Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Как из однокомнатной сделать двухкомнатную. Визуальное разделение комнаты

09.03.2022 в 05:44

Как из однокомнатной сделать двухкомнатную. Визуальное разделение комнаты

Сделать из однокомнатной квартиры двухкомнатную, можно добиться при помощи визуального эффекта, путём наклеивания двух типов обоев , а также с помощью шкафа или штор. Гармоничным методом разделения комнаты является установка барной стойки между двумя зонами, как показано на фото.

Как из однокомнатной сделать двухкомнатную. Визуальное разделение комнаты

Вы можете оклеить две части комнаты разными типами и цветами обоев, разделив помещение при помощи шкафа. Такие помещения смотрятся очень гармонично и не вносят диссонанса в общее впечатление о дизайне интерьера.

Как из однокомнатной сделать двухкомнатную. Визуальное разделение комнаты 01

Опять же, разные цвета штор или обоев по-особенному будут видоизменять комнату, некоторые цвета склонны к визуальному уменьшению помещения, некоторые, наоборот, способны зрительно увеличить их объём .

Поэтому при выборе цвета отделки или аксессуаров задумайтесь, какого эффекта вам хотелось бы добиться – увеличения пространства или создания уютной обстановки и его оптическая минимизация.

Кухня и гостиная

Также часто прибегают к объединению кухни с гостиной комнатой , оформляя их в одно помещение, так называемую кухню-студию, с целью визуального увеличения площади помещения (см фото). Такая комната совмещает в себе функции кухни, столовой и гостиной, делаясь центральным местом в квартире.

Как из однокомнатной сделать двухкомнатную. Визуальное разделение комнаты 02

Наличие такой смешанной комнаты позволит встречать гостей, проводить домашние торжества в кругу близких людей в уютной и непринуждённой обстановке. Очень выигрышно в данном случае смотрятся наклеенные обои двух типов, разделяющие комнату в квартире на функциональные зоны.

Балкон с комнатой

Вы можете увеличить площадь основной комнаты за счёт лоджии или балкона. Предварительно утеплив, установив современные стеклопакеты, вы получите более просторную основную комнату, поставив вместо перегородки барную стойку. Можно разделить её и на две более пропорциональные комнаты. В данном случае балкон даёт дополнительное преимущество в несколько лишних квадратных метров (см фото). При площади от 43 кв. м - 50 кв.м и выше, и при наличии лоджии, из однокомнатной можно сделать даже трёхкомнатную квартиру!

Как из однокомнатной сделать двухкомнатную. Визуальное разделение комнаты 03

Кроме того, наличие балкона или лоджии даёт возможность оформления их в качестве уединённого рабочего кабинета, в котором можно гармонично оформить рабочее место.

Как из однокомнатной хрущевки сделать двухкомнатную. Основы и правила перепланировки

Уставы Вооруженных сил пишутся кровью и требуют соблюдения во избежание напрасных человеческих жертв. Точно так же строго следует соблюдать правила перепланировки помещений в многоквартирных домах, чтобы чья-то небрежность не привела к негативным последствиям вплоть до обрушения целого здания.

Как из однокомнатной хрущевки сделать двухкомнатную. Основы и правила перепланировки

Сносить перегородки в квартире можно лишь после получения официального разрешения

Главное правило — позаботиться о прочности несущих стен, на которых держится весь дом. Сносить несущие стены категорически запрещается, что часто исключает переделку квартиры в студию. Если перепланируемая квартира расположена на первом этаже, и жильцы намереваются сделать отдельный вход, надзорный орган вправе запретить такие изменения. Такая планировка возможна только по проекту, составленному специалистом, и только в том случае, если многоквартирный дом не относится к объектам культурного наследия.

Как из однокомнатной хрущевки сделать двухкомнатную. Основы и правила перепланировки

Вариант перепланировки однокомнатной квартиры в двушку с кухней-гостиной и отдельной спальной комнатой

Установка перегородок, необходимая для создания второй комнаты, также сопряжена с ограничениями. Слишком толстые дополнительные перегородки опасны для здания, поскольку могут создать фатальную нагрузку на перекрытия.

Возведение перегородок тоньше 10 сантиметров допускается без согласования, толще — требует обязательного утверждения проекта перепланировки в управляющей компании и БТИ.

Актуальные сегодня нормы запрещают собственникам квартир:

  1. Делать жилую комнату площадью менее 9 квадратных метров, либо шириной менее 2,25 м. Отсюда следует, что, если площадь жилой комнаты в хрущевке либо новостройке меньше 18 квадратов, сделать из однокомнатной двухкомнатную не поможет никакой дизайн.
  2. Делать жилую комнату без прибора отопления и естественной вентиляции.
  3. Обустраивать кухню или жилую комнату, в которую не поступает дневной свет.
  4. Размещать кухню над жилой комнатой квартиры этажом ниже.
  5. Размещать кухню под ванной квартиры этажом выше.
  6. Делать ход в туалет (санузел) из кухни либо жилой комнаты.
  7. Демонтировать либо уменьшать вентиляционные коробы.
  8. Перекрывать доступ к счетчикам, стоякам, сантехническому оборудованию, системам вентиляции.

Надзорный орган также вправе наложить запрет на объединение с внутренним помещением лоджии, поскольку такое вмешательство в терморегуляцию здания способно развести в нем плесень и даже привести к тресканию наружных стен.

Переносить кухню можно только при условии отказа от газовой плиты, с продуманной реконструкцией вентиляции и водоснабжения, обеспечении гидроизоляции пола в новой кухонной зоне.

Что с одобрения БТИ допускается:

  1. Увеличение жилого пространства за счет кладовых, других подсобных помещений, коридора.
  2. Объединение кухни, которая находится в мокрой зоне, с комнатой.
  3. Расширение жилища за счет объединения с балконом.
  4. Проделывание в несущей стене проема, не превышающего ограничений по размеру.

Первые два пункта можно планировать самостоятельно. Если нужно реализовать пп. 3-4, следует обращаться в компанию, которая имеет разрешение на составление проектов перепланировок и состоит в СРО.

Как из однокомнатной хрущевки сделать двухкомнатную. Основы и правила перепланировки

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/kak-sdelat-dvuhkomnatnuyu-kvartiru-iz-odnokomnatnoy-slozhnosti-pereplanirovki