Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Как закрепить кабель-канал на стене. Крепление кабель-канала к стене с помощью саморезов.

15.01.2020 в 22:50

Как закрепить кабель-канал на стене. Крепление кабель-канала к стене с помощью саморезов.

Если Вы решили выполнить монтаж кабельного канала в деревянном доме либо квартире с гипсокартонными перегородками, то установку нужно производить специальными саморезами по дереву. Шаг крепления зависит от того, какая нагрузка будет происходить на пластиковый короб, а точнее – сколько проводов нужно протянуть внутри, и какое у них сечение.

Как правило, чтобы надежно закрепить кабельный канал на деревянной стене либо гипсокартоне, достаточно прикрутить саморезы через каждые 40-50 см. Если стены неровные, лучше уменьшить шаг крепления, это позволит скрыть все дефекты и зазоры.

Не следует выбирать для установки кабельного канала слишком длинные саморезы. Чтобы надежно закрепить короб в стене, достаточно будет вкрутить крепежи длинной около 40 мм. Для вкручивания лучше всего пользоваться шуруповертом с крестовой битой.

Крепление кабель-канала на дюбель-гвозди.

Понадобятся такие инструменты:

  • Перфоратор.
  • Дюбель-гвозди.
  • Острый нож.
  • Уровень и карандаш.
  • Отвёртка.

Для начала отведите на стене (потолке) ровную линию (для стен по уровню) и подготовьте к работе дюбель-гвозди, с которых нужно отрезать пластмассовую шляпку острым ножом. Делается это для того, чтобы канал плотно прилегал к стене. Мы будем использовать сверло по бетону диаметром 6 мм и, соответственно, дюбель-гвозди №6.

Далее прикладывайте к линии кабель-канал и пробивайте его перфоратором, углубляясь в стену на длину дюбеля. Вставляйте обрезанную пластмассовую вставку и прикручивайте отвёрткой дюбель-гвоздь до упора. Следующая точка крепления располагается в 40-50 см, крайняя в 5-7 см от края короба. Вставляете провод в канал и защёлкиваете крышку.

Как крепить кабель канал на клей (жидкие гвозди).

Крепление на клей не очень надежно, его используют там, где нельзя применить другие, например, для крепления на кафельную плитку. Можно комбинировать его с другими — с креплением саморезами или дюбель — гвоздями.

Чтобы приклеить короб к стене, на него наносят клей зигзагообразной линией, затем прижимают к стене по разметке, чтобы клей отпечатался на поверхности, и убирают. Через несколько минут, когда жидкие гвозди немного схватятся (время зависит от конкретного вида клея, это можно прочитать в инструкции на упаковке), короб снова плотно прижимают к стене.

Помните, что демонтаж кабель канала, приклеенного к стене жидкими воздями, без повреждения покрытия или самого электрокороба невозможен. Укладывать кабель можно только после полного застывания клеящего состава.

Крепление кабель канала на металл.

Если возникла необходимость крепить кабель канал в металл, толщиной менее 2 мм либо алюминиевый профиль, то для крепления советуем Вам использовать саморезы по металлу, называемые также «клопами». Ничего сложного в установке электротехнического короба на металлическую поверхность нет, главное – выбрать хорошие саморезы и зарядить шуруповерт.

Как крепить кабель к стене. Способы крепления к разным поверхностям

Стены и потолки делают из различных материалов, имеющих разную структуру и плотность. В зависимости от этой характеристики изменяется способ крепления:

  • Плотные — древесина в любом виде, штукатурка и мягкие штукатурные растворы (в т.ч. гипсовая). Во все эти материалы отлично заходит гвоздь или саморез. В некоторые — ДСП , ОСП и некоторые другие — предварительно лучше просверлить отверстие чуть меньшего диаметра чем саморез, а потом уже его вкручивать. Гвозди чаще забиваются сразу без предварительного сверления.

    Как крепить кабель к стене. Способы крепления к разным поверхностям

    В древесину и изделия из нее вкручиваются саморезы. Только для крепления кабеля лучше их брать с плоской шляпкой

  • Твердые. К этой категории материалов относят кирпич, бетон, стяжки, цементы. В них даже с предварительно просверленным отверстием саморез не вкрутишь. Для таких материалов используют дюбель-гвозди (их еще называют дюбеля). Это крепеж, состоящий из двух частей — пластикового колпачка-дюбеля и металлического (иногда пластикового) винта. В таких случаях в материале сверлится отверстие диаметром сверла равным или чуть меньшим чем диаметр дюбеля. В отверстие вставляется пластиковый колпачок. Его верхний край должен быть на одном уровне с поверхностью (при необходимости можно пару раз молотком стукнуть чтобы сравнять или отрезать излишки острым ножом). Затем накладывается крепежный элемент (пластина, хомут и т.д.), который крепится к вставленному дюбелю винтом.

    Как крепить кабель к стене. Способы крепления к разным поверхностям

    Установка дюбеля

  • Тонкие или мягкие. Это пластик, гипсокартон, ДВП, газобетон, пенобетон и т.п. В них обычный крепеж не держится, нужен специальный, который имеет расширенную «тыльную» часть. Она имеет большую площадь опоры, за счет чего и может держаться крепеж. Некоторые примеры такого крепежа (зонтик, дюбель-бабочка и дюбель со сверлом) представлены на фото.

    Как крепить кабель к стене. Способы крепления к разным поверхностям

Как согнуть кабель-канал. Сообщества › Светодиодный Тюнинг › Блог › Светодиодная подсветка, дешево, красиво

Подредактировал и немного добавил
Постараюсь дать как можно более подробную инструкцию как сделал я, а делать или не делать Вам решайте сами, появилась идея решил поделиться, материалов на рынке масса -думайте, выбирайте
Проходя на днях по магазинам в поисках чего-либо интересного, наткнулся на светодиодные офисные лампы, а к ним отдельно предлагаются рассеиватели,

насмотревшись на эксперименты с кабель каналами пришла в голову мысль изготовить, выбрал самый дешёвый(вдруг ничего не получится), размер 1200*100 мм, "Рассеиватель Опал" название,173 рубля цена Радость от простого свечения в ноги с колхозно приляпанной на родной клей синей лентой давно улетучилась, планируется RGB, но с мнимумом колхоза и придание эстетичного видаРаскрыв упаковку очень обрадовался мягкости сего "приспособления", так как чем проще обработка тем лучше

Так же купил кабельканал (можно использовать металлический профиль, аллюминиевый профиль, кусок мяса с жопы дракона необходимой формы, желуди, пластилин и спичечные коробки))))20*10 мм ценой 29 рублей, лент дома хватает решил испробовать на белой(самой дешёвой что у меня есть))))

Использовать решил ту часть кабель канала которая меньшей "глубины", отрезал свободный размер, и ленту по нему. Вклеил на родной клей ленты, стал думать как присоединять рассеиватель. . . Согнуть в родные пазы кабель канала длиной более 50 мм очень сложно, значит будем клеить. . . Эпоксидки дома нет. . . Холодной сварки нет. . . И тут вспомнил что есть полимерный клей лежащий в связи с нескончаемым ремонтом((((

Обводим кабель канал простым карандашом на рассеиватель, и вырезаем обычными ножницами

Желаемый результат, только мелого размера

Залил все этим клеем, и прижал струбциной

Результат после высыхания-Проверил, все работает, но так как использовал то что не жалко, получилось то же самое)))Технологию можно применять, добавить заглушки по бокам, и использовать либо ленту не менее 60 диодов на метр либо паять их.

Как прикрепить кабель-канал на штукатурку. 2 лучших способа

Главными достоинствами является:

    Как закрепить кабель-канал на стене. Крепление кабель-канала к стене с помощью саморезов. 03 Возможность установить все своими руками.
  • Провода будут изолированы друг от друга.
  • Внешний вид конструкции приемлемый.
  • Можно фиксировать на любой поверхности.

Итак, как прикрепить кабель канал к стене? Есть два отличный способа.

  1. Короб с единой секцией, с односторонней крышкой. Идеальный вариант, если требуется протянуть кабель от ПК/телевизора до входа в квартиру, или же спрятать шнур к розетке.
  2. Короб с двумя секциями с двусторонней крышкой. Это отличный вариант, если два кабеля идут к одном направлении.

Если же у вас больше проводов, придется устанавливать друг над другом несколько кабель каналов. Но в таком случае лучше подумать о том, чтобы прокладывать штробы, если подключение стационарное, а приборы, к которым ведут кабеля, владелец не собирается перемещать.

Иногда люди смущаются из-за формы электротехнического короба. Она может показаться кому-то грубой, не вписывающейся в интерьер. Хотим вас обрадовать – кабель канал есть во многих видах, и можно найти мягкие, скругленные абрисы. Поискать такой канал придется немного дольше, но и назвать его дефицитным товаром сложно. Способ достаточно простой в исполнении, но есть один недостаток – при необходимости кабель канал можно будет демонтировать лишь с кусками отделки/штукатурки. Помимо этого, если у вас далеко не идеальные стены, то между поверхностью и коробом останется неравномерный зазор, а это не слишком привлекательно визуально и такую конструкцию лучше не эксплуатировать. Но если вы уверены в том, что демонтаж не потребуется, а ваши стены ровные, используйте эту инструкцию.

  • Разрежьте кабель канал по размеру, приложите к полу, стене или потолку и проверьте соответствие разметки и плотность стыкования деталей.
  • Клеевой состав или жидкие гвозди нанесите волнистой линий с изнаночной стороны отрезка. Ширина волны должна быть равна 1.5 ширины от кабель канала.
  • Далее прижмите элемент на несколько секунд к поверхности и тут же уберите. Подождите, пока оставшийся след клея на стене станет гуще.
  • После верните кабель канал на место и хорошенько прижмите, на этот раз как можно крепче, чтобы он хорошо взялся на стену.

Часто для того, чтобы усилить надежность крепления кабель канала к стене и потолку, можно использовать забитые гвозди или вкрученные шурупы (все зависит от материала стены). Частный случай клеевого способа = это установка кабель каналов на основе которых уже есть клеевой состав. Но такой вариант не вызывает доверия, и из-за этого его тоже дополняют саморезами .

Второй вариант более затратный, зато в разы надежнее и есть возможность безопасного демонтажа. С раскроенного кабель канала следует снять крышку, т.е. верхнюю часть. После этого основание следует приложить к стене и прямо сквозь него просверлить отверстие в стене. Если основание выполнено из железобетона, блоков или кирпича, лучше воспользоваться перфоратором . Шаг отверстий должен быть от 0.4 до 0.5 метров. При большой кривизне стен дистанцию можно сократить, чтобы установить короб  по всему периметру так, чтобы он хорошо прилегал к поверхности. Основание убираем, а в отверстия можно вкрутить пластиковые детали дюбелей. Нижнюю  половину можно приставить обратно и зафиксировать уже при помощи основной части крепления.

Теперь осталось проложить провод и поставить крышку на место. Все, вопрос крепления кабель канала можно считать решенным. Какой из способов вам понравился больше, тот и используйте, но совет следующий – при выборе клеевого состава, хотя бы изредка используйте дюбеля.

Соединение кабель-каналов. Красиво стыковать кабель-канал — это просто

Кабель-канал, особенно небольших сечений, у нас в стране традиционно монтируют без использования специальных комплектующих: уголков, тройников, стыковых элементов, заглушек. Многие электрики научились виртуозно прирезать пластик друг к другу под любым углом, но достичь эстетической завершенности всё равно не удается. Даже если всё выполнено идеально, и щели полностью отсутствуют, остается ощущение, что чего-то не хватает. К счастью, ситуация со временем меняется, детали становятся доступнее как по цене, так и по наличию. Что дает надежду на повышение культуры монтажа.

Сегодня я хочу обратить ваше внимание на использование только одного дополнительного элемента — накладки на стык. Если с уголками и тройниками всё более-менее понятно и однозначно, то данная накладка имеет несколько более широкое применение, нежели прикрыть место стыка двух крышек.

Соединение кабель-каналов. Красиво стыковать кабель-канал — это просто

Копеечный стык из Леруа: 23 рубля за упаковку из 4 шт. Нет ни одной причины не купить их вместе с самим каналом.

Кроме её прямого назначения, я также использую эту детальку для стыковки кабель-канала с каналом большего сечения, с электроустановочными изделиями, для примыкания к стенам, плинтусам, некоторым коробкам.

Например, так выглядит примыкание короба к розетке или выключателю без стыкового элемента:

Соединение кабель-каналов. Красиво стыковать кабель-канал — это просто

Согласитесь, выглядит не очень.

А так выглядят тот же простенький канал и такие же незамысловатые ЭУИ при использовании совсем недорогой накладки на стык:

Соединение кабель-каналов. Красиво стыковать кабель-канал — это просто

Намного лучше, не правда ли?

Уже не так стыдно показать людям, несмотря на то, что комплектующие вписались в тот же бюджет, что и на предыдущих снимках.

Другое важное применение стыковой накладки — ответвление коробом меньшего сечения от большего. Обычно тройники рассчитаны на одинаковые размеры канала со всех трех сторон. У некоторых производителей встречаются универсальные накладки, в которых можно делать вырез под нужный размер отвода. Но цена таких решений, как правило, совсем не радует. Кроме того, они всё равно не охватывают весь размерный ряд.

И здесь на помощь приходит всё тот же стыковой элемент. Вот так изящно и универсально решается вопрос с узким ответвлением от более широкого короба:

Соединение кабель-каналов. Красиво стыковать кабель-канал — это просто

Специального элемента для такого ответвления вообще нет в природе. Или практически нет.

Важно, что этот способ пригоден для отводов любых размеров. При этом он очень экономичен, ведь стык всегда дешевле любого тройника. Не забываем, что установить накладку намного технологичнее, чем ловить микроны при точнейшей подгонке коробов. Она надежно скроет небольшие огрехи, заусенцы и зазоры, обеспечив проводке идеальный внешний вид.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/kreplenie-kabel-kanala-kakoy-kabel-kanal-nuzhen-vladelcu-bani

Видео монтаж кабельного канала из ПВХ.