Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Битумная мастика для гидроизоляции фундамента. Битумная мастика для фундамента — пошаговая технология нанесения

31.01.2020 в 10:02

Битумная мастика для гидроизоляции фундамента. Битумная мастика для фундамента — пошаговая технология нанесения

При выборе изоляции от влаги для фундамента, битум является оптимальным вариантом: он химически инертен и не вступает во взаимодействие с водой. В современном строительстве редко используются твердые природные углеводородные смолы, их превосходят по цене и эксплуатационным свойствам искусственные продукты переработки нефти, сланца и каменного угля, входящие в состав мастик, паст и пропиток. Из-за высокой пластичности их удобно наносить даже на труднодоступных участках фундамента, после застывания образуется прочное и долговечное покрытие, полностью непроницаемое для влаги.

Битумная мастика для гидроизоляции фундамента. Битумная мастика для фундамента — пошаговая технология нанесения

Жидкий битум обеспечивает хорошую адгезию даже с шероховатым бетоном при минимальном расходе материала, он особенно эффективен в сочетании с полимерными добавками (технология проникающей гидроизоляции), при их наличии запечатываются микропоры и трещины и не отслаивается пленка. Работа с современными составами не представляет сложности даже для неспециалиста, все этапы легко выполнить самому.

В каких случаях рекомендуется данная технология

Существует несколько способов защиты основания здания от влаги, в частности, выделяют вертикальный (прокраска конструкций жидкими мастиками или прикрепление рулонных материалов) и горизонтальный (засыпка подушки, настил рубероида, наливные полы). Обмазочная гидроизоляция фундамента рекомендуется при уровне грунтовых вод на 1,5 м ниже подвала и среднем напоре на стены до 2 м, при условии применения обычной битумной пропитки, до 5 — для битумно-полимерной.

Лучше всего рассматривать данную технологию как часть комплекса защитных мер. Наносить жидкий битум можно как на этапе капитального строительства фундамента, так и в случае ремонта гидроизоляции. Альтернативный вариант — использование битумной мастики в качестве склеивающей прослойки между рубероидом и основанием.

Битумная мастика ТЕХНОНИКОЛЬ. Битумно полимерная мастика, кровельная мастика - ТЕХНОНИКОЛЬ

На современном рынке материалов для покрытия крыш все большим спросом пользуется кровельная мастика. Представляет она собой жидкую вязкую однородную массу, после нанесения на поверхность и отвердевания превращающаяся в монолитное покрытие. Наиболее частое применение кровельной мастики – устройство и ремонт кровель, а также гидроизоляция.

По способу применения кровельная мастика может быть горячей или холодной. Среди главных преимуществ горячей кровельной мастики – быстрое отвердевание. Если обработать такой мастикой хорошо подготовленные материалы, они уже через несколько минут будут прочно и надежно скреплены. Для проведения работ полимерная мастика нагревается до 160-180 градусов, после чего наносится на основание посредством шпателя, кисти. Другой способ – разогретая битумно-полимерная мастика просто выливается на подготовленное основание и тщательно разравнивается.

Битумно-полимерная мастика объединила в себе качества битумного и полимерного материала. Она защищает от сырости, образования грибка и плесени, обладает высокой прочностью. Используется в качестве антикоррозионной защиты деревянных, металлических, бетонных и других конструкций. Такая полимерная мастика может применяться также для антикоррозионной защиты трубопроводов и в кровельных и гидроизоляционных работах, для приклеивания всевозможных строительных материалов. Такой материал незаменим, когда нужно произвести герметизацию швов и стыков, приклеить плитку и гидроизоляционный материал. Покрытие наносится на поверхность в жидком виде, получается гидроизоляционная пленка, не имеющая швов и стыков. Благодаря эластичности этой пленки герметичность кровли сохраняется даже в случае деформации крыши.

Битумно-полимерная мастика состоит из битума, который модифицирован полимерными добавками, а также наполнителя. Применяется обычно для устройства новых кровель или для ремонта старых. Прежде чем наносить полимерную мастику, необходимо тщательно очистить основание от грязи, пыли, влаги, наледи, жиров. Если основание имеет пористую структуру (бетон, кирпич), его сначала нужно загрунтовать битумным праймером и подождать, пока он полностью высохнет. После этого битумно-полимерная мастика наносится на одну из склеиваемых поверхностей, обе поверхности соединяются.
При этом необходимо следить, чтобы не возникли пузыри и складки.

Преимущества этого материала:
• При правильном нанесении этот полимерный материал создает на поверхности кровли пленку (мембрану), эта пленка не имеет швов и стыков;
• Она отличается высоким уровнем адгезии к любым материалам;
• При воздействии водяных паров можно не опасаться вздутия;
• Чтобы ее наносить, не требуется особых навыков и квалификации: покрытие наносится так же легко, как обычная краска.

Однако чтобы действительно качественно нанести битумно-полимерную мастику и добиться необходимой толщины изолирующей пленки, все-таки лучше обратиться к услугам специалистов: часто неровности и большой уклон крыши могут стать причиной неравномерного покрытия.

Гидроизоляция фанеры. Гидроизоляция под фанеру

Kub

18:43:02
Всем добрый день.
Почитал я форум, включая архив, и так и не понял (слишком много разных мнений). Собираюсь укладывать фанеру на стяжку затем паркет.
Нужно ли как то специально обрабатывать стяжку (чем), чтобы влага из бетона не попадала в фанеру? Либо достаточно грунтовки (например акриловой) и сверху фанеру на мастику (какую)? Речь, конечно, идет о сухих помещениях: комнаты и хол в панельной новостройке.
Biryukow
(Москва, Россия)
23:21:12
А что, стяжка совсем сырая или дом только что сдан? Все равно лучше ждать пока не высохнет. Я клал влагостокую 10 мм фанеру, предварительно разрезав ее на квадраты 40х40 см. Связующее - битумная мастика, она же, только разведенная, использовалась для грунта. Прошло 3 года, был потоп от соседей, фанера не "поднялась", но ламинат поскрипывает в паре мест - видно плохо притянул. Надо было подождать недельку перед его укладкой.
Kub
00:03:27
Дом построен год назад. После того как положили стяжку прошло больше двух месяцев.

Праймер битумный, что за материал?

 

Праймер битумный – это грунт, состоящий из качественного нефтяного битума, разведенного в разбавителе органического происхождения. Грунт можно купить в концентрированном виде, и потом развести самостоятельно до нужной густоты, а можно купить готовый к применению состав.

Праймер применяют для грунтования поверхностей из дерева, бетона и металла, при сооружении гидроизоляции. Монтирование наплавляемых изоляторов в данном случае возрастает в разы. Пропитку применяют при выполнении кровельных и гидроизоляционных работ, при монтаже мягкой черепицы. При использовании гидроизоляционной мастики, грунтовка повышает адгезию, что способствует лучшему прилипанию материала к поверхности.

Информация о материале

Битумный праймер – жидкость черная, в которой не должно быть посторонних включений. В составе нет примесей, вредных для здоровья человека, так как нефтяной битум растворяется в органическом составе.

  • Если в магазине продается готовый грунт, то перед применением его следует перемешать строительным миксером.
  • Покупая концентрат, его придется готовить к работе, для этого придется купить специальный растворитель, класс которого будет указан на упаковке. Стоит отметить, что концентрированный праймер намного выгоднее готового — он экономичней. Разводить его следует, строго придерживаясь пропорций указанных производителем.
  • Праймер имеет специфический запах, поэтому применять его нужно в хорошо вентилируемом помещении или на открытом воздухе.
  • Грунт повышает адгезию, и использовать его можно для всех видов поверхностей: металлических, деревянных, железобетонных, бетонных, асбестоцементных, и разного рода пористых материалов. Перед тем как обустроить гидроизоляцию подземной конструкции или кровли, поверхности коммуникаций или оснований строений, нужно нанести битумный грунт.
  • Грунтовка обладает антикоррозийным эффектом, поэтому применение праймера на металлические поверхности, защищает трубы от гниения и увеличивает срок их службы.
  • Использовать праймер можно в любое время года, даже при жаркой погоде, так как процесс его размягчения начинается при 80 градусов.

Видео битумная мастика для гидроизоляции фундамента и приклеивания пенополистирола