Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Как сделать ремонт. Планируем ремонт

06.02.2020 в 20:59

Как сделать ремонт. Планируем ремонт

Первое, что необходимо сделать перед капитальным ремонтом квартиры или дома, составление подробного плана вашего жилища. На этой схеме должно быть обозначено, где будут размещаться предметы мебели, интерьера, бытовая техника. Это поможет вам определиться, с чего начать ремонт в квартире, в каком месте расположить розетки, выключатели, люстры.

Как сделать ремонт. Планируем ремонт

Благодаря плану вы без осложнений и с первого раза сможете провести трубы и провода. Ведь от рациональности размещения этих элементов напрямую зависит комфортность помещения.

Если в планах не только косметические работы, а ремонт квартиры под ключ с перепланировкой, то изначально стоит приступать к сносу или постройке стен. Далее необходимо определиться со стилистикой будущего жилья – будете вы придерживаться одного стиля при оформлении всего помещения, либо скомбинируете будущий интерьер с нескольких стилей.

Как сделать ремонт. Планируем ремонт 01

Людям, не обладающим достаточным количеством опыта в этом вопросе, рекомендуется обратиться за консультацией к профессиональному дизайнеру. Специалист сможет разработать оптимальный вариант оформления интерьера, учитывая особенности планировки и личных пожеланий клиента.

Как сделать ремонт. Планируем ремонт 02

После завершения планировки приступайте к финансовому вопросу – рассчитайте, какие материалы и в каком количестве вам понадобятся. Приобретать их лучше в специализированных магазинах.

Как сделать ремонт. Планируем ремонт 03

Отдавайте предпочтение известным и проверенным маркам, качество ассортимента которых соответствует их цене. Экономия на материалах может обернуться дополнительными финансовыми затратами в дальнейшем.

Как сделать ремонт. Планируем ремонт 04

Как сделать экономный ремонт. Недорогой экономный ремонт в новостройке

Наконец-то сбылась меча – купили свою квартиру в новом доме. Счастье, эйфория от приобретения. Но, переехать и жить сразу без ремонта в ней не представляется реальным. Стал вопрос: как экономнее и скорее сделать в ней ремонт?

Необходимо помнить о том, что новый дом требует определённого времени усадки. Чтобы сделать недорогой ремонт в новостройке, придерживайтесь таких советов, как:

выберите строительный и отделочный материал, не боящийся усадки.

стены желательно красить, а не клеить обоями. Между углами обои могут рваться. Решив всё-таки клеить их, выбирайте при покупке обои из винила и ткани. Им присуще свойства растяжки. Перед началом работ со стеной, армируйте её специальной сеткой.

потолок делайте натяжным тканевым.

для пола используется паркет. Но, если это накладно для бюджета, тогда рекомендуется приобрести специальную пластичную смесь, которая не даст растрескаться материалу. Пропитайте ею пол, и постелите линолеум.

Первое место в ремонте новой квартиры принадлежит санузлу. Требуется наладить систему канализации, установить сантехнику. Если она не удовлетворяет требованиям жильцов, приобретите в строительных супермаркетах по приемлемым бюджетным ценам на выбор. Хорошим качеством обладают материалы польско-чешского производства. Когда комфорт соответствует всем пожеланиям, переходите в кухню. Понятно, что выполнив отделочные работы, необходимо время для установки кухонной мебели и бытовой техники.

Далее приступаем к жилым комнатам. Проведение работ требует определённого алгоритма. Как для кухни, так и для комнат первоначально ведётся прокладка коммуникаций. Следующим этапом производится отделка. Но с чего начать: пол или потолок? Не забывайте об окнах и дверях. Начнём с потолка, затем выравниваем стены и пол. Окна и двери устанавливаются после выравнивания стен и стяжки потолка. Финишные и декоративные работы, а также монтирование напольного покрытия проводятся после установки дверей.

Чтобы сделать экономный ремонт в новостройке, будьте готовы к тому, что по времени процедура продлится дольше, чем сделали бы это профессионалы. Без специалистов это однозначно не получится, так как многообразие выполняемых работ своими силами принадлежит только универсалам. Для более экономичных моментов постарайтесь познакомиться с бригадами мастеров, строивших дом. Любой маляр или сантехник, электрик согласится на подработку за приемлемые цены. Но ремонт лучше доверить экспертам — бригаде, выполняющей комплексные работы целом. В настоящее время многие из них делают хорошие скидки, а качеством не уступают серьезным строительным организациям. Помните о том, что приглашая специалиста по отдельности и предоставляя ему одному работать в квартире, происходит потеря экономии времени.

Если составлен правильный план и закуплены материалы, работы проведены по чёткому алгоритму, то через месяц будьте готовы к встрече своих родных и близких на замечательный праздник жизни – новоселье.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/prostoy-remont-komnaty-s-kakoy-komnaty-luchshe-nachinat-remont-kvartiry

Как сделать ремонт в квартире если нет денег. Мои методы экономии

Ниже я опишу свои личные способы экономии. Эти довольно простые, и подойдут любому желающему.

Акции и скидки

Первым делом я села и посчитала, сколько и куда  у нас уходит денег, и была в шоке от суммы, затрачиваемой на продукты питания.

В результате от наших с мужем зарплат после уплаты всех платежей остается около 23 000 рублей. 15 000-18 000 уходит на продукты.

Еще осенью я стала больше внимания уделять акциям, скидкам и ценам в разных магазинах. Обошла все торговые центры в районе, изучила ассортимент и стала покупать продукты там, где дешевле и подходит по качеству.

Стараюсь откладывать лишние 1 000-2 000 на дополнительные покупки, например, если вижу какие-либо товары по низким ценам. Лучше купить лишний килограмм мяса по 300 рублей, чем потом по 400.

Как сделать ремонт в квартире если нет денег. Мои методы экономии

Теперь я покупаю продукты там, где дешевле и подходит по качеству.

В конце лета я постаралась больше закупить овощей и ягод, которые можно заморозить. Сделав из них небольшие заготовки, я экономлю не только деньги, но и время для приготовления ужина для родных. Запасы ягод помогают порадовать нас долгой зимой не только витаминами, но и вкусом. Все полуфабрикаты стараюсь готовить сама и замораживать. Это и быстро, и полезнее, чем из магазина.

Перед походом в магазин обязательно загляну в холодильник и шкафы, проверю, что заканчивается, а что еще есть. Затем составлю список и только тогда пойду в магазин. Это помогает мне исключить лишние траты.

В результате за зиму сумела снизить расходы на продукты почти в 2 раза. Теперь на них уходит 8 000-10 000 рублей.

По акциям стараюсь покупать бытовую химию и товары для дома. Обязательно слежу за скидками в интернет-магазинах, особенно при покупке одежды. Экономия иногда может составлять до 1 000-2 000 рублей только на одну вещь.

Как сделать ремонт в квартире если нет денег. Мои методы экономии

Бытовую химию и товары для дома стараюсь покупать только по акциям.

Домашние грядки

Прошлым летом я попробовала выращивать укроп , лук и салат в квартире, и мне понравилось. Весной у нас в городе цены на зелень очень высокие. Около 100-200 рублей за небольшой пучок, при этом качество и вкус не всегда соответствуют цене.

Полярная ночь у нас заканчивается в конце января, но солнце появляется по-настоящему только в начале марта.

Как только появилась возможность, всю зелень я посадила дома. Земля и семена вышли на 300 рублей.

Как сделать ремонт в квартире если нет денег. Мои методы экономии

Мой домашний огород.

Лук начинает расти очень быстро, укроп и салат пришлось немного подождать, зато теперь мне не надо покупать их, они всегда под рукой. Таким образом в кошельке сохраняются почти 600 рублей за месяц, а в организме прибавляются витамины. К тому же вкус домашней зелени намного лучше купленной.

Вредные привычки и экономия на общественном транспорте

Одним из своих самых главных достижений в экономии считаю то, что заставила мужа хоть и не бросить, но существенно снизить количество сигарет. Раньше он тратил на них 200 рублей в день, а сейчас в среднем 500 в неделю.

Весной у меня появилась возможность ездить на работу на велосипеде. Я еще с зимы стала потихоньку копить на него. На «Юле» я нашла неплохой вариант за подходящую мне цену.

Если раньше на проезд уходило 300-400 рублей в неделю, то теперь максимум 100, если приходится ехать по делам в другой район, куда неудобно добираться на велосипеде.

Как сделать ремонт в квартире если нет денег. Мои методы экономии

Мой личный транспорт.

Дополнительный заработок и продажа б/у вещей

В конце зимы я перебрала игрушки своей дочки. Привела в порядок и все, что не нужно, продала. Освободила место в квартире, денег хватило на самокат и получилось отложить в семейный бюджет.

Как только появилось свободное время и возможность, я сразу нашла себе подработку . Пусть небольшая, но она дает уверенность в достижении поставленных мною целей!

Сейчас много возможностей дает интернет, надо просто уделить время и ознакомиться с информацией.

Как сделать ремонт в квартире если нет денег. Мои методы экономии

Самокат куплен на деньги после продажи б/у вещей.

Коммунальные услуги

Если больше уделять внимания таким мелочам, как вовремя выключенный свет, более расчетливая стирка вещей и приготовление еды, то со временем счета за ЖКХ вас тоже приятно удивят. Замена обычных ламп накаливания на светодиодные пусть и не сразу, но окупается.

Как сделать ремонт в комнате. Готовим комнату к ремонту

Перед тем, как сделать ремонт в комнате самому, помещение нужно тщательно подготовить. Выносим из нее все предметы мебели и интерьера, вещи и комнатные цветы.

В зависимости от сложности ремонта, определяем те объекты, которые в ней остаются: выключатели, розетки, подоконники, двери и пр. Если все это замене не подлежит, то стоит изолировать их с помощью пленки и малярного скотча. Полы и плинтус так же лучше застелить.

Как сделать ремонт в комнате. Готовим комнату к ремонту

Далее, подготовка к ремонту в комнате своими руками делается поэтапно сверху вниз. Снимаются старые облицовочные материалы с потолка, затем со стен.

Побелка смывается с помощью валика и теплой воды. Размачивать необходимо не одновременно всю площадь, а по 1-2 квадратному метру. Размочили — убрали слой с помощью шпателя.

Если толщина слоя большая, то смачиваем снова и убираем все вплоть до плиты перекрытия или старой штукатурки.

Краска на потолке снимается с помощью жесткого шпателя или наждачной бумаги, однако быстрее и эффективнее размягчить ее с помощью специальных растворителей. Такие продаются в хозяйственных магазинах и строительных маркетах, стоят недорого, однако способны в срок до 24 часов размягчить даже очень толстый слой краски.

Как сделать ремонт в комнате. Готовим комнату к ремонту

Если на потолке были обои, то снимать их можно в сухом виде, а остатки клея удалить с помощью увлажнения и того же шпателя. В любом случае, снимаются все рыхлые остатки старой отделки, на месте остается только недвижимая, плотная часть конструкции.

Та же процедура применяется и по отношению к стенам. Срываем и смываем всю старую отделку, убираем перестенки, если это нужно. Тщательно убираем пол и подготавливаем материалы для начала отделочных работ.

Как сделать ремонт в комнате. Готовим комнату к ремонту

Видео КАК НАДО ДЕЛАТЬ РЕМОНТ В КВАРТИРЕ