Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Как прочистить дымоход в частном доме. Как прочистить дымоход

06.02.2020 в 07:00

Как прочистить дымоход в частном доме. Как прочистить дымоход

Как прочистить дымоход в частном доме. Как прочистить дымоход

Отопление дома, дачи или бани редко обходится без печи или котла. Для нащих зим это оборудование оптимально: может выдавать требуемое количество тепла. Но и печи и котлы требуют обслуживания и одна из обязательных процедур — чистка дымохода. 

Почему дымоход зарастает сажей

Процесс горения топлива — это процесс окисления, а для этого необходим кислород и высокая температура.

Если хотя бы одно из этих условий не выполняется, появляется сажа — это результат недостаточного окисления углерода.

Внешне наличие сажи можно определить по цвету дыма — если он черного цвета, значит в нем содержатся частички сажи, но большая ее часть оседает в дымоходе, особенно в местах поворотов.

Теперь немного о том, что может стать причиной активного образования сажи:

  • Сырые дрова. Если подкинуть в огонь невысушенные дрова, они сначала сохнут. На это уходит много энергии, что сильно сбивает температуру в топке. Получаем недогрев углерода, большое облако черного дыма и, через некоторое время использования сырого топлива будем иметь забитый дымоход.Использование сырых дров приводит к накоплению сажного налета
  • Сжигание мусора — пластика и полиэтиленовых пакетов. Лучше уж выбросить в мусор. Также много сажи образуется при топке обрезками фанеры, ДСП, ОСП. Содержащийся в них клей очень быстро забивает дымоход — за два месяца использования такого топлива дымоход может зарасти полностью.
  • Недостаточная тяга. Тут может быть два варианта — подачу воздуха прекращают для того чтобы продлить процесс горения (переводят дрова в режим тления) или дымовая труба имеет недостаточную высоту. Ну, и тяга может тяга ухудшится из-за того, что в трубе уже скопилось много сажи.

Скорость зарастания дымохода сажей также зависит от сорта дров. Смолистые ель и сосна в этом плане — не лучший выбор, но топить дорогим дубом или другими лиственными породами не у всех есть возможность.

 В любом случае можно позаботиться о том, чтобы дрова были сухими. Для этого стоит построить дровник попросторнее, чтобы в нем помещался запас на 2-3 года.

Использовать тогда можно самые выдержанные и высушенные поленья, а свежие пусть лежат, доходят до кондиции.

Чем можно прочистить дымоход от сажи

Есть три способа очистки дымовой трубы:

Чистка дымохода при помощи трубочиста

  • Механический. В дымоход засовывают ерш, с помощью которого сбивают сажу со стенок. Недостаток метода — необходимо иметь доступ к трубе, что не всегда просто. Залезать на крышу не все в состоянии, а для чистки снизу требуются гибкие штанги и доступ. Еще один неприятный момент: все содержимое ссыпается вниз, вам придется это собирать и выносить, а потом долго отмывать печь или камин от сажи. Потому перед началом чистки поставьте какую-то емкость, в которую все будет сыпаться.
  • Химическая чистка дымохода — порошки и брикеты (поленья). Когда система разогреется порошки высыпают в огонь, поленья подкладывают при топке. Содержащиеся в них вещества размягчают сажу, она постепенно улетает в трубу, но может свалиться вниз и закупорить проход вообще. Так что эти средства лучше применять для профилактики, когда сажи еще немного.
  • Народные методы. Проблема зарастания дымоходов сажей не нова и наши предки умели с ней справляться и без химии. Были, конечно, трубочисты, но они работали в городах, да и услуги из стоили немало. Тем не менее, с проблемой справлялись, причем очень простыми средствами — солью или картофельными очистками.

Чистка дымохода бензином. Метод 2 – Призываем на помощь науку

Современная промышленность производить немало средств, специально предназначенных для удаления сажи из дымохода. Они могут поставляться в виде:

  • порошков;
  • жидкостей;
  • топливных брикетов.

Чистка дымохода бензином. Метод 2 – Призываем на помощь науку

Очистить трубу от сажи помогут и достижения современной химической промышленности.

Их добавляют в топку во время сжигания топлива. Химические элементы, содержащиеся в препаратах, не причиняют вреда здоровью человека, но оказывают деструктивное воздействие на отложения сажи, вызывая ее обрушение в нижнюю часть дымохода.

Использовать добавки необходимо по мере накопления отложений или время от времени, в качестве профилактического средства.

Чистка дымохода бензином. Метод 2 – Призываем на помощь науку

Коминичек – средство, которое поработает трубочистом вместо вас.

Наиболее популярные средства для очистки дымоходов от сажи я описал в таблице, с которой и предлагаю ознакомиться.

НазваниеОписание
Противонагарная химическая композицияСпециальный сыпучий порошок, который необходимо насыпать непосредственно на дрова во время их горения. Это очень эффективное средство, которое позволяет быстро избавиться от нагара в дымоотводящем канале. Также его можно использовать для профилактики. В этом случае расход порошка составляет 200 г на каждую тонну топлива.
КоминичекСредство для удаления сажи чешского производства. Поставляется тоже в виде порошка, который содержит катализатор, позволяющий саже выгорать при безопасно низкой температуре. Однако порошок подходит только для удаления не слишком толстого слоя нагара.
Полено-трубочистНаиболее популярный в нашей стране способ очистки дымоходов от сажи. Его можно использовать для очистки труб печей и котлов, работающих не только на твердом, но и на жидком топливе. Эффективно удаляет накопления сажи и может использоваться для профилактики. В моем случае для поддержания чистым дымохода камина на даче хватает одного полена, которое я сжигаю каждый месяц.

Чистка дымохода солью. Способы прочистки дымохода

Чистка дымохода солью. Способы прочистки дымохода

Если сажи немного, ее можно удалить картофельными очистками или солью

Перед тем как прочистить трубу дымохода от сажи, следует выбрать подходящий метод. Их всего три: механическая, химическая и ручная чистка.

При механической в дымоход засовывают ерш, который сбивает сажу со стенок. Этот способ не всегда можно использовать, так как не в каждой трубе обеспечен хороший доступ. К тому же все содержимое труб ссыпается вниз, после чего мусор нужно убирать.

При химическом методе применяются порошки и поленья. Их подкладывают при топке. Под действием температуры выделяются вещества, которые размягчают сажу и она улетает в трубу или сваливается вниз. Такие средства лучше использовать для профилактики, когда сажного налета немного.

Народные способы тоже используются для чистки труб. С проблемой образования сажи справляются солью или картофельными очистками.

Если требуется профессиональная очистка, можно обратиться в пожарную службу и вызвать специалиста. Качество работы будет на высшем уровне, но за услуги придется заплатить.

Механическая чистка

Чистка дымохода солью. Способы прочистки дымохода

Ерш с утяжелителем для чистки дымохода с крыши

Такой способ прочистки труб подразумевает применение дополнительных средств. Самые распространенные устройства – ерши. Они бывают разного диаметра под конкретные дымоходы. Щетка-ерш надевается на конец длинного и гибкого троса, под ним может крепиться металлический шар для более легкого прохождения вниз. Конструкция опускается в трубу и поднимается, в результате со стенок счищается сажа.

Перед тем как прочистить дымоход в печке своими руками ершом, следует позаботиться о технической безопасности. При работе на крыше нужно обеспечить страховку, чтобы не упасть. Также потребуются перчатки, очки и средства защиты органов дыхания. Респиратор нужен, так как при чистке образуются мелкие пылинки, которые попадают в рот и нос.

Не каждый вид дымоходов можно прочистить с крыши. Иногда приходится чистить дымоход из сэндвич труб. В таком случае требуется очистка снизу с использованием ерша на гибком шланге. Профессиональные чистильщики труб используют специальные пылесосы для сбора сажи, которая осыпается в процессе работы.

Перед тем как почистить трубу дымохода в частном доме, следует заранее поставить в камин емкость, в которую будут осыпаться продукты горения.

Химическая чистка

Чистка дымохода солью. Способы прочистки дымохода

Химия для удаления сажи

Если дымоход на даче не слишком сильно забит, можно воспользоваться различными химическими составами для удаления небольшого слоя сажи. Если труба дымохода кирпичная, такие вещества позволят делать механическую чистку реже. В качестве самостоятельного средства очистки применяются для дымоходов из керамики или нержавеющей стали.

Периодическое использование химической чистки дымоходов печей и каминов от сажи позволяет сделать ее более мягкой, после чего остатки проще удалить механическим способом. Сочетание этих двух методов позволит держать дымоход без налета в течение длительного времени.

Среди самых популярных средств для чистки труб от сажи можно выделить следующие:

  • Коминичек. Это чешский препарат, который продается в бумажных пакетах в виде гранул. В разогретую печь на дрова нужно положить пакет, не разрывая его. В процессе горения будут выделяться вещества, которые эффективно очистят трубы. Рекомендуется использовать, когда слой сажи не превышает 2 мм.
  • Полена. Выпускаются под названиями Трубочист и другими. Коробки будут отличаться по внешнему виду в зависимости от изготовителя. Правила использования одинаковы – полено нужно уложить в хорошо разогретую печь. В процессе горения будет выделяться дым, размягчающий сажу. Она будет улетучиваться или опадать вниз.
  • Порошки для чистки труб. Выпускаются в виде пакетов с расфасованным порошком. Пакет следует положить в горячую печку. Бывают как отечественного, так и зарубежного производства.

После применения химических способов очистки следует проверить комнату. Камин или печь необходимо почистить от остатков осыпавшейся сажи. Важно отметить, что в течение следующих нескольких дней может еще осыпаться сажный налет.

Народные способы

Чистка дымохода солью. Способы прочистки дымохода

Осиновые поленья сжигают сажу, но их применяют только для профилактики, чтобы при большом налете копоти не возник пожар

При невозможности почистить трубы механическим или химическим способом можно воспользоваться народными средствами. Простейший из них – топка уже разогретой печи дровами из осины. Пламя от них более жаркое, сажа мгновенно сгорает. Но такой метод нельзя использовать при большом налете – сажа может взорваться и повредить дымоход. Поэтому перед тем как прочистить печную трубу, следует ее осмотреть. Осину рекомендуется использовать для профилактики. Достаточно при растопке положить пару поленьев к обычному топливу.

Есть и более безопасные способы очистки дымохода народными средствами. В раскаленную и прогретую печь кладут килограмм поваренной соли или ведро картофельных очисток и протапливают. Их предварительно следует высушить, чтобы не понижать температуру в топке. Действие средств будет более мягким, чем от химических препаратов.

Как прочистить дымоход с коленом. Особенности очистки трубы из нержавеющей стали

Такие дымоходы характерны высоким качеством внутренней поверхности. Это свойство позволяет конденсату свободно стекать вниз в конденсатосборник, откуда его периодически сливают и утилизируют. Отсутствие конденсата предотвращает образованию сажи. Но нагар, по различным причинам, все же образуется и его нужно чистить. Это производится следующим образом:

  1. Через отверстие в тройнике в трубы заводится круглая щетка на гибком валу. Нагар очищается вращением щетки от электродрели. По мере продвижения приводной вал наращивается по длине, чтобы почистить трубу по всей длине.
  2. При устойчивом нагаре очистку можно произвести выжиганием при помощи паяльной лампы. Для этого его необходимо демонтировать дымоход и выжечь его. При температуре 800-900 градусов, достаточной для поставленной цели, на качественной нержавеющей трубе не появятся даже цвета побежалости.
  3. По окончании очистки стояк дымохода желательно утеплить, чтобы увести точку росы за пределы дымохода.

Следует обратить внимание на качество нержавеющих труб . Описанный вариант пригоден только для нержавеющей стали аустенитного класса. Если вам продали трубы из стали ферритного или полуферритного класса, они, скорее всего, не будут обладать нужными эксплуатационными качествами. Определить соответствие просто – нормальная нержавейка не магнитится.

Смотреть

Необходимость очистки внутренней поверхности сэндвич труб возникает не часто – конденсат из них вытекает исправно. Но если вдруг понадобиться произвести данную процедуру, то нужно использовать удлиненную цилиндрическую щетку на гибком приводном тросике, получающем вращение от электромотора.

Можно также разобрать дымоход и прочистить каждую трубу отдельно.

Чистка дымоотвода от смолянистых отложений

Некоторые виды топлива образуют вязкие компоненты из конденсата и трудногорючих креозотовых компонентов. Бороться с ними очень сложно, а очищать трудно.

Чтобы снизить вероятность образования таких осадков, используют химический препарат «Hansa», представляющий собой кристаллическую субстанцию. Он имеет сложный состав, одна часть которого способствует разложению древесины на смолу и водяные пары, а вторая – разлагает смолу на легкогорючие составляющие, которые здесь же и сгорают. Ранее отложившиеся смоляные пятна на стенках дымохода также разлагаются на мелкие кристаллы и осыпаются в топку.

«Hansa» загружается в горящую топку. В начале отопительного периода ее нужно использовать ежедневно, затем – периодически. Подробности на упаковке.

Прочистка изогнутого дымоотвода от сажи

Установка дымоотвода с изгибом является последним решением к которому стоит обратиться. Обуславливается это в основном особенностью конструкции дома. Прочистка колена трубы не составляет труда, если заранее озаботились установкой смотровых лючков при монтаже.

Через них трубу можно прочистить без особого труда. Тем не менее, устраивать более двух колен на одной дымовой трубе нежелательно. Устанавливать лючок для прочистки нужно в обязательном порядке.

Очистка дымоотвода газового котла или колонки

Поводом для выполнения такой операции будет снижение тяги. Это представляет собой немалую опасность, особенно когда речь идет об приспособлении в многоквартирном доме. В такой ситуации подвергаются опасности не только жители одной квартиры.

Определить снижения тяги не составит труба. Сигналом может стать «хлопанье» запальника. Очистка дымохода газовой колонки аналогична чистки обычного печного канала.

Видео чистить дымоход необходимо не осенью, а летом и как минимум один раз в год