Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Бетон на фундамент, какой марки. Марки

19.02.2020 в 16:42

Бетон на фундамент, какой марки. Марки

Существуют разнообразные марки бетона для фундамента. Их выбор зависит от типа основания, веса будущего сооружения и других показателей. Поэтому крайне важно знать, какая марка бетона для фундаментов подходит для различных оснований и типов сооружений.

  1. М 100. Такой состав может использоваться в начальных этапах строительства.  Пескобетон  этой марки используется для изготовления  подбетонки  и возведения основания для легкой гаражной конструкции, деревянных дач, заборов, курятников, сараев и других дачных построек.
  2. М 150 .  Пескобетон  данной марке рекомендуется при проведении подготовительных работ, а также для постройки легкого ленточного основания. Может использоваться для одноэтажных сооружений, построенных из газобетона или шлакоблока.
  3. М 200. Часто используемая марка бетона для фундамента частного дома. Может применяться, когда нужен бетон с высокой прочностью, а также для производства железобетонных конструкций.
  4. М 250 . Данный состав отличается высоким содержанием цемента, поэтому он может использоваться для создания достаточно прочных конструкций.
  5. М 300 . Позволяет возводить фундамент дома, высотой до пяти этажей. Данная марка отличается высоким показателем прочности, поэтому именно ее можно использовать для монолитных перекрытий.
  6. М 350. Может использоваться при постройке ответственных конструкций, например, для постройки бордюров, автодороги других конструкций, которые должны выдерживать значительные нагрузки.
  7. М 400. Используется для строительства зданий, высотой до 20 этажей. Поэтому отличается высокими показателями прочности и устойчивости к механическим повреждениям.
  8. М 450. Применяется для постройки высокопрочных несущих плит перекрытий. Рекомендуется для различных конструкций, которые должны выдерживать очень большие нагрузки.
  9. М 500. Данная марка редко применяется из — за высокой стоимости. Ее целесообразно использовать только для строительства денежных хранилищ или других специальных объектов. Однако именно такой материал рекомендуется использовать, если требуется чрезвычайная прочность и надежность конструкции.

Бетон на фундамент, какой марки для сарая. Строим фундамент под сарай

Теперь нужно выкопать ямки под столбы. Расстояние между ними зависит от перекрытий пола, например для бруса 100*100 будет оптимально делать пролеты 1,5 метра. Чем толще брус, тем больше можно делать пролеты, и экономить время на выкапывании ямок.

Глубина ямок зависит от вашего региона и типа грунта. Если вы сами не можете определить это, лучший вариант – спросить у соседей. Если они долго живут в этом месте, то наверняка должны знать, бывает ли весной пучение грунта.

В нашем случае под сарай 3*6 м было выкопано 15 ямок глубиной 60 см. Перед кладкой на дно нужно засыпать 15 сантиметровый слой гравия и песка, и хорошо утрамбовать.

Далее можно выложить столбики, как показано на фото:

Бетон на фундамент, какой марки для сарая. Строим фундамент под сарай

Процесс кладки кирпичных столбиков

Всего для кладки потребовалось 200 кг цементно-песчаной смеси.

Для точной установки вертикальных брусьев на столбики, в их центр были заложены стальные штыри. В дальнейшем в брусе будут просверлены отверстия, и он оденется на шпильки.

Совет!
Чтобы получить ровные столбы для фундамента , обязательно нужно проверять их по уровню.
Для проверки соосности можно положить между ними длинную доску, а на нее положить пузырьковый уровень.
Чтобы выставить столбы на одном уровне, используйте теодолит или гидроуровень.

После завершения кладки для улучшения внешнего вида и защиты кирпича можно отделать верхушки столбиков штукатуркой для наружных работ. Кроме того, крайне желательно для увеличения долговечности, перед засыпкой песком обработать их гидроизоляционной битумной мастикой.

Перед укладкой перекрытий и установкой стен, не забудьте положить гидроизоляционную прокладку из рубероида.

Бетон на фундамент, какой марки для бани. Выбираем марку бетона для возведения фундамента бани

Стоит отметить, что непосредственно от массы строительных материалов, которые будут использоваться в процессе возведения несущих стен, и будет зависеть, какой именно бетон для фундамента лучше купить. Конструкция, а также нижняя отметка закладки основания предопределяется по составу грунта, глубине его промерзания и уровню подземных вод.

Бетон на фундамент, какой марки для бани. Выбираем марку бетона для возведения фундамента бани

Столбчатый тип основания возводиться под легкие деревянные строения. Кирпичные стены банного помещения следует обустраивать на ленточном основании. В некоторых случаях, в качестве фундаментального основания может использоваться монолитная плита под всей площадью сооружения. Все вышеизложенные виды фундаментов возводятся из бетонной смеси и металлических деталей армирования . В свою очередь, марка материала определяется с учетом особенностей грунта на участке:

  1. М150 – применяется для заливки мелкозаглубленного фундамента при условии плотного и однородного грунта или скальных пород;
  2. М200 – идеально подойдет для обустройства ленточного основания на песках с водоносным слоем, расположенным ниже отметки промерзания грунта;
  3. М250 и М300 – применяется на подвижных грунтах с высоким уровнем подъема воды;
  4. М350 – используется на пучистых основаниях, которые подвержены расширению во время промерзания почвы, а также неравномерному проседанию в момент оттепели;
  5. М400 – применение данной марки бетона происходит крайне редко, зачастую для особо прочных фундаментальных оснований на заболоченных участках.

Бетон на фундамент, какой марки. Марки 02

Так какая же марка идеально подойдет для возведения фундамента бани? По мнению большинства специалистов, оптимальным вариантом является марка М350. При условии использования именно этого типа материала, вы получите максимально прочный, надежный и долговечный фундамент бани.

Совет! Учтите, если геология участка достаточно сложна, не рекомендуется экономить на качестве бетона, используя более низку его марку, рассчитывая исключительно вес и габариты будущего сооружения. Если строительная площадка характеризуется подвижным грунтом, в таком случае рекомендуется взять бетон марки М350. Таким образом, вы сможете обеспечить максимальный запас прочности, а также продлить эксплуатационный срок сооружения.

Бетон на фундамент, какой марки. Марки 03

Бетон на фундамент, какой марки для дома. Маркировка и марки бетона

Марка цемента для фундамента дома обозначается как «М». Отметка «В» показывает на класс вещества. Буква «П» поможет определиться с параметрами подвижности вещества. Знак «W» указывает на то, насколько цемент будет водостойким. Отметка «F» связана с тем, какая у вещества устойчивость к низким температурам.

Марка бетона для ленточного фундамента частного дома или других типов конструкций является главной характеристикой. Она показывает, какую нагрузку и как именно будет переносить сам цемент. Также можно будет узнать про сжатие после того, как он застынет (учитывается месячный срок).

Например, марка М100 В7,5 указывает, что цемент имеет относительно низкий уровень качества. В большинстве случае подобную марку используют для работ на начальном этапе. Данный материал может пригодиться, чтобы соорудить подушки из цемента для самого фундамента.

Указатель М150 В12,5 показывает, что цемент будет не очень высокого качества. Чаще всего его используют, чтобы создать дорожки из цемента. Он подойдет и для стяжек чернового типа.

Указатель М200 В15 в названии говорит о том, что в дальнейшем вещество можно будет применять в строительных целях, но только там, где не будет слишком больших нагрузок. К примеру, такая марка бетона для ленточного фундамента точно сгодится. Ленточные плиты получатся отменного качества при выполнении всех правил производства.

М300 В22,5 считается самой распространенной и популярной маркой. Особенно это касается России и стран СНГ. Качество этой продукции можно отметить не как «отлично», но строгое «хорошо». Чаще всего материал применяют, чтобы заливать фундамент загородных домов.

Марка бетона для фундамента двухэтажного дома – это тоже М300 В22,5. Но если нужно повышенная прочность, лучше воспользоваться продукцией с указателем М350 В25. Товар с таким параметром используется для зданий и сооружений, которые требуют повышенного уровня прочности.

Бетон на фундамент, какой марки. Марки 04

Реже всего в России и странах СНГ прибегают к цементу с пометкой М500 В40. Эта редкая продукция подходит в основном только для специальных строительных объектов и хранилищ в банках, так как прочность будет максимальной, но за такую роскошь придется отдать немало денег. Так что для строительства обычного дома использовать этот вариант нецелесообразно.

Какой марки бетон на фундамент дома. Бетон, какой марки нужен для фундамента?

Бетон более низкой марки дешевле, однако при возведении фундамента лучше предусмотреть некоторый запас прочности, особенно для тех случаев, когда планируется сделать подвал жилым. Бетон какой марки нужен для фундамента? Бетон марок М350, М400 отличается повышенной плотностью, а следовательно, влага будет через него хуже проникать, и цоколь окажется более сухим. Иногда, при строительстве неответственных конструкций на плохом грунте, есть смысл посчитать, что выгоднее: использовать более высокую марку бетона или обойтись бетоном подешевле, но обработать фундамент гидроизоляцией для защиты от грунтовых вод.

Самый простой способ определить, какая нужна марка бетона для фундамента дома, какую марку выбрать - это сделать предварительный заказ проектно-сметной документации конструктору. В ней определены подходящие марки бетона для каждого вида работ, в том числе фундамента, и дополнительные свойства, которым должен удовлетворять раствор, такие как:

Бетон на фундамент, какой марки. Марки 05

  • плотность,
  • водонепроницаемость (защита от грунтовых вод),
  • морозостойкость (чем выше, тем более подходит для сурового климата),
  • текучесть,
  • огнестойкость.

Однако марка бетона для фундамента частного дома может быть подобрана и самостоятельно. Для этого необходимо учесть следующие особенности возводимой конструкции:

  • вес сооружения, этажность, наличие или отсутствие подвала,
  • геологические изыскания участка: определяется тип грунта и глубина нахождения грунтовых вод,
  • вид фундамента: ленточный, свайный или какой-либо другой.

Каждый из перечисленных выше факторов влияет на то, какой нужен бетон для фундамента, выбор марки бетона с учетом его специальных характеристик и т.д.

На бетонный монолитный фундамент действуют разнонаправленные силы по всему периметру. Фундамент следует углублять в землю так, чтобы он оказался ниже уровня промерзания. Конкретные значения глубины промерзания широко варьируются, в зависимости от грунта и климатических условий. В общем для средних широт уровень промерзания составляет 0,9-1,5 м. Глубину заложения рекомендуется выбирать с некоторым запасом. Опора на грунтовую основу, не подверженную промерзанию, спасает ленточный фундамент от деформаций морозного пучения.

Бетон на фундамент, какой марки. Марки 06

Для ленточного фундамента сгодятся более низкие марки бетона, а вот свайный, наоборот, требует более высоких и прочных. Свайные фундаменты используются при возведении капитальных многоэтажных зданий. Ленточные фундаменты обустраивают для малоэтажного строительства.

Видео последствия ошибок при выборе бетона для фундамента