Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Вытяжка и вентиляция в квартире. Естественная вентиляция на кухне

02.02.2020 в 05:19

Вытяжка и вентиляция в квартире. Естественная вентиляция на кухне

Вытяжная вентиляция на кухне знакома всем жильцам по вертикальным шахтам, которые имеют выход на крыше жилого здания. Вредные вещества и испарения удаляются через такие хода, а свежий воздух поступает в помещения сквозь щели в окнах или специальные клапана на рамах. Тёплый, нагретый кухонной плитой воздух стремится вверх, он скапливается на потолке и уходит сквозь вентиляционное отверстие за пределы дома. На его место поступает свежий кислород с улицы.

Правильная, качественно смонтированная вентиляция для кухни в квартире отводит небольшое количество отработанного газа, но делает это в постоянном режиме. Очищенный от мусора вентканал способен отводить угарный газ и незначительные протечки топлива от кухонного оборудования. Для качественного удаления посторонних запахов должна быть смонтирована вытяжка над плитой.

Приточная вентиляция имеет следующие преимущества:

  • качественный воздухообмен в квартире;
  • отвод вредных веществ, которые выделяются во время приготовления пищи;
  • удаление запахов и повышенной влажности воздуха при включении нескольких конфорок;
  • отсутствие финансовых вложений на работу системы;
  • бесшумность.

Вентиляция на кухне с вытяжкой имеет следующие недостатки:

  • снижение эффективности работы при наличии жаркой погоды;
  • возможность обратного хода воздуха с улицы в кухню;
  • относительно небольшой объём перерабатываемого воздуха за единицу времени;
  • нужно постоянно проверять тягу в вентканале.

Не все владельцы загородной недвижимости знают, как правильно устроить естественную вентиляционную систему в частном доме. В этом случае каналы будут сделаны в стенах хозяйственных помещений, таких как ванная, туалет и кухня. Для качественного проветривания всего дома, а не только этих комнат необходимо дополнительно пускать поток воздуха из спальни, гостиной или столовой. В некоторых случаях нужно держать окна открытыми.

Если в кухне установлена четырёх конфорочная газовая плита, то часовой объём перерабатываемого воздуха должен находиться в пределах 90м3. Для эффективной работы вентиляционной системы необходимо установить канал с сечением 0,02м2. Этому параметру соответствует диаметр трубы 16сантиметров или шахта, выложенная из кирпича в форме квадрата с размером стороны 14 сантиметров. Вход в канал располагают на потолке или на расстоянии 20-30 сантиметров от него. Для обеспечения стабильной тяги нужен вентиляционный канал длиной от 5 метров.

Вентиляция в квартире варианты. Коротко об естественных и принудительных вентиляционных системах

Свежий воздух, поступающий в жилище, является непременным условием для комфортного бытия любого человека. По этой причине вентиляция для квартиры имеет такое большое значение. Самый известный вариант проветривания комнат и помещений в домах – через двери, окна, форточки, балконы. Свежий воздух поступает в квартиры из указанных мест, а его отток происходит через специальные отверстия, сделанные в стенах жилища.

В высотках обычно монтируется единый для всех квартир ствол – вентканал, окончание которого находится на крыше здания. К такому общему каналу подходят вентиляционные выходы от отдельных жилищ. Их, как правило, располагают в санузлах, на кухнях, в помещениях для принятия водных процедур. На крыше многоэтажки ставятся специальные короба. Через них по вертикальному стволу и происходит вытяжка воздуха из квартир.

Естественная вентиляция достаточно популярна за счет своей простоты и высокого уровня пожаробезопасности. Но она далеко не всегда способна справиться с задачей обеспечения чистого воздуха в многоэтажках.

Вентиляция в квартире варианты. Коротко об естественных и принудительных вентиляционных системах

Естественная вентиляция дома

Альтернативой естественной является принудительная вентиляция в квартире. Она требует установки специального вентиляционного оборудования. Принудительную вентиляцию специалисты подразделяют на:

  • вытяжную (такая система удаляет из помещений использованный воздух);
  • приточную (ее задача – подавать в жилище свежий воздух).

Элементарными вытяжными устройствами считаются вентиляторы. Их монтаж несложно сделать своими руками. Обычно они устанавливаются на вытяжные отверстия в квартире либо на форточки. Но стоит понимать, что эти приборы не способны обеспечить ваше жилище требуемым объемом чистого воздуха из-за своей малой мощности.

Далее мы поговорим о том, как можно сделать более качественную принудительную вентиляцию своими руками. Но сначала давайте проанализируем работоспособность имеющейся системы воздухообмена.

Вентиляция в квартире киев. Приточно вытяжные системы вентиляции квартиры с рекупирацией

Итак, как вы уже знаете, системы вентиляции квартиры существуют естественные и принудительные.

В первом случае за счёт вентканалов, которые находятся в несущих стенах, воздух выводится, а через окна, двери и разные щели он попадает с улиц в квартиру. Это бесплатный вариант вентиляции, но очищенный воздух в помещениях будет зависеть от погодных условий: температуры, атмосферного давления и направления ветра. Да и состояние вентканалов слишком сильно влияет на воздухоудаление.

Во втором случае нет никакой зависимости от погодных условий, но здесь важно ответственно подойти к делу. Обязательно в многоквартирных домах отдельно проектируют принудительную вентиляцию в ванных комнатах, санузлах и кухнях (вытяжка). Бюджетным вариантом есть осевая или центробежная вытяжка с возможностью включать и выключать по необходимости.

Также отдельно можно установить систему подачи воздуха в такие помещения, как спальня и гостиная. Здесь тоже можно подобрать бюджетный вариант - приточный клапан в современные окна или же специальные клапаны для установки в окна или стены. Приточные вентиляторы - тоже возможный вариант, ведь они не только очищают, но и нагревают поступающий воздух.

Есть ещё третий вариант - приточно-вытяжная система вентиляции квартиры в Киеве. Она устанавливается в квартиры с приличной площадью. В ней есть ряд огромных преимуществ:

  • Выводятся неприятные и резкие запахи (санузел, кухня);
  • Снижается уровень влажности в комнатах;
  • Поступает очищенный воздух в помещение;
  • Подаётся нагретый или охлаждённый воздух (при наличии рекуператора или калорифера).

Устанавливается такое оборудование на балконе или снаружи, на стене. Рекуператор позволит вам здорово сэкономить на электроэнергии за счёт грамотного использования отработанного воздуха: установке не требуется нагревать уже тёплый воздух.

Отдельно стоит отметить механическую вентиляцию на кухне. Вытяжка будет работать гораздо хуже, если кухня будет закрыта (не будет поступления воздуха, а только вывод, то есть появится разрежение). Такое явление, из-за которого воздух не будет удаляться с закрытой кухней, можно избежать с помощью:

  • Клапана приточного - электричество для работы не нужно. Устанавливается в окна или в стены;
  • Проветривателя (бризера) - в них есть фильтры, вентиляторы и возможность подогревать приточный воздух. Устанавливаются в стену в сквозное отверстие;
  • Приточно-вытяжной установки - в них есть вентиляторы, воздуховоды, рекуператор. Устанавливаются под потолком (если они подвесные) или на балконе.

То есть вентиляция квартиры в Киеве в виде совмещения механической и естественной вентиляции есть идеальным решением для кухни, где всегда закрываются двери и окна.

Вытяжка и вентиляция в квартире. Естественная вентиляция на кухне 01

Вытяжка в квартире. №1. Основные виды вентиляции в квартире

Вентиляция – это столь же необходимая вещь в любой современной квартире, как водопровод или теплоснабжение, хотя многие до сих пор не обращают на нее должного внимания. Классифицировать вентиляционные системы можно по нескольким параметрам.

Главное отличие всех систем вентиляции – это способ перемещения воздуха . По этому параметру вентиляция может быть:

  • естественная;
  • искусственная.

Естественная вентиляция существует за счет разной температуры воздуха внутри и снаружи помещения и ветрового давления. Под действием этих факторов загрязненный воздух выходит на улицу по специально оборудованным каналам с вентиляторами (есть в каждом многоквартирном и частном доме), а чистый заходит сквозь неплотности в окнах. Такие системы дешевы, надежны, максимально просты, но сильно зависят от внешних факторов, и при небольшой разности внутренней и внешней температуры или при отсутствии ветра их эффективность сводится к нулю. К тому же, подобные системы невозможно настроить, а зимой в квартиру заходит слишком холодный воздух. Вытяжка в квартире. №1. Основные виды вентиляции в квартире

Искусственная или механическая вентиляция обустраивается тогда, когда мощности естественной недостаточно. В подобных системах используются вентилятор, фильтр, нагреватель и прочие элементы, способные обеспечить качественный отвод загрязненного и оптимальное качество поступающего воздуха при любых условиях внешней среды.

По назначению , как уже понятно, вентиляция бывает:

  • приточная , которая необходима для подачи свежего воздуха в квартиру. Дешевые системы просто проводят уличный воздух, более продвинутые могут его нагревать и очищать;
  • вытяжная позволяет избавляться от отработанного воздуха, содержащего большое количество углекислого газа и влаги.

Приточная и вытяжная вентиляция всегда используются вместе, необходимость чего ненужно объяснять. Если баланс будет нарушен, давление в помещении будет избыточным или недостаточным, а эффект хлопающих дверей не заставит себя ждать. Вытяжка в квартире. №1. Основные виды вентиляции в квартире

По зоне обслуживания вентиляция бывает:

  • местная . Используется, в основном, в промышленных условиях, и необходима в тех случаях, когда источники выделения вредных веществ локализованы и можно не допустить их распространении по всему помещению. В обычных домах и квартирах примером местной вентиляции может служить кухонная вытяжка;
  • общеобменная вентиляция позволяет воздуху циркулировать сразу по всему помещению. Подобные системы установлены во всех многоквартирных домах.

По конструкции вентиляция бывает:

  • наборная – система, которая собирается из отдельных элементов. Она гибкая в настройке, может применяться для любых помещений, но требует профессионального расчета и проектирования, занимает немало места, ей необходимо отдельное помещение, но иногда такую систему прячут за подвесным потолком;
  • моноблочная система, или вентустановка , совмещает все необходимые элементы в одном корпусе. Установить ее проще, а шума от нее меньше.

Вентилирование помещения обеспечивается благодаря вентканалам, технологическим щелям, клапанам, вентиляторам, специальным установкам, но порой в качестве дополнения можно использовать простое проветривание и сплит-системы, которые могут забирать с улицы воздух и подавать его вовнутрь. В качестве самостоятельных такие решения использоваться не могут.

Правильно организованная система вентиляции в квартире позволит обеспечить чистый воздух без пыли и влажности, а это польза для кожи, дыхательной системы, растений и мебели. Специалисты заявляют, что в квартирах с хорошо работающей вентиляцией даже пыли на поверхностях собирается намного меньше. Вытяжка в квартире. №1. Основные виды вентиляции в квартире

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/kak-sdelat-ventilyaciyu-v-kvartire-svoimi-rukami-kak-sdelat-ventilyaciyu-v-kvartire

Кухонная вытяжка в частном доме через стену. Монтажные работы на кухне

Кухонная вытяжка в частном доме через стену. Монтажные работы на кухне

120-миллиметровое отверстие для кухонной вытяжки

Теперь давайте разберёмся, как сделать кухонную вытяжку в частном доме своими руками, используя выход через стену, впрочем, как это и делается в большинстве случаев. Начнём с диаметра. К рабочему зонту лучше всего подсоединять 100-миллиметровый металлический гофр, но не поливинилхлоридные трубы, которые жёсткие и сделать плавный переход с вертикали на горизонталь слишком затруднительно. Кроме того, сделать выходное отверстие точно напротив патрубка зонта не всегда возможно и на это могут быть разные причины – нежелание нарушать архитектуру фасада, проходящая по стене труба или любые другие препятствия.

Кухонная вытяжка в частном доме через стену. Монтажные работы на кухне

Фланец для крепления гофра

Но отверстие в стене следует делать корончатой фрезой (победитовой или алмазной) ø 120 мм – сейчас объясню для чего нужно такое расхождение в диаметре. Сам гофр надевают на фланец, который перед этим прикручивают над отверстием, сделанным в стене, и металлический шланг даже своим краем не заходит внутрь. Но после сверления, из чего бы ни была сделана стена, она будет сыпаться – не сильно, но вполне достаточно для того, чтобы эта пыль при ветре могла попасть в помещение кухни и это сразу следует предотвратить. Поэтому, туда вставляют поливинилхлоридную обсадную трубу с внутренним ø 100 мм и наружным ø 110 мм – она входит туда свободно, но если есть раструб, то последние сантиметры приходится добивать молотком через доску, чтобы не разломать ПВХ.

Кухонная вытяжка в частном доме через стену. Монтажные работы на кухне

Отверстие в стене не всегда бывает напротив патрубка зонта

Прежде чем устанавливать гофр на вытяжку, необходимо вычислить его длину, а для этого придётся определить высоту зонта над газовой или электрической плитой. Если говорить в общем, то это примерно 70-75 см, хотя этот параметр следует определить самостоятельно, а отталкиваться следует от удобства работы хозяйки у варочной плиты, лично я, когда делаю подобные установки, учитываю именно это. У нас примерно 50-70% женщин, да и мужчин тоже (или лучше будем говорить семей), занимаются домашним консервированием фруктов и овощей.

Для того чтобы законсервировать за один заход 4-ре трёхлитровые бутыли понадобится большая кастрюля на 40 л (четырёхведёрная), а теперь прикинем размеры. Высота кастрюли – 35 см, высота стандартной бутыли – 24 см, итого, 35+24=59 см. Но для того чтобы вытащить банку из кастрюли рукой, нужно ещё, как минимум, 10 см расстояния (о щипцовом захвате здесь и речи быть не может), следовательно, 59+10=69 см и это впритык. Именно поэтому я и утверждаю, что расстояние между варочной плитой и зонтом должно быть не менее 70-75 см.

Кухонная вытяжка в частном доме через стену. Монтажные работы на кухне

Крепление вытяжного зонта к стене

Крепление вытяжного зонта может осуществляться двумя способами – либо к стене, либо он может быть вмонтирован в навесной шкаф кухонного гарнитура, даже если отвод воздуха осуществляется через крышу. Но здесь есть ещё один нюанс: если монтаж вытяжки предусмотрен в одном из шкафов кухонного гарнитура, то её подключение осуществляется внутри этих шкафов, а ≈220V подводится к общей клемме верхней части кухонного гарнитура и оттуда подключается освещение над столами и, возможно, дополнительные розетки. Такой монтаж удобен тем, что абсолютно все проводки, выключатели и розетки получаются скрытыми.

Но есть варианты, когда зонт вставляется в шкаф, но в верхней части гарнитура не предусмотрены встроенные светильники, следовательно, здесь потребуется автономный монтаж розетки. В случае если розетка будет спрятана в шкафу, устанавливать её очень удобно – сама розетка накладного типа прикручивается к стенке или потолку шкафа и подключается от провода ≈220V выходящего со стены либо спускающегося с потолка. Но если навесных шкафов нет вообще, тогда приходится корончатой фрезой делать отверстие для подрозетника, и опять-таки подводить к нему провод ≈220V выходящего со стены либо спускающегося с потолка. Но здесь лучше всего расположить розетку над зонтом, чтобы была возможность маскировки не только розетки, но и сетевого шнура с вилкой.

Кухонная вытяжка в частном доме через стену. Монтажные работы на кухне

Обратный клапан на вентиляционной решётке

Теперь перейдём к наружной стороне отверстия. Между трубой и стенкой останется маленький зазор, который лучше всего задуть монтажной пеной, хотя при желании можно заштукатурить, чтобы придать жёсткость каналу. В любом случае труба не должна выступать за пределы стены, но если такое произошло, то её легко обрезать полотном от ножовки по металлу. Только лучше использовать не стальное (оно сразу лопнет от изгиба, а прессованное — оно чуть дороже, но служат примерно в два раза дольше).

Что касается вентиляционной решётке со стороны улицы, то она может быть прямоугольной, квадратной, круглой, овальной, но лучше всего, если она имеет обратный клапан, как это показано на верхней фотографии. Это нерегулируемые подвижные жалюзи, которые в состоянии покоя опущены и закрывают решётку, следовательно, внутрь не сможет проникнуть снег или дождь, которые задует ветром. Но при запуске вытяжного вентилятора жалюзи приподнимаются, освобождая проход для воздушного потока.

Монтаж вентиляции в квартире. Общее устройство

Монтаж вентиляции в квартире. Общее устройствоПеред тем как сделать вентиляцию в квартире, важно разобраться с принципами ее работы, понять, как устроена система, и какие проблемы могут возникнуть в процессе. Если рассматривать на примере многоэтажного дома, в нем на этапе строительства закладывается множество каналов, через которые удаляется грязный воздух из помещений. Вентиляционная система сконструирована таким образом, чтобы свежий поток попадал естественным путем — через дверные проем, окна или форточку.

Преимущества системы вентиляции естественного типа очевидны:

  • Минимальные расходы на монтаж, что позволяет снизить себестоимость конструкции.
  • Способность работать в автономном режиме.
  • Независимость от электричества.
  • Обеспечение оптимальных условий, которые наиболее благоприятно влияют на здоровье человека.

Монтаж вентиляции в квартире. Общее устройство

Естественная вентиляция имеет и ряд минусов:

  • При сильном ветре может появиться обратная тяга, что приводит к попаданию мусора внутрь помещения.
  • Чтобы вентиляция нормально работала, должно выполняться специальное правило — температура внутри выше, чем снаружи.

Но даже качественный монтаж вентиляции в квартире на этапе строительства может оказаться неэффективным, если применяются «недышашие» материалы. Монтаж пластиковых окон, герметичных дверей и прочих современных конструкций приводит к нарушению вентиляции, а далее к ухудшению микроклимата в помещении. Для исправления ситуации требуется проверка и ремонт вентиляции в квартире.

Одним из вариантов является обустройство системы принудительного типа, когда к работе подключаются вентиляторы. Их задача заключается в отводе старого воздуха из помещения и освобождение площади для входа чистого потока. Изделия устанавливаются в специальные отверстия  (шахты туалета и кухонного помещения).

Такой проект вентиляции квартиры подразумевает монтаж специальных клапанов, способствующих воздухообмену. Именно через эти отверстия поток поступает внутрь, а удаление происходит естественным образом, через существующие вентиляционные каналы.

Монтаж вентиляции в квартире. Общее устройство

Видео как сделать вытяжку на кухне правильно? Вентиляция в старом доме