Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Чем покрасить потолок в ванной. Как выбрать краску для ванной комнаты?

16.01.2020 в 16:28

Чем покрасить потолок в ванной. Как выбрать краску для ванной комнаты?

Чем покрасить потолок в ванной. Как выбрать краску для ванной комнаты?

Выбираем краску для потолка

Чтобы сэкономить на ремонте потолка, многие пытаются покрасить потолок в ванной комнате различными эмалями, а по истечении небольшого промежутка времени покрытие теряет свои свойства и трескается, облущивается и блекнет. После чего покрытие удаляется и «горе мастера» начинают утверждать, что покраска – бюджетный и малоэффективный способ отделки поверхности. При этом, даже не зная, какой краской производился ремонт, и на какую поверхность ее можно наносить.

Для избежания подобных конфузов окраска потолка, требующего ремонта в ванной комнате осуществляется специальными влагостойкими красками на предварительно подготовленную поверхность. Так, для обработки ванной следует выбирать эмали, которые разводятся не растворителем, а водой, такие краски называются водоэмульсионными. Среди них можно выделить акриловые, силикатные и силиконовые краски. И хотя они схожи по свойствам, но имеют разные эксплуатационные характеристики, поэтому с каждой краской нужно ознакомиться по отдельности.

Акриловая латексная краска

Самая выбираемая водоэмульсионная краска для ванных комнат – акриловая латексная эмаль. Благодаря своим характеристикам обработанная поверхность длительное время сохраняет первозданный вид, ведь гладкое глянцевое покрытие с легкостью отталкивает любые загрязнения и претерпевает чистку.

Если на базовом покрытии потолка присутствуют небольшие дефекты, такие как трещины, но не более 1 мм в ширину, латексная краска с легкостью их перекроет, для этого достаточно 2-3 тонких слоев.

Чем покрасить потолок в ванной. Как выбрать краску для ванной комнаты?

Разновидности лакокрасочных смесей

Силикатные краски

Применяя в отделке потолка штукатурки на минеральной основе лучше всего покрыть их силикатными красками. Хотя этот вид красок плохо скрывает недостатки поверхности (трещины и сколы), поэтому базовое покрытие должно быть идеально ровным.

Силикатная краска для потолка в ванной не нуждается в предварительной обработке поверхности антигрибковыми средствами, ведь присутствующие в составе эмали антисептические средства полностью исключают появление или дальнейшее развитие плесени.

Силиконовые краски

Современная водоэмульсионная краска для ванной комнаты объединяющая в себе характеристики силикатной и латексной, является силиконовая эмаль. Нанесенное покрытие имеет отличную влагостойкость и паропроницаемость, а также устойчивость к резким перепадам температуры. Краска применяется на множестве типов поверхностей, к примеру: бетон, шпаклевка, гипсокартон, пористая штукатурка (типа короед) и т. п.

Среди несомненных достоинств краски можно выделить:

  • Грязеотталкивающее покрытие. Благодаря своей эластичной поверхности, любые загрязнения легко удаляются при помощи обычного моющего средства и мягкой губки;
  • Заполнение мелких дефектов поверхности. Так же, как и латексные краски, силиконовая легко сглаживает мелкие трещины и сколы, которые достигают 2 мм в ширину;
  • Нанесение на любую поверхность. Имея отличную адгезионную способность, покраска потолка в ванной при помощи силиконовой краски не составит труда, даже на минеральную штукатурку.

К сведению: Единственным и, пожалуй, главным недостатком этой краски является ее высокая стоимость, что при самостоятельном и бюджетном ремонте играет не последнюю роль. Но если ванная комната небольших размеров можно немного «раскошелится», и обработать потолок надежным, и долговечным лакокрасочным покрытием.

Влагостойкая краска для потолка. Критерии выбора

Чем покрасить потолок в ванной. Как выбрать краску для ванной комнаты? 02

Для начала стоит пояснить одну простую, но очень важную вещь: универсального выбора, увы, не существует. Однако к нему можно максимально приблизиться - и для этого изучение функциональных особенностей помещения в квартире, где планируется окрашивание, придется весьма кстати. Для удобства мы составили самые важные критерии, которых необходимо придерживаться при выборе краски для потолка в квартире:

  1. продолжительность качественной эксплуатации - нанесенная краска не должна осыпаться со временем, потолок должен сохранять свежесть и новизну максимальное количество времени;
  2. возможность сухой и влажной уборки - на любой поверхности скапливается пыль и грязь, и потолочная - не исключение, однако если следствием вашей тщательной его чистки станут непоправимые дефекты, будет очень неприятно для всех;
  3. комфортное нанесение слоя на поверхность потолка - используемый материал должен покрывать всю рабочую площадь и деликатно скрывать любые имеющиеся недостатки;
  4. устойчивость к повышенной влажности и температурным перепадам - очень важный критерий, особенно если вы собираетесь делать ремонт на кухне или в ванной комнате;
  5. доступность - не стоит платить баснословные суммы за краску, пусть даже это будет уникальный эффективный материал, широко разрекламированный в Сети и по телевидению: помните, что одно из преимуществ окрашивания - это экономичность для вашего бюджета, а в случае с очень дорогим красящим составом вы попросту лишаетесь своего главного козыря.
  6. визуальное восприятие - любой ремонт, даже самый незначительный, затевается для того, чтобы улучшить внешний вид квартиры, и если краска не справляется с этой задачей, значит, вы сделали неверный выбор.

Чем покрывают потолок в ванной. Какие требования предъявляются для потолков в ванной

Стоит отметить, что ванная комната – это помещение с постоянной повышенной влажностью воздуха и частыми перепадами температур. Поэтому любой вариант устройства потолка в ванной должен соответствовать особым требованиям.

Чем покрасить потолок в ванной. Как выбрать краску для ванной комнаты? 03

Перед тем как решить, каким материалом сделать потолок в ванной, нужно учесть такие требования к отделочным материалам:

  1. Повышенные гидрофобные качества . Материал должен обладать высокой водостойкостью – не портиться во время эксплуатации в условиях повышенной влажности. Стоит всегда быть готовым к тому, что покрытие потолка будет обрызгано водой (к примеру, дети могут случайно направить струю дождика прямо на потолок). Материал должен легко справиться с таким воздействием.
  2. Легкость ухода . Это очень важно для тех, у кого в ванной комнате высокие потолки, и для их очистки никак не обойтись без стремянки. Многие хозяева с 3 метровыми потолками в ванной могут столкнуться с банальной проблемой – замены лампочки в светильнике. При этом проблему решить не помогут даже подручные средства. В итоге из-за вашего недомыслия вам снова и снова придется сметать пыль с потолка, который, к примеру, был покрыт каким-либо декоративным материалом. Стоит отметить, что ввиду вышеуказанной причины, не рекомендуется в ванной комнате вешать люстры. Такие осветительные приборы довольно плохо эксплуатируются в среде с повышенной влажностью. При этом они оснащены таким большим количеством мелких деталей, что вам попросту через несколько месяцев надоест их обслуживать. Даже не пытайтесь проверить это на личном опыте.
  3. Высокие эстетические свойства . Кроме эксплуатационных и технических характеристик отделочного материала для потолка стоит еще обращать внимание и на то, как он смотрится внешне. Ведь не секрет, что в процессе принятия ванны взгляд направлен именно на потолок.

Видео как покрасить потолок в ванной своими руками - Все о ремонте!