний вид. От того, с какой целью используете конструкцию из гипсокартона, зависит то какие способы можно использовать для его крепления к потолку.

Какие способы применяют для крепления гипсокартона к потолку:

  1. Каркас из металлопрофиля отлично скрывает коммуникации и неровности потолка-основы. Сборка металлического каркаса включает в себя следующие этапы: разметка, установка направляющих профилей, крепление подвесов, укладка продольных и поперечных профилей. Такой способ установки ГКЛ обладает лишь одним недостатком – он сильно скрадывает высоту помещения.
  2. Деревянный каркас при способности скрывать недостатки потолочного несущего перекрытия, по минимуму уменьшает высоту комнаты. Однако он менее устойчив к неблагоприятным факторам окружающей среды, нежели металлопрофиль. При установке каркаса из деревянных реек особенно важно правильно сделать разметку потолка-основы.
  3. Бескаркасный способ крепления подразумевает под собой, соединение ГКЛ непосредственно с потолком основой. Если для сборки гипсокартонного потолка будет использована эта схема, то высота комнаты абсолютно не уменьшится. К сожалению это способ подходить только при наличии идеально ровного деревянного потолка.

Все три способа по-своему хороши. Чтобы определиться какой из них использовать, вам нужно точно знать характеристики помещения, в котором проходят ремонтные работы. Если вы не можете принять решение самостоятельно, вы можете обратиться к профессионалу. В любом случае учтите, что металлический каркас, хоть и скрадывает высоту потолков, является самым надежным.

Видео потолок из гипсокартона, очередность монтажа, все секреты. Plasterboard ceiling.