Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Как правильно клеить гидроизоляцию. Ассортимент материалов

31.12.2019 в 02:58

Как правильно клеить гидроизоляцию. Ассортимент материалов

Гидроизоляция является необходимым условием защиты поверхностей от влаги. Она продлевает срок службы конструкций и сооружений. Влагозащитные работы востребованы на всех этапах строительных работ. Устройство оклеечной гидроизоляции заключается в нанесении влагостойких рулонных изделий на основание, подверженное воздействию влаги. Раньше для этих целей преимущественно использовали рубероид, как самый дешевый вариант. Но он содержит непрочную картонную основу, поэтому стоит отдавать предпочтение современным рулонным изделиям с высокой механической прочностью. Классификация материалов:

  1. По количеству слоев. Полотна бывают одноосновные и многоосновные с пропиткой органическими веществами беспокровного и покровного типа. Защитные слои наносят с обеих сторон основы, что обеспечивает долговечность изделий. Безосновные материалы выпускают методом прокатки с применением резинобитумного вяжущего вещества, добавок и наполнителей (изол, бризол).
  2. По виду основы. Картонный вариант (рубероид, пергамин, рубемаст) изготавливают из кровельного картона с пропиткой маловязким битумом. Изделия из полиэстера и полиэфира (изопласт, изоэласт) обладают повышенной эластичностью, высокой прочностью, не подвержены гниению. Стеклохолст и стеклоткань обрабатывают битумно-вяжущим составом, получая гидростеклоизол, стеклопласт.
  3. По типу связующего вещества. Различают полимерную гидроизоляцию (самоклеящиеся пленки, кармизол на клее, бернизол и геомембраны из эластомеров), битумно-полимерные изделия (мостопласт, изопласт, бикропласт), битумно-содержащую изоляцию (гидроизол, гидростеклоизол).

Кроме того, материалы для оклеечной гидроизоляции различают по типу финишного покрытия на фольгированные, пленочные, посыпанные и по способу монтажа – приклеиваемые на битумную мастику, наплавляемые газовой горелкой, фиксируемые на механический крепеж.

На заметку! Для защиты от влаги по оклеечной технологии подходят все виды гидроизоляционных материалов. Но при выборе изделия нужно учитывать угол уклона поверхности и характер работ – внутренние или внешние.

Как правильно клеить гидроизоляцию технониколь. Наплавляемая кровля Технониколь: технология укладки, отзывы, описание

Если вы озадачены выбором качественного, крепкого материала для кровли, который будет «намертво» сцеплен со скатами – отдайте предпочтение проверенным брендам. Так, одной из самых лучших в России считается наплавляемая кровляот отечественного производителя. Она представлена на рынке в нескольких видах, для каждой отдельной кровельной задачи.

Давайте изучим ее более детально, насколько положительны отзывы, есть ли недочеты и какая технология работы с таким материалом. А в этом вам помогут наши подробные мастер-классы, советы экспертов и новые

Наплавляемая кровля славится такими своими качествами, как прочность, долговечность, водонепроницаемость, эластичность и отличная устойчивость к перепадам температуры и механическим деформациям. Причем этой устойчивости достаточно всех регионов России, даже с суровым климатом.

Наверняка вы не раз уже слышали, чем так хороша наплавляемая кровля, особенно для малоэтажного строительства, как гараж или мастерская. Но давайте подчеркнем преимущества именно кровли от Технониколь:

  • Воздухо- и влагонепроницаемость. Уложив такую кровлю на любую крышу, можете быть полностью уверены, что все внутреннее помещение надежно защищено, а ветер ничего не сорвет.
  • Теплоизоляция и шумоподавляемость, которые у продукции Технониколь – на высоком уровне. Этот момент особенно ценен для жителей верхних этажей, где совсем не слышно ни грохота от дождя, ни шагов людей. В своем роде такой материал и защищает квартиры от потерь тепла.
  • Срок службы. Например, один из самых популярных продуктов, Унифлекс, служит не менее 20 лет!

Конечно же, наплавляемая кровля Технониколь не лишена всех тех минусов, которые вообще присущи такому кровельному материалу, а это цена и довольно сложный монтаж, с применением пожароопасного газового оборудования.Как правильно клеить гидроизоляцию технониколь. Наплавляемая кровля Технониколь: технология укладки, отзывы, описание

Как правильно клеить гидроизоляцию на стены. Гидроизоляция подвалов изнутри своими руками

Внутреннюю гидроизоляцию подвала можно проводить в любое время года, за исключением тех сезонных периодов, когда грунтовые воды поднимаются выше уровня пола и проникают в подвал.

Как правильно сделать гидроизоляцию подвала? С помощью материалов Sika эту задачу может выполнить любой домашний мастер за сравнительно короткое время. Компоненты смеси Sika® TopSeal-107 легко смешиваются, а консистенцию состава можно регулировать в зависимости от удобного вам вида нанесения: производитель допускает нанесение кистью или шпателем.

Как правильно клеить гидроизоляцию на стены. Гидроизоляция подвалов изнутри своими руками

Гидроизоляция стен подвала изнутри материалами Sika требует предварительной очистки поверхностей от пыли, масел, слабо держащихся частиц.

Пористым основаниям необходимо смачивание. Гидроизоляция пола подвала предполагает предварительное усиление в углах и стыках: для этого можно применить полимер-каучуковую ленту Sika® SealTape-S. Для качественной гидроизоляции необходимо нанести смесь в два слоя, третий слой может понадобиться в зонах с высокой инфильтрацией воды.

Как правильно клеить гидроизоляцию на стены. Гидроизоляция подвалов изнутри своими руками

Внутренняя гидроизоляция подвала дома – важная и необходимая работа, которую можно выполнить на любом этапе строительства дома и даже когда он уже эксплуатируется. Сырой подвал – угроза безопасности всей конструкции дома, поэтому решать проблему нужно сегодня, не дожидаясь серьезных последствий. Надежные и простые в использовании материалы для гидроизоляции подвала изнутри от Sika помогут вам сделать подвал сухим, а его использование – комфортным на долгие годы.

Видео гидроизоляция фундаментов с материалами ТехноНиколь