Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Как сделать ремонт в ванной пластиковыми панелями своими руками. Монтажные работы

19.12.2019 в 12:38

Как сделать ремонт в ванной пластиковыми панелями своими руками. Монтажные работы

Как обшить ванную комнату пластиковыми панелями? Монтажные работы можно проводить двумя различными способами.

Первый способ – крепление  стеновых панелей на рейки. Благодаря такому способу можно скрыть за панелями все коммуникации, а также утеплить помещение.

Второй способ – крепление на жидкие гвозди. Этот способ немного сложнее, поскольку поверхность стен тогда должна быть идеально ровной.

Как сделать ремонт в ванной  по шагам?

Как сделать ремонт в ванной пластиковыми панелями своими руками. Монтажные работы

1 шаг: Начало работ

Перед началом работ отделки стен пластиковыми панелями своими руками стены очищают от предыдущего покрытия. Мусор убирают, а поверхность стен обрабатывают антисептическими средствами для защиты от образования плесени. Если используется первый способ крепления панелей, то каркас также нужно обработать антисептиком.

2 шаг: Определение расстояния

На стенах намечают расстояние, на котором будут крепить рейки. Обычно это 6-7 сантиметров от пола и столько же от потолка в ванной. Если планируется зашить и потолок, то  рейки крепят и на нем, аналогичным способом.

3 шаг: Крепление

Рейки всегда крепятся перпендикулярно относительно панелей, это стоит учитывать.

В необходимых точках просверливаются отверстия под дюбели. После того, как дюбели вбиты, можно прикручивать рейки саморезами. Строительный уровень позволит отследить правильность крепления реек.

В этот момент можно начать утеплять ванную комнату, разместив утеплитель между рейками. Не стоит забывать и о правильной гидроизоляции.

После данных процедур можно  начать обрезку панелей и молдингов до нужного размера. К этому процессу стоит отнестись с большей внимательностью.

Стыковочный молдинг устанавливается в самом просматриваемом углу помещения, после чего устанавливается и панель (ее вгоняют в паз до упора). Панель прикрепляют к элементам обрешетки при помощи саморезов или гвоздей. При необходимости удалить такие панели не составит особого труда.

Таким образом, производится монтаж панелей во всей ванной комнате. В том числе и потолок.

Как сделать ремонт в ванной пластиковыми панелями своими руками. Монтажные работы

4 шаг: Монтаж на жидкие гвозди

При монтаже панелей на жидкие гвозди происходит немного проще. Важным этапом является выравнивание стен перед началом работ.

Стены выравнивают специальными штукатурками, пытаясь добиться идеальной гладкости. Перед началом выравнивания поверхность стены все же обрабатывают антисептиком.

Вначале крепиться угловой молдинг. Изнаночная сторона панели смазывается жидкими гвоздями, после чего загоняется в пах и клеится к стене. Таким образом поступают и с остальными панелями.

Срок службы пластиковых панелей достигает 5-10 лет. Он прекрасно реагирует на влажность и воду, но вот с нагрузками справляется плохо. Любое неудачное движение может оставить вмятину в пластике, а то и проломить его.

5 шаг: Уход за панелями

Как говорилось выше, особого ухода за панелями не требуется. Достаточно следить за их чистотой. Если в ванной комнате внезапно образуется грибок, его следует сразу же удалить, а панели обработать специальным раствором, который образует защитную пленку и предотвращает развитие подобных микроорганизмов. Данным составом нужно будет обрабатывать панели время от времени.

Как сделать ремонт в ванной пластиковыми панелями своими руками. Монтажные работы

Отделка ванной панелями пвх своими руками. Как отделать ванную комнату пластиковыми панелями

Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями своими руками наверняка удастся даже начинающему домашнему мастеру. Главное – соблюдать очередность работ.

Этап 1. Подготовка поверхности стен к работе

Если панели будут монтироваться на обрешетку, можно обойтись без выравнивания стен. Однако явные выбоины и трещины стоит замазать, чтобы снизить риск разрушения поверхности стены. Если пластик устанавливается прямо на стену, ее нужно предварительно подготовить. С поверхности удаляются отошедшие фрагменты побелки или краски, потом она выравнивается. Учитывая тот факт, что хороший клеевой состав проникнет через слой краски или побелки на поверхности стены и надежно зафиксирует панель, слишком тщательно очищать поверхность не нужно.

Как сделать ремонт в ванной пластиковыми панелями своими руками. Монтажные работы 03

Чтобы убедиться, что старое покрытие надежно держится на стене, необходимо приклеить к нему маленький кусок бумажного скотча, а затем резко оторвать его. Если на клейкую сторону скотча прилипли небольшие фрагменты краски, основание очищено недостаточно хорошо и нуждается в повторной очистке или монтаже обрешетки. При отсутствии краски на скотче работы можно начинать сразу. Чтобы избежать появления грибка и плесени, следует промазать основу противогрибковым составом.

Прежде чем начинать работы, необходимо осмотреть сантехнику. Старые металлические трубы закрывать панелью не имеет смысла. Ведь протечка таких труб может произойти в любой момент. Заменить их на пластик лучше заблаговременно, прежде чем случится авария. Еще один аргумент, который играет в пользу обновления коммуникаций, – их отдаленное расположение от стены потребует монтажа более глубокой обрешетки, а значит, уменьшит объем полезной площади в комнате.

Отделка стен в ванной пластиковыми панелями. Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями

Традиционный ремонт ванной комнаты сводится к выполнению отделки стен обычной керамической плиткой. Такое решение считается наиболее практичным и красивым вариантом отделки стен. Недостатки у данного материала также имеются. Прежде всего, плитка из керамики очень дорогая и является достаточно сложным в использовании материалом.

Именно по этой причине, пластиковые панели для ванной комнаты могут стать прекрасным вариантом отделки, которая позволит преобразить ванную комнату, сделать ее красивой, аккуратной, эффектной. Материал имеет массу преимуществ, начиная, от простоты использования и заканчивая доступной стоимостью. Рассмотрим все вопросы, связанные с процессом отделки ванной комнаты при помощи пластиковых панелей и определим наилучший способ монтажа такого покрытия.

Отделка стен в ванной пластиковыми панелями. Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями

Характеристика отделочного материала

Пластиковые (ПВХ) панели представляют собой покрытие из качественного материала, прямоугольной формы и имеющие внутри специальные пустоты. На лицевой стороне панели может располагаться рисунок, имитирующий мраморную или деревянную текстуру. На сегодня, спросом пользуется новая тенденция по нанесению на панели специальной фотопечати. Это делает покрытие максимально оригинальным и необычным. Панели ПВХ могут иметь стандартные размеры шириной в 10, 12,5, 20 и 25 см. Длина одной планки составляет 6 метров.

Кроме таких достоинств, как простота в использовании и монтаже панели из пластика имеют ряд недостатков:

  • хрупкость и податливость при механическом воздействии;
  • панели хорошо горят и выделяют токсичный дым;
  • отделка ванной комнаты панелями существенно уменьшает размеры помещения, особенно актуален данный недостаток для комнат в хрущевках.

Все описанные моменты очень важны при выборе отделочного материала для ванной, поэтому лучше всего заранее решить, о чем пойдет речь: о плитке или о пластиковых панелях. Панели из пластика отличаются ценовой доступностью и гораздо проще монтируются, в то время как плитка не всем по карману и не каждый покупатель сможет самостоятельно выполнить ее укладку.

Иными словами, пластиковые панели подходят для выполнения недорогой, но качественной и аккуратной отделки различных рабочих поверхностей.

Отделка стен в ванной пластиковыми панелями. Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями

По какому принципу выбирать панели

Ремонт ванной комнаты пластиковыми панелями начинается с составления предварительного плана и, конечно же, выбора подходящего материала. Чтобы обшивка помещения прослужила длительный период времени, а также смогла выполнять все необходимые функции, при выборе следует учитывать такие моменты:

Описание
ЦветМалогабаритные квартиры, в которых ванная и туалет совмещены, наилучшим образом подойдут светлые пастельные оттенки, такие как розовый, бирюзовый, светло-зеленый. Визуально, такое цветовое решение позволит расширить помещение и сделать его светлее. Темные или яркие цвета подойдут для индивидуальных дизайнерских проектов и больших помещений.
РисунокНебольшие изображения, расположенные вдоль полотна пластиковой панели позволяют визуально очертить помещение. Для комнат с низким потолком лучшим вариантом может стать изображение на стенах в виде полос или вытянутых объектов. Это позволит увеличить высоту комнаты.
РельефНе стоит оформлять ванную комнату с помощью панелей с ярко выраженным рельефом. Такой вариант существенно усложнит санитарную обработку поверхности стен.
ПрочностьПанели тем прочнее, чем больше в них ребра жесткости. При покупке панелей необходимо изучить данный вопрос подробнее.
СоставВ составе панелей ПВХ присутствие водорода, углерода, хлора является обязательным. Присутствие этилена не более 43%, связанного хлора не более 57%.
ГладкостьЕсли у материала имеются неровности, то после монтажа будет иметь щели, в которые забивается вода, грязь. Это приводит к появлению плесени, грибка.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/remont-svoimi-rukami-v-vannoy-panelyami-pvh-plyusy-i-minusy-ispolzovaniya-plastikovyh

Как обшить ванную пластиковыми панелями без каркаса. Отделка ванной за 1 день пластиковыми панелями бескаркасным методом. Недорогой ремонт ванной комнаты своими руками

Пластиковые панели являются отличным методом отделки ванного пространства. Этот материал доступен практически всем, так как он по стоимости дешёвый.

Как обшить ванную пластиковыми панелями без каркаса. Отделка ванной за 1 день пластиковыми панелями бескаркасным методом. Недорогой ремонт ванной комнаты своими руками

Лучшим вариантом для ремонта является отделка помещения бескаркасным способом при помощи пластиковых панелей.

Особенности бескаркасного способа

С установкой пластиковых панелей при помощи клеевого метода может справиться даже новичок. Но прежде, чем начинать ремонт, необходимо досконально ознакомиться с особенностью способа бескаркасного.

  • Подойдёт бескаркасный метод отделки для маленькой ванной комнаты. Площадь при этом останется нетронутой.
  • Монтаж прост из-за того, что крепёж на поверхность стен осуществляется при помощи клеевого состава. Рейки применять не нужно и ломать голову с их креплением.
  • Сложности могут возникнуть при демонтаже конструкции, так как она будет плотно прикреплена к поверхности стены.
  • Чтобы прикрепить материал, применяется клеевой специальный состав.
  • Поверхность стены необходимо тщательно подготовить. Для этого она выравнивается и обрабатывается грунтовкой. При принебрежении этим условием возникнут проблемы с монтажом.
  • Необходимо точно знать, как пользоваться клеевым составом. Он на поверхность панелей наносится точечно. При этом между точками расстояние не должно быть больше 30 сантиметров. При большем весе панелей расстояние между точками клея должно быть меньшим.
  • Для того, чтобы произошло хорошее сцепление стены и панели, необходимо приложить усилие и зафиксировать материал в таком положении. В противном случае он просто отойдёт от поверхности стены.

Видео неприятности с пластиковыми панелями при отделке стен ванной комнаты. Брак при ремонте в ванной