Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Размеры парник бабочка. Модификации парника

05.01.2020 в 07:51

Размеры парник бабочка. Модификации парника

Размеры парника зависят от площади участка, на котором его необходимо разместить, и расположения грядок. Парник Бабочка был разработан именно для небольших участков. Приобретая парник стандартного размера, огородники должны ориентироваться на эти размеры, при выборе сортов овощей: высокорослые культуры, при высоте 89 см, не поместятся. Такое ограничение можно обойти, сконструировав свой парник, по индивидуальным размерам. 

Рассмотрим некоторые примеры:

Первый вариант

Для парника, размером 4,0 х 1,5 х 1,1 м требуется лист поликарбоната длиной 7 м. Обратите внимание на наличие поперечных линий: они создают дополнительную жесткость конструкции. Расстояние между ребрами жесткости – не меньше 0,5 м на крышках-дугах и 45 см на торцевых деталях. Дополнительная деталь, скрепляющая основание – полосы (0,3 х 4 м). Парник имеет дополнительную дугообразную опору в центре. Три дуги крепятся к грунту.

Второй вариант

Если парник Бабочка необходим для выращивания более высокорослых культур, то ориентироваться нужно на вариант, где по центру расположен конек – дополнительная деталь, позволяющая расширить площадь и увеличить его высоту. Конек можно приобрести в комплекте с поликарбонатом и остальными доборными элементами. Как вариант, его можно изготовить из другого материала, чтобы в центре можно было расположить подсветку или оросительную систему, петли для подвязки растений.

Третий вариант

Следующая модель парника Бабочка удобна тем, что имеет раздельные «крылья бабочки». То есть, при необходимости ухода за растениями в прохладную погоду не нужно открывать полностью крышку, а это позволяет экономить тепло, минимально подвергать растения охлаждению.

Четвертый вариант

Некоторые модификации имеют высоту 1,3 м (скатного типа). Торцевые стенки таких моделей имеют форму треугольника, что не очень удобно для размещения растений на грядках внутри, но позволяет домашнему мастеру обойтись без помощи специалистов по металлу (не требуется изготовление дуг).

Парник бабочка из профильной трубы своими руками. Строительство парника «Бабочка» своими руками

Парник бабочка из профильной трубы своими руками. Строительство парника «Бабочка» своими рукамиПрежде всего, для установки модели нужно выбрать подходящее место. Идеально, если конструкция будет располагаться с севера на юг. Тогда эффективность ее работы будет максимальной и обеспечит достойный урожай.

Нельзя выбирать низменные места, где обильно скапливаются талые воды. В самых низких местах вода может выступать из грунта. Урожай, выращенный во влажном микроклимате, неважно развивается, а затем замокает и быстро гниет .
Нельзя ставить теплицу в ветряных местах.

Важно! Место для будущей теплицы должно быть ровным и максимально освещаться в течение дня. Дефицит света негативно отражается на состоянии и росте растений.

Место следует подбирать заблаговременно, еще задолго до сборки. Выравнивается поверхность , где будет стоять «Бабочка». Она не требует сооружения фундамента, но основу для надежности можно сделать из дерева или бетона . Перед началом работ следует заготовить все необходимое.

В качестве каркаса рекомендуется использовать металл или дерево . Во втором случае подходящий материал – сосна. В первом же предпочтение отдается металлическим трубам малого диаметра. Для обшивки выбирается поликарбонат с солнцезащитным слоем. В случае, когда каркас предполагается сделать металлическим, заранее подготовьте дрель, сварочный аппарат, молоток и циркулярную пилу.

Парник бабочка из профильной трубы своими руками. Строительство парника «Бабочка» своими руками Чертеж парника – обязательный этап создания теплицы своими руками.

Для грамотного сооружения потребуются предварительные расчеты . Это следует делать, учитывая размер, цены и используемые материалы . Как правило, стандартные размеры модели подходят для любого участка. Но, если речь идет о выращивании крупных растений, размер можно увеличить. Самая распространенная высота – метр или полтора.

Если парник сооружается ненадолго, чертеж лучше сделать простым, предполагающим быстрый демонтаж . При необходимости отдельно создаются проекты освещения и отопления.

Парник, построенный своими руками, является более выгодным с финансовой точки зрения вариантом. Он учтет все особенности дачного участка и позволит хозяину почувствовать себя настоящим мастером.

Строим парник «Бабочка»
Когда место выбрано, а материалы с инструментами подобраны, можно начинать строительство.

  1. Подготовьте участок. Уберите с него весь мусор и снимите верхний слой грунта.
  2. Чтобы теплица стояла прочно, лучше всего соорудить фундамент . Для этого роют траншею, в нее укладывается гидроизоляция, углы армируются и заливаются раствором песка и цемента. Потом выкладывается цоколь из красного кирпича.
  3. Устанавливаем каркас . Если он металлический, используется сварка или соединение его составляющих болтами. Каркас, покрытый антикоррозийным средством, закрепляется на основании цоколя. В случае, когда для его сооружения использовалась древесина, ее нужно обработать антисептиком и покрыть лаком. У каркаса должна быть центральная балка для закрепления петель, на которые надеваются «крылья бабочки» — необходимая часть теплицы.
  4. Сотовый поликарбонат раскраивается с помощью циркулярной пилы и крепится к каркасу. Для этой цели пригодятся саморезы, крепления и термошайбы.
  5. Торцы соединяются профилями, а стыки обрабатываются силиконовым герметиком. По бокам сооружения крепятся специальные опоры, удерживающие поднятые составляющие кровли.

Парник бабочка 4 метра. Как выбрать и купить парник Бабочка: особенности и стоимость различных моделей

При желании приобрести парник бабочка, цена на него играет очень важную роль. Каждому дачнику важно сэкономить средства, но при этом получить качественный продукт. В качестве примера, рассмотрим парник с поликарбонатом Бабочка 4 м, купить который проще всего, так как он пользуется широкой популярностью.

Парник бабочка 4 метра. Как выбрать и купить парник Бабочка: особенности и стоимость различных моделей

Сегодня на рынке представлены множество вариантов и размеров конструкции парника Бабочка для любых потребностей

Теплица-парник от отечественного производителя Мистер Хит Бабочка 4 м. Эту конструкцию изготавливают из крашеной стальной трубы, сечением 20х20 мм. В качестве укрывного материала должен быть использован сотовый поликарбонат, который, однако, не входит в комплект к парнику и приобретается отдельно.

При ширине 4 м, теплица имеет высоту 1,15 м и ширину – 1,25 м. Каркас, упакованный для транспортировки, весит 26 кг. При этом производитель предоставляет гарантию на свой продукт – 12 месяцев. Довольно редко можно встретить в продаже парник Бабочка 4 м с поликарбонатом. Чаще всего в стоимость комплекта он не входит. И в данном случае стоимость каркаса составит 6400 рублей.

Эта же компания предлагает своим покупателям модели и других размеров. Например, для тех, кто хочет установить совсем небольшой парник, можно приобрести конструкцию, длиной 2 м. Делают их из крашеной стальной трубы того же сечения. При этом высота и ширина конструкции сохраняются. Изменяется только длина и, соответственно, вес, который составляет всего 14 кг. Стоит такой парник всего 3600 рублей.

Парник бабочка 4 метра. Как выбрать и купить парник Бабочка: особенности и стоимость различных моделей

Готовые изделия парника отличаются не меньшей надежностью конструкции, чем самодельные

Конструкции этих размеров приобретаются дачниками для личного использования и практически всегда имеют исключительно положительные отзывы. Если есть желание увидеть на своем участке парник нестандартного размера или формы, то стоит поинтересоваться их самостоятельным изготовлением.

Парник бабочка форум. Отзыв: Парник ПТС "Бабочка" - Хотя и красиво, но не понравилась сборка

Достоинства:

Удобна для перевозки

Недостатки:

тонкое железо, кривая сварка, щели

Для дачников главное что ? Да что бы урожай хорошим народился, а для этого нужны удобрения, теплички, парнички и что бы доставить их можно было своим транспортным средством, особенно для тех у кого домик в деревне за тридевять земель.
Вот мы и присмотрели в интернете парник типа "Бабочка", полностью разборный, размеры: 1250 х 4000 х 1100 мм. в прицепе длинной 2,2 м. перевёз без проблем и каркас парника и два листа поликарбоната.

Изготовлено данное изделие на ООО > Красноярск - Москва.
Итернет - магазин в Санкт - Петербурге. 1/4 часть общей стоимости составляет стоимость доставки в наш город.
При сборке столкнулся с проблемой: профильная труба изготовлена из листового железа толщиной 0,5 мм. и эти трубы квадратного сечения 20 х 20 мм стыкуются с квадратами 15 х 15 мм. Плотного соединения никак не получить, зазоры большие и вся конструкция получилась очень шаткая, хлипкая, квадратные трубки приварены криво, сварные швы мешают со стыковать до упора трубы большего размера.

Что бы конструкция парника стала более жёсткой и устойчивой, пришлось каждый стык крепить двумя саморезами. После покрывания поликарбонатом получились в некоторых местах большие щели, так какое же тепло будет держать такой парник? Разочарованы такой покупкой.

После сборки и различных подгонок получилась вот такая "бабочка"

Размеры парник бабочка. Модификации парника 04

Размеры парник бабочка. Модификации парника 05

пришлось достраивать дополнительные подпорки и вот она "Бабочка"

Размеры парник бабочка. Модификации парника 06

Размеры парник бабочка. Модификации парника 07

Размеры парник бабочка. Модификации парника 08

Парник готов для приёма рассады томатов!

Размеры парник бабочка. Модификации парника 09

Размеры парник бабочка. Модификации парника 10

Видео парник бабочка из поликарбоната (сварка каркаса)