Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Зала и кухни дизайн. Преимущества и недостатки объединения

29.12.2019 в 13:49

Зала и кухни дизайн. Преимущества и недостатки объединения

Цель объединения – увеличение площади отдыха. Если снести стену, которая разделяет одну площадь на две – это добавит несколько дополнительных метров за счет сноса самой стены. Благодаря расстановке мебели возрастает и площадь используемых метров кухни. Итак, основные плюсы объединения кухни с залом:

  1. визуальное расширение пространства. Например, совмещенная вместе с залом кухня смотрится намного просторнее и уютнее, чем малая гостиная и такая же кухня;
  2. возможность расположить кухонную гарнитуру по современному дизайну. Современные технологии требуют большой площади использования. Поэтому без объединения комнат не обойтись;
  3. возможность из кухни сделать спальню. Если гостят друзья – такое помещение легко можно трансформировать в спальное пространство. Дизайнерские решения позволяют это делать.

Зала и кухни дизайн. Преимущества и недостатки объединения

К минусам объединения кухни можно отнести:

  • отсутствие покоя. Объединяя в одно пространство кухню и зал отдыха, нужно помнить: отдельной комнаты для гостей больше нет. Поэтому тщательно продумайте этот шаг, особенно если членов семьи много, а комнат мало;
  • повышенный уровень шума. Кухонная зона относится к такому пространству, в котором постоянная тишина невозможна. Чтение под звуки посудомоечной машинки, или включенной соковыжималки достаточно проблематично;
  • запахи при готовке пищи. От зоны кухни они будут распространяться по всему периметру. Однако проблема решаема: кухню можно перенести в одну сторону пространства, установив также мощную систему вентиляции;
  • и последний недостаток относится к разряду некачественной планировки. При неправильном расчете и исполнении дизайна – полный функционал каждой из комнат практически невозможен. В таком случае эти две комнаты не будут перекликаться.

Маленькая кухня совмещенная с гостинной. Планировки и зонирование

Идеальным вариантом станет планировка, которая предполагает сразу несколько окон в маленькой кухне-гостиной. Оконный проем наполняет пространство естественным светом и визуально расширяет его. Отличным интерьерным решением является совмещение нескольких проемов в одно панорамное окно.

В случае если при перепланировке маленькой кухни-гостиной предусматривается наличие утепленного балкона или лоджии, данную площадь можно оборудовать системами хранения или обустроить барной стойкой. 

Зала и кухни дизайн. Преимущества и недостатки объединения 01

На фото планировка маленькой кухни-гостиной с двумя оконными проемами.

Особого внимания заслуживает зонирование. В объединенном за счет сноса стены помещении, зрительно разграничить маленькое пространство поможет арка, гипсокартонная перегородка или стеклянные раздвижные двери. Для отделения кухни от зоны гостиной прекрасно подойдут невесомые шторы.

Зала и кухни дизайн. Преимущества и недостатки объединения 02

На фото планировочная схема совмещенной кухни-гостиной маленького размера.

Также будет уместно разделить комнату на функциональные зоны при помощи мебели в виде длинного дивана или узкой и высокой барной стойки. Маленькую кухню-гостиную часто зонируют за счет разных отделочных материалов. Например, место для приготовления пищи оформляют напольной плиткой, а гостевой сектор выкладывают ламинатом, паркетом или ковролином.

В роли отличной перегородки может выступить комбинированный открытый и закрытый стеллаж. Данная конструкция предоставит дополнительную систему хранения для необходимых вещей.

Зала и кухни дизайн. Преимущества и недостатки объединения 03

На фото зонирование островом в интерьере маленькой-кухни гостиной в современном стиле.

Дизайн кухни-гостиной в современном стиле. Лучшие фото дизайна кухни-гостиной

Давайте сразу начнем с наиболее стильных примеров:

Заметили, что это единое пространство без искусственного разделения?

Во-первых, вся кухня-гостиная выдержана в едином стиле и цветовой гамме. Никакого «визуального зонирования» нет и быть не должно. Цветовая гамма нейтральная, т.к. сочетание цветов в открытом пространстве сложнее и при использовании ярких оттенков появляется риск.

Во-вторых, все кроме 1 кухни до потолка, в них много закрытых мест хранения, а стиль современный и с нотками минимализма. Беспорядок и лишний хлам в кухне совмещенной с гостиной мгновенно уничтожает весь дизайн.

Фото сразу 2-ух ошибок : кухня не до потолка и там скопился хлам, ступенька на потолке где она нафиг не нужна. Опустили бы потолок в зоне шкафов — было бы другое дело.

Зала и кухни дизайн. Преимущества и недостатки объединения 04

А вот освещение должно быть раздельным и выключатели важно детально продумать заранее. И да, интерьер кухни-гостиной критично зависит от грамотного света.

Считаем контуры света:

  1. Раздельный основной верхний свет в зоне кухне и гостиной.
  2. Общее декоративное освещение включающее весь скрытый фоновый свет и подсветку фартука , светодиодные ленты под барной стойкой.
  3. Свет над обеденной зоной и, т.к. она обычно в центре комнаты, светильники лучше выбрать стильные броские дизайнерские.
  4. Торшер возле дивана.

Это минимум. Светодиодная лента под стрелкой должна включаться с того же выключателя, что и фартук.

Зала и кухни дизайн. Преимущества и недостатки объединения 05Зала и кухни дизайн. Преимущества и недостатки объединения 06Зала и кухни дизайн. Преимущества и недостатки объединения 07

Про первые 2 пункта:

Яркий верхний свет обычно используют только во время готовки либо уборки, в остальное время используется функциональный и фоновый. Вешать на 1 выключатель верхний свет сразу над кухней и гостиной — ошибка т.к. он почти никогда не нужен там одновременно.

А вот фоновый свет нужен сразу везде и он должен быть на 1 кнопке расположенной на входе в комнату (можно дублировать проходным выключателем возле дивана).

А как делают обычно: под верхними шкафами подсветку делают кухонщики и включается она на кнопку там же, остальное ставят отделочники и включается тоже по месту. Но вы ведь не хотите находиться в зоне кухни, когда гостиная полностью во тьме, и наоборот. Бегать из 1 конца комнаты в другой 2 раза чтобы включить и выключить тоже. Поэтому:

Не вздумайте делать включение светодиодных лент на самом фартуке. Выключатель делать где и все остальные — на входе в кухню.

Это все закладывается в самом начале ремонта при разводке электрики, поэтому в материале про проект кухни я писал, что проектирование не только про мебель, и какую именно часть надо делать самостоятельно.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/kuhnya-vmeste-s-komnatoy-zonirovanie-delim-pravilno

Дизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме. Модерн

Дизайн кухни-гостиной в доме современного модерна предусматривает простые формы, минимум декоративных элементов. Мебель угловатая или округлая. Стулья, кресла и диваны без подлокотников. На потолке много маленьких светильников.

Основные материалы натуральные – дерево, металл. Отделка мебели обычно однотонная. Если используется орнамент, то это полоска или клетка. Главные цвета: белый, черный, коричневый. Обязателен любой яркий акцент.

Зала и кухни дизайн. Преимущества и недостатки объединения 08Спокойный, лаконичный модерн в кухне-гостиной Источник alb-group.ru

Хай-тек

Считается мужским стилем, потому что использует новинки техники и не приветствует лишнего декора. Мебель должна быть модульная, без открытых полок. Часто вместо ручек встраивается система скрытого замка.

Отдельное внимание уделяется освещению. В кухне-гостиной для каждой зоны нужны свои светильники. Дизайнеры любят укладывать светодиодные ленты по периметру потолка, пола или корпусной мебели. Из материалов предпочтителен металл, стекло, пластик и кожа. В совмещенной кухне для загородного дома – это идеальное решение отделки.

Для стиля хай-тек характерны контрастные цвета. Чаще сочетают черный с белым или красным.

Зала и кухни дизайн. Преимущества и недостатки объединения 09Отдельная подсветка каждой зоны в кухне-гостиной стиля хай-тек Источник yandex.ru

Ар-деко

Этот стиль сочетает аристократизм классики и технологичность хай-тека. В оформлении кухни-гостиной будут плавные линии, контрастные цвета, растительные узоры на дорогом текстиле. Ар-деко любит функциональную мебель. Например, раздвижной диван или стол.

Многоуровневая подсветка состоит из одной большой люстры, светодиодной ленты и светильников. Стеклянные двери в гарнитуре могут быть украшены витражами. На полу постелен паркет или камень. Определенной цветовой гаммы нет. Рекомендуется соблюдать правило – два близких тона и один контрастный. Это может быть черный, бежевый и фиолетовый.

Зала и кухни дизайн. Преимущества и недостатки объединения 10Вычурность и технологичность ар-деко в одной кухне-гостиной Источник strojbum.ru

Эко-стиль

Отлично подходит для дизайна кухни, совмещенной с гостиной, в частном доме или даче. Кухня в доме в эко-стиле любит натуральные материалы – дерево, металл, стекло. Формы простые, как у модерна. Много живых растений в горшках и в виде панно. Природные линии повторяет мебель и предметы декора. На широких окнах – римские шторы из бамбука или легкие занавески. Обязательно много света.

Из цветов предпочтение отдается белому, коричневому и зеленому.

Зала и кухни дизайн. Преимущества и недостатки объединения 11Эко-стиль в кухне-гостиной сближает с природой Источник evadesignhome.ru

На нашем сайте Вы можете ознакомиться с самыми популярными и интересными проектами домов от строительных компаний, представленных на выставке домов Малоэтажная Страна.

Как зонировать совмещенную комнату

Главная задача при планировке кухни-гостиной – правильно разделить ее на зоны. Независимо от размеров помещения, их должно быть три:

    Кухонная;

    Столовая;

    Гостевая.

На маленькой даче четких границ создать между ними не получится. Обеденный стол можно приставить к дивану и рядом установить телевизор. Либо барная стойка заменит столовую зону.

Зала и кухни дизайн. Преимущества и недостатки объединения 12

Дизайн кухни гостинной 20 м. 3 вида и 23 фото планировки дизайна кухни-гостиной 20 кв м

Дизайн кухни гостинной 20 м. 3 вида и 23 фото планировки дизайна кухни-гостиной 20 кв м

В этой статье я расскажу, как лучше обустроить небольшую кухню-гостиную 20 кв метров. Поговорим о способах зонирования, перегородках. О том, какую лучше выбрать мебель  для объединённого пространства и как правильно обставить столовую студии, варианты проектов дизайна. Рассмотрим возможные стилистические приёмы.

Особенности дизайна гостиной кухни 20 кв м

Единое пространство, разделённое на функциональные зоны, где имеется простор для передвижения и взгляда –  хорошее решение для современных жилых помещений.

  • Молодые мамы могут присматривать за детьми, не отрываясь от готовки.
  • Здесь удобно устраивать семейные посиделки, вечеринки и встречи с друзьями.
  • Не нужно идти на кухню, чтобы приготовить пищу, а можно побыть всем вместе.
  • В таком пространстве, безусловно, больший простор для перемещения и взгляда.

Объединение нескольких помещений в квартире возможно только с разрешения соответствующих служб, после проведения всех необходимых для этого согласований.

Самовольная перепланировка незаконна и может привести к самым катастрофическим последствиям!

Такая планировка вам не подойдёт если:

  • Плита на кухне газовая.
  • Стена, разделяющая комнаты, несущая.
  • Если раздражают кухонные запахи.
  • В квартире недостаточное количество спален и, при этом, маленькие дети.

Дизайн кухни гостинной 20 м. 3 вида и 23 фото планировки дизайна кухни-гостиной 20 кв м

Дизайн кухни-гостиной 20 кв. метров будет смотреться гармоничнее, если обойтись минимальным количеством мебели

Варианты планировки и современные тенденции

Как правильно и функционально разместить две зоны на 20 метр2, в зависимости от формы помещения.

Выбор оптимального варианта планировки для конкретного помещения зависит, прежде всего, от его геометрии и личных вкусовых предпочтений.

Параллельная расстановка мебели

В этом случае вдоль одной стены располагается кухонная зона, а место гостиной – у противоположной стены. Такая расстановка хороша для прямоугольных комнат. Большим её преимуществом является то, что пространство посередине помещения остаётся свободным.

Дизайн кухни гостинной 20 м. 3 вида и 23 фото планировки дизайна кухни-гостиной 20 кв м

Параллельная расстановка мебели

П-образная планировка

Ещё один вариант планировочного решения для вытянутой, прямоугольной комнаты. Кухонный гарнитур располагается вдоль трех стен в форме каре. Оставшееся пространство занимает зона гостиной.

Дизайн кухни гостинной 20 м. 3 вида и 23 фото планировки дизайна кухни-гостиной 20 кв м

П-образная планировка

Г-образная планировка

Угловое расположение кухонного гарнитура или диванных модулей хорошо для квадратных помещений.

Удачным решением станет расположение барной стойки перпендикулярно рабочей поверхности кухни.

Дизайн кухни гостинной 20 м. 3 вида и 23 фото планировки дизайна кухни-гостиной 20 кв м

Г-образная планировка

Гостиная при такой расстановке параллельна рабочему столу.

Общее пространство кухни-гостиной делят на функциональные зоны.

Варианты зонирования студии

Перегородки

Это статичная, основательная перегородка. Она может быть во всю высоту помещения  или доходить только до половины снизу. К таким перегородкам можно отнести и арочные конструкции.

Здесь часто размещают полочки, телевизор, или какой-нибудь декоративный элемент , например, постер.

Дизайн кухни гостинной 20 м. 3 вида и 23 фото планировки дизайна кухни-гостиной 20 кв м

Кухня-гостиная с ажурной перегородкой

Дизайн кухни гостинной 20 м. 3 вида и 23 фото планировки дизайна кухни-гостиной 20 кв м

Межкомнатная перегородка из гипсокартона

Раздвижные перегородки

Это мобильная конструкция.  Выполняются такие перегородки чаще всего из стекла. Она может стать изюминкой интерьера, если будет выполнена, скажем в витражной технике или с матовым орнаментом.

При этом необходимо учитывать, что за большим стеклянным полотном сложно ухаживать.

Если у вас маленькие дети от такого вида перегородок лучше отказаться.

Дизайн кухни гостинной 20 м. 3 вида и 23 фото планировки дизайна кухни-гостиной 20 кв м

Раздвижные перегородки для зонирования

Дизайн кухни гостинной 20 м. 3 вида и 23 фото планировки дизайна кухни-гостиной 20 кв м

Кухня гостиная со стеклянной перегородкой

Разграничение пространства при помощи штор

Ещё разграничивают пространство при помощи штор-нитей или плотных портьер. Для монтажа такой перегородки необходимо установить потолочный карниз. Штора может быть мобильной, с возможностью отодвигаться в сторону, или статично зафиксированной.

Дизайн кухни гостинной 20 м. 3 вида и 23 фото планировки дизайна кухни-гостиной 20 кв м

Зонирование гостиной шторами

Дизайн кухни гостинной 20 м. 3 вида и 23 фото планировки дизайна кухни-гостиной 20 кв м

Зонирование шторами кухни и гостиной

Барная стойка

Обозначить границы функциональных зон кухни-гостиной установкой барной стойки.

Видео гостиная с кухней - 30 красивых решений из Польских домов