Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Чем опасен кварцевый песок. Опасность кварцевого песка

09.10.2021 в 10:10

Чем опасен кварцевый песок. Опасность кварцевого песка

С сожалением мы констатируем, что до сих пор существуют компании отрасли АКЗ, который используют в своей работе кварцевый песок. В развитых странах еще в середине прошлоко века был введен запрет на использование песка, содержащего до 90% диоксида кремния, в качестве материала для антикоррозионных работ. В 1974 году Национальный институт по охране труда в США выступил с заявлением о запрете кварцевого песка и других материалов с содержанием более 1% свободного диоксида кремния для обработки поверхности при помощи пескоструйного аппарата. В РФ постановление главного санитарного врача Г.Г. Онищенко о запрете использования песка для проведения абразивоструйных работ действует с 2003 года.

Основная опасность кварцевого песка в качестве абразива состоит в проникновение частиц диоксида кремния в легкие и появлении профессионального заболевания пескоструйщика - силикоза. Это наиболее распространенный и крайне тяжело протекающий вид пневмокониоза, который возникает в результате длительного вдыхания пыли, содежращий кремний в свободной форме. Это хроническое заболевание, приводящее к инвалидизации человека в короткие сроки. В кварцевом песке содержится 80-90% пыли размером частиц 5-10 микрон, которые образуют пылевое облоко, подвергая негативному воздействию не только пескоструйщика, но и всех, кто находится в зоне проведения работ. Организм человека пытается освободить легкие от этих микроскопических частиц, образовывая очаги плотной фиброзной ткани, которая снижает способность легких перерабатывать кислород.

Использование кварцевого песка в качестве абразивного материала не только опасно для человека, но еще недостаточно эффективно и может привести к коррозии в недалеком будущем.

Ряд особенностей, возникающих при очистке поверхности песком:

  • Округлая форма частиц песка при очистке обеспечивает достижение профиля SHOT. Это не допускается при использовании определенных видов лакокрасочных материалов. Следует отметить, что обработка песком приводит к шлифованию поверхности, а не к удалению коррозии с поверхности для получения нужного профиля.
  • В песке присутствует высокий % водорастворимых солей (NaCl), который приводит к процессу «Осмоса» - вспучивание лакокрасочных материалов на подложке. Это обеспечивает разрушение ЛКМ.
  • В процессе очистки песком происходит сильное пылеобразование (в 2 раза больше, чем при использовании шлака гранулированного). Зачастую в целях "экономии" обеспыливание не проводят, т.к. песок не видно на обработанной поверхности. И даже при обеспыливании мелкодисперсная пыль забивается в насечку, нарушая адгезию лакокрасочного покрытия.

Чтобы обеспечить высокое качество очистки любой поверхности от ржавчины, окалины, старого лакокрасочного покрытия и при этом обеспечить безопасные условия труда, рекомендуем купить современные шлаки гранулированные для пескоструя. Сделать это с максимальной выгодой можно в компании «УралГрит», которая реализует современные материалы для очистки по доступным ценам.

Сравнительные испытания шлака гранулированного Уралгрит и кварцевого песка вы можете посмотреть в разделе Посмотреть на нас .

Кварцевая или ультрафиолетовая лампа в чем разница. Кварцевая лампа и бактерицидная - отличия

Выбирая ультрафиолетовый обеззараживатель воздуха, людям без наличия специфических знаний достаточно просто запутаться, ведь рынок предлагает кварцевые и бактерицидные лампы, устройства открытого и закрытого типа, переносные и стационарные обеззараживатели, а также прочие типы таких устройств.

Однако, чтобы сделать правильный выбор, будет достаточно знать разницу между основными типами УФ дезинфекторов, а именно между кварцевыми и бактерицидными лампами.

Несмотря на то, что в кварцевых и бактерицидных лампах, используется один и тот же принцип обеззараживания воздуха и поверхностей предметов посредством воздействия на вирусы, бактерии, грибок и прочие микроорганизмы ультрафиолетовым излучением, между ними имеется одна существенная разница.

Во время своей работы кварцевые лампы выделяют большое количество озона, который хотя и обеспечивает дополнительный обеззараживающий эффект, очень вреден для здоровья людей (если речь не идет о медицинских процедурах - кварцевании). Поэтому во время работы таких устройств людям категорически запрещается находиться внутри помещения, а по окончанию дезинфекции помещения обязательно проветриваются. Кроме того, перед включением кварцевой лампы из помещения необходимо вынести цветы и прочие растения.

Кварцевая или ультрафиолетовая лампа в чем разница. Кварцевая лампа и бактерицидная - отличия

Что касается бактерицидных ламп, то сегодня это название прочно закрепилось за ультрафиолетовыми обеззараживателями, для изготовления колб которых используют специальное увиолевое стекло, хотя кварцевая лампа по своей сути также является бактерицидной. Главная особенность таких ламп состоит в том, что они не излучают ультрафиолет с длиной волны 185 нм, который и превращает кислород в озон. Поэтому проветривать помещение после использования такой лампы не нужно. Что же касается присутствия людей во время работы такого устройства, то это зависит от мощности лампы и ее типа. Если при работе закрытых ламп (рециркуляторов) и экранированных устройств находиться в помещении можно, то открытые лампы накладывают ограничения на присутствие людей.

Кварцевая или ультрафиолетовая лампа в чем разница. Кварцевая лампа и бактерицидная - отличия

Что такое кварцевый песок и для чего он нужен. Как выглядит кварцевый песок

Кварцевый песок – это искусственный материал, состоящий в основном из дробленого и перемолотого минерала кварца. Это очень чистый продукт, который не содержит посторонних примесей и на 99,997% состоит из кремния. В Свердловской области его получают на карьере , который называется Гора Хрустальная.

В этой статье мы расскажем, как определить кварцевый песок на этапе заказа, а также при выгрузке по внешнему виду.

Но прежде всего мы хотим акцентировать ваше внимание на том, что мы подразумеваем под кварцевым песком.

Дело в том, что под «кварцевым песком» иногда имеют в виду другие материалы. Например, под этим названием могут продавать морской или светлый речной пески. Не сказать, что это совсем не правильно, ведь кварц в том или ином процентном соотношении содержится во всех естественных песках. Мы же подразумеваем под словосочетанием «кварцевый песок» исключительно искусственный материал, являющийся результатом дробления и пе р емалывания минерала кварца. В его составе – повышенное содержание кремнезема. Подробно о том, как его производят, вы можете узнать на нашей странице Добыча кварцевого песка .

Эта разновидность материала имеет несколько отличительных характеристик. Зная эти отличия, вы сможете без труда определить кварцевый песок.

Сделать это можно:

  • Во время заказа
  • Во время доставки при выгрузке

Далее мы подробно расскажем о каждом этапе.

Как определить кварцевый песок во время заказа

На самом деле, определить, тот ли материал вам собираются привезти, можно еще на этапе разговора с поставщиком по телефону.

Сделать это очень просто. Для этого следуйте инструкции, которая приведена ниже:

  1. Узнайте у поставщика, откуда вам везут песок
    Если вы заказываете кварцевый песок в Свердловской области навалом, то он может быть привезен только с карьера Гора Хрустальная. Именно там началась добыча чистого кварца еще с 1925 года и продолжается по наше время. Других производителей кварцевого песка в нашем регионе нет. В принципе, песок могут привезти и из других регионов (например, фасованный в мешки или железнодорожным транспортом). В этом случае обратите особое внимание на нашу следующую рекомендацию.
  2. Узнайте, есть ли сертификат на продукцию
    Кварцевый песок, привезенный с Горы Хрустальной, имеет сертификат и протокол лабораторных испытаний. Обязательно обратите внимание на срок действия документов , а также на наличие печати организации.
    Уточнять наличие сертификатов качества важно для любой продукции, откуда бы, в каком объеме и в какой фасовке бы вам ее не везли. Особенно это касается такого материала как кварцевый песок. Ведь его в основном берут для ответственных работ.
  3. Попросите поставщика отправить вам фото продаваемого материала
    Поставщики, которые ответственно относятся к своему делу, всегда имеют фотографии продаваемого сырья. Также они могут предложить вам приехать в офис и лично посмотреть образцы поставляемых материалов. Например, вы можете приехать к нам на склад и лично осмотреть продукцию, которую мы отгружаем. Подробнее о том, как нас найти, читайте на нашей странице Схема проезда к нашей базе .
  4. Обратите внимание на цену
    Кварцевый песок не может стоить дешево. Производство данного вида песка достаточно затратное, и на выходе получается очень качественное сырье. Продавать его по низкой стоимости просто не имеет смысла.

Видео как купать шиншилл? Какой песок лучше использовать? Опасен ли кварцевый песок? | Шиншилла Шурик