Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Как выглядит кварцевый песок

10.10.2021 в 00:37

Как выглядит кварцевый песок

Кварцевый песок – это искусственный материал, состоящий в основном из дробленого и перемолотого минерала кварца. Это очень чистый продукт, который не содержит посторонних примесей и на 99,997% состоит из кремния. В Свердловской области его получают на карьере , который называется Гора Хрустальная.

В этой статье мы расскажем, как определить кварцевый песок на этапе заказа, а также при выгрузке по внешнему виду.

Но прежде всего мы хотим акцентировать ваше внимание на том, что мы подразумеваем под кварцевым песком.

Дело в том, что под «кварцевым песком» иногда имеют в виду другие материалы. Например, под этим названием могут продавать морской или светлый речной пески. Не сказать, что это совсем не правильно, ведь кварц в том или ином процентном соотношении содержится во всех естественных песках. Мы же подразумеваем под словосочетанием «кварцевый песок» исключительно искусственный материал, являющийся результатом дробления и пе р емалывания минерала кварца. В его составе – повышенное содержание кремнезема. Подробно о том, как его производят, вы можете узнать на нашей странице Добыча кварцевого песка .

Эта разновидность материала имеет несколько отличительных характеристик. Зная эти отличия, вы сможете без труда определить кварцевый песок.

Сделать это можно:

  • Во время заказа
  • Во время доставки при выгрузке

Далее мы подробно расскажем о каждом этапе.

Как определить кварцевый песок во время заказа

На самом деле, определить, тот ли материал вам собираются привезти, можно еще на этапе разговора с поставщиком по телефону.

Сделать это очень просто. Для этого следуйте инструкции, которая приведена ниже:

  1. Узнайте у поставщика, откуда вам везут песок
    Если вы заказываете кварцевый песок в Свердловской области навалом, то он может быть привезен только с карьера Гора Хрустальная. Именно там началась добыча чистого кварца еще с 1925 года и продолжается по наше время. Других производителей кварцевого песка в нашем регионе нет. В принципе, песок могут привезти и из других регионов (например, фасованный в мешки или железнодорожным транспортом). В этом случае обратите особое внимание на нашу следующую рекомендацию.
  2. Узнайте, есть ли сертификат на продукцию
    Кварцевый песок, привезенный с Горы Хрустальной, имеет сертификат и протокол лабораторных испытаний. Обязательно обратите внимание на срок действия документов , а также на наличие печати организации.
    Уточнять наличие сертификатов качества важно для любой продукции, откуда бы, в каком объеме и в какой фасовке бы вам ее не везли. Особенно это касается такого материала как кварцевый песок. Ведь его в основном берут для ответственных работ.
  3. Попросите поставщика отправить вам фото продаваемого материала
    Поставщики, которые ответственно относятся к своему делу, всегда имеют фотографии продаваемого сырья. Также они могут предложить вам приехать в офис и лично посмотреть образцы поставляемых материалов. Например, вы можете приехать к нам на склад и лично осмотреть продукцию, которую мы отгружаем. Подробнее о том, как нас найти, читайте на нашей странице Схема проезда к нашей базе .
  4. Обратите внимание на цену
    Кварцевый песок не может стоить дешево. Производство данного вида песка достаточно затратное, и на выходе получается очень качественное сырье. Продавать его по низкой стоимости просто не имеет смысла.

Как выглядит гранит. Внешний вид породы

Какого цвета бывает гранит и какой оттенок самый красивый? Некрасивой гранитной породы в природе нет. Даже самые серые и, на первый взгляд, невзрачные разновидности гранита при детальном рассмотрении открываются как прекрасный материал, который можно использовать в различных сферах жизни. Он выглядит безупречно и покоряет своими внешними характеристиками. Так, серый камень высоко ценится архитекторами и скульпторами. Его разновидности называются по местам добычи — софиевский, корнинский, жежелевский.

Если камень отливает коричнево-зеленым цветом, имеет темный оттенок, значит в его составе имеется роговая обманка. Амазонитовый гранит имеет светло-зеленую окраску. Кварцевая разновидность обладает черными вкраплениями на белом основном фоне. Аметистовая порода родом из Швеции, цвет гранита этого вида лиловый.

Как выглядит гранит. Внешний вид породы

Благодаря широкой географии и отличительным особенностям камней каждой местности, их добыча ведется на всем земном шаре. С Севера Европы по всему миру расходятся редчайшие голубые виды гранита, а красный порфировый гранит из редчайшей вулканической породы — наиболее привлекателен для состоятельных людей, и поэтому его заказывают для самых пафосных строительств. Все скульпторы мира без ума от гранита серого и черного цветов.

Говоря про виды гранита, нужно отметить, что камень бывает с разной зернистостью. Мелкозернистый включает частицы размером менее 5 мм, среднезернистый — от 0,5 до 1 см,  крупнозернистый — от 1 см.

Как выглядит гранит. Внешний вид породы

Как выглядит кварцевый песок для пескоструя. Как правильно выбрать песок для пескоструйного пистолета?

Как выглядит кварцевый песок для пескоструя. Как правильно выбрать песок для пескоструйного пистолета?

Как правильно выбрать песок для пескоструйного пистолета?

Довольно долго в качестве расходника для пескоструя брали простой кварцевый песок. От него и произошло название агрегата. Сегодня в основной массе развитых стран не применяется песок для пескоструя, это запрещено по технике безопасности. Поскольку песок для пескоструйки при ударе о поверхность разбивается в мелкодисперсную пыль, способную разносится далеко и крайне опасную для легких человека. В любом случае рабочий должен надевать респиратор и специальные очки. Кроме того песок намного мягче современных материалов, что вызывает высокий расход на единицу площади. Тем не менее, обычный песок для пескоструйных работ активно используется в России и ближнем зарубежье ввиду исключительной дешевизны и еще некоторых положительных факторов. Приведем их ниже:

  • Низкая прочность абразива гарантирует минимум повреждений очищаемой основы, даже при неверной величине зерна. Подходит для цветных металлов.
  • Отходы песка от очистных и пескоструйных устройств можно продать как строительный материал или применить повторно.
  • Можно применять любые сопла, в том числе самые дорогие из карбида вольфрама или бора, и они прослужат на порядок дольше.
  • Для работы годится любой песок – морской, речной, карьерный, пустынный. Главное его хорошо просеять и просушить. Это существенно снижает денежные затраты.
  • При всем этом песок включает широчайший диапазон фракций для любого эффекта.

Как выглядит кварцевый песок для пескоструя. Как правильно выбрать песок для пескоструйного пистолета?

Песок подходящий для пескоструйной обработки

Для пескоструйной обработки подходит песок:

  • Обычный речной песок для пескоструйки. Надо просеивать.
  • Карьерный. Мельче речного, нужно промывать и просеивать.
  • Промышленный кварцевый песок для пескоструйных работ. Существенно дороже, производится просеиванием и разделением на фракции простого песка.
  • Особый абразивный дробленый песок для пескоструя получают в результате дробления кварцевых горных пород, имеет остроугольную форму зерен, поэтому эффективен по скорости работы и расходу абразива.
  • Никель, купершлак. Сделаны из производственного шлака меди и никеля. Более прочные и твердые, чем песок (особенно никель).
  • Гранатовый песок. Намного тверже простого. Подойдет для резки металла гидравлическим пескоструем.
  • Дроби из стали и чугуна. В десятки раз прочнее, но дороже. Закаливают основание, подобно ковке. Колотые дроби предназначены для более быстрой и грубой обработки.
  • Электрокорунд. Оксид алюминия в кристаллическом виде. Наиболее твердый из всех, поэтому практически не повреждается при обработке любого материала.

Что такое кварцевый песок и для чего он нужен. Для чего применяется песок из кварцевых пород?

Кварцевый песок — это минеральная сыпучая смесь природного происхождения, состоящая на 95 % из оксида кремния. Может содержать по 1 % глины и железа, допустимо присутствие и других примесей в общем количестве до 1 %, влажность не превышает 10 %. Все эти показатели регламентируются ГОСТ 22551-77. Применяется в строительной, производственной сфере, в качестве фильтрующего вещества, для приготовления отделочных составов, лакокрасочных материалов, изготовления стекла и фаянса. Популярен в аквариумистике и ландшафтном дизайне. Для разных целей используется определенный вид, поэтому перед приобретением важно ознакомиться с техническими параметрами.

Как выглядит кварцевый песок 04

    Характеристики и виды

    Кварцевая порода — прозрачный или белый минерал в земной коре. Песок получают двумя способами: естественным, когда кристаллы формируются силами ветра, воды и другими факторами природного характера, или искусственным — дроблением жилы взрывной волной. Последний отличается повышенной мономинеральностью: содержание оксида кремния в нем — около 98 %.

    В зависимости от места добычи подразделяется на:

  • речной — самый чистый и ценный, содержит наименьшее количество посторонних включений;
  • овражный или карьерный — с примесями земли и ила, отличается остроугольной формой кристаллов и шероховатой поверхностью;
  • морской — с алевритом и глиной, имеет округлую гладкую форму.

Характер примесей определяет окраску: песок может иметь желтый, серый или красный оттенок. Самый чистый окрашен в молочно-белый цвет.

Как выглядит кварцевый песок 05

Процесс добычи включает следующие этапы: очистку от примесей (промывку), сушку при 800°C и сортировку на фракции. По размеру кристаллов материал подразделяют на:

  • Пылевидный или муку (частички до 0,1 мм).
  • Мелкозернистый (от 0,1 до 0,25 мм).
  • Среднезернистый (0,25-0,5 мм).
  • Крупнозернистый или кварцевую крошку (от 0,5 до 1-3 мм).

Как выглядит кварцевый песок 06

Основные физико-химические свойства, которые делают его ценным сырьем для производства и строительства:

  • 1-й класс радиоактивности (подходит для применения внутри помещений).
  • Низкая истираемость — всего 0,1 %.
  • Твердость по шкале Мооса — 7 из 10 баллов.
  • Невосприимчивость к перепадам температуры и замерзанию.
  • Химическая инертность.
  • Негорючесть.
  • Насыпная плотность — 1300-1500 кг/м3.

Важное свойство материала — высокая грязеемкость, позволяющая использовать его для фильтрации воды. Это обеспечено оптимальными показателями межзерновой пористости.

Как выглядит кварцевый песок 07

В чем отличие кварцевого и обычного песка?

Главное качество — мономинеральность, в нем минимальное количество примесей, тогда как в других наряду с оксидом кремния содержится большой процент глины, металлов и прочих веществ. Это делает кварц устойчивым к щелочам и кислотам. Его можно окрашивать, при этом пигмент не вымывается и не тускнеет со временем.

Кварцевый и строительный песок имеют различные области использования. Ввиду сравнительно низкой стоимости, второй оптимален для обустройства подушек под фундамент, разравнивая территории, приготовления бетона. Абсорбционные свойства первого позволяют выбирать его для водоочистки. А высокая степень чистоты сделала незаменимым в производстве стекла и стекловолокна. Также подходит для пескоструйных аппаратов.

Как выглядит кварцевый песок 08

Сфера применения и стоимость

Способ использования определяется в первую очередь размером фракции:

1. Пылевидная и мелкофракционная — для приготовления строительных и отделочных смесей: затирок, шпатлевок, штукатурок.

2. Среднефракционный песок — для бассейнов (в системах водоочистки), приготовления бетонного раствора, обустройства наливных полов, в ландшафтном дизайне, в качестве посыпки для гибких кровель, также подходит для пескоструя.

3. Кварцевая крошка — для бетонных блоков, тротуарной плитки, ландшафтного дизайна, иногда в системах водоочистки, при производстве стекла, фаянса.

Еще больше расширяет сферу применения возможность окрашивания эпоксидной или полиуретановой смолой. Можно получить качественный и экологичный материал с высокими декоративными свойствами и выбирать его для финишной отделки помещений, или купить для украшения аквариумов, террариумов. позволяет очищать металлы, бетон, дерево и кирпич, придавать поверхности шероховатую фактуру, декорировать изделия из стекла, пластика и фарфора.

В розницу выйдет купить его в мешках, оптом — в мягких одноразовых контейнерах по 1 тонне. Стоимость зависит от чистоты, фракции (чем крупнее, тем дороже), способа и места добычи.

Видео кварцевый песок, фр. 0,1-0,5 мм, Обзор