Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Чем почистить оргстекло от царапин. Полировка наждачной бумагой

24.01.2022 в 17:38

Чем почистить оргстекло от царапин. Полировка наждачной бумагой

Полировка органического стекла наждачной бумагой не требует особых навыков, но занимает достаточно много времени. Полировщику понадобятся шкурки №800, №1500, №2000, вода, паста для полировки акрила и мягкая ткань.

Начинается зачистка поверхности с того, что шкурка №800 и зачищаемая поверхность смачиваются водой. Постепенно мягкими равномерными движениями с поверхности стекла удаляются все царапины, при этом оно должно стать матовым. После зачистки нужно протереть поверхность при помощи мягкой ткани и внимательно осмотреть ее. Если на органическом стекле все еще остались глубокие выемки, то повторять этот процесс необходимо до того момента, пока не исчезнут все дефекты:

Далее, при помощи наждачной бумаги №1500, начинается зачистка царапин, оставшихся от предыдущей обработки. Необходимо проделать всю процедуру также тщательно, как и при предыдущей зачистке. Затем необходимо произвести шлифовку зачищенной поверхности стекла при помощи мелкозернистой шкурки №2000.

Завершающим этапом станет обработка изделия при помощи пасты для полировки акрила. Нанесите небольшое количество пасты на мягкую ткань и плавными круговыми движениями полируйте поверхность до образования идеального глянца и прозрачности.

результат полировки оргстекла

Во время всего процесса работы по зачистке и полировке синтетического стекла необходимо поддерживать постоянный уровень влаги. Если позволяют размеры обрабатываемого изделия, то для удобства можно проводить работу под тонкой струей проточной воды. При обработке стекла очень важно не переусердствовать. Оказав большее давление на шкурку, она может оставить после себя глубокие царапины, которые придется заново зачищать. Так как акрил является термопластичным материалом, нельзя перегревать его в процессе обработки, чтоб не допустить деформации поверхности. Также стоит помнить о безопасности, защитив кожу рук от акриловой пыли.

Полировка оргстекла феном. Процесс полировки

Полировка оргстекла феном. Процесс полировкиПосле того как вы подготовите деталь к обработке, а именно извлечете ее из общего изделия и обклеите ее края при помощи скотча, можно приступать к процессу полирования. Для начала возьмите шкурку с размером 800 и начинайте обрабатывать нею плоскость оргстекла, добавьте немного воды.

Весь процесс должен проходить аккуратно и равномерно. Не стоит излишне усердствовать в каких то местах. Вам необходимо снять со всей поверхности приблизительно одинаковую толщину материала. Когда шлифовка будет выполнена, протрите поверхность, посмотрите, что у вас поучилось.

Вы должны увидеть мутную поверхность оргстекла. Это вполне нормально, именно такого эффекта вы и добивались. Важно только чтобы стекло было матовым равномерно, в противном случае повторите свои действия. На поверхности не должно остаться никаких изъянов.

Когда поверхность стала однородно матовой, можно приступать к следующему этапу. Полировка деталей из оргстекла продолжается наждачкой с размером 2000. В результате ваших действий акрил понемногу будет становиться опять прозрачным. В конце работы на всей поверхности не должно быть никаких царапин или потертостей. Когда достигнете желаемого результата, протрите поверхность.

Теперь пришло время использовать полировочную пасту. Ее потребуется совсем немного. Нанесите пасту на подготовленную материю и продолжайте процесс шлифовки. Аккуратными и размеренными движениями превращайте поврежденную деталь из оргстекла в идеальную поверхность. Совсем скоро вы увидите блеск на поверхности, отполированный элемент станет как новый.

На этом этапе внимательно рассмотрите, хорошо ли вы обработали акрил, на нем не должно быть никаких изъянов. Если вы их обнаружите, повторите описанный процесс еще раз. Если вы достигли желаемого результата, можете удалять скотч, воспользуйтесь лезвием. Возможно, потребуется шлифовка краев детали. Воспользуйтесь описанным методом.

Теперь вы знаете, как правильно полировать изделия из оргстекла при использовании наждачки и полировальной пасты.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/kak-polirovat-zubnoy-pastoy-orgsteklo-kak-otpolirovat-orgsteklo-s-pomoshchyu-obychnogo-fena

Полировка оргстекла зубной пастой. Средства для полировки

Успех всего предприятия во многом зависит от правильного выбора полировочной пасты. Паста должна соответствовать марке оргстекла, а отзывы по использованию полироли для обработки поверхности сильно различаются. Поэтому мы рекомендуем пользоваться проверенными средствами, в частности, пастой ГОИ. Паста ГОИ получила свое название в честь Государственного Оптического Института, где и была разработана в 30е годы прошлого века для полировки оптических стекол, известных своими высочайшими требованиями. Конечно, ГОИ имеет и ряд недостатков, например, в ее составе содержится окись хрома, о чем так же не следует забывать при работе.

Полировка оргстекла зубной пастой. Средства для полировки

Для наших нужд подойдет ГОИ средней зернистости, узнать которую можно по зеленому цвету.

На самом деле многие современные средства могут справиться с натиркой поверхности, нужно просто внимательно читать инструкцию. Так полировочная паста для оргстекла не должна содержать аммиак, который, который придает поверхности пористость, несовместимую с прозрачностью. Также вредит поверхности излишняя зернистость.

Полировка оргстекла зубной пастой. Средства для полировки

Для полировки полимерного стекла можно использовать даже зубной порошок, который наносится тряпочкой.

Способы полировки

Если вы обладаете достаточным навыком, можно использовать шлифмашину, как специальную, так и импровизированную, для чего можно приспособить электродрель, оснастив ее специальной насадкой. В этом случае не нужно использовать большие обороты, во избежание перегрева поверхности. Результатом перегрева могут стать поверхностные микротрещины, отрицательно влияющие на прозрачность.
А что делать в том случае, когда все вышеизложенные попытки не принесли желаемого результата? В этом случае специалисты советуют окрашивать поверхность либо использовать цветную пленку.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/chem-otpolirovat-orgsteklo-svoimi-rukami-kak-otpolirovat-orgsteklo-s-pomoshchyu-obychnogo-fena