Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

У фикуса Бенджамина осыпаются листья. Почему у фикуса Бенджамина осыпаются листья? (2 фото)

20.01.2020 в 18:40

У фикуса Бенджамина осыпаются листья. Почему у фикуса Бенджамина осыпаются листья? (2 фото)

Это растение весьма популярно среди цветоводов. В мире насчитывается более 10 сортов, которые хорошо адаптируются к домашним условиям. При этом его владельцы порой ищут в Сети информацию о том, почему осыпаются листья у фикуса Бенджамина. Давайте разберемся в этом вопросе.

По какой причине фикус теряет листья

Вот наиболее распространенные факторы, которые влияют на состояние листьев у фикуса Бенджамина.

Естественные причины, почему фикус Бенджамина сбрасывает листья

  • Естественный процесс. Если листопад наблюдается осенью или зимой, то это нормальное явление для фикуса.
  • Изменение комнатных условий. Фикус – растение требовательное, оно резко реагирует на смену температуры, уменьшение освещения и пр. Такие факторы приводят к сбрасыванию листвы.
  • Холод. Корневая система Бенджамина чувствительна к низким температурам. Поэтому не нужно ставить горшок с растением на кафель или холодный пол. Листья и кроны не должны соприкасаться с оконным стеклом зимой. Нормальная температура для этого растения – 23-25 градусов по Цельсию.
  • Переизбыток света. Сухие или сморщенные листья говорят о том, что в помещении слишком много света или сухой климат.
  • Чрезмерный полив. В этом процессе необходимо соблюдать «золотую середину». Поливайте фикус по мере необходимости. Много жидкости – вред корням и листьям.
  • Нехватка питательных веществ. Считается, что подкорму фикуса можно производить через месяц после его пересадки в более просторный горшок. А вообще насыщать растение микро- и макроэлементами нужно регулярно.
  • Вредители. В борьбе с ними помогают химические препараты, которыми необходимо пользоваться в соответствии с инструкцией.
  • Как ухаживать за фикусом и его листьями

    Уход за этим растением не требует больших затрат. Главное, регулярно следить за его состоянием и выполнять простые правила.
    Как было отмечено, комфортная температура для Бенджамина – порядка 25 градусов. Зимой она снижается до 16 градусов по Цельсию.
    Цветок должен стоять на хорошо освещенном месте, но так, чтобы на него не падали прямые солнечные лучи. Лучше всего подойдет подоконник с восточной стороны.
    Полив фикуса должен быть регулярным и умеренным. Перед этим почва должна хорошо просохнуть. Вода должна быть комнатной температуры. Переизбыток влаги приводит к потере листьев, которые становятся бледными.
    Листья необходимо опрыскивать, чтобы они оставались здоровыми и свежими. Что касается пересадки, то ее обычно проводят весной. Взрослым растениям достаточно одной пересадки в течение трех лет. Рекомендуется присыпать почву плодородной землей.
    Подкормку лучше всего проводить с мая по сентябрь, когда у растения наблюдается фаза активного роста. Для этого подойдут универсальные удобрения. Достаточно одной подкормки в неделю. Перед удобрением почва должны быть влажной, чтобы не обжечь растение.
    Чтобы фикус Бенджамина был более устойчивым к неблагоприятным факторам, можно использовать антистрессовые препараты Эпин или Циркон. Их раствор готовится по инструкции.
    Если растение уже сильно повреждено, то его нужно достать из горшка и осмотреть его корневую систему. Пораженные корни стоит обрезать и присыпать порошком древесного угля. Пересаживать фикус рекомендуется в новую почву.

    Фикус Бенджамина сбрасывает листья форум. Помогите спасти фикус

      kvetochka ,
      1. Если есть серьёзные подозрения залива, то нужно не тянуть с проверкой корней и сразу пересадить фикусы в свежий грунт и наладить агротехнику.
      Важно сразу найти фикусам постоянное место с хорошим освещением и без сквозняков, поскольку фикусы бенджамина болезненно относятся к перестановкам и могут реагировать на них листопадом.
      2. Размер горшка должен строго соответствовать размеру корневой системы. В слишком большом горшке залив неизбежен.
      Обязательно должен быть слой керамзита на дне.
      Корневую шейку не закапывать!
      Крону я бы не стала резать, фикусы уже сами всё отрегулировали, сбросив часть листьев.
      К тому же, ослабленные или болеющие растения подвергать обрезке нельзя. Это сильный стресс для растения, а фикусам дополнительный стресс сейчас ни к чему.
      3. Формирующая обрезка делается исключительно по желанию хозяина растения и на его вкус.
      Одновременно проводить и пересадку, и обрезку не рекомендуется, т.к. это может истощить и без того ослабленное растение.
      Вообще же, формирующую обрезку делают когда растение находится в стадии активного роста. При этом нужно помнить, что исправить форму взрослого растения не всегда удаётся, т.к. на одревесневших побегах спящие почки пробуждаются плохо.
      4. Уголь используют древесный. Можно взять уголёк из мангала или сжечь спичку. В крайнем случае, растолочь аптечную таблетку и присыпать срезы на корнях.
      5. Сажать нужно в слегка влажный субстрат. Если грунт в пакете сухой, необходимо предварительно увлажнить его.
      Первый раз полить можно будет после того, как верхний слой субстрата просохнет на пару сантиметров.
      Следующий полив - когда верхний слой субстрата просохнет примерно на 1/3 высоты горшка.
      Поливать умеренно, не допуская переувлажнения.
      Чтобы помочь фикусу быстрее восстановиться, можно первый полив провести раствором Циркона (из расчёта 4 капли на 1 литр воды) и таким же раствором опрыскать крону.
      6. Фикус бенджамина болезненно относится к переохлаждению корней, поэтому на холодную лоджию выносить его нельзя. Оптимальная температура содержания 20-25 градусов.

    Фикус Бенджамина опадают листья сохнут ветки. Как спасти фикус

    Как оживить фикус, который начал стремительно терять листья? Такой процесс начинается вследствие многих причин: резкая перемена места, сквозняк, холод и погрешности при уходе, а то и вовсе его отсутствие. При регулярном недостатке освещения, слишком сухом воздухе или переувлажнении “листопад” и скорая гибель растения не заставят себя долго ждать, поэтому меры следует принимать незамедлительно.

    Фикус Бенджамина опадают листья сохнут ветки. Как спасти фикус

    Если лист опадает в больших количествах – первым делом следует опрыскать фикус Бенджамина поддерживающим препаратом Эпин. Восстановление жизнеспособности растения прямо зависит от причин, вызвавших его заболевание. Иногда восстановить красоту и здоровый вид каучуконоса удается с помощью элементарных мер, даже не прибегая к скрупулезной пересадке и длительной обработке.

    Главными условиями нормальной жизнедеятельности деревца являются рассеянный свет, умеренный и своевременный полив, влажность воздуха от 50 до 70 процентов и опрыскивание. Почва между водными процедурами должна немного подсохнуть, а необходимость полива легко определяется путем проверки состояния земли в горшке. Если ее верхний слой немного подсох (на два-три сантиметра) – фикус пора поливать. Нельзя часто переставлять горшок с места на место, так как листопад из-за этого станет регулярным, и может случиться так, что растение совсем лишится листвы, даже не страдая, при этом, грибковыми заболеваниями.

    Палящее солнце фикусовым противопоказано. Ошибочно будет полагать, что если речь идет о тропическом растении, то солнечный свет ему будет нипочем. Листва большинства каучуконосов плотная и толстая, а значит – содержит в себе достаточное количество влаги (чего нельзя сказать о живучих кактусах) и будет страдать от ее недостатка.

    Если цветоводу досталось деревце с классическим, темно-зеленым окрасом листвы, такие сорта более неприхотливы в уходе и могут хорошо акклиматизироваться даже в условиях регулярного притенения. Что же касается ярких пестролистников, с ними дело обстоит куда сложнее: они капризны, и, если владелец не обращает на них особого внимания, могут быстро погибнуть. Особенно чувствительны пестролистные сорта к недостатку освещения: они могут зачахнуть даже в том случае, если их поставить в тень на короткое время.

    Не менее важна и температура воздуха. Летом ее оптимальные цифры составляют от +25 до 30С, а если она повышается – растение следует не только поливать и притенять, но и опрыскивать. Жара также может спровоцировать высыхание листьев и последующую болезнь каучуконоса. В холодное время года нельзя допускать переохлаждения корней. При возможности лучше ставить горшок на подставку или подоконник, обернув его теплой тканью. Нельзя допускать понижения температуры в помещении ниже +15С.

    Итак, вопрос о реанимации увядающего любимца может быть решен путем соблюдения обычных и несложных мер по уходу за ним, а также выбором постоянного и наиболее подходящего места произрастания, с рассеянным светом и отсутствием сквозняков.

    Фикус Бенджамина опадают листья сохнут ветки. Как спасти фикус

    Видео ОСЫПАЮТСЯ ЛИСТЬЯ У ФИКУСА ЧТО ДЕЛАТЬ? Простой способ остановить листопад