Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Прочистка канализационных труб. Определение места засора

15.02.2020 в 14:52

Прочистка канализационных труб. Определение места засора

Прочистку канализации и устранение засоров лучше начать с сифонов

Прежде чем прочистить своими руками забившиеся канализационные трубы, необходимо определить место локализации засора. Так будет проще его устранить. Засоры часто образуются в местах изгибов сливных труб. В частности, в самом сифоне, на выходе из кухонного или ванного сифона. Это места на участках между сантехническими приборами и стояком слива.

Выявить примерное расположение места засора можно самостоятельно. Для этого нужно проверить, как работает слив из разных точек. Допустим, на кухне и в унитазе вода уходит нормально, а из ванны не уходит. Следовательно, причину нужно искать на участке между ванной и стояком. Если же вода не уходит от разных приборов, то причина — общий стояк.

Чтобы прочистить засор в канализационных трубах своими руками, следует сначала определить его месторасположение. Чаще всего они встречаются в стояке ванной или на кухне. Пробка может образоваться в трубе, которая подводится к стиральной машинке.

Бывают засоры общие, которые находятся даже не в квартире, а в стояке подвода коммуникаций вне ее. Если же это частный дом, причину общего засора следует искать на улице, где локальная канализация соединяется с городской.

Прочистка канализационных труб своими руками начинается с определения типа засора. Набрав воду в кухонной раковине, ванной, смыв воду в унитазе, следует посмотреть, где вода будет сходить, а где застаиваться. Если канализация забилась только в одном месте, причину засора устраняют при помощи самостоятельной чистки канализационных труб одним из нескольких возможных методов.

Если засор общий в многоэтажном доме, можно поставить обратный клапан перед раковиной. Он не позволит воде подниматься из канализации в раковину.

Как прочистить канализационные трубы от жира. Популярные химические средства

Чем промыть канализационные трубы? Средство «Крот» известно многим семьям в нескольких поколениях, так как оно применяется достаточно давно. С его помощью можно удалять пробки из волос и нитей, жирных органических соединений. Используется для любых видов труб канализации. Применяется и для профилактики засоров.

Жидкое средство – «Крот»

Каким средством прочистить канализационные трубы в случае серьезного засора? В таком случае стоит применить средство Tiret: оно безопасно для металлических и других видов труб канализации. В линейке торговой марки имеются средства для профилактики заторов, что позволяет гораздо реже пользоваться сильнодействующим и дорогостоящим основным гелем. Страна-производитель – Польша.

Виды геля:

  • Профессионал.
  • Турбо.
  • Профилактик.

Различаются виды по процентному содержанию активных веществ.

Средство для прочистки Мистер Мускул

Промывка труб канализации возможна с помощью средств торговой марки «Мистер Мускул». Щадящее канализационные трубы средство, имеет множество положительных отзывов от потребителей. В продаже имеется пена и гель. Наиболее действенной в случае засора является пена. Средство растворяет органические отложения, устраняет неприятный запах, уничтожает бактерии.

Избавиться от засора в канализационных трубах можно с помощью химического средства, производимого в Израиле, Баги Потхан.

Причины  засоров, удаляемые средством:

  • Волосы.
  • Жир.
  • Бумага.
  • Известковый налет.

Предназначен для чистки металлических и пластмассовых труб. Рекомендуется избегать попадания на поверхности ванн, моек, умывальников, не говоря уже о коже человека и животных.

Применяя это средство, следует быть очень осторожным, так как реакция наступает сразу после заливки воды. Перед тем как залить химическое средство, необходимо удалить стоящую в сливе воду на 5 см. Рекомендуется включать вытяжку и открывать окна на время процесса прочистки.

«Баги Потхан»– средство борьбы с засорами

Средство «Флуп» выпускается в гранулах. Виды выпуска средства:

  • Для заливки горячей водой.
  • Для заливки холодной водой.

Гораздо быстрее действуют гранулы «Флуп», предназначенные для заливки горячей водой. Порошок засыпается в отверстие слива, выливается полстакана  горячей воды (70-80 градусов), выдерживается некоторое время (по надписи на упаковке) и промывается водой в большом количестве. Работа производится в перчатках, аккуратно избегая попадания в глаза и на кожу.

Гранулированное средство

Применяя химические средства, вы не только решаете проблему засора, но и дезинфицируете трубопровод канализации, избавляясь от бактерий и неприятного запаха. Для долговременной работы системы канализации без засоров, необходимо проводить профилактическую очистку с помощью предназначенных для этого химических средств.

Механическая прочистка канализационных труб. Методы борьбы с засорами канализационных труб

Если судить по рекомендациям сантехников, в их практике, в зависимости от степени и причины засора, положительно зарекомендовали себя следующие методы:

Прочистка канализационных труб. Определение места засора

Прочистка канализации с помощью вантуза и горячей воды.

  • Кипяток, вантуз и домашние средства. Этот «народный» способ прочистки канализации подойдет, если засор пока еще несущественный, то есть не требует особых усилий при его устранении. 

Прочистка канализационных труб. Определение места засора 01

Использование гранулированного химического средства для растворения засоров.

  • Применение химикатов. В составе готовых прочищающих средств присутствует едкий натр, поэтому более сложные загрязнения устраняются максимально быстро. Способ подходит для удаления пробок, появившихся из-за жира, мыла, пищевых отходов, попадания в сток волос. Специальные химические составы способны в определенной мере очистить трубы и от известковых отложений, но не всегда.

Прочистка канализационных труб. Определение места засора 02

Механическая прочистка канализации своими силами.

  • Механическая прочистка канализационных труб — достаточно сложный процесс, для которого используются различные подручные и специальные приспособления. Он позволяет устранить засоры разной степени сложности. Подходит в том случае, если пробка еще не затвердела до состояния камня.
  • Комплексная очистка. В этом случае используется механический способ в комплексе с горячей водой и некоторыми химическими составами. Метод применим при возникновении таких же засоров, как и в предыдущем случае. Кипяток способен усилить эффект механического воздействия на грязевые отложения.

Прочистка канализационных труб. Определение места засора 03

Гидродинамическая прочистка канализационных труб.

  • Гидродинамическая прочистка. В этом случае применяется специальное оборудование. Установка гидродинамической очистки подает в трубу воду под высоким давлением, на прочистную головку зонда, создающую мощные струи с особой их направленностью. Благодаря такому воздействию засор преодолевается, мусор, его создавший, смывается водой вплоть до самых стенок трубы, и канализация «пробивается». Этот вариант, обычно требующий вызова специалиста, подходит для устранения самых серьезных загрязнений труб, в том числе и при известковых отложениях.

Теперь обо всех этих методах – более подробно.

Прочистка с помощью вантуза и кипятка

Самый простой способ, который, как правило, применяется хозяевами в первую очередь — это ручная очистка с помощью кипятка и вантуза, а также составов, которые можно найти на любой кухне. Подобный подход можно без особого преувеличения назвать «скорой помощью», в тех ситуациях, когда неожиданно засорилась система слива на кухне из-за скопления в ней отходов, перемешанных с жировыми отложениями, и ее срочно необходимо очистить. Этот же способ подойдет, если засор еще не возник, но из слива исходит неприятный запах.

Используя этот способ очистки, для того чтобы добиться максимально положительного эффекта, следует действовать поэтапно:

Прочистка канализационных труб. Определение места засора 04

Сифон следует демонтировать, тщательно очистить от скопившейся в нем грязи, а затем – промыть.

  • Первое, что необходимо сделать — это разобрать, очистить и промыть сифон, расположенный под умывальником, раковиной или ванной, в зависимости от места локализации засора. Процесс промывки можно провести в заранее подготовленной емкости с мыльной горячей водой. Это сделает дальнейшую очистку системы более эффективной, так как грязевые отложения в «колене» не будут мешать прохождению горячего раствора по трубам.
  •  Далее, чистое «колено» с сифоном собирается и устанавливается на место.

Прочистка канализационных труб. Определение места засора 05

Кипяток очень часто помогает справиться с локальными загрязнениями

  • После этого подготовленный кипяток (лучше, если это будет 8÷10 литров) выливается в сток раковины или ванны. Для достижения более сильного эффекта, в воду можно добавить 200÷400 граммов соды. Щелочная среда целенаправленно будет воздействовать на образовавшиеся загрязнения.
  • Чтобы ускорить процесс движения кипятка по трубе, необходимо использовать обычный вантуз. С помощью горячей воды внутри системы уже можно создать определенное давление, а воздействие этим нехитрым сантехническим устройством сделает его ударным.

Видео прочистка канализационных труб , вантуз - основное средство устранения засоров.