Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Кладка кирпича в четверть особенности. Где используется кладка на ребро

17.01.2020 в 06:22

Кладка кирпича в четверть особенности. Где используется кладка на ребро

Профессиональные строители не используют правильное название метода — кладка в четверть кирпича. Вместо этого говорят — кладка на ребро, и стена, поднятая таким способом, называется «стена в четверть кирпича». Для справки: постель — длинная сторона кирпича, ложок — длинная узкая сторона кирпича, тычок — короткая узкая сторона изделия.

Где бы ни применялась кладка кирпича на ребро, в перегородках или наружных стенах, она существенно экономит и стройматериалы, и время, и трудозатраты. Недостаток, явно проявляющийся при таком способе кладки, виден на возведении внутренних перегородок. Необходимо тщательно контролировать вертикальность кладки, отклонение по горизонтали также легко можно пропустить в силу того, что стена строится быстро, так как укладывается высокой стороной по вертикали, а кирпич имеет сравнительно небольшие размеры. В таких условиях пропустить проверку уровнем и отвесом двух-трех кирпичей на ровность кладки означает возможное отклонение. Поэтому чаще всего кладка в четверть кирпича применяется там, где легче, а именно:

  1. При возведении внутренних межкомнатных перегородок, при перепланировке или пристраивании помещения к частному дому. Кладка в один ряд и в четверть кирпича требует периодического армирования стены – через 3–4 ряда между кирпичными рядами прокладывают арматуру, которая в торцах перегородки крепится анкерами к несущим стенам. А также, если перегородка обустраивается на готовом полу, то под ней пол нужно убрать, а после поднятия стены залить основание бетонным раствором до уровня существующего пола.
  2. При строительстве перегородок декоративного назначения, невысоких и коротких. Например, для защиты пространства под ванной, в качестве перил в частном доме, и т.д.
  3. В несущих стенах, если расчеты требуют соблюдения точной толщины стены, а кладка в полкирпича или в кирпич невозможна. Такие мощные конструкции также строятся с использованием армирования через 3–4 ряда, но не только по длинной стороне, а и поперек, там, где уровни кирпичей совпадают.
  4. При декорировании стен дома облицовочным кирпичом. Кроме армирования по рядам, используется армирование поперек, в котором штыри с одной стороны закладываются в четвертную стену, а другой стороной вбиваются в готовую несущую стену дома.

Межкомнатные перегородки кирпич на ребро. Возведение перегородки

Разметка – самый первый и важный этап работы. На полу и на боковых стенах отмечают контуры будущего изделия, а также места, где будет крепиться шнур.

Перед началом возведения простенка такого типа фундамент выравнивают с помощью бетонной стяжки, как показано на

После этого на пол или фундамент укладывают слой рубероида или пленки. На основу кладут раствор и выкладывают кирпич рядами. Раствор первого ряда своей толщиной компенсирует неровности основы.

Чтобы конструкция была выложена строго по уровню, воспользуйтесь шнурком, натянутым между примыкающими стенами, а горизонтальность первого ряда проверьте с помощью уровня.

Каждый последующий ряд также тщательно проверяют на горизонтальность и прямолинейность рядов, чтобы стена не перекашивалась и не выпячивалась.

Чтобы перегородка прочно скрепилась с боковыми стенами, в них делают штробы глубиной 3 – 5 см, в которые заводят крайние кирпичи простенка.

Толщина раствора между кирпичами должна быть от 1 до 1,5 см.

Для прочности конструкции следует сделать армирование своими руками. Для этого металлическую арматуру, толщина которой должна быть 4 – 6 мм, заводят одним концом в стену, а вторым – в кладку.

Армирование также делают с помощью тонкой сетки, которую укладывают в кладку каждые четыре ряда.

Армирование сделает кладку прочной и устойчивой, поэтому не пренебрегайте этим процессом.

Если вы кладете кирпич на ребро, то следует делать вертикальную перевязку швов, когда вертикальный шов одного ряда расположен над серединой кирпича соседнего ряда.

Как уже говорилось, перегородки такого типа не являются несущими, поэтому между самой конструкцией и потолком нужно оставить небольшой зазор, толщина которого 2 – 3 см. его заполняют войлоком и в дальнейшем замазывают штукатуркой.

Верхний ряд простенка обычно выполняют из боя кирпича, толщина которого подходит под постройку. На видео показано, как строить простенки такого типа.

Нужно ли замачивать кирпич перед кладкой. Зачем нужно мочить кирпич перед кладкой

Нужно ли замачивать кирпич перед кладкой. Зачем нужно мочить кирпич перед кладкой

Кладка кирпича, как метод строительства, существует многие сотни лет и, казалось бы, для профессионалов все секреты этой работы давно известны. Однако, сегодня многие стремятся самостоятельно освоить профессию каменщика, возводя собственные дачи, загородные дома, заборы на дачных участках, бани, сараи.

И вот у этих начинающих строителей часто возникают вопросы по технологии кладки кирпича. Например, достаточно популярным в частном строительстве является вопрос, надо ли мочить кирпичи перед тем, как приступить к кладке.

Надо сказать, что на этот вопрос, как и на большинство остальных, есть разные мнения. Основная идея замачивания кирпичей перед началом работы состоит в том, что когда кладется раствор, то жидкая фракция проникает внутрь по мелким капиллярам, имеющимся в кирпиче. Это позволяет увеличить площадь сцепления кирпичной кладки в разы. Понятно, что, чем больше эта площадь, тем крепче кладка, соответственно, тем дольше прослужит возводимая стена и строение в целом. Получается, если строительный материал будет мокрым, то скорость проникновения раствора будет значительно медленнее, смесь будет попадать в кирпич более равномерно. В противном случае влага всосется гораздо быстрее, и она может кончиться прежде, чем большая часть глины проникнет в кирпич. Практика показывает, что замачивать кирпич надо в следующих случаях:

  • если строительство идет бывшим в употреблении или старым кирпичом, у которого капилляры забиты. Нахождение в воде промывает их;
  • если строительство ведется начинающим каменщиком. В случае, когда кирпич подвергался замочке, он дольше остается подвижным и делать исправления легче. При использовании сухого кирпича, смесь быстрее схватывается, и переделать неправильно сложенный участок гораздо труднее. 

Нужно ли замачивать кирпич перед кладкой. Зачем нужно мочить кирпич перед кладкой

Если речь идет о кладке печи, то надо понимать, что если она сложена из влажного кирпича, то при ее топке могут возникнуть лишние напряжения, что приведет к его потрескиванию. Поэтому, в этом случае надежнее сухой кирпич.

Видео строительство и ремонт кладка кирпича в четверть для ванной комнаты