Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Спальня по фен-шуй правила. Погружаемся в глубины учения: выясняем общие правила интерьера

28.01.2020 в 23:16

Спальня по фен-шуй правила. Погружаемся в глубины учения: выясняем общие правила интерьера

Оформление спальни по фен-шуй подразумевает избавление от лишних вещей и накопленного хлама, а также правильный подбор цветов, символов, аксессуаров. Соблюдение правил китайского учения позволит как улучшить общее состояние организма, так и повернуть удачу лицом к хозяевам комнаты.

Расположение для спальни необходимо подбирать в тихой части, подальше от входных дверей. Ванную или туалет напротив спальной комнаты китайское учение не одобряет (бегущая вода уносит с собой животворную энергию). Особое внимание стоит уделить геометрическим пропорциям: спальня должна быть правильной квадратной формы (либо прямоугольной). Если комната имеет Г-образную форму, удача может отвернуться от хозяев дома из-за появления лишнего угла.

Спальня по фен-шуй правила. Погружаемся в глубины учения: выясняем общие правила интерьера

Обращаем внимание на детали

Согласно фен-шуй: Инь – это энергия, необходима для хорошего отдыха, а Янь – окна и двери, через которые проходят лучи света в комнату. Стены и перегородки без окон и дверей являются Инь, ассоциируются со стабильностью и неподвижностью. Исходя из этого, стена без окон и дверей должна быть в изголовье кровати, обеспечивая получения энергии Инь.

Важно знать! Располагать кровать напротив дверей – серьезная ошибка. Изголовье должно находиться у стены (придавать надежность и уверенность отдыхающим).

При расстановке мебели стоит учесть, что предметы не должны иметь острых и прямых углов, излучающих большое количество негативной энергии. Желательно покупать мебель, покрытую мягкой тканью, с округлыми и плавными линиями.

Спальня по фен-шуй правила. Погружаемся в глубины учения: выясняем общие правила интерьера

Кровать без острых углов

Важные для запоминания советы

Другой важный момент – запрет на расположение зеркал напротив кровати. Человек в любом положении (лежа или сидя) не должен видеть свое отражение. Зеркальная поверхность отображает негативную энергетику, от которой человек избавляется во время сна и возвращает ее обратно.

Среди других важных правил выделяют следующие:

  1. Из комнаты нужно убрать всю технику, так как она только разрушает жизненную энергию.
  2. Желательно не вешать настенные фотографии и снимки родственников.
  3. Окна рекомендуется открывать регулярно, чтобы в спальне всегда был свежий и полный кислорода воздух.
  4. Полностью избавьтесь от хлама и поддерживайте чистоту, не наполняйте комнату бесполезной мелкой мебелью.

Для справки! Один из важных атрибутов в интерьере – лампа, так как свет олицетворяет доход (чем ярче, тем благополучней финансовая составляющая жизни).

Спальня по фен-шуй правила. Погружаемся в глубины учения: выясняем общие правила интерьера

Расположение кровати по фен-шуй правила. Расположение кровати по фен-шуй

Начнем рассказ с того, чего следует избегать, размещая в комнате кровать, согласно учений фен шуй. Существуют правила расположения спального места, которые известны нам и без древнекитайского учения. Это не располагать его повернутым ногами к окну или двери – считается, что вперед ногами выносят из дома только покойника, а также не устанавливать напротив зеркала или зеркальной поверхности, отражающийся спящий человек - это тоже очень плохо. Кстати, о том как правильно располагать зеркало по фен-шуй вы можете прочитать в одной из наших статей. Но кроме этих есть еще целый ряд требований, которые следует выполнять, чтобы не накликать на себя беду, а напротив, привлечь удачу, счастье и благополучие.

Расположение кровати по фен-шуй правила. Расположение кровати по фен-шуй

1. Так, изголовье кровати по фен-шуй не должно стыковаться со стенкой, на которой находится дверь, также не рекомендуется помещать его в промежутке стены между окном и входом в помещение, в этом случае образуется сквозной поток, который просто проходит мимо вас в прямом и обратном направлении.

2. Не в коем случае нельзя размещать ложе под балкой, аркой, скосом, в нише, а также таким образом, чтобы над головой лежащего, что-то нависало, в том числе люстра или даже маленький светильник.

3. Рядом со спальным местом ближе, чем на расстоянии полтора-два метра не должно находиться никаких электрических розеток и включателей, одним словом источников электрической энергии.

4. На стене, соприкасающейся с изголовьем и над ним нельзя вешать никакие картины в массивных рамках и без них, полки, стеллажи, светильники и т.д.

5. Не ставьте вообще в спальне и, в частности, у кроватей живые домашние растения, они могут помешать вашему здоровому, спокойному, полноценному сну.

6. Если вы ограничены в квадратных метрах и ваша спальня одновременно является еще и рабочим кабинетом, или это детская комната, в которой находится и кроватка, и письменный стол для занятий, то такая детская кровать по фен-шуй, впрочем, как и взрослая должна располагаться таким образом, чтобы она не просматривалась с рабочего места.

Расположение кровати по фен-шуй правила. Расположение кровати по фен-шуй

7. Не следует располагать ваше ложе посередине комнаты, у него должна быть обязательно надежная опора и защита в виде одной из стен.

8. Под спальными местами должно быть пусто, не забивайте это пространство разными ненужными вещами, тем самым, создавая препятствия для свободного прохождения благоприятных потоков энергии.

9. Всевозможные декоративные фонтаны, аквариумы с рыбками, которые хорошо подходят для зоны богатства , также настоящие и фальшкамины устанавливать в спальне тоже не рекомендуется, все это способствует «утечке» благоприятной энергии Ци из данной комнаты.

10. Обратите внимание и на расположение всей остальной мебели в спальной комнате, расставьте ее таким образом, чтобы острые углы шкафов, тумбочек, комодов и т.д., не были направлены в сторону спящего человека. Если же другого варианта расстановки нет, постарайтесь сгладить углы с помощью музыки ветра, подвесных кристаллов и монеток, а также других символов фен-шуй .

Расположение кровати по фен-шуй правила. Расположение кровати по фен-шуй

О том, чего делать не следует - поговорили, переходим к конкретным советам и рекомендациям, которые позволят вам правильно справиться с поставленной задачей.

1. Выбирайте для спального места дальний угол от входа в комнату, так чтобы лежащий человек смок свободно видеть входную дверь и того кто в нее входит, а, следовательно, контролировать ситуацию.

2. Ставьте ложе там, где нет никаких загромождений или максимально разберите их, за, спереди, возле, над, под не должно ничего лежать, чтобы потоки благоприятных энергий могли свободно перемещаться.

3. Если в вашей квартире была перепланировка и спальная комната может находиться в том месте, где у ваших соседей сверху и снизу находятся кухня, ванная комната или туалет, постарайтесь поменять её, потому или установить кровати, так, чтобы они были максимально отодвинуты от центральной точки этих помещений. Но лучше всего поменять комнату вообще.

Расположение кровати по фен-шуй правила. Расположение кровати по фен-шуй

4. Сегодня ни один человек не представляет своей жизни без телевизора и компьютера, наличие этих предметов в опочивальне нежелательно, но если они там все-таки имеются, постарайтесь на ночь накрывать их чем-то плотным – покрывалом, скатертью и т.д. или вовсе убирать и закрывать в шкаф.

5. Не думайте, что если вы учтете все описанные выше положительные и отрицательные стороны по правильному расположению спальных мест в вашем доме согласно фен-шуй у вас сразу решатся все возникающие проблемы. Существует еще масса дополнительных нюансов и если сон не улучшился, а, напротив, вас стали мучить бессонница или ночные кошмары, обратитесь за помощью к мастерам фен-шуй, которые помогут вам в соответствие с вашей личной энергетикой правильно расставить мебель и, возможно, вопреки всем правилам, кроватка в этом варианте будет стоять по центру помещения или повернута ногами к двери.

6. Пробуйте, экспериментируйте, проверяйте, только в этом случае вы сможете отыскать в вашей спаленке по-настоящему благоприятное место для здоровых и полноценных сновидений.

Расположение кровати по фен-шуй правила. Расположение кровати по фен-шуй

Видео фен Шуй спальни. Расстановка мебели по Фен Шуй в спальне