Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Как сделать комнату из кухни в однокомнатной квартире. Недопустимые действия

12.12.2019 в 19:45

Как сделать комнату из кухни в однокомнатной квартире. Недопустимые действия

Следует отметить, что в собственном доме хозяин вправе сам решать вопрос о том, можно ли перенести кухню в гостиную или другую комнату. Здесь проблемы могут возникнуть лишь с наличием естественного освещения в помещении и возможности проведения к мойке и бытовой технике необходимых коммуникаций. Владельцам квартир в многоэтажках придется, кроме собственного желания, считаться с правами соседей, живущих на нижнем уровне, а также не забывать о своей безопасности и возможном ухудшении жилищных условий. Непредвиденные ситуации, к примеру, могут возникнуть при протечке канализационных труб, расположенных этажом выше. Кому же понравиться, если на кухонный стол или плиту начнут капать просочившиеся через стыки потолочных плит фекальные стоки из забившегося унитаза, находящегося непосредственно над кухней?

Перенос кухни в комнату 2019. Назначение кухни

Перенос кухни в комнату 2019. Назначение кухни

Как происходит перенос кухни в комнату вместе с коммуникациями?

Что такое кухня в современной квартире? Для начала нужно понять, является ли это помещение жилым или подсобным, ведь требования к параметрам и эксплуатации тех и других различны.

Обратимся к положениям законодательства. Главенствует здесь Жилищный Кодекс РФ (ФЗ № 188 от 2004 г.).

Жилые и подсобные помещения

Первая часть статьи 16 ЖК РФ к жилым помещениям относит:

  1. Квартиры и ее части. Квартирой считается выделенное помещение многоквартирного дома, состоящие из одной или нескольких комнат. А также помещений вспомогательного назначения , тех, что обеспечивают бытовые нужды человека (ч. 3 ст. 16).
  2. Комнаты. Это уже более узкое понятие с исключительно жилым назначением помещений (ч. 4 ст. 16).

Фактически получается, что кухня – это часть квартиры (жилого помещения) со вспомогательным назначением. Напрямую для проживания эта квадратура не предназначена.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/kak-iz-komnaty-sdelat-kuhnyu-i-komnatu-5-fatalnyh-oshibok-pri-obedinenii-kuhni-s-gostinoy

Видео перенос кухни в однокомнатной квартире