Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Отделка откосов окон внутри сендвичные панели. Инструкция по установке

25.10.2022 в 13:33

Отделка откосов окон внутри сендвичные панели. Инструкция по установке

После установки новых окон, нужно выдержать период в сутки, для окончательной полимеризации монтажной пены и после этого можно приступать к отделке. Монтаж откосов оконных из сэндвич панелей делают по следующему принципу.

  • Изначально нужно снять размеры оконных проемов. Замеряют все параметры мест, где будет проводиться отделка (параметры могут отличаться иногда даже с довольно большим разбросом).
  • Оконные проемы подготавливают для монтажа. Все непрочные части старой штукатурки и кладки удаляют и заменяют. Обязательно все поверхности нужно обработать антисептическими средствами для защиты от образования плесени и грибка. С окон обрезают излишки монтажной пены.
  • По периметру устанавливается стартовый «П»-профиль. Его крепят к поверхности проема на саморезы, в угол образованный срезом стены и рамой окна. Шаг крепления 150-200 миллиметров. Сверху и снизу в установленный профиль заводят отрезки на всю глубину проема.
  • По нужному размеру готовят заготовки с панелей. Нарезку отдельных элементов делают при помощи канцелярского ножа. При этом защитный ПВХ слой с частью расположенного внутри пенополистирола прорезают с обеих сторон. Полученные торцы среза можно подравнять наждачной бумагой на терке.
  • Сначала монтируют верхние сэндвич панели для откосов, а за ним боковые элементы. При этом в полученное пространство закладывают утеплитель (если откос «тёплый»). Установка без утеплителя происходит с нанесением жидких гвоздей на поверхность заготовки, и дополнительным приклеиванием к стене.
  • Углы оконного проема заканчивают монтированием уголков в виде «F»-профиля. Для этого отмеряют и отрезают отдельные элементы профилей с длиной большей на 50 миллиметров с каждой стороны. Ими закрепляют свободные концы панелей, а края располагают внахлест. Пользуясь линейной места стыков отмечают по диагонали  от угла к проему. По отметке прорезают оба конца. В итоге должен получиться красивый стык с углом в 45 градусов.
  • Все стыки нужно тщательно заделать герметиком.

Откосы из сэндвич панелей в деревянном доме. Устройство

Сэндвич-панели – это листы, изготовленные из экструдированного пенополистирола. Их толщина составляет 9 мм. Такие полотна могут быть отделаны с одной или двух сторон поливинилхлоридными листами (ПВХ), толщина которых может быть 1 или 1,5 мм. Габариты сэндвич-панелей для оконных откосов составляют 300х150 сантиметров.

Материал состоит из таких элементов, как:

  • профиля C- и J-образной формы. Профиль С-образного вида монтируют со стороны помещения. Спецэлемент предназначен для фиксирования внутренней границы откоса;
  • деревянный брус, который является наводящим;
  • полистироловый утепляющий материал, которым заполняют все полости. Благодаря такому изделию выполняется блокировка поступления холода со стороны улицы;
  • верхняя панель, которая является декоративной отделкой сооружения.

Отделка откосов окон внутри сендвичные панели. Инструкция по установке

В качестве утеплителя могут быть использованы такие материалы, как:

  • пенополиуретан;
  • экструдированный полистирол;
  • свободновспененный пластик.

Внешний слой многослойного изделия может быть изготовлен из нескольких стройматериалов.

  • Жесткий ПВХ лист. Для изготовления многослойной панели применяют листовой материал белого цвета. Толщина может варьироваться от 0,8 до 2 мм. Спецпокрытие листа может быть матовым либо глянцевым. Плотность изделия составляет 1,4 г/м³.
  • Вспененный ПВХ лист. Внутренняя часть конструкции имеет пористое строение. Вспененные ПВХ листы обладают маленьким показателем плотности (0,6 г/м3) и хорошим показателем термоизоляции;
  • Слоистый пластик. Такой материал изготавливается путем пропитывания смолами многослойного материала, состоящего из декоративной и крафт-бумаги с последующей прессовкой.

Верхние панели конструкции могут быть самых разнообразных цветовых оттенков, что позволяет подобрать панель под любое окно.

Сэндвичные панели могут выпускаться готовыми системами, в этом случае не нужно выполнять подготовительные работы по сборке стройматериала. Готовые системы закрепляются к облицовочному стройматериалу при помощи клеящего раствора. Вторая вариация системы – такие изделия собираются посредством саморезов перед монтажом. 

Многослойные панели имеют одностороннее и двустороннее изготовление.

  • Одностороннее изготовление – это, когда одна сторона является черновой, а вторая – лицевой. Лицевая сторона имеет больше толщину, чем черновая. 
  • Двусторонний материал – это когда все стороны изделия лицевые. Многие считают, что сэндвич-панели предназначены только для пластиковых окон, но их можно использовать и для деревянных.

 Существуют металлические панели, которые в основном предназначены для строительства ангаров, бытовок. Установка таких панелей для окон ПВХ имеет ряд сложностей. Проем необходимо обшить профилем или доской, после чего можно устанавливать металлические панели.

Отделка откосов окон внутри сендвичные панели. Инструкция по установке 01

Отделка откосов окон внутри сендвичные панели. Инструкция по установке 02

Установка откосов из сэндвич-панелей важна по таким причинам, как:

  • защита швов от разрушения, поэтому облицовка пластиковых окон должна выполняться как внутри помещения, так и снаружи;
  • в качестве препятствия для проникновения влаги с улицы и появления конденсата;
  • улучшение термоизоляции внутри помещения. Холодный воздух не проникнет внутрь помещения, а тепловая энергия не будет выходить на улицу.

Отделка откосов окон внутри сендвичные панели. Инструкция по установке 03

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/novosti/otkosy-dlya-plastikovyh-okon-v-derevyannom-dome-variant-vtoroy-plastik

Сэндвич-панели для откосов пластиковых окон. Особенности и назначение

Сэндвич-панель ПВХ представляет собой материал, состоящий из двух наружных слоев (листы поливинилхлорида) и внутреннего (утеплитель). Внутренний слой может быть изготовлен из пенополиуретана, пенополистирола. ПВХ панели из пенополиуретана обладают прекрасными теплосберегающими качествами. И также пенополиуретан является экологически чистым продуктом.

Утеплитель из пенополистирола имеет низкую проводимость тепла и незначительный вес конструкции. Пенополистирол имеет отличия от пенополиуретана благодаря таким свойствам: прочность, стойкость к химическим воздействиям. Внешние пластиковые слои обладают качествами: стойкость к ударам, твердое покрытие, изысканный внешний образ материала.

Отделка откосов окон внутри сендвичные панели. Инструкция по установке 04

Отделка откосов окон внутри сендвичные панели. Инструкция по установке 05

Пенополистирол изготавливается в двух вариантах.

  • Экструдированный. Такой полистирол изготавливается в листах, что упрощает технологию монтажа. Но такой материал стоит дороже, чем вспененный.
  • Вспененный полистирол выпускается в листах или блоках (толщина до 100 см). При монтажных работах блоки нужно будет нарезать до нужных размеров.

Сэндвичные панели, изготовленные из пластика, применяются для монтажа промышленных и сельскохозяйственных сооружений, а также в создании перегородок в нежилых зданиях.

Многослойные панели из ПВХ наиболее популярны в использовании, они широко применяются в отделке и утеплении откосов дверей и окон. Поливинилхлорид имеет высокую стойкость к воздействию щелочи, а также к скачкам температуры.

Преимуществом такого материал является то, что ПВХ значится как огнестойкий материал. Выдерживает температуру до +480 градусов.

Отделка откосов окон внутри сендвичные панели. Инструкция по установке 06

Отделка откосов окон внутри сендвичные панели. Инструкция по установке 07

Монтаж ПВХ панелей можно проводить самостоятельно сразу после установки пластиковых окон. Благодаря теплоизоляционным качествам утеплителя обеспечивается максимальное утепление здания. Металлопластиковые окна с ПВХ панелями прослужат довольно длительный срок, не требуя замены материала около 20 лет.

Строительные сэндвичные панели также применяются:

  • в отделке оконных и дверных откосов;
  • в заполнении оконных систем;
  • в изготовлении перегородок;
  • успешно используются для декоративной отделки гарнитуры.

Отделка откосов окон внутри сендвичные панели. Инструкция по установке 08

Отделка откосов окон внутри сендвичные панели. Инструкция по установке 09

Востребованность сэндвич-панелей ПВХ заключается в том, что их можно использовать в любое время года и при любых условиях погоды. Такими качествами могут похвастаться не все стройматериалы.

Отделка откосов окон внутри сендвичные панели. Инструкция по установке 10

Отделка откосов окон внутри сендвичные панели. Инструкция по установке 11

Откосы из сэндвич панелей своими руками. Подготовительные работы

Прежде чем задумываться над тем, как сделать откосы из сэндвич панелей, целесообразно подготовить необходимый для работы инструмент. Для данного мероприятия понадобится:

  • Стусло – для подрезки материала под необходимым углом. Такое приспособление заметно сокращает время работы, а также позволяет создать более красивое покрытие.
  • Набор шпателей. Хотя непосредственно для процесса понадобится только средний и малый вариант.
  • Ножовка по металлу или электрический лобзик.
  • Шуруповерт или набор отверток.
  • Уровень и рулетка.
  • Специальный строительный пистолет, которые используется для нанесения «жидких гвоздей».
  • Степлер. Необходим более профессиональный вариант, который относится к средней ценовой категории. Такой инструмент пригодится в домашнем хозяйстве, поэтому расходы на его приобретение будут оправданы.

Откосы из сэндвич панелей своими руками. Подготовительные работы

Инструменты, необходимые для монтажа откосов из сэндвич-панелей

Для устройства откосов из сэндвич панелей требуется выполнить ряд подготовительных мероприятий:

  1. Все участки, которые не будут участвовать в монтаже, закрываются полиэтиленовой пленкой и картоном. Это предотвратит порчу подоконника и самого окна.
  2. Участки откосов хорошо осматривают. Необходимо удостовериться, что поверхность полностью сухая, а также отсутствуют следы плесени.
  3. Излишки монтажной пены обрезаются. Для этого отлично подходит простой канцелярский нож.
  4. Сразу проверяется состояние основы. Если необходимо, то наносится слой шпаклевки. Наличие осыпающихся мест говорит о том, что участок нуждается в полной замене.
  5. Чтобы предотвратить появление грибка – используется грунтовка с антисептиком.
  6. Монтажные швы дополнительно герметизируются.

Откосы из сэндвич панелей своими руками. Подготовительные работы

Подготовительные работы перед монтажом откосов

Таким образом, должна получиться чистая поверхность, без наличия дефектов. Необходимо учитывать, что после нанесения грунтовки участок работ должен хорошо просохнуть.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/sendvich-paneli-dlya-otkosov-kak-pravilno-vybrat-i-zakrepit-varianty-okonnyh-otkosov