Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Гранитный щебень характеристики. Характеристики и свойства щебня

11.09.2021 в 11:29

Гранитный щебень характеристики. Характеристики и свойства щебня

Щебень – один из самых популярных строительных материалов. Сферы его применения очень широки: от строительства фундаментов многоэтажных домов до декоративной отсыпки клумб. Подробнее об этом вы можете прочитать в статье.

р азновидностях щебня (в зависимости от породы, фракции и постобработки) мы уже писали в нашей статье. Теперь же мы хотим остановиться на том, какие свойства определяют качество этого материала.

Итак, характеристики щебня напрямую зависят от исходного сырья. Именно порода, из которой был произведен материал, определяет его свойства.

Ниже представлены сводные таблицы, в которых перечислены характеристики и свойства щебня, добываемого на карьерах Свердловской области. Имейте в виду, что материалы из других регионов могут иметь другие показатели.

Что дешевле щебень или гравий. Как обманывают на недогрузе

Меньший объём за большую сумму: хитрости, о которых молчат поставщики.
 
Пожалуй, самый распространенный вид обмана — когда привозят меньший объем, чем вы заказывали, но за большие деньги. Условно платите вы за 10 кубов, а привозят 8. Как это возможно?

Во-первых, перевозчик рассчитывает на неопытность заказчика, суматоху на объекте и скорость выгрузки материала. Чем быстрее песок или щебень окажутся на земле, тем выше вероятность, что его примут, оплатят и еще спасибо скажут. Сыпучие материалы при выгрузке образуют горку, измерить объём которой довольно сложно. Гораздо легче и правильнее сделать это прямо в кузове автомобиля. Возьмите рулетку, залезьте в кузов и замерьте его длину, ширину и высоту изнутри. Путём нехитрых вычислений узнаете объём привезенного материала.    

Во-вторых, перевозчики в своем желании обмануть не стоят на месте. Так они придумали фокус с машинами. Смысл его вот в чём: к обычному кузову самосвала на 10 кубов приваривают борта с обеих сторон. По идее объём должен увеличиться куба на 3-4. Перевозчик заявляет, что может привезти больше, чем 10 кубов песка или щебня, оплату берёт как с 13-14 кубов, но по факту привозит те же 10, а иногда и 9 кубов. Объясняем, почему. Наращенные борта оказываются не единственной переделкой в самосвале. Горе-перевозчики поднимают дно кузова и сооружают так называемое корыто. За счет этого кажется, что объём кузова стал больше, а на деле — нет.

Пример обмана на недогрузе:

    10 кубов гравийного щебня с доставкой в Мытищи будут стоить 23000 рублей — 2000 за куб щебня и 3000 доставка. То есть стоимость куба с доставкой выходит 2300 руб.

    При звонке частным перевозчиками вам могу назвать меньшую цену — 20 000-21 000 рублей.

    Привезут вам при этом 7-8 кубов, вместо 10-ти оговоренных. 

    Вам кажется, что вы нашли цену дешевле, но по факту вы заплатите за куб 2625 руб. (21 000 делим на 8 кубов=2652). Т.е. как минимум вы переплачиваете 3500 руб еще и с учётом доставки.

    Но переплата — это меньшая из бед, с который вы сталкиваетесь в случае недогруза. Обычно недогруз обнаруживается в процессе работ, когда материала не хватает, техника вынужденно простаивает, часы аренды капают. Персонал сидит без работы и за это бесцельно проведённое время приходится платить.

Гранитный щебень характеристики ГОСТ. Щебень ГОСТ 8267 93: технические характеристики для строительных работ

. Основные свойства – это прочность, лещадность, морозостойкость и радиоактивность. Щебень из природного камня – является одним из основополагающих материалов, который используется в строительстве. Его применение распространено в разных сферах строительства. Основное его использование это реконструкция и строительство дорог и железнодорожных соединений. Стоит отметить, что на каждый вид щебень идет свой ГОСТ. Например, для щебня, который состоит из плотных пород – ГОСТ 8267-93, в то время как для декоративного щебня из природного камня – ГОСТ 22856-89

Настоящий стандарт относится к тому щебню, в состав которого входит природный камень –. По стандарту устанавливаются методы испытаний и правила применения, которые освещены в нормативно-технических документах.

Технические характеристики

Прочность щебня ГОСТ 8267 93

Данное свойство этого продукта имеет большую значимость при выборе материала.

гост 8267 93 выявляется при сжатии горной породы.

На основе свойств материала используют специальную маркировку. Щебень с маркировкой М200-400 имеет слабое значение прочности. Он применяется в основном для декора.

Гранитный щебень характеристики ГОСТ. Щебень ГОСТ 8267 93: технические характеристики для строительных работ

Создание декора

Щебень с маркировкой М500 – 800 относится к группам средней. В эту категорию попадает также популярный щебень м600 гост 8267 93. Использование данного материала целесообразно в обустройстве дорожного покрытия с большими нагрузками.

Гранитный щебень характеристики ГОСТ. Щебень ГОСТ 8267 93: технические характеристики для строительных работ

Строительство автодорог

Также его задействуют для сооружения бетонных конструкций, которые не нуждаются в особой.

Щебень с маркировкой М800 – 1100 имеет высокую прочность и считается самым популярным и часто используемым материалом.

Он хорошо подходит для строительства дорог, а также для изготовления железобетонных конструкций.

Гранитный щебень характеристики ГОСТ. Щебень ГОСТ 8267 93: технические характеристики для строительных работ

Изготовление железобетонных конструкций

Щебень с маркировкой М1200 – 1400 отличается повышенной прочностью. Это обусловлено тем, что он состоит преимущественно из гранитных пород. Однако есть и недостаток данного материала, такой как повышенная радиоактивность.

Из-за этого он не используется в строительстве жилых комплексов и помещений, в которых предусмотрено нахождение большого количества людей.

Лещадность

Данное свойство оказывает большое влияние в первую очередь на плотность материала. По своей форме щебень может быть разнообразным. Если преобладает игловидный и пластинчатый камень, то ивыше.

Гранитный щебень характеристики ГОСТ. Щебень ГОСТ 8267 93: технические характеристики для строительных работ

Лещадность

Чем больше зерен такой формы тем больше вероятность образования пустот, а меньшее количество соответственно повышает качество материала.

Радиоактивность

Щебень с большой степенью радиоактивности используется только в определенных строениях. К тому же каждый продукт имеет свои сертификаты и заключения, в которых указано данное свойство.

Морозостойкость

Каждый вид щебня имеет свои свойства морозостойкости. Некоторые из них имеют повышенную, а некоторые наоборот. Наиболее оптимальным вариантом, который чаще всего используется в строительстве, является щебень F-300 .

Теплопроводность

Не маловажным свойством всех сооружений является способность удерживать тепло. Учитывая качество материала, можно с легкостью определить насколько сильно он будет влиять на теплопроводность.

Различные виды щебня, за счет своего качества, обладают определенными показателями теплопроводности:

  • достаточно высоким коэффициентом теплопроводности обладает гранитный щебень. Он имеет большую, что препятствует образованию пор в материале. Его редко используют в строительстве жилых домов и сооружений, где крайне необходимо сохранение тепла;

Гранитный щебень характеристики ГОСТ. Щебень ГОСТ 8267 93: технические характеристики для строительных работ

Гранит

  • известняк намного лучше подходит для таких задач за счет своей пористой структуры;

Гранитный щебень характеристики ГОСТ. Щебень ГОСТ 8267 93: технические характеристики для строительных работ

Известняк

  • однако наилучшим материалом для таких целей является керамзит.

    Он имеет хорошую насыпную плотность с точки зрения теплосбережения – 200-400 кг/м3;

Гранитный щебень характеристики ГОСТ. Щебень ГОСТ 8267 93: технические характеристики для строительных работ

Керамзит

  • такая малаяпозволяет керамзиту на отлично выполнять функцию утеплителя.

Плотность

Перед тем как приступить к строительству, иногда, необходимо знать насыпную плотность материала. Обычно, этим занимаются работники лаборатории, но плотность можно рассчитать и самостоятельно. Технология достаточно проста. Вам понадобиться емкость, примерно, на 40 литров.

Сегодня речной песок является самым распространенным строительным материалом благодаря своей невысокой стоимости.плотность речного песка.

Удельный вес цемента необходимо знать для того, чтобы правильно составлять пропорции бетонной смеси.удельный вес различных марок цемента.

При помощи гипсокартона можно добиться идеально ровной поверхности, поэтому данный материал очень ценят мастера. Перейдя поузнаете, какой клей лучше для гипсокартона.

Для начала ее необходимо взвесить, а после заполнить щебнем на 1 м и снова замерить. Для получения точного результата используйте формулу:

P = (m2 – m1) : V

Насыпная плотность щебня помогает определить верный объем поставляемого товара. На примере мы сможем подробнее разобрать данный вопрос. При доставке груза наземным транспортом щебень подвергается тряске, за счет чего происходит уплотнение продукта. Например, вы заказали определенное количество щебня.

Щебень гранитный технические характеристики. Виды и марки гранитного щебня

Во время строительных работ одним из ключевых критериев выбора щебня является его прочность, которая на маркировке обозначается буквой «М», и чем выше цифра за ней, тем устойчивее к давлению и надежнее камень. Слабопрочная вариация – М200, марка средней прочности – М600, максимум – М1600.

Материал М200 способен решать лишь декоративные задачи, М300-М400 могут быть использованы при возведении простейших легких сооружений, небольших объектов. Для дорог и бетонных конструкций с небольшой интенсивностью эксплуатации подойдет щебенка М600, М800, М1000.

Щебень гранитный технические характеристики. Виды и марки гранитного щебня

Щебень гранитный М600

Наиболее востребована марка М1200, обладающая достойными показателями прочности, высокой устойчивостью к значительным температурным перепадам. М1200 и М1400 незаменимы для формирования дорожных покрытий, рассчитанных на интенсивное использование, составных частей конструкций мостов. Высокопрочная марка востребована в сфере строительства железнодорожных насыпей и взлетных полос.

Одним из немаловажных свойств рассматриваемого строительного ресурса является морозостойкость. Категории, в соответствии с которыми производится видовое деление щебня, именуются марками морозостойкости. Символ «F» характеризует количество циклов заморозки и оттаивания, переносимых данным типом продукции без ухудшения качества и потери массы. Уровень устойчивости щебня оценивается путем цикличного насыщения материала смесью сернокислого натрия с последующим высушиванием.

Марка морозостойкости щебня маркируется цифрой рядом с указанной буквой, видовое разнообразие подвергается градации от F15 по возрастанию к F400. В большинстве строительных отраслей распространена щебенка F300 (она способна перенести без ухудшения эксплуатационных свойств около 300 циклов заморозки/оттаивания). Выбирая оптимальный вид материала для конкретной задачи следует ориентироваться, в первую очередь, на климатические условия в предполагаемом месте строительства.

Характеристики щебень гранитный 20-40. Характеристики и свойства гранитного щебня 20-40

Гранитный щебень 20-40 — это средняя фракция. Она считается универсальной и самой популярной среди строителей. Материал получают из п р очной магматической породы — гранита. По цвету он может быть серым или красным. Серый щебень чаще используют для бетона, асфальта, оснований фундамента. Красный популярен среди ландшафтных дизайнеров.

Образец гранитного щебня 20-40 Свердловской области:

Характеристики гранитного щебня 20-40:

  • Радиоактивность: I класс (от 23,4 до 265 Бк/кг)
  • Прочность: от М800 до М1200 (высокопрочный)
  • Морозостойкость: F200 – F300
  • Лещадность: 1, 2, 3 группа
  • Водопоглощение: 0,24%
  • Содержание пылевидных и глинистых частиц: от 0,11 до 0,8%
  • Содержание зерен слабых пород: от 0 до 1 , 4%
  • Насыпная плотность: в одном кубе содержится от 1 270 до 1 576 кг материала.

Свойства гранитного щебня фракции 20-40 зависят от карьера, где он добывается. Его марка по дробимости бывает от М800 до М1200, что характеризует высокопрочный материал.  Морозостойкость F200 – F300 говорит о том, что бетон, основание или покрытие с добавлением такого щебня могут прослужить 50-60 лет, не разрушаясь от перепадов температур. Низкий процент водопоглощения га р антирует устойчивость во влажной среде.

Фракция 20-40 из гранита принадлежит к 1-3 группе лещадности, имеет кубовидную форму, хорошо уплотняется. В ней минимальное количество пылевидных частиц и зерен слабых пород. Все характеристики соответствуют нормам ГОСТа.

Гранитный щебень 20-40 с описанными свойствами — это универсальный материал. Его можно использовать для всех марок бетона, укрепления грунта, подушки под фундаментом, дорожным полотном, тротуарной плиткой. Кроме того, это красивый материал , который подойдет для засыпки дорожек, оформления клумб. Цена щебня вполне доступная, что является еще одним его достоинством.

Щебень и гравий в чем разница. Гравий и щебень — в чем отличия?

Вопрос, в чем отличия гравия от щебня, часто задают новички на строительных форумах: при схожих свойствах и размерах фракций эти стройматериалы имеют разную сферу применения. Основные отличия касаются способа получения, используемого сырья, адгезии с остальными компонентами растворов и ряда рабочих характеристик: прочности, морозостойкости, радиоактивности. Продукция находится в свободном доступе, выбор конкретной разновидности проводят исходя из целевого назначения и условий эксплуатации.

Гранитный щебень характеристики. Характеристики и свойства щебня 08

Отличительные особенности

Оба типа относятся к неорганическим сыпучим материалам, разница заключается исключительно в методе получения. Гравий сохраняет свою природную форму в процессе производства путем просеивания горных пород, речной, озерной или морской гальки. Из-за своего естественного происхождения эта разновидность имеет гладкие стенки и привлекательный вид. Разновидность из карьеров содержит больше примесей и пыли, но в сравнении с морскими и речными камушками выигрывает в качестве адгезии с остальными компонентами строительных растворов.

Щебень производят путем дробления более массивных и цельных кусков гранитной скалы или осадочных пород. На стадии просева для выбора фракций нужного размера нет разницы, но принцип измельчения соблюдается всегда. Это влияет на форму частиц – они имеют острые грани и шероховатую поверхность. Такой способ позволяет контролировать размер, рабочий диапазон включает как мелкие отсевы щебенки , так и крупный бутовый камень.

Наглядное представление основных отличий показано в таблице ниже:

Наименование свойства или параметра, сходство или отличиеГравийЩебень
Способ полученияСбор и просеивание естественных породДробление
ФормаКруглая или овальная, сглаженные краяКубовидная, пластинчатая, игольчатая (отличается в зависимости от лещадности)
ЦветРазноцветныйОднородный
Фракции, мм3-10, 5-20, 5-40, 20-40 (этот же диапазон касается щебня из гравия)Широкий разброс, существуют фракции свыше 70 мм
Основная сфера использованияДекоративнаяСтроительная

Сфера применения материалов

Она зависит от разновидности, марки прочности и размера фракций. Мелкими отсевами до 5 мм посыпают дорожки (от наледи или в целях безопасности), на их основе делают тротуарную плитку или бордюрные элементы. Щебенка в пределах от 3 до 20 мм востребована при бетонировании фундаментов (от М100 и выше), приготовлении строительных смесей. Среднефракционный (от 20 до 40 мм) подходит по прочностным характеристикам для замеса бетонов для заливки ответственных конструкций и объектов, включая мосты и дороги. Щебень свыше 40 мм используются либо для кладки, либо с целью украшения.

Гранитный щебень характеристики. Характеристики и свойства щебня 09

Из-за отсутствия шероховатости и богатого выбора расцветок гравий подбирается для реализации ландшафтных проектов: оформления клумб, обустройства дорожек и площадок. Цвета встречаются разные: серо-голубой, черный, розоватый, белый, оттенки желтого и коричневого, весьма востребованы миксовые смеси, и в этом он выгодно отличается от серой и монотонной щебенки. К преимуществам материала в качестве декоративного относят насыщение цвета при намокании и изменение оттенков при разном освещении.

Гранитный, известняковый или гравийный щебень предлагают многие производители, условия доставки и минимальный объем партии стоит уточнить заранее. Оптовая партия помогает сэкономить, разница в цене достигает 10 % и выше.

Гранитный щебень характеристики. Характеристики и свойства щебня 10

Сыпучие материалы реализуются навалом, при их заказе крайне важно проверять наличие сертификата, подтверждающего низкий фон радиоактивности и другие заявленные характеристики. Декоративные (окрашенные или натуральные) виды продают в фасованных пакетах, их минимальная стоимость составляет 20 рублей за 1 кг.