Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Как приклеить панели ПВХ на потолок. Пошаговая технология монтажа ПВХ панелей на клей

04.01.2020 в 16:31

Как приклеить панели ПВХ на потолок. Пошаговая технология монтажа ПВХ панелей на клей

Перед началом работ необходимо освободить помещение. Для работы на потолке потребуется прочный стол или стремянка. На столе работать удобнее – есть, где разложить нужные инструменты и материалы. Напомним, что крепление пластиковых панелей к потолку без обрешетки на клей возможно только при идеальной ровности основания.

Как приклеить панели ПВХ на потолок. Пошаговая технология монтажа ПВХ панелей на клей

Этапы работ такие:

  1. Снять с потолка все осветительные приборы, определить точки прокладки проводов, отметить зоны маркером.
  2. Зачистить поверхность от старого покрытия, снимая отваливающиеся куски штукатурки. Известь и водоэмульсионка размываются водой до обнажения основы, краска снимается шпателем, зачищается наждаком.
  3. Визуально осмотреть основание, определив зоны с дефектами.
  4. Шпаклевкой убрать перепады основания, заделать трещины, сколы.
  5. Шпаклевать можно потолок с минимальными дефектами, глубина которых не более 5-6 мм. Если придется накладывать толстый слой шпаклевки, то лучше сделать два слоя. Наносить второй выравнивающий слой после полной просушки и грунтовки первого.
  6. Высохшую шпаклевку зачистить наждаком, прогрунтовать и дать просохнуть.
  7. Натянуть шнур по диагональным углам комнаты, определить центр – отсюда будет вестись работа.
  8. Начать монтаж плит ПВХ, стыкуя углы точно в центре. А как клеить панели ПВХ на потолок, может определить сам хозяин, выбрав схему раскладки.

Все остальные плитки ложатся параллельно первым рядам или по рассчитанной схеме укладки. С выкладкой понятно, а как приклеить пластиковые панели на потолок? Составом намазывается весь периметр обратной стороны, можно нанести клей крест-накрест, особенно в помещениях с высоким уровнем влажности или при большой толщине ламелей. Так элементы будут держаться прочнее. Ламель нужно поднести к основанию, прижать и немного подержать, заодно выравнивая по уровню. Достаточно пары минут для сцепления, затем выкладывается следующая ламель.

Важно! Перед началом работы обязательно прочитать инструкцию по применению клея. Некоторые составы требуют нанесения смеси на ламель, прикладывания к потолку, затем снятия и передышки для схватывания состава. Только потом ламель монтируется на место навсегда.

Если панель не садится на основание, это значит, что поверхность недостаточно хорошо очищена или свойства адгезии у клея слабоваты.

Как приклеить панели ПВХ на потолок. Пошаговая технология монтажа ПВХ панелей на клей

Как приклеить ПВХ панели на потолок в этом случае:

Рекомендуем к прочтению:Методы крепления ламината на потолок и необходимые инструменты для монтажа

  1. Снять элементы, зачистить и прогрунтовать потолок по новой. Дождаться высыхания, затем монтировать облицовку.
  2. Зачистить ламель и основание от остатков клея, смазать смесью панель и потолок, прижать. Такая выкладка «под ноль» обеспечивает сцепление даже в сложных случаях.

Если не получилось решить проблему ни одним способом, то надо заменить клей, подобрав более густой состав. Для особенно сложных ситуаций подходят эпоксидные смеси, но применять их следует в хорошо проветриваемых помещениях и работать быстро – эпоксидные смолы имеют малый срок жизнеспособности.

После облицовки плоскости подходит очередь отделки углов. Для них покупаются пластиковые уголки или потолочные плинтуса, закрывающие щели, погрешности выкладки. Садятся элементы на прозрачный герметик – состав не расширяется после высыхания и не меняет цвет декора.

Как крепить пластиковые панели на металлический профиль. Как крепить пластиковые панели на деревянную обрешетку

Согласно технологии, до того, как крепить пластик к потолку, должен быть полностью готов металлический или деревянный каркас, тип которого зависит от нескольких факторов. В сухих комнатах с минимальным уровнем влажности, где практически не возникают сквозняки, обычно используют деревянные бруски или рейки, так как они стоят дешевле, да и собирать такую конструкцию легче.

Как приклеить панели ПВХ на потолок. Пошаговая технология монтажа ПВХ панелей на клей 02

Собирая деревянную обрешетку, прежде, как крепить панели на потолок, нужно следовать определенным правилам:

  1. Сухое дерево обязательно подвергают обработке антисептическими составами.
  2. Расстояние между соседними рейками или брусками не может превышать 40 сантиметров.
  3. В процессе монтажа обрешетки нужно постоянно производить регулировку, используя маленькие кусочки дерева или щепки, помещая их под бруски. Также можно натянуть бечевку или малярную нить и тем самым упростить процесс.
  4. Перед тем, как крепить пластик на потолок, монтируют специальный профиль, представляющий собой конструкцию, напоминающую плинтус с выемкой, имеющейся по всей длине. Панель к обрешетке крепят стороной «паз» с помощью гвоздей, саморезов или скоб. Что касается стороны «шип», то ее вставляют в выемку плинтуса.
  5. Далее пластины устанавливают точно также до конца потолочной поверхности. Существует нюанс в том, как закрепить последнюю панель на потолке.
    Пластик следует только вставить в каркас и не фиксировать.
  6. На завершающем этапе на деревянную обрешетку крепят потолочный плинтус, который закроет промежутки между стенами и панелями. В итоге потолок приобретает законченный вид.

Как сделать потолок из панелей ПВХ в картинках. Инструкция по монтажу панелей ПВХ

Перед тем, как крепить панели ПВХ к потолку, необходимо ознакомиться с пошаговым алгоритмом выполнения работ, следующих после установки каркаса.

Монтаж первой полосы

Каркас собран, можно устанавливать стартовые профили. Необходимо выполнить следующие действия:

  • подготовить потолочный молдинг, который будет крепиться по стенам помещения;
  • молдинги прирезают по периметру комнаты, при этом концы молдингов подрезают под углом 45 градусов;
  • крепление молдингов к стене можно осуществлять с помощью саморезов, но более плотного прилегания без щелей позволят достичь жидкие гвозди. Место фиксации на стене обезжиривается, а клей наносится на поверхность молдинга волной;
  • вначале планку прикладывают к стене и сразу убирают. После этого требуется подождать 3-5 минут, чтобы клей немного подсох. Далее нужно плотно прижать молдинг на место. Такой способ позволяет плотно и точно установить планку;
  • молдинги приклеивают по трем сторонам, оставляя незакрытой сторону, на которой будет устанавливаться финишная панель. Время полного набора прочности – 12 часов.

Как сделать потолок из панелей ПВХ в картинках. Инструкция по монтажу панелей ПВХ

Установка панелей

Когда основание готово, приступают к обшивке потолка панелями. Подшивка пластиковых панелей ведется по следующему плану:

  • для определения длины панели, к расстоянию между краями противолежащих плинтусов прибавляют 15 мм. Если потолок ровный, можно нарезать сразу все панели. Если есть перепады, то вымерять придется каждую панель;
  • начальная панель крепится в молдинге по длине и торцам. Шип начальной панели заводится в молдинг. Избавиться от прогибов панели можно с помощью саморезов, закручивая их паз в месте прогиба. Когда панель станет на место, ее фиксируют к направляющим саморезами или степлером с металлическими скобами, если каркас собран из деревянных реек;
  • далее облицовка выполняется последовательно. Один край доски заводится на 5-6 мм в молдинг, после этого также заводится второй край в противоположный молдинг. Доска выравнивается и забивается шипом в паз уже стоящей панели до упора, после чего фиксируется саморезами. При настиле потолочного покрытия непосредственно на плиту перекрытия, рекомендуется применять кляймеры для фиксации. Кляммер заводится в паз панели и фиксируется на основании саморезами, удерживая панель в нужном положении;
  • в процессе монтажа следует помнить о подготовке отверстий для встроенных светильников. Их следует делать сразу, а поэтому до монтажа панелей прокладывают проводку и размечают места крепления светильников на обрешетке. Отверстия в пластике можно сделать кольцевой насадкой на дрели или электрическим лобзиком.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/kak-paneli-pvh-prikleit-na-potolok-plyusy-i-minusy-potolochnyh-paneley-iz-plastika

Бесшовные панели на потолок. Вредные или нет

Часто можно услышать, что пластику в доме не место. Возможно, но пластик у нас почти везде. В него даже упаковывают товары, у нас многие изделия на кухне и в ванной тоже из пластика. Панели ПВХ делают из той же группы пластиков, что и шприцы и тару для продуктов. Что приятно, что этот материал не имеет пор, в которых могут поселиться бактерии и другие микроорганизмы. Если на поверхности есть питательная среда и условия благоприятные, они размножатся, но удалить их можно одним движением тряпки, смоченной в мыльной воде или дезинфицирующем растворе. Пластиковые панели действительно гигиеничны. Доказательством можно считать тот факт, что санстанция разрешает отделывать ими лечебные учреждения.

Бесшовные панели на потолок. Вредные или нет

Есть пластиковые панели зеркальные или с зеркальными частями — полосами

Второй момент, который многих останавливает: горючесть пластиков. Они и правда горят. Начинают поддерживать пламя при температуре от +360°C. Для сравнения:и ДВП,начинают гореть при +250°C. Если сравнить эти материалы по количеству выделяемого дыма, то пластики его выделяют на 40-50% меньше.

Еще один довод: потолок из пластиковых панелей не дышит. Если вы живете в частном доме, и сверху у вас проветриваемый чердак, воздухообмен важен. Если вы живете в многоэтажке, вам все равно необходимо обустраивать систему вентиляции, которая и в кухне, и в ванной с туалетом просто обязательна. А чтобы за потолком не скапливался конденсат, встройте в потолок пару вентиляционных решеток в противоположных углах. Хотя, потолок все равно негерметичен и при достаточном воздухообмене никаких проблем не возникает.

Как обшить потолок панелями ПВХ. Выбор материала

Потолок из пластиковых панелей своими руками

История появления ПВХ материала, способного заменить дорогую керамическую плитку и несолидно окрашенные панели, приходится на 90-е годы прошлого столетия.

Тогда считалось, что помещение, облагороженное пластиковыми панелями, имело статус «евроремонт». Материал и по сей день не утратил своей популярности.

Отделка ванных комнат, балконов, лоджий, офисов и объектов с повышенной влажностью не обходится без применения полимерных панелей.

Поливинилхлорид, используемый для производства данного материала, устойчив к влаге и действию агрессивных сред. Он не выгорает, легко чистится, без проблем монтируется «своими руками», и эстетически совместим с другими видами отделки.

Потолок в ванной своими руками

Оригинальность ПВХ потолка:

  1. Ровная поверхность без предварительной подготовки основания (помимо грунтования).
  2. Доступная цена.
  3. Долговечность и простота в уходе.
  4. Возможность монтажа панелей своими руками, без посторонней помощи.
  5. Шумоизоляция.
  6. Ассортимент пластиковых панелей, благодаря которому потолки из ПВХ материалов сочетаются с любым видом отделки стен.
  7. Водонепроницаемость.

Когда я впервые пришел в магазин за пластиковыми панелями, то узнал, что существует градация материала по его назначению. Оказывается, что для стен и потолка используются разные виды ПВХ плит. Основное отличие их в весе.

Потолочные пластиковые панели легче стеновых, поскольку они не подвергаются механическим нагрузкам. Отделка конструктивных элементов внутри помещения или снаружи также является одним из факторов при выборе ПВХ материала.

Важно! Приобретая пластиковую обшивку для наружных работ, следует выбирать панели с улучшенными техническими характеристиками. Они защищены от воздействия осадков и ультрафиолета.

Монтаж панелей пвх на потолок

Выбирая материал, необходимо визуально осмотреть планки. На них не должно быть вмятин, царапин и прочих дефектов. ПВХ-панели представляют собой профильную конструкцию с ребрами жесткости и пустотами.

Если посмотреть торец планки, то помимо его ровного среза должны наблюдаться одинаковые перепонки, четко перпендикулярные краю. Это ребра жесткости, от их количества и состояния зависит прочность материала.

Важно проверить соединение панелей при покупке. Качество отделки стен или потолка своими руками зависит от целостности лицевого покрытия. Замковые соединения должны образовывать единое полотно.

Перед тем как обшить потолок пластиком, необходимо подготовить инструменты, рассчитать количество панелей и выбрать способ их крепления.

Видео потолок из ПВХ панелей.