Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Однокомнатные квартиры в панельном доме. Планировка однокомнатной квартиры: лучшие варианты дизайна

12.12.2019 в 19:47

Однокомнатные квартиры в панельном доме. Планировка однокомнатной квартиры: лучшие варианты дизайна

Однокомнатные квартиры в панельном доме. Планировка однокомнатной квартиры: лучшие варианты дизайна

Однокомнатные квартиры особо востребованы, поскольку являются одним из бюджетных вариантов. Такое жилье покупают одинокие люди, начинающие специалисты, молодые семьи. Даже небольшую однокомнатную квартиру можно сделать уютной и комфортной, если разумно подойти к выбору планировки.

Однокомнатные квартиры в панельном доме. Планировка однокомнатной квартиры: лучшие варианты дизайна 01

Однокомнатные квартиры в панельном доме. Планировка однокомнатной квартиры: лучшие варианты дизайна 02

Виды планировок

Различают различные виды планировок однокомнатной квартиры:

  • Типовая разных вариантов: стандартная, угловая с окнами, с нишей. Чаще всего в пятиэтажках и многоэтажных домах встречаются именно квартиры типовой планировки;
  • Нестандартная;
  • Студия.

Размеры однокомнатных квартир разнообразны: есть и малогабаритные «хрущевки» в 30-37 кв. м, и более просторные современные площадью 40-42 кв. м.

Типовая

При обустройстве такой квартиры необходимо решить ряд вопросов:

  • отделка стен;
  • размещение мебели;
  • превращение недостатков планировки в достоинства.

Однокомнатная квартира идеальна для проживания 1-3 человек, нередко в таких условиях проживают семьи и с ребенком или даже двумя. В таких случаях, следует более внимательно подходить к зонированию жилплощади.

Дизайнерский план квартиры включает:

  • план всех помещений с учетом особенностей конструкции (ниш, шахт вентиляций и другого);
  • схему коммуникаций (газового, водного и электроснабжения);
  • предполагаемую мебель;
  • оценивание расходных стройматериалов;
  • расчет стоимости труда рабочих.

После подготовки плана можно начинать работу по перепланировке квартиры. Возможно, придется заменить окна и двери, утеплить стены, сменить трубы и сантехнику. Необходимо будет подготовить поверхности стен, пола, потолка, что подразумевает работы по очистке, шпатлевание и грунтование. Только после окончательного выбора стиля интерьера приобретаются стройматериалы, мебель и соответствующие элементы декора.

Предпочтительнее начинать ремонтные работы с кухни, разделяя помещение на 2 части: зону для приготовления пищи и зону столовой (обеденную). Если квартиры оборудованы газовыми плитами, оптимизация площади происходит за счет демонтажа перегородок без удаления несущих стен. Санузел остается на прежнем месте.

Дизайн проект однокомнатной квартиры в панельном доме. Дизайн комнаты

1. Если в 1 комнатной квартире проживают несколько человек, то удобно сделать зонирование комнаты. Выделение как минимум две зоны. Для каждого варианта такие зоны уместны по-своему. Зонировать можно в прямом порядке возведения визуально настоящей стены или загородки. Например, из пеноблоков (тогда стена будет настоящей), ДСП, или гипсокартон. Такую перегородку можно звукоизолировать и утеплить, например, стекловатой.

Дизайн однокомнатной хрущевки: гостиная и спальня в одном флаконе

Перегородки из дерева формируются обивкой дранки, штукатуркой. Чтобы сохранить как можно больше площадь жилой части, многие стараются сделать перегородку как можно тоньше, или замаскировать под нее что-то другое. Например, установить раздвижные двери, они не занимают лишнее место, открываясь в обе стороны раздвижением. Отделить части можно просто шкафом, полками высотой от пола до потолка, стеллажом или мебелью.

Дизайн однокомнатной хрущевки — спальня

2. Отделка может быть на любой вкус, цветовая гамма сейчас разнообразная. Конечно, визуально увеличивают площадь зеркала, правильно подобранный интерьер однокомнатной хрущевки. Стоит сразу определиться в гамме, так как от этого потом может зависеть цвет текстиля, и мебель. Чем светлее тона, тем больше кажется пространство. Высоту потолка можно увеличить с помощью вертикальных полосок на стенах. А горизонтальными пространство будет казаться больше. Недавняя новинка — это жидкие обои, декоративная штукатурка, краски двух тонов. Современное дизайнерское решение — это разный цвет стен. Например, три стены одной отделкой, а одна стена исполнена под кирпич, или наклеены интересные фотообои.