Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Чем штукатурить газоблок. Особенности штукатурки по газоблоку

29.12.2019 в 00:02

Чем штукатурить газоблок. Особенности штукатурки по газоблоку

Перед тем, как штукатурить газоблок внутри помещения, необходимо обратить внимание на некоторые технологические особенности процесса. Блоки, произведенные из газобетона, обладают качествами легких бетонов. Этот конструкционный материал отличается следующими свойствами:

  1. Повышенная паропроницаемость благодаря содержанию алюминиевой пудры и ячеистой (открытой) структуре.
  2. Меньшее содержание цемента, значительно больше извести и кварцевого песка, чем в газобетоне.
  3. При производстве используется вода.

Тот факт, что в изделии содержится 30% влаги обуславливает очередность отделки стен. К наружной отделке приступают только после того, как проводится штукатурка газоблоков внутри помещения. Это вызвано тем, что для наружных работ необходима влажность 15%. Первоочередное проведение внутренних работ позволяет испариться влаге с наружной поверхности блоков.

Чем штукатурить газоблок. Особенности штукатурки по газоблоку

На этот фактор необходимо обратить особое внимание. Часто встречается ошибка строителей – оштукатуривание фасада в первую очередь, а внутренняя отделка – во вторую (зимой). Такой подход недопустим: влага выходит наружу через стены и вентиляцию. При температуре на улице ниже 0 градусов по С, пар превращается в конденсат и оседает на внутренних стенах, а также на швах между блоками и наружной отделкой. Это влечет за собой растрескивание слоя штукатурки. Она отслаивается.

Наиболее надежный способ – начинать с внутренней штукатурки стен из газоблока.

При какой температуре можно штукатурить газобетон. Свойства поверхности

Кладка стен из газобетонных блоков , выполненная тщательно и с соблюдением технологических стандартов, в итоге создаёт комфортное поле деятельности для отделочных работ. Поверхность практически не требует выравнивающих слоёв и может позволить обойтись обыкновенной шпаклёвкой. Но это в теории и в идеале, а на практике, штукатурка стен из газобетона внутри помещения, скорее всего, окажется необходимой.

Действительно, накидывать выравнивающие слои по пять и более сантиметров, что приходится зачастую делать, оштукатуривая кирпичную кладку, не придётся. Но для создания идеально ровной поверхности плоскостей, оформления стыков стен продольного и поперечного направления, укрытия элементов перемычек над проёмами, маскировки выходов коммуникаций она может понадобиться. Помимо того, может потребоваться заделка сколов и повреждений на газоблоках, дополнительное заполнение стыков в местах клеевого шва.

Чем штукатурить газоблок. Особенности штукатурки по газоблоку 01

Сравнение структуры газобетона и пенобетона.

Газобетонный блок обладает пористой структурой диктующей некоторые условия выполнения штукатурных работ, к ним относятся:

  • необходимость предварительной грунтовки поверхности стены;
  • применение составов, специально предназначенных для поверхностей с высоким водопоглощением;
  • выдерживание температурно-влажностного режима в период набора штукатуркой прочности.

Помимо внутреннего строения блока, определённую роль играет его размер и характер взаимодействия с кладочным клеевым раствором.

Какую штукатурку выбрать для газобетона. Какую штукатурку по газоблоку выбрать для жилых комнат?

Для жилых комнат обычно применяют гипсовые штукатурки, и вот по каким причинам.

Во-первых, гипсовая штукатурка, как и газобетон, является паропроницаемой, что не препятствует движению паров изнутри помещения наружу, то есть, поддерживается естественная влажность в помещении.

Чем штукатурить газоблок. Особенности штукатурки по газоблоку 02

При наличии нормальной вентиляции, смысл паропроницаемости для газобетона не особо важен. Так называемые “дышащие стены” являются некоторым маркетинговым ходом. Да, стены из газобетона способны втягивать и выводить пар, но с этой задачей и вентиляция справится без проблем.

Второй причиной, по которой для жилых помещений лучше использовать именно гипсовые штукатурки, является экономия материала и простота работы. Так как газобетон обладает практически идеальной геометрией, стены получаются очень ровными, то есть, не заваленные и без горбов и ям.

Другими словами, слой гипсовой штукатурки для выравнивания нужен минимальный, обычно, от 1 до 5 мм.

Применять для такой толщины цементные составы нельзя, так как слишком тонкий слой отслоится или потрескается. Для цементных штукатурок рекомендуется толщина от 10 до 20 мм. Теперь посчитайте, если для гипсовой штукатурки средняя толщина около 3-5 мм, то для цементной – 15 мм, что минимум в три раза больше.

Значит, для гипсовой штукатурки необходимо закупать и тащить в три раза меньше мешков, а если учесть, что при добавлении воды гипс еще и набухает, то экономия может увеличится еще на некоторый процент.

Чем штукатурить газоблок. Особенности штукатурки по газоблоку 03

Более того, гипсовую штукатурку можно загладить губкой и шпателем до состояния глянца, что полностью исключает надобность в шпаклевании, а это еще плюсик в пользу экономии.

Чем штукатурить газоблок. Особенности штукатурки по газоблоку 04

Стоит отметить, что если вы хотите оставить газобетонные стены в некоторых комнатах полностью паропроницаемыми, то в качестве чистовой отделки нужно выбирать паропроницаемые материалы, к примеру, бумажные, текстильные или флизелиновые обои. Тяжелые виниловые обои являются полностью паронепроницаемыми.

Более подробно про выбор обоев для газобетона читайте в нашей статье по ссылке.

Также фактор паропроницаемости нужно учитывать еще и при выборе утеплителя, если таковой планируется.

Штукатурить или шпаклевать стены из газобетона. Варианты отделки

Одной из задач шпаклевания является избавление от неровной поверхности, сокрытие стыков и швов. Однако следует заметить, что газобетон отличается очень ровной поверхностью, на которой сложно разглядеть стыки. А если все же заметны какие-либо дефекты, они удаляются при помощи терки. Поэтому вполне можно удовлетвориться шпаклевкой стен из газобетона без штукатурки.

Если же принято решение шпаклевать стены, применяются два способа отделки:

  1. Классический, предусматривающий наложение штукатурки, которую усиливают металлической сеткой с нанесением поверх нее шпаклевки. Такой способ обеспечивает наилучшее качество и долговечность отделки. Шпаклеванная поверхность не трескается, ее нет необходимости часто обновлять. Однако классика требует высоких трудозатрат и финансовых вложений.
  2. Облегченный, когда наносится лишь два слоя шпаклевочного материала. Способ хорош своей относительной простотой и дешевизной. Отделка не столь долговечна, как в случае с классикой, но несколько лет вполне прослужит.

Штукатурить или шпаклевать стены из газобетона. Варианты отделки

Часто встречаются вопросы такого плана: чем отличается штукатурка от шпатлевки, и не одно ли это и то же? Штукатурка и шпатлевка (шпаклевка) — материалы, выполняющие разные задачи.

Шпатлевка используется для выравнивания основания, ликвидации небольших дефектов поверхности (трещин, царапин и т.п.). Финишная шпатлевка используется для придания поверхности практически идеальной гладкости. Ровнять шпатлевку можно лишь после ее полного высыхания.

Штукатурка представляет собой несущий слой, предназначенный для выравнивания поверхностных дефектов. Причем речь может идти о весьма значительных дефектах: к примеру, выбоины в поверхности могут достигать 15-сантиметровой глубины. Штукатурка выступает в качестве основы для последующих отделочных слоев, а также обеспечивает теплоизоляцию и влагозащиту поверхности. В отличие от шпатлевки, выровнять штукатурку можно лишь до того момента, пока она не высохла.

Видео чем ШТУКАТУРИТЬ ГАЗОБЛОК?! | Цементной или гипсовой ШТУКАТУРКОЙ?!