Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Качество линолеума, как определить. Как определить качество ламината?

05.01.2020 в 07:27

Качество линолеума, как определить. Как определить качество ламината?

Характеристики ламината

Как и у паркета, ламинат имеет многослойную структуру. Он выполнен не из натуральных древесных материалов, которые являются современными аналогами прессованной древесины с добавлением связующих химических веществ. Это ДВП, МДФ, ДСП или HDF, которые чаще всего используются при изготовлении ламинированных покрытий. Ламинат является более практичным покрытием для пола благодаря своей невысокой стоимости и отличным параметрам стойкости и прочности. Но данный материал обладает рядом характеристик, которые говорят о качестве покрытия. Давайте рассмотрим слои, из которых состоит ламинат.

    Первый слой – это верхний защитный слой, который предохраняет панель от внешних воздействий. Этот слой придает устойчивость к истиранию и является одним из самых важных. Слой представляет собой защитную пленку, которая еще называется оверлей. Она может быть реализована в несколько слоев, что придает большую устойчивость.

  • Второй слой – это декоративный слой, который имитирует поверхность из натуральных материалов. Самым распространенным, наверное, единственным является стилизация под дерево, но бывает и другие имитации, например под природный камень или другой материал и цвет. Данный слой представляет собой специальную бумагу, которая имеет большое количество фактур и расцветок.
  • Третий слой – является основанием для других слоев и выполнен из ДВП, МДФ, ДСП или HDF. В зависимости от использования того или иного основного материала определяется прочность ламината. Например, HDF является деревянным основанием высокой плотности, что придает ламинированному полу еще большую прочность и долговечность.
  • Четвертый слой – специальное покрытие из бумаги, пропитанное составом смолы, который предотвращает проникновение в основной слой влаги. Также предохраняет древесную плиту о деформации под воздействием перепадов температуры и влажности окружающей среды.

Тест линолеума. Как выбрать линолеум: обзор видов и основных технических характеристик напольного покрытия

Здравствуйте, уважаемые читатели. Сегодня узнаем, как выбрать линолеум. Рассмотрим его со всех сторон. Узнаем технические характеристики, виды линолеума. Научимся разбираться в классах и буквенных обозначениях. Напоследок познакомимся с несколькими полезными рекомендациями.

Виды линолеума

Линолеум различают по материалу, основе и области применения. Проведем обзор каждого вида, чтобы правильно выбрать покрытие для пола.

По материалу

Напольное изделие производят из различных синтетических и натуральных материалов. Это позволяет выбрать и постелить линолеум, подходящий к условиям в конкретном помещении.

Натуральный материал

Линолеум из натурального материала является экологичным. Он обладает антистатическими и износостойкими свойствами. Устойчив к огню, жирам и различным реагентам. Выбрать расцветку в тон интерьера не получится. Покрытия из натуральных составляющих выпускают одного цвета.

В состав входят следующие компоненты:

  • смола сосновых деревьев,
  • масло льна,
  • известковый порошок,
  • древесная мука,
  • натуральные красители.

Важно! Повышенная влажность противопоказана натуральному изделию. Его нельзя перегибать, потому что оно легко ломается.

ПВХ

Поливинилхлоридное (ПВХ) напольное покрытие производят из поливинилхлорида с добавлением различных красителей. ПВХ-изделие бывает гомогенным и гетерогенным.

Гомогенный линолеум из ПВХ содержит в себе один слой, который включает в себя основу, подложку и защитный слой. Гетерогенный представляет собой многослойное покрытие. Оно состоит из основы, среднего, укрепляющего и верхнего слоев. Каждый слой закрепляется ПВХ-пастой.

ПВХ-материал обладает следующими достоинствами:

  1. Устойчив к влаге, износу, выгоранию.
  2. Представлен разнообразной цветовой палитрой.
  3. Имеет оптимальную ценовую категорию.

Среди минусов ПВХ-линолеума можно выделить легкий запах синтетических составляющих, который выветривается через несколько дней. И также высокую пожароопасность напольного изделия.

Коллоксилиновый

Такой материал применяют в местах с повышенной влажностью. В его составе нитроцеллюлоза, красители, минеральные добавки. Такие изделия для пола имеют хорошую гибкость, широкий спектр цвета. При этом очень тонкие на ощупь и не имеют основы. Недостатки – быстрая возгораемость, низкая морозостойкость.

Важно! Коллоксилиновое покрытие для пола разрешено использовать только в производственных помещениях.

Алкидный

Алкидное изделие состоит из алкидной смолы, добавок и пигментов. Состав наносится на тканевую основу. Линолеум имеет хорошие звуко- и теплоизоляционные качества, высокую износостойкость. Применяется на складах, в офисах.

Минусы алкидного материала:

  • при низких температурах происходит усадка и растрескивание;
  • недостаточная эластичность;
  • пожароопасен, при горении выделяет токсичные вещества.

Релин

Релин или резиновый линолеум состоит из двух слоев. Нижний слой выполняют из измельченной резины или битума. Верхний слой – каучук с различными добавками. Этот слой изготавливают рельефным для уменьшения скользящих свойств поверхности. Такое покрытие эластичное, влагостойкое, морозостойкое, прочное. Релин применяют в местах общественного пользования: лифтах, аэропортах, больницах, вокзалах.

По основе

Основой линолеума называют самый нижний слой, который стыкуется с полом. От основы зависят тепло- и звукоизоляция, прочность, срок службы изделия. Основа помогает скрыть неровности пола.

Линолеум без основы

Материал без основы – тонкое напольное покрытие толщиной не более 2 мм. Такое изделие не имеет тепло- и звукоизолирующих свойств. На неровном полу может быстро порваться. Укладывать его можно только на идеально ровный пол с подогревом или ДСП. Плюсом безосновного линолеума является его общедоступность.

Тест линолеума. Как выбрать линолеум: обзор видов и основных технических характеристик напольного покрытия

Вспененная основа

Вспененная ПВХ-основа наиболее удобна в применении. Толщина покрытия – 1,5 – 3,5 мм. Стелить такой материал можно в любом помещении. Вспененная основа обладает следующими достоинствами:

  • влагостойкость – идеально в ванной, кухне, прихожей;
  • устойчивость к механическим нагрузкам, продавливанию – быстро восстанавливает прежний вид;
  • продолжительный срок службы – в среднем 10 лет.

Высокие температуры вредны ПВХ-основе. Она теряет все свои положительные свойства при температуре выше 26 ℃. Поэтому такое изделие не применяют на полу с подогревом.

Тест линолеума. Как выбрать линолеум: обзор видов и основных технических характеристик напольного покрытия

Войлочная основа

Линолеум на войлочной или тканевой основе самый толстый и экологичный. Его толщина в среднем 5 мм. Он обладает хорошей звуко- и теплоизоляцией. Подходит для сухих, теплых помещений с неровными полами. При этом материал дает небольшую усадку. И не способен восстанавливаться после различных продавливаний.

Как выбрать линолеум для прихожей. Как выбрать линолеум в прихожую

Как выбрать линолеум для прихожей. Как выбрать линолеум в прихожуюЛинолеум — это демократичное по стоимости, простое в укладке и не требующее особого ухода напольное покрытие. Оно имеет широчайший ассортимент самых разнообразных расцветок и видов.

Несмотря на многообразие других напольных покрытий, в России наибольшей популярностью обладает именно это. Помимо перечисленных положительных свойств, оно мягкое, упругое и не подвержено растрескиванию, в отличие от деревянных и керамических аналогов.

Однако большой выбор разновидностей ставит потребителя перед проблемой выбора конкретного материала. Ведь данное покрытие приобретается с расчётом на длительный период эксплуатации, а значит, учёт всех деталей определит его судьбу на много лет вперёд.

Попробуем разобраться, как выбрать линолеум в коридор.

Какой вид линолеума подходит для прихожей

Чтобы правильно выбрать покрытие, нужно учесть несколько характеристик материала.

Толщина

Прежде всего рассмотрим такой параметр, как толщина, тесно связанный с количеством слоёв.

  • Самый тонкий вид — гомогенный , состоящий всего из одного слоя (до 3 мм) со сквозным рисунком. За счёт последнего он не истирается, поэтому отлично подходит для такого домашнего и проходимого места, как прихожая.
  • Самый толстый, до 6 мм, — гетерогенный, состоящий из множества слоёв . Как правило, его используют при настиле в помещениях с большой проходимостью и предполагаемыми значительными нагрузками. Поэтому в большинстве случаев его применение в прихожей нецелесообразно.
  • Средний вариант — смешанный , состоящий из гомогенного слоя, ПВХ, нетканого стекловолокна и плёнки из полиуретана. Подходит для домашнего применения, однако редко используется в прихожих , чаще в залах и гостиных.

СоставКак выбрать линолеум для прихожей. Как выбрать линолеум в прихожую

Например, существует натуральный линолеум , имеющий в своём составе ткань из джута, известняковый порошок, сосновую смолу, льняное масло, пробковую и древесную муку .

Он антибактериален и антиаллергенен, поэтому может использоваться в больницах и детских садах. В домах он тоже применяется, однако он плохо переносит влажность. А значит, на него не поставишь влажную обувь после прогулки под дождём или снегом.

Самый подходящий вариант — покрытие из поливинилхлорида . Оно прочное, не подвержено гниению и может выдержать практически всё.

ВАЖНО! Единственное слабое место ПВХ — агрессивные химические средства для мытья, не используйте их при уборке.

Как подобрать цвет линолеума для прихожейКак выбрать линолеум для прихожей. Как выбрать линолеум в прихожую

С эстетической точки зрения, стоит выбирать то, что подойдёт к общему дизайну интерьера .

Однако с практической точки зрения, необходимо учитывать, что на обуви ежедневно с улицы будет приноситься пыль и грязь, поэтому рекомендуется выбирать покрытие тёмных или полутёмных расцветок .

Что касается рисунка, для коридора лучше всего остановить свой выбор не на монохроме, а на пёстром неоднородном узоре , поскольку царапины и разводы практически неизбежны. А в этом случае они не будут бросаться в глаза.

Полезные советы по выбору линолеума в прихожую

  • Обратите внимание на запах линолеума . Если он есть, значит, в нём содержатся дополнительные снижающие стоимость добавки, которые отрицательно влияют на качество и вредны для здоровья. Неважно, натуральный он или из ПВХ, он не должен пахнуть ничем .
  • Подбирайте ширину так, чтобы остался запас . При этом на одну комнату рекомендуется брать одно полотно, чтобы не было проблем с подгонкой рисунка. Тем более, стыки имеют свойство накапливать грязь.
  • Не покупайте покрытие на уличных рынках , поскольку низкая температура плохо на него влияет. А кроме того, в магазинах проще проверять качество.
  • Если линолеум изготовлен по всем правилам, с соблюдением верных пропорций, у него должна быть соответствующая маркировка и сертификат, который продавец обязан предоставить вам по первому требованию.
  • Обязательно осмотрите покрытие перед покупкой в раскатанном виде . На нём не должно быть волн и бугров, а также следов расслоений.

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/kakoy-luchshe-stelit-linoleum-v-kvartire-klassifikaciya-linoleuma

Качественный линолеум. Какой линолеум лучше для квартиры

Качественный линолеум. Какой линолеум лучше для квартиры

Линолеум – лучшее решение для квартиры

На сегодняшний день линолеум является популярным покрытием, используемым повсюду. Его применяют не только в общественных зданиях, офисах, но и в частных квартирах и домах. Небольшая цена, хорошие эксплуатационные свойства, а также разнообразие цветов делает его универсальным, позволяя вписать в любой интерьер жилья.

Даже профессионалам сложно определиться в разнообразии материалов, не говоря об обычных людях. Чтобы правильно выбрать линолеум для квартиры, рассмотрим существующие виды, их характеристики и принцип отбора.

Критерии выбора

Сложность выбора очевидна. Особенно если критерии для каждого человека свои. Чтобы не жалеть о купленном покрытии для пола нужно ориентироваться на следующие основные параметры при выборе:

  • назначение комнаты;
  • возможная нагрузка и проходимость комнаты;
  • особые требования к настилу, зависящие от жилищных условий;
  • дизайн квартиры.

Для того чтобы правильно выбрать линолеум, нужно учитывать перечисленные выше параметры. Это поможет долго наслаждаться красотой и качеством выбранного линолеума.

Виды линолеума

Качественный линолеум. Какой линолеум лучше для квартиры

Виды – от синтетических материалов до натуральных компонентов

Перед тем, как сделать выбор необходимо изучить какие материалы бывают. На сегодняшний день список видов линолеума разнообразен, начиная от синтетических материалов и заканчивая натуральными компонентами. Изучив типы линолеума, их положительные и отрицательные стороны можно определиться, что стелить в квартире.

Натуральный линолеум

Качественный линолеум. Какой линолеум лучше для квартиры

Марка Armstrong

Данный вид производится из смеси муки древесной, масла льна, порошка известняка, различных смол, пробковой муки и природных красителей, которая наносится на основу из джутового тканого материала. Он применяется в тех комнатах, где бывают люди с астматическими и аллергическими проблемами, а также дети.

Достоинства:

  • натуральный;
  • стойкость к истиранию;
  • не выгорает на солнце;
  • разновидность дизайна;
  • обладает бактерицидными свойствами.

Недостатки:

  • дорогостоящий;
  • хрупкий;
  • боится влаги.

Поливинилхлоридный (ПВХ)

Качественный линолеум. Какой линолеум лучше для квартиры

Поливинилхлоридный тип

Среди синтетических материалов популярностью пользуетсяс разной основой (безосновной, на вспененной основе или на тканой основе).

При укладке в квартире отдают предпочтение материалу ПВХ на войлочной основе. Благодаря толстому слою под него не нужна подложка и не требуется приклеивание к полу.

Основным недостатком такого покрытия является то, что со временем оно дает усадку, а также наличие специфического запаха. Бытует мнение, что синтетический материал способен выделять вредные вещества — технология производства позволяет делать их безвредными, что подтверждают сертификаты качества.

Глифталевый линолеум

Качественный линолеум. Какой линолеум лучше для квартиры

Глифталевый тип

Данное покрытие получают закреплением на ткани алкидной смолы. Материал обладает хорошими звуко- и теплоизолирующими свойствами. Но присущая хрупкость состава, усложняет процесс укладки из-за вероятности появления сколов и трещин. Рекомендуется материал перед укладкой выдержать в тепле для избегания деформации.

Коллоксиновый

Качественный линолеум. Какой линолеум лучше для квартиры

Коллоксиновый тип

Производится этот вид покрытия из нитроцеллюлозы. Линолеум такого типа не имеет основы: не боится влаги, не горюч, имеет декоративный блеск. Но, негативными его сторонами являются: реакция на перепады температур и способность давать усадку.

Линолеум-релин

Качественный линолеум. Какой линолеум лучше для квартиры

Резиновый тип

Представляет собой двухслойный состав, который имеет слой нижний – битумно-резиновую смесь, и слой верхний – смесь резины, краски и наполнителя.

Покрытие эластичное и противостоит влаге. Но наличие токсичных, летучих компонентов не дает возможности стелить его в квартирах и там, где живут люди.

Классы износостойкости

Качественный линолеум. Какой линолеум лучше для квартиры

Классы износостойкости – коммерческий, полукоммерческий и бытовой

При определении какой линолеум выбрать для квартиры нужно учитывать износостойкость материала и тип комнаты. В зависимости от быстроты стирания и размера слоя нанесенной защиты все линолеумы делятся на три класса.

Коммерческий

Для него характерна высокая степень износостойкости. Такое покрытие может быть однослойным или многослойным. Прочность достигается разными способами: за счет уплотнения материала или при добавлении специальных стабилизирующих веществ. Его применяют в офисных помещениях, в школах, больницах.

Полукоммерческий

Данный класс более прочный, чем бытовой. Он тоже имеет разнообразие цветов и рисунков. Его можно стелить на кухне, в коридоре, гостиной. Хорошо реагирует на перемещение мебели, умеренной нагрузке.

Бытовой

Такой линолеум слабо противостоит истиранию, но зато имеет большой выбор расцветок и дизайнов. Обычно его применяют в комнатах, где невысокая проходимость (спальня). Невысокая цена не влияет на материал, он смотрится качественно и дорого. В местах квартиры с высокой проходимостью его стелить не рекомендуется.

Видео как выбрать линолеум