Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Асбокартон каон 5мм. Асбестовый картон КАОН-1

19.09.2021 в 18:06

Асбокартон каон 5мм. Асбестовый картон КАОН-1

Асбокартон каон 5мм. Асбестовый картон КАОН-1

Строительная сфера представляет собой целый комплекс целей и задач, где немаловажную роль играют определенные материалы. Их существует большое количество, и все они имеют характеристики, которые полезны в определенных ситуациях. Таким материалом является асбестовый картон КАОН-1, часто применяющийся в быту и профессиональной сфере.

Плюсы и минусы

У этого материала, как и любого другого в строительстве, имеются преимущества и недостатки, в силу наличия которых потребители используют сырье для выполнения самых разных задач.

Плюсы.

  1. Теплоизоляционный режим работы. Асбокартон данной марки очень устойчив к высоким температурам, за счет чего имеет большую популярность не только в бытовом, но и в профессиональном строительстве заводских масштабов.
  2. Устойчивость. Этот материал достаточно прочен и может выдерживать серьезные механические нагрузки. Помимо этого, КАОН-1 привлекателен и тем, что без проблем воспринимает воздействие кислот, щелочей и других химических веществ, которые могут разъедать или каким-либо образом повреждать строительные материалы. Универсальность применения сильно ценится потребителями.
  3. Долговечность. Большинство производителей гарантирует надежное использование данного материала на протяжении 10 лет, а сам эксплуатационный срок при соблюдении всех условий монтажа может составлять более 50 лет в зависимости от сферы применения.
  4. Простота установки. В силу своего не самого большого веса и физических характеристик, асбокартон просто транспортировать, разрезать, мочить и при этом придавать самые различные формы. После высыхания все физические характеристики останутся теми же, что были раньше.

Асбокартон каон 5мм гост 2850-95. ГОСТ 2850-95 Картон асбестовый. Технические условия

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

КАРТОН АСБЕСТОВЫЙ

Технические условия

ГОСТ 2850-95

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ
ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ, МЕТРОЛОГИИ И СЕРТИФИКАЦИИ

Минск

Предисловие

1 РАЗРАБОТАН Техническим комитетом России ТК 73 "Асбестовые и безасбестовые фрикционные, уплотнительные теплоизоляционные материалы и изделия"

ВНЕСЕН Техническим секретариатом Межгосударственного Совета по стандартизации, метрологии и сертификации

2 ПРИНЯТ Межгосударственным Советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол № 7-95 от 26 апреля 1995 г.)

Наименование государства

Наименование национального органа по стандартизации

Украина

Госстандарт Украины

3 Постановлением Комитета Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации № 398 от 20.07.95 межгосударственный стандарт ГОСТ 2850-95 введен в действие непосредственно в качестве государственного стандарта Российской Федерации с 1 июля 1996 г.

Асбокартон каон 5 мм вес листа. Характеристики асбестового картона и его применение

Асбокартон каон 5 мм вес листа. Характеристики асбестового картона и его применение

Асбестовый картон – современный материал, используемый в качестве теплоизолирующего элемента для бани и других объектов с повышенным уровнем пожароопасности. Его плотность, вес, особенности применения и характеристики листов размером 2-4 мм и 5-10 мм рекомендуется выяснить заранее, еще до того как будет совершаться закупка. Асбокартон сложно назвать очень популярным продуктом на строительном рынке, но он точно заслуживает внимания в качестве альтернативы другим противопожарным материалам.

Асбокартон каон 5мм. Асбестовый картон КАОН-1 02

Асбокартон каон 5мм. Асбестовый картон КАОН-1 03

Что это такое?

Выпускаемый в листах гибкий асбестовый картон относится к категории огнеупорных защитных элементов, применяемых в промышленности, частном домостроении. Его структура сформирована из волокон хризотилового асбеста – природного минерала, дополненного крахмалом и незначительными включениями бакелита в качестве соединительного вещества. Материал легко решает задачи по обеспечению теплоизоляции, одновременно гарантируя высокую огнестойкость зданий, сооружений, коммуникационных линий и узлов.

Асбокартон каон 5мм. Асбестовый картон КАОН-1 04

Асбокартон каон 5мм. Асбестовый картон КАОН-1 05

К основным свойствам асбестового картона можно отнести несколько показателей.

    Устойчивость к длительному воздействию высоких температур. Асбокартон не только способен эксплуатироваться при нагреве до +500 градусов, но и не боится прямого контакта с огнем. Его защитные свойства крайне высоки, поэтому материал оказывается пригоден для обустройства печей и каминов, а также как прокладка между элементами конструкции с разным коэффициентом теплового расширения.

    Отсутствие процессов старения в материале. Расчетный срок эксплуатации в 10 лет практически не исчерпывает способности асбокартона к противостоянию внешним угрозам. Волокна сохраняют свои свойства гораздо дольше.

    Широкий спектр способов монтажа. Возможно крепление листов влажным и сухим способами, материал хорошо покрывает все изгибы и углы, другие сложные формы. Плотность прилегания при предварительном смачивании листов повышается. Поверх него возможно нанесение клеевых или отделочных покрытий.

    Химическая устойчивость. Она позволяет избегать деформации материала под влиянием щелочей и кислот, а также при понижении атмосферных температур до стадии замерзания.

    Механическая прочность. Листы асбокартона не боятся излома, растяжения, других воздействий, выдерживают интенсивные эксплуатационные нагрузки.

    Экобезопасность. Даже при горении, нагревании в атмосферу не выделяются опасные вещества. Асбокартон отличается высокой биологической стойкостью, не подвержен образованию плесени, грибка.

Минерит декоративный. Декоративный минерит

Минерит декоративный. Декоративный минерит

Декоративный минерит (фактурный)

Защитить поверхности дома внутри от нежелательного нагрева камином или печью, можно с помощью такого популярного стройматериала, как минерит. Минеритовые плиты используются преимущественно для экранирования печей и каминов, при возведении огнестойких перегородок, а также для защиты путей эвакуации от пожаров.

Обладая высокими огнестойкими свойствами и устойчивостью к влаге, минерит получил широчайшее распространение в строительстве. Он полностью вытеснил собой вредный в применении асбест и на сегодняшнее время используется при отделке самых различных сооружений.

Декоративный минерит

Существует несколько разновидностей минерита, и если обычные плиты используются преимущественно там, где не нужна чистовая отделка, то вот фактурные плиты применяются в тех местах, где важна красота отделываемой поверхности. Такими местами, являются зоны возле камина или, которые всё время подвергаются воздействию высоких температур.

А поскольку минерит является полностью негорючим материалом, то он превосходно подходит не только для защиты данных мест от возгорания, но и в качестве отделки. Что касается последнего варианта, то здесь как раз и используется преимущественно декоративный минерит, который отличается от обычного материала, не только текстурной поверхностью, но и различными цветами.

Минерит декоративный. Декоративный минерит Фактурный минерит, может иметь разные размеры и толщину. Стандартной толщиной декоративного минерита, принято считать толщину в 8 миллиметров. Её вполне хватает, для того чтобы сделать качественный и надёжный теплозащитный экран возле печи либо камина.

Свойства минерита

Декоративный минерит имеет отличные эксплуатационные и технические характеристики, поэтому заменить его очень и очень сложно. Решая вопрос, чем заменить минерит, легко столкнуться с целым рядом проблем.

Нет, конечно же, можно использовать старые способы экранирования печей и каминов, используя для этих целей асбест или жесть. Но зачем всё усложнять, если для этих целей на сегодняшнее время существует декоративный минерит, обладающий рядом весомых преимуществ.

Минерит декоративный. Декоративный минерит Кстати, если коротко говорить про свойства минерита, то заключаются они вот в чём:

  1. Декоративный минерит не горит, он обладает твёрдой поверхностью, которая не деформируется под воздействием влаги;
  2. Минеритовые плиты имеют ударопрочное основание, поэтому они хорошо выдерживают различные механические нагрузки;
  3. Благодаря особому составу минерита, на его поверхности или внутри, никогда не заведётся грибок или плесень;
  4. Огнестойкость и термостойкость минерита очень и очень высоки. К примеру, фактурные минеритовые плиты, способны выдерживать температуру до 150.°С с плюсом, а максимальной температурой воздействия на минерит, является температуры в +600.°С;
  5. Данный материал полностью безопасен в эксплуатации, даже при сильном нагреве. Достигается это, опять же, благодаря составу минерита в котором нет каких-либо вредных веществ.

Как видно, декоративный минерит имеет большое количество положительных сторон. Не удивительно, что он завоёвывает в последнее время всё большую популярность при отделке печей и каминов.