Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Как поклеить обоями арку. Рабочий процесс

31.12.2019 в 12:17

Как поклеить обоями арку. Рабочий процесс

Разберемся, как оклеивать дверную арку:

ИллюстрацияОписание этапа
Как поклеить обоями арку. Рабочий процесс Все оклеиваемые поверхности грунтуются . Перед тем как поклеить арку обоями, обязательно обработайте основания грунтом. Он наносится равномерным слоем.

Продолжать работы можно после полного высыхания поверхности. Обычно на это уходит от 1 до 3 часов.

Как поклеить обоями арку. Рабочий процесс Планируется расположение листов обоев . Если у вас ширина арки велика, то нужно клеить полотна так, как показано на схеме слева. Края обязательно должны выступать внутрь, а посередине располагается целый лист.

Если арка небольшой ширины, то она заклеивается двумя листами со стыком посередине.

Как поклеить обоями арку. Рабочий процесс Наносится клей на подготовленный лист обоев . Важно равномерно распределить состав по всей поверхности. Особое внимание уделите краям, так как чаще всего они пропитываются хуже и потом приходится подмазывать отдельные участки, чтобы они приклеились. Полотно должно пропитаться в течение 5 минут.

Для некоторых типов обоев требуется и нанесение клея на стену. В этом случае состав распределяется по основанию. Инструкция на упаковке с составом подскажет вам, нужно ли это делать.

Обои приклеиваются к стене . Все делается так же, как и обычно. Далее нужно отрезать лишнюю часть. Работу проще всего проводить с помощью ножниц.

По краю оставляется полоса шириной около 20 мм. Особая точность не нужна, важно, чтобы выступ был более-менее ровным по всей длине кромки.

На выступающей части обоев делаются перпендикулярные надрезы . Они должны быть через каждые 2-3 см. Это позволит плотно прижать обои к внутренней стороне арки и исключить появление складок.
Выступающая часть смазывается клеем и приклеивается . Тут важно аккуратно и ровно прижать материал по всей кромке. Делайте это постепенно, начиная от средней части арки и идя в каждую сторону по порядку. Для прижимания можно использовать специальный узкий ролик, но можно делать работу и вручную.
Вырезается полоса по ширине арки и приклеивается . Чтобы все смотрелось аккуратно, режьте обои на 3-4 мм уже, чем нужно. За счет загибов никакого просвета видно не будет, а вы сможете ровно и точно прижать кусок.

Работа начинается с нижней части и идет по порядку, поверхность аккуратно разравнивается щеткой.

Готовый результат выглядит очень аккуратно . Поверхность сохнет пару суток, в это время не открывайте форточки.
Как поклеить обоями арку. Рабочий процесс Если будет использоваться уголок, то по его кромке делаются надрезы . Уголки для арки на обои приклеиваются на жидкие гвозди так, как показано на фото. Важно ровно выставить элемент и плотно прижать его к поверхности.

Все излишки жидких гвоздей убираются с помощью шпателя.

Состав сохнет в течение нескольких часов, но лучше оставить его на сутки для полного затвердевания.

После оклеивания обоев кромки подрезаются . Делается это ножом, который ставится по выступу уголка и аккуратно ведется по всей кромке. В итоге получается ровное соединение, как на фото. Главное — делать эту работу аккуратно и не спеша.
Как поклеить обоями арку. Рабочий процессМожно наклеить уголки на обои. В этом случае процесс прост:
  • Нужно дождаться, пока обои полностью высохнут;
  • Уголок примеряется и режется строительным ножом на куски требуемого размера;
  • Вначале приклеиваются элементы на изогнутую часть;
  • При приклеивании боковых кусков уделите особое внимание стыкам, чем они аккуратнее, тем лучше будет внешний вид арки.

Уголок на арку поверх обоев может быть как контрастного цвета, так и подбираться в тон покрытию, чтобы не бросаться в глаза.

Как обклеить дверной проем обоями. Как обклеить арку обоями: выбор обоев, технология, дизайн

Как обклеить дверной проем обоями. Как обклеить арку обоями: выбор обоев, технология, дизайн

Как обклеить в квартире арку правильно, фото

Проём для арки и углубления в стенах, украшенные обоями, всегда делают интерьер жилища уютным и эффектным. Но как правильно подобрать обои и аккуратно наклеить их? Ответы на эти вопросы читайте ниже.

Существуют разные виды арочных конструкций (см.). Эффектно выглядят арки, отделанные деревом, акриловыми зеркалами, декоративной штукатуркой. Но дешевле всего их обклеить обоями. Неслучайно, такой вариант отделки встречается чаще всего. Ведь обои можно переклеивать сколько угодно. Их менять гораздо легче и проще, чем другие виды отделки.

Выбираем обои правильно

На первый взгляд, при выборе обоев для арки не должно возникать особых сложностей. Казалось, какое имеет значение рисунок, цвет, текстура? Но нельзя забывать, что если обои для арки и прилегающих к ней стен комнат будут разными, то при оклеивании могут возникнуть проблемы.  Дело в том, что из-за формы арки практически нереально состыковать узоры на её фасадной и боковой стороне. Да и в целом на стенах непросто состыковать искривленные границы.  Когда же еще при этом необходимо пытаться совмещать рисунки на обоях, задача становится гораздо более сложной.

Проще всего обклеить арку одинаковыми обоями, выбрав однотонные рулоны без рисунка. Или же с мелким изображением, не требующим совмещения. Еще один вариант подойдет творческим натурам: выбираем обои с абстрактным рисунком, и при оклеивании комбинируем с разными картинками.

Выбрать обои будет проще, когда поверхность внутри арки оклеена другими совместимыми по цвету или же покрашена. Тогда узоры на основной стене могут быть любыми, однако внутреннюю часть проёма лучше сделать однотонным.

Как обклеить дверной проем обоями. Как обклеить арку обоями: выбор обоев, технология, дизайн

Как правильно клеить обои в нишах. Лирическое вступление или откуда у проблемы растут ноги

В первую очередь хочу отметить, что, судя по тому что я увидела, комбинирование обоев реально очень популярный приём в Ижевске. И я думаю на всем постсоветском пространстве дела обстоят точно также. Я сохраняла буквально 80% таких фотографий, потому что примерно столько людей используют этот способ неправильно. Что-то из серии: я видел так в «Квартирном вопросе». Потом ещё посмотрел картинки в интернете и сделал всё точно также. На самом деле далеко не точно также, а чаще совсем наоборот.

Попыталась разобраться откуда растут ноги. Как обычно погуглила запрос «как правильно скомбинировать обои между собой в одной комнате» (судя по статистике, подобные запросы в разных вариантах ежемесячно набирают более 10 тысяч человек (!!!)  и посмотрела первую пятерку сайтов в выдаче. Просто обычно дальше никто не смотрит И тут многое встало для меня на свои места.

Все статьи написаны копирайтерами, совершенно не интересующихся современным дизайном и декорированием, какие-то сайты строительных контор, фирм занимающихся ремонтом. Вся информация тухлая и малополезная, а временами просто вредная.

Например на Хомстаре, автор утверждает, что если есть альтернатива — оклеить комнату одними обоями или разными, то дизайнеры советуют сделать выбор в пользу последнего…

Кто эти дизайнеры? Где они это советуют? На самом деле современное декорирование допускает и то и другое. Но по количеству интерьеров с большим отрывом все равно лидируют крашенные однотонные стены или однотонные обои, а не комбинации.

Самая большая сложность в том, чтобы понять, что комбинирование обязательно должно преследовать какую-то цель, практически программировать человека, заставлять его смотреть на нужную вам точку, а не просто чтобы не было скучно. Этого недостаточно. Если цель такая, то практически гарантировано получится ерунда.

А теперь хватит уже лирики, пора разобрать архив фотографий, который я сохранила и показать на их примере типичные виды микса обоев и самые распространенные промахи. Усаживайтесь поудобнее, читайте, смотрите внимательно и учитесь на чужих ошибках.

Как правильно клеить обои в нишах. Лирическое вступление или откуда у проблемы растут ноги

Как клеить обои на стену с выступом. Рекомендации профессионалов

Вопросы из темы « как поклеить обои «,  озадачивают мастеров-любителей и иногда зарождают в них сомнения в скором и благополучном окончании затеянного ремонта.

Не разобравшись хорошо во всех тонкостях рабочего процесса оклейки, можно испортить настенное покрытие.

Не слишком прямые углы встречаются не только в старых квартирах: нередки они и для новостроек. Неровности стен также часто мешают провести ремонт быстро и легко . Разберем некоторые рекомендации, которые помогут нам справиться с поставленной задачей.

Как поклеить обоями арку. Рабочий процесс 08 1. Избегайте складок

При приклеивании обоев на угловые внешние выступы нужно стараться делать это таким образом, чтобы полотна обоев как можно плотнее прилегали к стене.

Профессионалы не советуют клеить на угол сразу всю длину полосы. Если стык не очень ровный (а так чаще и бывает), то бумага может собраться неряшливыми складками.

2. Сохраняйте выступ

Не желательно, чтобы обойное полотно заканчивалось в самом углу. Желательно оставлять трехсантиметровый выступ, которое потом можно будет аккуратно срезать ножом.

Так получится достичь более ровного оклеивания. Если вы приобрели тяжелые и плотные обои, то при отделке ими стен стоит использовать отвес.

3. Снимайте электро-фурнитуру

Нередко недалеко от стыков располагаются выключатели или розетки. Не забыв отключить электричество, снимите с них наружные кожухи.

После этого можно приступать к процессу непосредственного наклеивания обоев. Затем, когда клей высохнет, по сухому полотну острым ножом вырезаются круги диаметром чуть меньше самого кожуха. После окончания работ фурнитура возвращается на место.

Как обклеить арку обоями под кирпич. Как обклеить арку обоями

Сегодня мы поговорим об арках, которые плотно вошли в моду. Раньше все комнаты отделяли большими массивными дверьми, однако с течением времени все больше и больше в моду стали входит так называемые свободные планировки, когда вместо стен лишь имеется зонирование — т.е. разбивка помещения на функциональные зоны.

Разумеется в классических квартирах, снести несущие стены и создать зонирование нельзя, поэтому многие стали снимать двери и вместо них делать арки, которые разными способами научились декорировать.

Одним из видов декора используемого в арках, являются обои. Ими просто обклеивают арку, добиваясь максимально красивого эффекта.

Подготовка к работе

Как и в любой другой работе, перед тем как поклеить обои, необходимо подготовить арку.

Если ваша арка уже отштукатурена на выровнена, то вам лишь остается прогрунтовать ее.

Грунтовка является обязательным пунктом перед поклейкой обоев. Для того, чтобы создать хорошую адгезия и чтобы ваши обои крепко держались на арке и используется грунтовка.

В том случае если ваша арка вовсе не подготовлена, то необходимо выполнить ряд действий.

Подготовка стен перед обклейкой арки

Теперь несколько слово том, что из себя должна представлять арка, чтобы после поклейки обоев на нее — они смотрелись красиво и не отвалились.

Давайте коротко рассмотрим процесс подготовки арки:

  • первым делом арка грунтуется, чтобы убрать лишнюю пыль и создать хорошую адгезию — помните, грунтовка — это основа основ,без ее участия ваши обои не будут держать на арке должным образом, тем более если речь идет о тяжелых и плотных обоях;
  • далее переходим к штукатурке, которая во-первых устраняет все изъяны арки, а во вторых ровняет стены арки по вертикали;
  • вновь грунтуем арку;
  • шпаклевка арки — это финишный этап, который служит для того, чтобы ваши стены арки стали гладкими;
  • зачищаем стены арки при помощи затирки и наждачной бумаги;
  • последний раз грунтуем арку и ее стены.

Мы описали идеальный вариант подготовки арки к поклеки обоев. Вы можете не использовать шпаклевку, если собираетесь обклеивать арку плотными обоями, ведь под ними не будут видны мелкие недостатки. Все зависит также от того, насколько хорошо вы отштукатурили вашу арку. Вполне вероятно, что ваша арка не требует шпаклевочного слоя, потому что штукатурка убрала все недостатки ваших стен.

Какие обои существуют

Типов обоев довольно много, причем с каждым годом их становится все больше и больше в виду того, что производите сами называют свои материалы обоями, хотя на деле они таковыми не являются, как например, деревянные обои, которые скорее больше роднятся с вагонкой, чем с рулонными обоями. Тоже касается и жидких обоев, которые скорее больше относятся к штукатурке, хотя после высыхания напоминают обои. Кстати, жидкие обои отлично подойдут для декорирования вашей арки!

Обои бывают:

  • виниловые;
  • флизелиновые;
  • бумажные;
  • текстильные
  • прочие.

Какие обои выбрать

Для обклейки арки вы можете выбрать абсолютно любые обои — разницы нет. Конечно, главным критерием при выборе будет являться ваш вкус. Если с дизайном обоев вы определились, то не имеет значения какие они по типу: флизелиновые, виниловые, бумажные и т.д.

Конечно, не лишнем будет тот факт, что обои можно мыть, поэтому обратите внимание на этот тип обоев.

Как обклеить арку обоями

На самом деле, разницы между покейкой стен и обклейкой арки никакой нет. Все те знания, которые нам доступны по поклейки стен, можно смело применять в обклейки арки.

  • Первым делом вам необходимо приложить рулон обоев к стене арки и отрезать первый лист. Отрезать нужно с небольшим запасом, чтобы в процессе обклейки можно было что-нибудь подкорректировать.
  • Клей наносится либо на стену арки, либо на обои. Мы рекомендуем наносить на стену арки, потому, что так вы не сможете повредить обои.
  • Прикладывайте первый лист ровно к потолочному плинтусу и начинайте медленно разглаживать обои сверху вниз в конце уделив внимание стыковочным швам, которые лучше всего будет разглаживать специальным бочонком, но можно и обычной чистой тряпкой или щеткой.
  • Второй лист обоев либо подбирается по рисунку первого, либо в том случае, если обои без подбора клеится так как и первый. Клеить необходимо стык в стык. Разумеется без подбора клеить легче, но не переживайте, после недолгих тренировок все получится.
  • Если после того, как клей застыл вы заметите воздушный пузырь, то ничего страшного. Возьмите шприц, наберите в него клей и проткнув обои выпустите туда немного клея, после чего разладьте.
  • Когда оставите обои высыхать, то не допускайте сквозняков. Не стоит вовсе открывать окна для проветривания. Лучше всего закрыть комнату и не заходить туда 12 часов. Дайте вашим стенам отдохнуть, а клею высохнуть.

Выводы

Таким образом мы рассмотрели вариант обклейки обоями арки. Главное в этом деле следовать тем же принципам, что вы используете при поклейки обоев на стены. Никакой разницы в технологии нет, поэтому не стоит долго останавливаться на этой теме.

Удачного вам ремонта, друзья!

Оформление арки обоями. Некоторые советы

Оформление арки в квартире – это процесс, который проводится после выполнения основных работ. Дело в том, что такие конструкции производятся из различных материалов, по различным технологиям. Получаемый архитектурный элемент служит для украшения всего интерьера, придания ему некоторой индивидуальности. Нельзя забывать, что облицовка может играть не только декоративную роль, но также выполнять защитную функцию.

Как поклеить обоями арку. Рабочий процесс 09

Несколько советов, которые помогут добиться желаемого эффекта:

  1. Самым простым способом отделать арку в квартире своими собственными руками считается выделение арочного проема нужным цветом. Зачастую подбираются оттенки, которые будут контрастными по отношению к стенам. Таким образом, удается получить завершенную конструкцию, приложив для этого минимум усилий. Данный способ можно использовать и для других материалов.
  2. Декорирующий материал может подбираться под уже имеющиеся расцветки. К примеру, если облицовка межкомнатных арок выполняется панелями МДФ, то их желательно сочетать с близко расположенными дверными полотнами.
  3. Задекорировать конструкцию можно при помощи различного тиснения, узорных лент, которые соответствуют общему направлению дизайна.
  4. Сейчас все большей популярностью пользуется лепнина. Действительно, это отличный вариант, который позволяет подчеркнуть интерьер, оформленный в классическом стиле.
  5. Довольно своеобразно смотрится мозаика. Ее использование предполагает наличие опыта в укладке. Но если все выполнено безукоризненно, то эффект получится потрясающим.

Какими обоями оклеить арку. Обои – просто и доступно

Действительно, это один из самых легких способов, который позволяет выполнить весь процесс в короткий срок. Главное, что затраты будут минимальны.

Какими обоями оклеить арку. Обои – просто и доступноОклейка обоями – наиболее простой и недорогой способ отделки арочного проема

Весь процесс происходит очень просто:

  1. Если требуется, то перед тем, как обклеить арку обоями, производится выравнивание поверхности.

    На заметку! Прежде чем отделать арку из гипсокартона, на ее поверхность наносится слой шпаклевки. Это нужно для того, чтобы в случае возникновения желания обновить отделку, обои не пришлось снимать вместе с картоном.

  2. Дождавшись высыхания нанесенного состава, подготавливается клей. Его замешивают согласно имеющимся инструкциям производителя.
  3. Обои нарезаются на полосы нужной длины. Наклейка осуществляет строго вертикально, захватывая часть проема. Должен получится загиб, равный 3- 4 см.
  4. Чтобы загнуть припуск, но избежать складок – нарезают край на уголки.
  5. Теперь самая кропотливая часть работы – необходимо вырезать полосу, которая будет наклеиваться на дугообразную поверхность. Это требуется выполнить так, чтобы совпал имеющийся рисунок. Данный участок разглаживается сверху вниз. То есть приклеивание производится в самой высокой точке, после чего фрагмент спускается к низу.
Какими обоями оклеить арку. Обои – просто и доступно

Хотя следует учитывать некоторые отрицательные факторы:

  • Декорировать необходимо с учетом того, что такой материал очень недолговечный. Через некоторое время поверхность может приобретать желтоватые оттенки. Исчезнет чувство новизны.
  • Использование обоев ограничивается расположением проема. Их не рекомендуется применять для конструкций, которые расположены в кухонной зоне. Даже моющиеся виды – не спасут ситуацию.
  • Отсутствие защитных функций. Такое покрытие очень легко повредить, причем от минимального механического воздействия.

Конечно, нельзя сказать, что данный способ позволяет украсить арку. Но, несомненно, он подходит для многих ситуаций, которые требуют выполнить работу наиболее просто и недорого.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/kak-pokleit-arku-oboyami-bez-chego-ne-nachnetsya-okleyka-gipsokartona-oboyami