Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Вагонка своими руками балкон. Финишная отделка

19.12.2019 в 08:26

Вагонка своими руками балкон. Финишная отделка

Заключается в установке откосов и всех декоративных элементов. Чаще всего примыкание к окну закрывается одной рейкой евровагонки. Если ее мало, устанавливают две. При этом обе распускают вдоль, чтобы получить планки одинаковой ширины. Благодаря этому откос выглядит аккуратно и красиво.

В углах и на переходах необходимо установить деревянные уголки. На перпендикулярных примыканиях к оконным и дверным коробкам — нащельники. Их крепят жидкими гвоздями. Благодаря этому на лицевой стороне полностью отсутствуют следы крепежа. В конце деревянные поверхности необходимо обработать лакокрасочными материалами.

Даже если у вас хрущевка, вместо вечного склада хозяйственных принадлежностей после реконструкции вы получаете красивую благоустроенную комнату.

Для большинства жильцов решающим фактором передстановится цена. Нельзя однозначно ответить, сколько стоит обшить балкон вагонкой. Необходимо рассчитать материалы исходя из особенностей планировки квартиры. Одно можно сказать точно — этот способ отделки доступен каждому и позволяет реализовать разные идеи. В ассортименте современных магазинов есть продукция для любого кошелька, начиная от бюджетных пластиковых панелей, заканчивая евровагонкой премиум-класса.

    Сайт IVD.ru — ведущий интернет-проект, посвященный вопросам реконструкции и оформления интерьера жилых помещений. Основной контент сайта составляет архив журнала «Идеи Вашего Дома» — эксклюзивные авторские статьи, качественные иллюстрации, практические советы и уроки. Над проектом работает команда профессионалов в тесном сотрудничестве с известными дизайнерами, архитекторами и ведущими экспертами издательства.

    На нашем сайте вы можете подобрать комплексные дизайнерские решения; просмотреть подробные обзоры рынка строительных и отделочных материалов, мебели, техники и оборудования; сравнить собственные идеи с дизайн-проектами ведущих архитекторов; напрямую пообщаться с другими читателями и редакцией на форуме.

    Как обшить балкон пластиковой вагонкой своими руками. Правильный монтаж каркаса

    Как обшить балкон пластиковой вагонкой своими руками. Правильный монтаж каркаса

    Обрешетка для вагонки

    Шаг 1. Вначале проверяется ровность поверхности при помощи уровня. Если верхний участок требуется отвести больше, чем нижний, тогда работу следует начать снизу.

    Шаг 2. Первым делом устанавливаются вертикальные рейки, а потом между ними кладут горизонтальные.

    Как обшить балкон пластиковой вагонкой своими руками. Правильный монтаж каркаса

    Обшивка вагонкой балкона изнутри своими руками

    Шаг 3. Отрезается направляющая рейка требуемой длины.

    Шаг 4. Отмечаются места будущих креплений вагонки. Метки ставятся через каждые 60-80 см.

    Шаг 5. Используется сверло 6 мм для подготовки отверстий глубиной 5-6 см.

    Шаг 6. Монтаж обрешетки начинается с угловых стоек.

    Шаг 7. Рейки прокладываются следующим образом: одна – на уровне колена, вторая — бедра, третья — плеча. Стоит соблюдать интервал между брусьями около 50 см.

    Как обшить балкон пластиковой вагонкой своими руками. Правильный монтаж каркаса

    Монтаж каркаса (без утеплителя)

    Шаг 8. Не нужно сразу сильно затягивать саморезы. Сперва направляющие наживляются пластмассовыми чопиками.

    Шаг 9. Прежде чем установить рейку, нужно убедиться, что она подходит по уровню.

    Шаг 10. Рейка забивается дюбелем, который потом можно докрутить шуруповёртом.

    Для дюбеля нужно использовать пластиковую насадку, плотно входящую в отверстие не менее, чем на 30 мм.

    Шаг 11.  Требуется создать вертикальные линии по рабочему периметру, чтобы видеть ровность вагонной укладки во время монтажа. Для этого натягиваются шнуры.

    Шаг 12. Отталкиваясь от данных показателей, крепятся остальные брусья.

    Шаг 13. После монтажа вертикальных реек нужно переходить к укладке горизонтальных.

    Как обшить балкон пластиковой вагонкой своими руками. Правильный монтаж каркаса

    Крепление горизонтальных реек

    Шаг 14. Если для утепления используется минвата, потребуется уложить её в образовавшиеся ячейки и приклеить специально предназначенной клеевой пеной.

    Как обшить балкон пластиковой вагонкой своими руками. Правильный монтаж каркаса

    Утепление стен и потолка минватой

    Шаг 15. После этого крепится пароизоляционная пленка.

    Как обшить балкон пластиковой вагонкой своими руками. Правильный монтаж каркаса

    Обшивка балкона вагонкой горизонтально. Обшивка балкона деревянной вагонкой

    Обшивка балкона вагонкой горизонтально. Обшивка балкона деревянной вагонкойОбшивка деревянной вагонкой классический вариант отделки балкона. Дерево натурально, экологично, имеет индивидуальный для каждой доски узор, отличные характеристики как отделочный материал по теплофизическим показателям.

    Обшитый вагонкой балкон слегка пахнет смолой, запах напоминает о свежем хвойном лесе.

    По окончании работ все деревянные поверхности обрабатываются деревозащитным средством с УФ-фильтром, которое продлевает срок службы материала или тонируются в любой цвет.

    Отделка балконов вагонкой – это еще одна позиция, которая входит в ассортимент работ, которые выполняют наши специалисты.

    Предлагаем для отделки евро- вагонку сорт “А” (со светлыми сучками), сорт “Экстра” (без сучков) хвойных пород древесины: ель, сосна, лиственница.

    Евровагонка изготавливается из различных пород древесины: ель, сосна, осина, лиственница и других.  Толщина – 12,5 мм. Ширина габаритная – 96 мм. Ширина рабочей поверхности без паза – 88 мм. Длина от 1 до 6 метров. ГОСТ 8242-88

    Обшивка вагонкой, выбор материала

    Евровагонка различается по наличию или отсутствию пороков древесины из которого она изготовлена и дефектов обработки. Общее количество дефектов на одной заготовке определяет сорт вагонки. Различают несколько сортов евровагонки (по ухудшению качества): Экстра, А, B, C. Сорта В, С из- за большого количества дефектов не используется, компанией “Фенстер СПб”, для отделки балкона.

    Евровагонка сорт А – Допускаются здоровые светлые сросшиеся круглые, овальные и продолговатые сучки диаметром до 1/3 ширины изделия, так же допускается сердцевина с выходом на лицевую пласть длиной не более 200 мм на погонный метр и прикрытые смоляные кармашки. Открытые смоляные кармашки не допускаются.

    Евровагонка сорт Экстра – любые сучки, трещины, сердцевина не допускаются.

    Как выбрать вагонку для обшивки балкона

    Нужно отметить что: влажность вагонки должна быть не более 12%, иначе с течением времени она может деформироваться.

    Если у Вас существуют протечки на балконе, деревянная вагонка Вам не подойдёт. Как показывает практика, вагонка сорта А и Экстра при длительной эксплуатации ведут себя одинаково, несмотря на наличие сучков у сорта А. Выбор материала зависит от вашего предпочтения.

    Балкон вагонкой дизайн. Облицовка

        Обшивка балконов, а также лоджий производится лишь после предварительной обработки всех стен специальной грунтовкой водоотталкивающего типа. Иначе они покроются сначала конденсатом, а затем плесенью.

        Для рассматриваемой отделки балконного помещения необходимо подготовить ряд инструментов и материалов, среди них:

        • гвозди – 30 мм;
        • дюбели – возьмите элементы размером 6x60 мм со значительной кривизной, если стены ровные, в ином случае выберите варианты подлиннее – 6x100 мм;
        • саморезы – 90 мм, 75 мм, 50 мм;
        • евровагонка – 40х70х3000 мм;
        • обшивка, изготовленная по нормам ГОСТ 8486-86, а также ГОСТ 8242-88, или облицовка DIN 68126/86;
        • дрель, можно использовать перфоратор;
        • несколько сверл по бетону, желательный размер 4 и 6 мм;
        • уровень (ватерпас);
        • электрическая отвертка;
        • лобзик;
        • уголок, стальная мерная лента, карандаш для маркировки;
        • ножовка;
        • топор, молоток.

          Проверьте сначала с помощью ватерпаса, отличаются ли ровностью стены на балконе. Если верхняя часть каркаса для установки вагонки должна быть больше, чем нижняя, то сборку необходимо начать с нижней направляющей.

          Отпилите направляющие желаемой длины, а далее через каждые 60 см отметьте места для дюбелей, используя для этого карандаш. Просверлите отверстия глубиной в 5–6 см с помощью 6-миллиметрового сверла.

          Сборку каркаса обрешетки начинать следует с угловых столбов. Сначала закрепите вертикальные, а затем – горизонтальные планки. Перед тем как начинать установку, желательно обработать их антипиреном. Обычно такие составы универсальны, кроме того, они защищают дерево от гниения. Каркас можно покрасить.

          На время закрепите направляющие, проверьте уровень конструкции. Если получилось все точно, забейте дюбели молотком и затяните винты.

          Ремни заведите за шнуры, натянутые вертикально. Повторите процедуру для горизонтальных полос. В образовавшиеся ячейки необходимо уложить утеплитель.

          При отделке балкона вагонкой закрепить подкладку можно посредством гвоздей. Первая доска крепится на соседнюю стену, затем проверяется по уровню. Надежно закрепите подкладку с помощью гвоздей в гребне с канавкой, действуйте аккуратно, рассчитывая каждый удар.

          Измерьте расстояние в противоположном углу от начала гребня так, чтобы доски легко совмещались. Таким образом образуется небольшой зазор между стеной и полом, но он легко закрывается плинтусом и впоследствии виден не будет. После установки 5–6 ремней убедитесь, что утеплитель расположен вертикально. Блокировка на планках позволяет регулировать точность монтажа в небольшом диапазоне.

          Видео обшивка балкона вагонкой (своими руками)