Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Дом из блоков построить своими руками. Почему застройщики все чаще строят дома из блоков?

28.01.2020 в 22:10

Дом из блоков построить своими руками. Почему застройщики все чаще строят дома из блоков?

Дом из блоков построить своими руками. Почему застройщики все чаще строят дома из блоков?

Очевидный тренд последних лет в России — возросшая популярность строительства домов из блоков. Почему так происходит? Возможно дело в их низкой цене, а возможно в существенном снижении затрат времени в процессе строительства. Плюсов у этих стройматериалов достаточно много.

Во-первых, строительные блоки — это универсальный материал. Они могут быть использованы при возведении практически любых видов построек. Их отличает высокая прочность, комфорт и долговечность. А время, затраченное на проведение строительных работ значительно меньше, чем, например, на сооружение домов из кирпича.

Дом из блоков построить своими руками. Почему застройщики все чаще строят дома из блоков?

Так, время на строительство дома из блоков, а также расход бетона снижается на 30-40 % по отношению к другим строительным материалам. Основой блоков является бетон, поэтому процесс высыхания таких стен происходит быстрее, при этом фактически исключается усадка дома.

Во-вторых, строительный блок сам по себе является прекрасным утеплителем и не нуждается в дополнительной термоизоляции. В таких домах зимой тепло, а летом прохладно.

Дом из блоков построить своими руками. Почему застройщики все чаще строят дома из блоков?

Кроме того, газобетон, пенобетон, газосиликат — очень легкие материалы, с ними нет сложностей в работе. Они легко поддаются обработке, что упрощает проведение электропроводки и сантехники, а также позволяет возводить постройки различной формы и конфигурации.

К тому же, бетонные стеновые блоки имеют отличные звукоизолирующие свойства. А большой размер блоков позволяет ускорить процесс монтажа, потому что минимальный шов между ними исключает образование мостиков воздуха, что также способствует хорошим теплоизоляционным характеристикам конструкции.

Как построить дешевый дом. Способы экономии

Как построить дешевый дом. Способы экономии

Построить дом дешево, конечно, можно, но поскольку вам и вашей семье в нём предстоит жить, качество постройки не должно пострадать

Начнём с того, что построить дом дешево, конечно, можно, но поскольку вам и вашей семье в нём предстоит жить, качество постройки не должно пострадать. Более того сделанный дом не должен быть:

  • Слишком маленьким. Полезная площадь постройки должна соответствовать потребностям вашей семьи.
  • Неудобным. Необходимо выбрать такой вариант планировки, при котором всем членам семьи будет комфортно и уютно в таком доме. Не менее важно предусмотреть зонирование дома, отделив спальную (тихую) зону от гостиной, кухни и прихожей.
  • Качественно построенный дом не обязательно будет дорогим. Чтобы построить дешевый дом, можно использовать недорогие, но добротные материалы, экономичные технологии строительства и несложные способы монтажа.

Чтобы сделать свой дом быстро и недорого, можно сэкономить следующими способами:

  1. На самом начальном этапе можно сэкономить на выборе проекта. Причём речь идёт не только об использовании типового проекта вместо разработок, выполненных по индивидуальному заказу, но и об экономичных планировочных решениях, а также подборе прочных и недорогих конструкций.
  2. Чтобы построить дом дешевле, можно экономить на отделочных работах. То есть вам стоит использовать самые простые и недорогие отделочные материалы для стен, пола и потолка, недорогую сантехнику. От этого комфортность проживания в доме не уменьшится, зато экономия налицо.
  3. Закупку и доставку материалов лучше выполнять самостоятельно, а не поручать подрядчику. Так вы сможете всё контролировать, выбирать менее дорогие материалы.
  4. Намного дешевле выстроить свой дом самостоятельно, чем нанимать бригаду работников. Но этот вариант можно реализовать, если строительство домов для вас – хоть немного знакомая работа.

Как построить одноэтажный дом из пеноблока. Дом из пеноблоков своими руками. Пошаговое строительство с фото

Самостоятельное строительство дома – это процесс непростой и ответственный. Сначала выбирается материал, из которого будет возведено новое здание. В настоящее время популярность приобрели пеноблоки. Если рассматривать строительство домов из пеноблоков своими руками, то окажется, что этот материал отлично подходит для данных целей.

Как построить одноэтажный дом из пеноблока. Дом из пеноблоков своими руками. Пошаговое строительство с фото

дом из пеноблоков своими руками без опыта. Фото

Проекты домов из пеноблоков

Перед началом строительства следует рассмотретьпроекты домов из пеноблокови выбрать оптимальный для собственной семьи. Дома могут быть разной этажности, планировки и размеров. Среди представленных проектов обязательно найдется самый удобный дом.

Первый проект дома из пеноблоков представляет небольшое здание . На нижнем этаже находится кухня объединенная с гостиной, а на вернем этаже – спальня. Над гостиной располагается «второй свет». Лестница выходит на балкончик, с которого и открывается дверь в спальню.

готовый проект дома из пеноблоков. Фото

Одноэтажное здание, имеющее площадь 64 квадратных метра . В проекте дома из пеноблоков имеется гостиная и открытая кухня с обеденной зоной. Есть две комнаты 14 и 9 квадратных метров площадью, а также санузел с ванной. На относительно небольшой площади расположены все нужные помещения

Здесь представлен проект дома из пеноблоков общей площадью 71 квадратный метр . Дом состоит из двух этажей. На нижнем этаже расположены гостиная, санузел, кухня и подсобные помещения. На верхнем этаже находятся спальни и гардеробные. Компактные размеры не мешают разумной организации пространства.

готовый проект дома из пеноблоков своими руками. Фото

Представленный проект дома из пеноблоков имеет два этажа . На первом этаже находится просторная кухня, в которой имеется комфортная столовая зона. Также на первом этаже располагается гостиная и санузел. Второй этаж занят тремя спальнями.

Проект одноэтажного дома площадью семьдесят три квадратных метра . На этой площади расположены гостиная со стеклянными дверями, выходящими в сад, две спальни и санузел. Кухня объединена с гостиной, что создает дополнительно ощущение простора.

Проект одноэтажного дома площадью 74 квадратных метра. Планировка пространства предполагает выделение небольших помещений. Есть два санузла, кухня и гостиная, спальня с выделенным помещением кабинета и вторая спальня меньших размеров.

Проект двухэтажного дома общей площадью 87 квадратных метров . На первом этаже находится гостиная, кухня и небольшой санузел. На втором этаже располагаются три спальни и достаточно просторная ванная комната. Лестница предусмотрена удобная, двухмаршевая

.

Проект двухэтажного дома площадью 95 квадратных метров . У дома имеется открытая веранда и балкон на втором этаже. На первом этаже находятся гостиная и все подсобные помещения. В том числе кухня и один из санузлов. На втором этаже располагаются просторная родительская спальня и две относительно небольшие детские комнаты.

Как построить дом из пеноблоков?

  • Фундамент

Чтобы построить дом из пеноблоков своими руками, сначала надо заложить фундамент. Классический вариант загородного дома – с подвалом. Закладка фундамента своими руками под дом из пеноблоков с подвалом начинается с земляных работ.

Как построить одноэтажный дом из пеноблока. Дом из пеноблоков своими руками. Пошаговое строительство с фото

дом из пеноблоков своими руками. Фото

Выкапывают котлован , в котором и будет располагаться подвал. Обязательно надо выполнить качественную гидроизоляцию всех поверхностей, иначе сырость будет разрушать конструкцию и подниматься в жилые помещения.

Как построить одноэтажный дом из пеноблока. Дом из пеноблоков своими руками. Пошаговое строительство с фотоКак построить одноэтажный дом из пеноблока. Дом из пеноблоков своими руками. Пошаговое строительство с фото

Если строится двухэтажный дом из пеноблоков своими руками, то требуется выполнить тщательный расчет по предполагаемым нагрузкам. Это позволит подобрать оптимальный вариант для создания подвала и выбрать подходящие материалы. Для относительно легкого одноэтажного дома часто применяются готовые решения. Например, подвал со блочными стенами, литыми полом и потолком.

Как построить одноэтажный дом из пеноблока. Дом из пеноблоков своими руками. Пошаговое строительство с фотоКак построить одноэтажный дом из пеноблока. Дом из пеноблоков своими руками. Пошаговое строительство с фотоКак построить одноэтажный дом из пеноблока. Дом из пеноблоков своими руками. Пошаговое строительство с фото

Когда котлован выкопан, устанавливают трубу для дренажа. Она должна отводить воду от стен в сливной колодец.

Как построить одноэтажный дом из пеноблока. Дом из пеноблоков своими руками. Пошаговое строительство с фотоКак построить одноэтажный дом из пеноблока. Дом из пеноблоков своими руками. Пошаговое строительство с фото

Далее на дне собирают опалубку для пола подвала. Поверхность грунта в опалубке покрывают матами, выравнивающими поверхность и увеличивающими гидроизоляцию. Поверх этого слоя кладется армирующая сетка с ячейками десять на десять сантиметров. Если такое армирование не использовать, то пол подвала будет излишне хрупким, что сократит сроки его службы.

Далее создание подвального фундамента своими руками под дом из пеноблоков продолжается заливкой бетона . Наиболее удобным будет использование бетономешалки с подающим рукавом. В этом случае остается только вести рукав и равномерно заливать бетон на сетку, а потом разравнивать его.

Получившийся пол закрывают пленкой и оставляют на две недели на выдержку. По контуру плиты ставят металлическую полосу для установки бетонных блоков. Стеновые блоки опускают краном, а затем используют стальные соединители.

Далее строительство из пеноблоков своими руками предполагает установку простеночных опор . Они будут удерживать потолочную плиту в подвале. Опоры делают из стальных уголков, которые тщательно соединяют с полом. Потолок заливают также как и пол.

Видео как построить дом из пеноблоков своими руками?