Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Бюджетный ремонт в новостройке. Совет . Правильно выбирайте покрытие стен

01.03.2022 в 13:53

Бюджетный ремонт в новостройке. Совет . Правильно выбирайте покрытие стен

Теперь о покрытии стен. В бюджетном ремонте выбор невелик. Это либо обои, либо обои или, либо обои. Облицовка плиткой или декоративной штукатуркой или покраска, будут стоить в два-три раза дороже. Поэтому плиткой ограничиваются, как правило, только в санузлах.

Но, если вы решили красить стены, ускорить процесс покраски можно используя краскопульт. Покупать его не имеет смысла, любой прокат предоставит возможность взять на любой срок компрессор и все необходимое. И, если что-то выйдет из строя по вашей вине, сделать замену комплектующих компрессора возможно без проблем. Любые запчасти и комплектующие для компрессоров можно найти тут .

В целях экономии можно вообще не доводить до потолка. Не используйте в бюджетном ремонте светодиодную подсветку стен. Боковой свет проявляет мельчайшие дефекты. Бумажные обои светлые или тонкие требуют тщательной и дорогой подготовки стен. Не все мастера делающие бюджетные ремонты способны её выполнить. Лучше не рисковать.

Выбирайте обои без рисунка. У них меньше расход на подрез и самый дешёвый монтаж. Практичнее всего использовать флизелиновые обои под покраску. Правда, в этом случае придется купить краску, больше грунтовки и оплатить работу. Но, если обстановка надоест вы просто можете перекрасить стены без всякого демонтажа. Обои с рисунком требуют оштукатуривание стен по маякам. Иначе рисунок на стыках полос просто не сойдется. Если отказаться от обоев с рисунком, то можно сэкономить на штукатурке стен. Выполнить только шпаклевку толстым слоем.

Что такое жидкие обои. Плюсы и минусы.

Ремонт в новостройке своими руками. Выполняем ремонт квартиры своими руками и головой

Ремонт, выполненный самостоятельно, обойдется дешевле, чем найм дизайнера и бригады рабочих. Необходимо учитывать, что многие виды работ требуют опыта и знаний. При возникновении сложностей лучше обратиться к специалистам.

С чего начать ремонт в новостройке

Первый этап работы — составление проекта. Самостоятельно можно разработать несложный и недорогой план-дизайн квартиры. Для этого необходимо определиться со стилем комнат, изучить их особенности. Для его создания можно воспользоваться программами в интернете. Такой способ поможет сэкономить и создать индивидуальный проект.

Второй этап — составление сметы расходов на материалы, инструменты, найм специалистов и другие затраты. Такой подход поможет контролировать финансовые средства и не тратить лишнего.

Перед началом ремонта необходимо закупить строительные материалы, инструменты, принадлежности и приступить к основной работе.

Черновые операции

К черновой отделке относятся следующие виды работ:

  1. Возведение перегородок. Без согласования можно возводить гипсокартонные и гипсоволокнистые перекрытия. Кирпичные и каменные — оказывают нагрузку, поэтому необходимо разрешение на их установку.
  2. Проведение электрической проводки. Сложная и ответственная работа, которую лучше доверить квалифицированному электрику.
  3. Штробление стен.
  4. Установка стальной входной двери, при необходимости замена окон.
  5. Разводка канализационных труб.
  6. Укладка звукоизоляционного и теплоизоляционного материала.
  7. Стяжка пола.
  8. Отдельные виды черновых работ сложно выполнить самостоятельно, поэтому необходимо правильно оценить свои силы и фронт работ.

    Проведение отделочных работ

    Работы по внутренней отделке можно проводить самостоятельно без профессиональной подготовки. Для этого потребуются строительные материалы и инструменты, которые предварительно учтены в смете расходов.

    Отделочные виды работ в новостройке:

  • нанесение штукатурки на стены и потолок, подготовка к финишной отделке;
  • финальное выравнивание пола, под выбранное покрытие.

После окончания работ по подготовке поверхностей можно декорировать стены (обои, штукатурка), укладывать напольное покрытие ( ламинат, паркет, линолеум, фанера).

Косметический ремонт в новостройке. Что такое косметический ремонт в новостройке и как его сделать?

Покупка квартиры в новостройке в подавляющем большинстве случаев не позволяет заехать немедленно в жильё. Означенное актуально даже в отношении квартир с отделкой от застройщика. Дело в том, что застройщик использует самые дешёвые и некачественные материалы в отделке. Большая часть покупателей вынуждена выполнять косметический ремонт, чтобы обеспечить комфортный и практичный интерьер. Сегодня многие строительные компании предлагают собственные услуги по выполнению ремонтных работ в новостройках.

Источник предлагает ознакомиться с прайсом на ремонтные работы. Забегая вперёд, можно с уверенностью заявить о том, что профессиональный подход оправдывает себя на все 100%. Самостоятельное выполнение ремонта должно практиковаться лишь в самых крайних случаях.

Этапы косметического ремонта

Косметический ремонт в новостройке. Что такое косметический ремонт в новостройке и как его сделать?

Отметим, что косметический ремонт не предполагает выполнение перепланировки жилья. По сути, речь идёт о замене отделки, создании современного, практичного, эргономичного пространства.

Разделить означенные работы можно на следующие этапы:

  • выравнивание полов, монтаж настила (паркет/ламинат/линолеум и т.д.);
  • выравнивание стен;
  • установка натяжных потолков (именно эта технология остаётся самой привлекательной);
  • замена фасадов межкомнатных дверей;
  • установка осветительных приборов.

Нужно понимать, что в рамках косметического ремонта не предполагается даже перераспределение коммуникационных сетей (электропроводка, водопровод и т.д.).

В любом случае, даже косметический ремонт предполагает проектную часть. Наличие проекта и сметы на руках позволит просчитать будущие работы до копейки, закупить все необходимые материалы сразу, а значит – на более выгодных условиях.

Натяжные потолки в косметическом ремонте

Косметический ремонт в новостройке. Что такое косметический ремонт в новостройке и как его сделать?

Оформление потолков осуществляется именно по натяжной технологии. Действительно, ПВХ-полотна далеко не всегда обеспечивают желаемый внешний вид помещения. Но не стоит забывать о сатиновых полотнах с полимерной пропиткой.

Такие потолки после установки визуально становятся неотличимы от типичных белёных, гипсовых поверхностей.

Минусом натяжных потолков следует считать рутину установки осветительных приборов (приходится осуществлять монтаж закладных). Тем не менее, с подобной задачей легко справится и домашний мастер.

С чего начать ремонт в новостройке с предчистовой отделкой. Виды отделки и особенности предчистового варианта

На рынке жилья можно найти квартиры с различной степенью готовности к дальнейшему проживанию.

Обычно выделяют три вида отделки, каждый из которых требует от владельца разный объём вложенных в подготовку средств:

Черновая

Фактически это лишь подготовка к полноценному масштабному ремонту. На этом этапе прокладываются коммуникации, вставляются окна и входные двери. А вот стены и перегородки часто лишены штукатурки – считается, что хозяин сам определится, что ему нужно. Пол и потолок также обычно предстают «голым» бетоном.

Предчистовая

Основной смысл данного этапа – выполнить подготовку к финальной отделке конечным материалом. Главным видом работ становится выравнивание штукатуркой по стенам, стяжкой на полу.

Чистовая (готовый ремонт)

К такой схеме тяготеет либо бюджетное жильё, либо, наоборот, апартаменты с дизайнерским ремонтом. Уже стоят межкомнатные двери, есть отделка потолка и половое покрытие, краска или обои на стенах. Осталось завезти мебель, и можно жить.

Если рассмотреть предчистовую отделку более пристально, то в большинстве случаев она будет включать:

Установленную входную дверь

Это обязательный атрибут практически всех видов отделки.

Стяжку на полу

Служит для выравнивания горизонта, а также для размещения коммуникаций, например, труб водопровода или системы отопления.

Штукатурный слой на стенах

Может выполняться с помощью маяков, но сегодня застройщики чаще применяют метод машинного нанесения для ускорения процесса при больших объёмах работы.

Проложенные коммуникации

Сделана разводка силовой и слаботочной электрики (к первой относят всё, что потребляет 220 В, ко второй – пожарную сигнализацию, охранные и интернет-кабели).

Установлены радиаторы отопления

С расчётной мощностью, соответствующей площади.

Вставленные окна, подоконники с внутренней стороны и отливы с внешней

Часто монтаж окон сопровождается обустройством откосов. При наличии балконов или лоджий они могут быть застеклены, если это предусмотрено проектом.

Обобщая, можно сказать, что предчистовая отделка – это возможность придать квартире вид по своему вкусу, имея полную свободу в выборе финишных материалов. При этом не тратятся силы и время на «грязные» и довольно масштабные работы.

Мнение эксперта

Кукушкин Анатолий Сергеевич

Специалист в сфере ремонта

На заметку. Застройщики по-разному преподносят такую степень готовности как предчистовая отделка. Это не канон, которому все следуют неукоснительно, поэтому у компаний итоговый результат может иметь свои особенности. К примеру, в одной фирме может быть принято делать разводку электрики, а в другой это оставляют на откуп владельцу, мотивируя тем, что расположение розеток и выключателей сильно зависит от дизайн-проекта.

Ничего плохого в этом по сути нет – такая тенденция говорит о больших возможностях индивидуализации жилья в процессе ремонта. Предполагается, что после покупки хозяева в любом случае будут разрабатывать проект, и им не придётся демонтировать то, что уже сделано «не по плану».

К числу вариативных работ также можно отнести оконные откосы, финишный слой выравнивающей шпатлёвки поверх штукатурки и некоторые другие работы.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/etapy-chernovogo-remonta-v-kvartire-novostroyki-chto-vklyuchaet-v-sebya-chernovaya-otdelka

Ремонт в новостройке время работ. Согласование проведения ремонтных работ с соседями

Собственникам недвижимого имущества в многоквартирных домах необходимо соблюдать требования законодательства. Лучшее время для осуществления ремонтных работ при заселении жильцов в новостройку без внутренней отделки. В этом случае соседи не будут спрашивать происхождение и продолжительность шумной деятельности. Независимо от нахождения объекта недвижимости в новостройке или объекте вторичного рынка, проводить шумные работы в ночное время нельзя.

При черновой отделке можно выполнить быстрый ремонт квартиры . Единственным минусом является тот факт, что строители не рекомендуют делать финишную отделку в течение пары лет после строительства дома. Это связано с тем, что дом должен дать усадку.

Во время ремонта у жильцов квартиры, осуществляющих ремонт, и соседей часто возникают конфликты. Причина этого постоянный шум от работы электрического инструмента. Вибрации и громкие стуки раздражают семей с маленькими детьми, пенсионеров.

Бюджетный ремонт в новостройке. Совет .  Правильно выбирайте покрытие стен 02

Чтобы не испортить отношения, можно попробовать договориться с соседями об удобном времени выполнения ремонтных работ. Однако, это возможно не во всех случаях. Конфликтные граждане не идут на уступки. В этом случае приходится оповещать соседей о деятельности рабочих в часы, разрешенные законодательством.

Во избежание открытых конфликтов с соседями лучше в течение дня осуществлять шумные работы, а вечернее время оставлять на тихие процессы: уборку строительного мусора, грунтование, шпатлевку, оштукатуривание поверхностей, покраску стен, их оклейку обоями.