Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Как правильно класть облицовочную плитку. Как положить плитку на стену

17.02.2020 в 08:48

Как правильно класть облицовочную плитку. Как положить плитку на стену

Допустим, вы решили отделать ванную комнату или кухню плиткой, но не знаете, как положить плитку на стену. Ничего страшного, прочитав написанное ниже, вы узнаете все необходимое, для выполнения этой операции.

Как правильно класть облицовочную плитку. Как положить плитку на стенуПервым делом следует определиться с требуемыми материалами. Чтобы уложить плитку на стены, нужны следующие материалы:

  •  Грунтовка. Её наносят при помощи валика или щетки, перед укладкой кафеля. Данный строительный материал используют, чтобы обрабатывать плохо впитывающие, пористые или деревянные поверхности, для создания специального слоя на основании. Улучшает показатель сцепления кафеля с основанием
  • Добавка. Данный компонент смешивают с клеем, чтобы усилить такие его показатели как клейкость и пластичность. С её помощью выполнят компенсацию неровностей основы.
  • Шпатлевка. Ей выполняют выравнивание стен. Представляет собой сухую субстанцию, смешиваемую с водой.
  • Затирка для швов. Служит для заполнения пространства между кафелем. Наносят данный материал при помощи мягкого резинового шпателя.
  • Плиточный клей. Часто продается в готовом виде, расфасованным по ведрам. Наносится при помощи специального рифленого шпателя.

Подготовительные работы для основания под укладку кафеля на стены

Так или иначе, но поверхность должна быть плоская, прочная и сухая.

  • 1. Для пористого основания пользуются грунтовкой.
  • 2. Если основание гладкое, его следует надколоть или поцарапать болгаркой, после чего грунтовать.
  • 3. Если поверхность основания обладает неровностями или крупными трещинами, они должны быть выровнены шпатлевкой.

Разметка под укладку

Как правильно класть облицовочную плитку. Как положить плитку на стену 01

  • 1. Пользуясь уровнем и разметочным шнуром, нужно начертить горизонтальную полосу, которая соответствует одной плитке в высоту от уровня пола.
  • 2. Теперь данная линия должна быть подправлена таким образом, чтобы верхний ряд плитки не пришлось подрезать (в расчете учитываются швы). Подогнать размеры вам поможет пробная кладка. Если напольная поверхность находиться под углом к горизонту, то кафель нижнего ряда подрезается в соответствии с этим углом.
  • 3. Вертикальные линии чертятся при помощи отвеса.

Как правильно класть облицовочную плитку. Как положить плитку на стену 02

Укладка плитки на стены

  • 1. При помощи мастерка производиться нанесение клея поверх небольшого участка основания (примерно 0,5 м ). Далее клей выравнивается при помощи зубчатого шпателя.
  • 2. Теперь нужно приклеить первый кусочек кафеля по рельсу. Следом за ним приклеивается первый горизонтальный ряд кафеля, после чего второй, и так пока не будет выложена вся стенка.
  • 3. Следует помнить и о пластиковых крестиках, чтобы соблюдать одинаковое расстояние между плитками. Во время работы, следует очищать поверхность плитки от лишнего клея.
  • 4. Плитка должна быть уложена ровно. Если она выступает, то её следует подровнять резиновым молотком и деревянным бруском. Во время использования деревянного бруска, он должен быть уложен сразу поверх нескольких плиток.
  • 5. Продолжайте каждый ряд плитки, следя за их горизонтальностью и вертикальностью.
  • 6. Облицовка заканчивается укладкой недостающих внизу кусочков, при чем, для этого пользоваться линейкой или рейкой не обязательно. Извлечение пластиковых крестиков нужно произвести до того, как клей затвердеет.

Как положить керамическую плитку на пол. Подготовка поверхности пола

Чтобы добиться наилучшего результата, необходимо укладывать плитку на идеально ровную поверхность пола. В противном случае имеющиеся неровности будут заметны и после ее укладки.

Сначала при помощи перфоратора или зубила и молотка с поверхности пола удаляется старый кафель, а также остатки плиточного клея, цементной стяжки и гидроизоляции.

Как положить керамическую плитку на пол. Подготовка поверхности пола

Если на поверхности, предназначенной для укладки плитки, присутствуют небольшие неровности, то для их устранения можно выполнить следующие действия:

  1. С использованием плиточного клея тщательно заделать все щели и трещины в полу (особенно в углах). Это необходимо для обеспечения надежной гидроизоляции.
  2. Тщательно убрать весь мусор, появившийся в результате подготовительных работ.

Класть «плитку на плитку», можно, но только убедившись в прочности старого покрытия и при условии ее ровности. Но на неровный пол укладывать не рекомендуется.

Если же поверхность нужно кардинально выравнивать , то для бетонных полов придется делать стяжку, а на деревянные укладывается лист фанеры или ОСБ плита (ДСП). Можно ли класть плитку на ДСП, фанеру и прочие деревянные основания? — Можно.

Немного о гидроизоляции

После окончания работ по выравниванию поверхности пола можно приступать к монтажу гидроизоляции. Это достаточно важный этап в укладке напольной плитки, особенно если такие работы выполняются в помещениях с повышенной влажностью, таких как душевые, кухни, бани, туалеты, ванные и т.д. Несмотря на то, что довольно часто в целях экономии при ремонте своими руками, хозяева пропускают этот важный этап, специалисты все же не рекомендуют укладывать кафель без предварительной обмазочной гидроизоляции . Особенно это касается помещений, в которых проложены трубы систем водоснабжения или отопления.

Работы по монтажу гидроизоляции выполняются в следующем порядке:

  1. Поверхность пола обрабатывается грунтовкой;
  2. Наноситься гидроизоляционное покрытие на пол и прилегающие стены. Правильным будет «поднять» изоляцию на стены, на высоту 10-20 см.

Как положить керамическую плитку на пол. Подготовка поверхности пола

Существуют следующие способы нанесения гидроизоляции, различия которых обусловлены, главным образом, типом изоляционного материала:

  1. Оклеивание . Такой способ наиболее удобен в случае, когда приходится «поднимать» гидроизоляцию на стены до определенной высоты.
  2. Обмазывание . Если необходимо защитить только пол, то возможно нанести гидроизоляцию обмазочным способом, который предусматривает нанесение ее защитного слоя при помощи валика или кисти, в углах или других труднодоступных местах используется шпатель. Защитный слой наносится в несколько слоев с временным интервалом в 5-7 часов. Для этого сначала необходимо приготовить требуемый раствор из сухой смеси и воды.
  3. Окрашивание . Для этого способа применяется специальная гидроизоляционная краска. Главным недостатком такого метода можно назвать недолговечность получаемого слоя изоляции. К достоинствам, в свою очередь, можно отнести максимальную его простоту.

Рекомендуем также обратить внимание на ПВХ плитку — она полностью имитирует керамогранит, стоит дешевле, и имеется все плюсы линолеума.

Подготовка плиточного клея из сухой смеси

На сегодняшний день строительные магазины имеют в своем ассортименте чрезвычайно большое количество различных смесей для приготовления плиточного клея. Разобраться в этом изобилии на первый взгляд довольно сложно, однако, если присмотреться несколько ближе, то прослеживается четкая классификация этих материалов.

Как положить керамическую плитку на пол. Подготовка поверхности пола

В первую очередь, различают сухие и готовые к применению смеси. Первые изготавливаются на цементной основе, продаются в сухом виде, и могут быть использованы для укладки плитки на поверхность, имеющую незначительные неровности. В то же время готовые смеси, которые изготавливаются на полиуретановой основе, предназначены для укладки плитки на идеально ровную поверхность. При использовании таких смесей достигается очень высокая прочность крепления плитки к поверхности, вместе с тем, стоимость таких материалов значительно выше, чем их сухих аналогов.

Подробнее: Как правильно выбрать плиточный клей , на что обращать внимание, самые популярные бренды.

Выбирая плиточный клей, следует обратить внимание на его характеристики, которые должны быть указаны на упаковке. Нужно обязательно учитывать условия эксплуатации напольного покрытия, размер плитки, на какой материал она укладывается, а также скорость затвердевания клеевой смеси, при этом не рекомендуется выбирать состав, который сохнет слишком быстро.

Как положить плитку на стену в кухне. Укладка плитки на стены в кухне

Здравствуйте!

Продолжаем отделывать кухню, и сегодняшняя статья будет о том, как ложить плитку на стены. Вернее, расскажем, как это делали мы, ведь у каждого мастера свои секреты и свои способы укладки кафеля.

Как правильно класть облицовочную плитку. Как положить плитку на стену 06

Стены у нас уже оштукатурены. Если у вас еще нет – нажмите сюда , там подробно описано, как мы штукатурили цементным раствором. Не буду делать долгое вступление, и «тянуть кота за хвост», по ходу статьи расскажу, каким мы пользовались инструментом, и какой использовали материал. Кстати, если вас интересует укладка плитки на кухне переходите на сайт tile4you.ru. 

Первым делом грунтуем сухие оштукатуренные стены грунтовкой глубокого проникновения. Производителей сейчас великое множество, но состав таких грунтовок, в принципе, ничем не отличается. Мы использовали вот такую:

Как правильно класть облицовочную плитку. Как положить плитку на стену 07

Одно уточнение: отлитую из канистры грунтовку желательно сразу израсходовать до конца. Если она останется, нужно постараться использовать в ближайшие дни и ни в коем случае не выливать обратно в канистру. Дело в том, что после нескольких дней хранения бывшая в употреблении грунтовка начинает издавать весьма неприятный запах.

После высыхания грунта, как утверждают специалисты mystroyinfo.ru , песчинки перестанут отшелушиваться от штукатурки, плиточный клей будет надежнее прилипать к стене.

Как правильно класть облицовочную плитку. Как положить плитку на стену 08

Теперь о клее. Его видов тоже достаточно много, не ошибетесь, если возьмете самый доступный клей для внутренних плиточных работ, который будет в магазине. Разницы между пресловутым Ceresit и, к примеру, нашим Artisan по составу и качеству, почти никакой, а по цене – ощутимо. Так зачем доплачивать за название?

Как правильно класть облицовочную плитку. Как положить плитку на стену 09

Выбор самой плитки – дело вкуса, здесь мы не советчики. О разновидностях, производителях и качестве этого отделочного материала можно написать целую книжку.

Как правильно класть облицовочную плитку. Как положить плитку на стену 10

Обычно, статьи о том, как ложить плитку начинаются с расчета количества кафеля. Можно просто посчитать площадь стен и добавить примерно 10% на подрезку и возможный бой. Если известен размер самой плитки, можно вырезать картонный шаблон, и, прикладывая его к стене, точно узнать, сколько будет плиток в каждом ряду, какое количество плиток пойдет на подрезку.

Резаную плитку желательно располагать в местах, которые будут закрыты мебелью, или там, где на нее будет меньше обращаться внимание (в затененных углах, за трубами, занавесками). Некоторые наши заказчики  желали, чтобы все розетки и отверстия под трубы располагались по центру плитки, или посередине шва, тогда кафель закупался с хорошим запасом, и делалась подробная раскладка.

В нашем случае, кафель за кухонными столами ложить не будем, поэтому отмеряем от стяжки высоту стола – 80 см, даем еще запас 3 см — на перекрытие столешницей края плитки.  Получается расстояние от стяжки – 77 см.

Как правильно класть облицовочную плитку. Как положить плитку на стену 11

Чертим горизонтальную линию на стене.

По линии мы прикрепим металлический узкий профиль для гипсокартона, на который будет опираться плитка. Отрезаем нужные куски профиля и крепим дюбель-гвоздями.

Как правильно класть облицовочную плитку. Как положить плитку на стену 12

Как правильно класть облицовочную плитку. Как положить плитку на стену 13

Как правильно класть облицовочную плитку. Как положить плитку на стену 14

Проверяем правильность крепления с помощью уровня.

Как правильно класть облицовочную плитку. Как положить плитку на стену 15

Как правильно класть облицовочную плитку. Как положить плитку на стену 16

Для регулирования толщины швов и положения плиток, мы используем пластиковые крестики и клинья. В нашем случае швы будут толщиной 2 мм, соответственно, берем такие крестики.

Как правильно класть облицовочную плитку. Как положить плитку на стену 17

Плитку будем ложить достаточно большую – 230х350 мм, для нанесения клея возьмем зубчатый шпатель с шириной и высотой зуба 10 мм. Меньшие размеры кафеля можно класть под шпатель 8 или даже 6 мм, для полов обычно используется гребенка 12 мм.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/mozhno-li-plitku-klast-na-plitku-na-stenu-v-chego-mozhno-izbezhat-ukladyvaya-plitku-poverh

Видео обучающее видео как класть плитку