Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Как муравьи готовятся к зиме и где зимуют. Как муравьи готовятся к зиме?

21.01.2020 в 13:45

Как муравьи готовятся к зиме и где зимуют. Как муравьи готовятся к зиме?

Для достаточного питания и спокойной зимовки они выполняют большой объем работы. В первую очередь муравьи заготавливают достаточное количество пищи, для этого труженики собирают гусениц, жучков, клопов и других садовых насекомых, обитающих в их местности. Определенная часть идет на выкармливание личинок, а остальная складывается в специальные камеры, подходящие для зимовки. Так им не придется выходить из своих «комнат» и запускать холод в муравейник. Также в рацион заготовки входят разные части растений, их плоды и семена. Кроме этого, они заносят в подземные помещения живую тлю, ее выделения мураши с удовольствием употребляют в пищу.

Как муравьи готовятся к зиме и где зимуют. Как муравьи готовятся к зиме?

Подготовка не обходится без утепления жилища. Работящие муравьи надстраивают над жильем своеобразный холм (купол), который обеспечивает тепло во время суровых погодных условий. У рыжих лесных муравьев такой холм достигает ширины более 1 метра, а высота 50 см. В этой куче находятся ходы и камеры. Собранный рыхлый материал не дает холоду пробраться в подземные помещения. Также они подготавливают отсеки для зимовки, утепляя их и складывая продукты питания.

Взрослые насекомые заботятся о будущем поколении. Для того, чтобы личинки не погибли, их переносят в камеры где теплее и микроклимат удовлетворительный. Там температура воздуха практически не будет колебаться и понижаться до критических точек.

Как муравьи готовятся к зиме и где зимуют. Как муравьи готовятся к зиме?

С наступлением поздней осени маленькие трудоголики закупоривают все выходы из своего жилья. В качестве материала служат земля, глина, сухие листья и т.д. Таким образом они обеспечивают максимальное тепло своего дома.

В случае промерзания верхних слоев, хозяева переносят запасы вглубь, где холод не сможет достигнуть и испортить продовольствие.

Ежегодно до снижения температуры воздуха они расширяют свой дом и стремятся сделать его еще глубже.

Как готовятся муравьи к зиме. Подготовка к холодам

В жизнедеятельности муравейника подготовка к зимним холодам является самым важным периодом. С весны все усилия колонии сосредоточены на заготовке ресурсов для зимовки и появление молодняка до прихода морозов. Достоверно известно, что многие муравьи зимой не впадают в анабиоз , а ведут активный образ жизни, хотя и не такой, как в теплое время года. То, как они готовятся к зимовке, изучалось как учеными мирмекологами, так и любителями. Основными этапами подготовки к зиме являются:

  • заготовка пищи;
  • утепление муравейника.

Заготавливая еду для питания зимой насекомые добывают и приносят в свой дом сухие плоды, семена разнообразных растений, а также высохшие части самих растений . Заготовленную провизию насекомые всю зиму перетаскивают с одного места на другое, что не дает ей испортиться в условиях повышенной влажности, а самим насекомым – не погибнуть от голода.

Зимой также хорошим подспорьем являются отложенные летом яйца . Они бесплодные (по-другому – трофические) и служат хорошей подкормкой в холодное время года.

Как муравьи готовятся к зиме и где зимуют. Как муравьи готовятся к зиме? 02Следующим этапом является подготовка зимнего дома. Муравьи перебираются в нижние этажи муравейника , которые расположены на глубине от 1,5 до 2 метров, где им довольно комфортно. Постоянная температура почвы на такой глубине способствует зимовке в достаточно хороших условиях. Для утепления муравейника насекомые еще до наступления холодной поры выносят из него на поверхность различный мусор и землю. Это необходимо для того чтобы накрыть свое жилье так называемой шубой. Так происходит подготовка насекомых к зиме.

Как муравьи готовятся к зимовке?

Оказывается, что спят не все муравьи: даже в холодное время года некоторые семьи живут обычной жизнью. Конечно, они лишены возможности выходить наружу и менее активны, чем летом, но в спячку не впадают, продолжая заниматься строительством туннелей, кормлением матки (царицы), а иногда и выращиванием грибов и уходом за «домашней живностью». В очень холодных регионах, где почва промерзает на большую глубину, большую часть зимы муравьи все-таки проводят в сонном состоянии. Но как готовятся к зиме муравьи, которым не приходится спать?

Чтобы обеспечить колонию пищей на весь холодный сезон и успешно перезимовать, маленькие труженики работают все теплое время года. Они вылавливают огромное количество гусениц, клопов, жуков и других насекомых, которые являются вредителями садовых культур. Часть добычи идет на кормление личинок, но остальное складируется в специальных камерах. Среди запасов могут оказаться и семена, и умерщвленные насекомые, и плоды растений.

Как муравьи готовятся к зимовке?Некоторые рабочие муравьи постоянно наращивают купол своего жилища. Этим особенно отличаются рыжие лесные муравьи: их «кучи» могут достигать более 1 м в поперечнике и высоты — около 50 см. Внутри купола расположены и жилые камеры, и хранилища. Рыхлый материал служит прекрасной защитой от холода для подземных помещений, куда уходят насекомые на зимний период.

Стремясь обезопасить зимующие личинки, их переносят в самые защищенные камеры, где температура не упадет ниже критической. Молодняку необходимо белковое питание: именно для этого муравьи тащат в свой дом самых разных насекомых. Усиленно снабжают белковыми кормами и матку: от этого она начинает откладывать особый вид яиц — трофические (питательные). Из них не могут вывестись личинки, но сами яйца служат кормом для матки в зимнее время.

С наступлением холодов все входы в муравейник закрываются. Внешнему наблюдателю трудно определить, спят или нет его обитатели.

Видео МУРАВЕЙ И ЗИМА