Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Эл плита Горенье инструкция по эксплуатации. Инструкция по эксплуатации для электроплиты Gorenje EE 180 W, E 245, E 271, E 274, E 131, E 271, E 270

18.09.2022 в 04:10

Эл плита Горенье инструкция по эксплуатации. Инструкция по эксплуатации для электроплиты Gorenje EE 180 W, E 245, E 271, E 274, E 131, E 271, E 270

Аналоги переключателей для конфорки и жарочного шкафа

Провод для электрической плиты

Тэны для жарочного шкафа

Указания по технике безопасности

Во избежание опасности удара электрическим током плиту может подключать к электросети только сервисная служба или уполномоченный специалист.

В случае, если ремонт аппарата производит неспециалист, существует опасность удара электрическим током или короткого замыкания. Ремонт может выполнять только специалист или ремонтная мастерская.

Перегретый жир легко воспламеняется. Поэтому особое внимание необходимо уделять при приготовлении блюд с большим количеством жира или масла.

Следите, чтобы маленькие дети не находились вблизи плиты, а старшие дети пользовались плитой только под контролем взрослых.

Отдельные части плиты нагреваются во время работы аппарата (стекло дверцы, ручка дверцы, отверстие, через которое выходит горячий воздух из духовки, места вокруг). Во избежание ожогов необходимо позаботиться о том, чтобы дети не находились вблизи работающей плиты.

Внимание: опасность ожогов. Нагревательные элементы, духовка и части прибора сильно нагреваются во время применения. Поэтому во избежание ожогов не касайтесь посуды голыми руками.

Если рядом с плитой находится подключенный к электросети аппарат, необходимо следить, чтобыприбора не касался работающихи не был зажат горячей дверцей духовки. Нельзя чистить духовку с помощью устройства, подающего горячий пар под высоким давлением, так как оно может вызвать короткое замыкание.

В течение работы духовки дверца духовки сильно нагревается. Поэтому в качестве дополнительной защиты установлено третье

стекло (только у некоторых моделей), вследствие этого снижается поверхностная температура стекла дверцы духовки.

•В ящике плиты не храните горючих, взрывчатых и термонестойких предметов (напр. бумагу, тряпки для кастрюль, пластмассовые мешки, распылители и средства для чистки) вследствие опасности возникновения пожара во время работы духовки. Ящик плиты используйте только для хранения оборудования (противней, жирового фильтра и т.д.).

•Аппарат предназначен для установки непосредственно на пол, без использования любых подставок.

•Прибор соответствует всем предписанным в области безопасности стандартам, но несмотря на это использование прибора людьми с ограниченными физическими, двигательными и психическими способностями, а также людьми, не имеющими достаточного опыта или знаний для его использования, допускается только под присмотром. Данные рекомендации также распространяются на детей.

Символ на изделии или на его упаковке указывает, что оно не подлежит утилизации в качестве бытовых отходов. Вместо этого его следует сдать в соответствующий пункт приемки электронного и электрооборудования для последующей утилизации. Соблюдая правила утилизации изделия, Вы поможете предотвратить причинение окружающей среде и здоровью людей потенциального ущерба, который возможен, в противном случае, вследствие неподобающего обращения с подобными отходами. За более подробной информацией об утилизации этого изделия просьба обращаться к местным властям, в службу по вывозу и утилизации отходов или в магазин, в котором Вы приобрели изделие.

Важные указания

• Петли дверцы духовки могут повредиться, при чрезмерной нагрузке открытой дверцы. Поэтому запрещается сидеть на открытой дверце духовки или класть на неё тяжёлые предметы.

Использование

Электрическая плита предназначена для обычного приготовления пищи в домашнем хозяйстве и её нельзя использовать для других целей!

Электроплита Gorenje инструкция духовка. Как подключить газовую плиту Горенье

Подключение к магистральным сетям газовых приборов производится только сотрудниками сервисных служб, имеющих соответствующие разрешения. После окончания работ делается соответствующая запись в сервисной книжке.

Плиты Gorenje поставляются с настройкой на природный газ Н или Е (20 или 25 мбар) или на сжиженный газ (50 или 30 мбар), это указывается на шильде. Если условия сети не соответствуют настройкам, то специалист перенастроит прибор на используемый вид газа: заменит жиклеры и отрегулирует винты расхода. Обратите внимание, что после этого вентили и форсунки должны быть опломбированы и поверх заводских данных приклеена бумажка с новыми параметрами.

С правой стороны находится трубка газопровода для подключения к источнику газа с внешней резьбой EN ISO 228-1 или EN 10226-1/-2, также в комплекте идут переходник для сжиженного газа и неметаллическая прокладка (повторное использование запрещается, допустимая деформация — 25%).

Подключение производится при помощи сертифицированных гибких резиновых или металлических шлангов. В первом случае нельзя прокладывать шланг, как показано на рисунке в положении А, чтобы от нагрева он не повредился. Металлический так размещать можно.

Чтобы в газовой плите функционировали освещение и электроподжиг, необходимо подключение к электрической сети. Для этого шнур прикрепляют к клеммной коробке, которая находится на задней части прибора и должна быть после работ закрыта крышкой.

После подключения специалист проверяет все горелки, работу газ-контроля и электроподжига. Газ должен гореть пламенем сине-зеленого цвета.

Электрическая плита Gorenje, как включить духовку. Технические характеристики и функциональность

Техника идёт вперёд, и производители стремятся не отстать от времени. Gorenje постоянно совершенствует свою продукцию, расширяя её ассортимент, внедряет технические новинки, дополняет изделия новыми функциями и модернизирует проверенные современные технологии. Фирма существует для своих покупателей и при разработке новых моделей принимает во внимание все их пожелания. Встраиваемый электрический духовой шкаф Gorenje обладает прекрасным дизайном, он оптимален по функционалу, компактен и вписывается в любой интерьер.

  • Все процессы в духовке подчинены программному электронному модулю iChef с оригинальным цветным дисплеем. Панель цветная сенсорная, управляется прикосновением к пиктограммам дисплея. Духовка знает десятки программ приготовления пищи. Умный сенсор разработан в компании «Горенье», работает просто, надёжно и с большой точностью. Есть и механические варианты управления, но с меньшей точностью.
  • В шкафах есть несколько нагревательных элементов расположенных фактически по всей внутренней поверхности духовки, что позволяет использовать большое количество режимов приготовления.
  • Имеются один или даже два вентилятора, создающие обдув готовящихся блюд. Духовые шкафы с вентиляторами называются мультифункциональными. Они позволяют готовить пищу на гриле . При работе вентилятора в программах с конвекцией шум вентилятора может мешать электронной программе, тогда она зависает. Но на этот случай «Горенье» предусмотрела перезагрузку, которой нет у большинства производителей духовок.
  • Максимальный нагрев духовок до 250 градусов. Для домашнего использования больше и не нужно.
  • Защиту от ожогов при вынимании тяжёлых поддонов обеспечат телескопические направляющие.Специальное многослойное стекло не даст ожечься находящимся рядом с духовкой людям. Чем больше слоёв стекла у дверцы духовки, тем ниже её температура. Дверца открывается плавно за счёт технологии GentleClose. Чтобы не повредить мебель, в которую встроен духовой шкаф, предусмотрена функция охлаждения.
  • В некоторых духовках есть функция микроволновых печей для приготовления и разморозки.
  • Внутренние камеры духовок в основном покрыты специальной эмалью SilverMatte , она очень гладкая и стойкая к высоким температурам, что позволяет легко отмывать или даже просто протирать поверхность от загрязнений. Для ежедневной очистки пригодится очистка паром.