Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Цоколь из кирпича своими руками. Выбор и покупка кирпича

27.12.2019 в 10:24

Цоколь из кирпича своими руками. Выбор и покупка кирпича

От выбора кирпича напрямую зависит результат строительства. Устройство цоколя лучше всего проводить с помощью полнотелого глиняного кирпича. В отличие от пустотелого кирпича, он лучше сопротивляется проникновению влаги. В конечном итоге пустотелый кирпич заполняется конденсатом и начинает разрушаться. Как правило, это происходит в течение 3-4 лет. Разрушение кирпичной кладки может привести к деформации всего здания, что сделает капитальный ремонт неизбежным. Поэтому не стоит покупать пустотелой кирпич, даже если у него высокая марка.

Материал лучше приобретать с небольшим запасом.

При покупке материала стоит обратить внимание на его технические характеристики. Первостепенное значение имеют показатели устойчивости и противостояния сжатию, а также морозоустойчивость. Кладка цокольных стен должна осуществляться из кирпича марки М-200 и выше. Его уровень морозоустойчивости должен быть не ниже F50.

Чтобы кирпичная кладка получилась прочной, лучше противостояла непогоде и прослужила как можно дольше, нужно обеспечить её системой гидро- и теплоизоляции. Это не только предотвратит излишнее попадание влаги, но и убережёт кирпич от изменений, связанных с резким перепадом температур. Устройство изоляции не представляет собой серьёзных трудностей, вы сможете сделать всё своими руками.

Цокольный этаж или подвальное помещение может быть тёплым или холодным. Если речь идёт о строительстве бани или дачного домика, часто принимается решение в пользу холодного цоколя. В этом случае не проводится его утепление. От этого не меняется кладка и её возведение, а лишь пропускается этап создания теплоизоляции.

Норский керамический завод ярославль официальный сайт прайс. О компании

  • Новости
  • Общая информация
  • Награды и дипломы
  • Полезная информация
  • История Норского керамического завода началась 1 июля 1977 года. Он сразу получил свою известность, став первым в стране заводом - автоматом по выпуску керамического кирпича, работающего на комплексном импортном оборудовании из Италии, Франции, Швейцарии, Германии, Англии и других зарубежных стран.

    Сегодня Норский завод является передовым предприятием не только Ярославской области, но и строительной отрасли России. Ежегодно выпускается более 100 млн. штук условного кирпича, который нашел применение во многих регионах страны.

    Являясь надежным партнером, добросовестно выполняя свои договорные обязательства, Норский завод более 38 лет обеспечивает строителей качественным и экологически чистым строительным материалом. За эти годы на стройки России, от Архангельска до Сочи, предприятием поставлено более 3 миллиардов штук керамического кирпича.

    Большой ассортимент выпускаемой продукции позволяет производить полную комплектацию объектов строительства от фундамента до облицовки стен фасадов зданий и сооружений.

    Имея три самостоятельные технологические линии завод оперативно осуществляет поставки любого вида продукции в заявленные потребителем сроки.

    Ежегодно предприятием инвестируется более 150 млн. рублей на реконструкцию и замену оборудования. Это позволяет расширять ассортимент продукции, улучшать ее качество и наращивать объемы производства.

    Высококвалифицированные специалисты, обладающие огромным интеллектуальным и производственным потенциалом всегда готовы освоить и наладить выпуск актуально новых видов керамических изделий.

    Прочные взаимовыгодные отношения сложились у предприятия с партнерами, крупными строительными, проектными организациями, организациями инвесторами и застройщиками, которые ценят качество и надежность нашей продукции.

    Вся продукция, выпускаемая Норским керамическим заводом сертифицирована в системе ГОСТ Р Госстандарта России и Мосстрой сертификации. С 2001 года на предприятии внедрена и действует система менеджмента качества на базе стандартов ИСО 9001, что позволяет добиваться более высоких успехов в производстве керамического кирпича.

    Сбытовая политика направлена на улучшение сервиса обслуживания наших потребителей, с каждым годом предоставляя им все больший спектр дополнительных услуг.

    Сегодня Норский керамический завод готов реализовать Ваши самые смелые идеи и проекты при строительстве индивидуальных жилых домов, коттеджных поселков и микрорайонов. Ведь ни один материал не может дать человеку то чувство тепла, то чувство надежности, ту нужную ему связь с землей, которая присутствует в архитектурном пространстве, создаваемом керамическим кирпичом.

Цоколь из облицовочного кирпича. Какие функции выполняет цоколь в загородном доме?

Далеко не все знают, но цоколь предназначен не только для декорирования и красивого внешнего вида дома:

  • Цокольная часть здания будет предохранять его стены от проникновения влаги.
  • Цоколь также принимает на себя определенную нагрузку от стен и перекрытий дома.
  • Обеспечивает высокий уровень теплоизоляции внутренних помещений.
  • После отделки придает зданию завершенный вид.

Если цоколь низкий, то загородный дом зрительно будет казаться меньше, а ели высокий, то здание визуально вытянется вверх. При проектировании загородного дома необходимо учитывать тип сооружаемого цоколя. Он может западать, выступать или быть вровень со стеной дома. Вне зависимости от того, какой вариант строительства будет выбран, в цокольной части необходимо сделать специальные продухи, которые будут обеспечивать нормальный уровень вентиляции внутренних помещений.

Высота цоколя в среднестатистическом загородном доме составляет около 60-70 см. Но в ряде случаев высота цокольной части достигает 100-150 см, потому что здание имеет цокольный этаж, в котором крайне удобно оборудовать не только хозяйственные помещения, но и жилые.

Облицовка цоколя дома кирпичом требует внимательного отношения, потому что при нарушении технологии проведения работ на конструктивные элементы здания будет воздействовать влага и температурные перепады, что вскоре приведет к их разрушению. Облицовка цоколя должна осуществляться правильно выбранным для этих целей кирпичом.

Цокольный этаж из кирпича. Требования к цоколю и материалам для его изготовления

Среди требований к цоколю одно из основных – способность выдерживать повышенные нагрузки. Помимо этого, эксплуатация цокольного этажа из кирпича происходит в неблагоприятной обстановке. Потому важно помнить следующее:

  1. Приближенность к земле увеличивает неблагоприятное воздействие выпадающих осадков и подземных вод. В период дождя стены промокают совсем немного, на цоколь же воздействует вся влага с фасада.
  2. Помимо сильного воздействия воды негативно влияет перепады температуры.
  3. Цоколь должен иметь отверстия для самопроизвольного вентиляционного процесса, что обусловлено его преимущественным пребыванием в неблагоприятных условиях.
  4. При постройке цокольного этажа в жилом здании материал изготовления должен быть с низкой теплопроводностью. Однако требования к прочности при этом не понижаются.

Применение кирпича разных марок позволяет выстраивать конструкцию с необходимыми показателями по ширине и высоте в минимальный период с невысокими денежными затратами. Физическая стойкость меняется при изменении толщины постройки, способность проводить тепло зависит от качеств кирпича или же при применении современных материалов для утепления.

В данном

Чтобы обезопасить поверхности цокольной конструкции от повреждения климатическими явлениями, используют финишную обработку стен. Это же позволит улучшить внешний вид фасада.

Требуется понимать, что не для всякого кирпича позволяется применять финишную отделку. Случается, что для этого можно использовать только очень дорогие материалы и особые строительные манипуляции.

Видео ФУНДАМЕНТ. ЦОКОЛЬ . Раскладка кирпича( 1 часть). 15 часть.