Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Площадь двухкомнатной квартиры в хрущевке. Варианты планировки

11.01.2020 в 07:05

Площадь двухкомнатной квартиры в хрущевке. Варианты планировки

Существуют варианты планировка хрущевки с размерами 2 комнат . Разновидности плана типовой хрущевки можно расположить следующим образом в порядке убывания удобства.

Для распашонки

Две изолированные комнаты приличной площади (чаще всего — одинаковой). Они расположены по разные стороны квартиры, между ними — прихожая, санузел, ванная и кухня. Этот проект во многом предпочтительнее и удобнее, чем распространенный трехкомнатный вариант с проходной комнатой.

Несмотря на преимущество планировки и выигрышную жилую площадь, площадь кухни типична для домов рассматриваемого типа и составляет 5,5 квадратных метров. При этом планировка практически не оставляет возможностей для ее увеличения. Чаще рассматривается вариант увеличения площади кухни за счет одной из комнат, но в этом случае уменьшаемая комната примет неправильную форму.

Площадь двухкомнатной квартиры в хрущевке. Варианты планировки

Комнаты в мини-улучшенке

Комнаты изолированные, одна — весьма неплохой площади, другая — довольно маленькая, расположены рядом, за маленькой комнатой расположена кухня. Общая площадь квартиры 44,6 квадратных метров. Главный недостаток — небольшая площадь кухни: 5,2 м2. В основном работы по перепланировке касаются увеличения площади кухни (есть возможность увеличить до 8 метров за счет прихожей и кладовки).

Площадь двухкомнатной квартиры в хрущевке. Варианты планировки

Трамвай

Комнаты в квартире такого типа смежные, стыкуются между собой узкими стенами. Общая площадь квартиры — 48 квадратных метров. Разделение комнат весьма удачно. В этом случае прихожая продлевается в глубину прилегающей к ней комнаты настолько, насколько это продиктовано интересами хозяина.

Площадь двухкомнатной квартиры в хрущевке. Варианты планировки

Книжка

Комнаты в таких квартирах также смежные, стыкуются между собой длинными стенами. Чтобы попасть в дальнюю, приходится пересекать проходную по диагонали. Общая площадь квартиры — 41 квадратный метр. Крайне неудачна для перепланировки, поскольку то, что останется от проходной комнаты после продления коридора, будет иметь совсем небольшую площадь.

Площадь двухкомнатной квартиры в хрущевке. Варианты планировки

Площадь подъезда хрущевки. Приступаем к ремонту городских подъездов

На тысячу «парадных» власть города Петрозаводска даст 50 млн рублей. Хватит ли?

Не успела городская власть закончить ремонт дворов, а на подходе уже новые проекты по улучшению жизни горожан. В этот раз городские депутаты предлагают привести в порядок подъезды многоквартирных домов. В следующем году на эти цели народные избранники готовы выделить аж 50 млн рублей, чтобы отремонтировать 1000 подъездов.
Пятьдесят миллионов — вроде бы неплохая сумма. Но, разделив ее на тысячу, мы получаем сумму в пятьдесят тысяч рублей на каждый из них. А подъезды, как вы понимаете, бывают разные — в одних достаточно сделать ремонт косметический, другие едва ли спасет капитальный. Кроме того, дома двух-, трех-, пяти- и девятиэтажные, безусловно, отличаются друг от друга по масштабу предполагаемых работ и требуют разных вложений. Отсюда возникает вопрос, на что хватит 50 тысяч рублей?
В пятиэтажном доме хрущевского типа пять коробов (для удобства примем короб за условную единицу.) Ширина, длина, высота каждого из них — 2.2, 4.5 и 2.5 метра соответственно. Общая площадь одного короба равняется 34 кв. м. Умножаем на 5 этажей и получаем 170 кв. м. Это площадь подъезда. Цифры здесь и далее, разумеется, приблизительные. Для косметического ремонта одного такого подъезда необходимы как минимум работы по отбивке старой шпаклевки, грунтовка, побелка, покраска и прочие виды работ. Причем некоторые операции, к примеру, такие как грунтовка или покраска, обычно выполняются в два слоя, а то и в три. То есть одной только краски понадобится не на 170, а на 500 кв. м. Ее цена в среднем 180 рублей за килограмм, которого хватает на 10 кв. м. В итоге на подъезд нам необходимо 50 кг краски на сумму 9000 рублей. Другие материалы тоже стоят немалых денег. Кроме того, за труд придется платить рабочим (в среднем 100 рублей за квадратный метр). Над рабочими, как правило, стоят фирмы — а это значит, еще дороже. Кое-где может потребоваться замена окон, стояков, комплектующих приборов отопления и почтовых ящиков — все зависит от состояния конкретного помещения. В общем, расходы, одни расходы…
Иными словами, 50 тысяч на ремонт подъезда ну никак не хватает… Наши расчеты подтвердили в одной из управляющих компаний города:
— Этих денег было бы достаточно на трехэтажный дом,— пояснил исполнительный директор организации Павел ГАРМАШ . — Для косметического ремонта одного подъезда пятиэтажного дома на сегодняшний день в среднем необходимо 70-80 тысяч рублей, не меньше. Можно, конечно, сделать ремонт за тридцать и даже за двадцать тысяч рублей. Только через год-два от него и следа не останется.
Нехватка денег на столь грандиозную программу — это только одна сторона медали. Другая — как наша власть будет выбирать счастливчиков, попавших в программу, ведь на сегодняшний день нуждающихся в ремонте подъездов в нашем городе около 5 тысяч. Конечно, нас в очередной раз заверили, что все будет по-честному. Жильцы на общих собраниях решат, что им необходим ремонт, и подадут заявку в администрацию города. А там уже определят самых нуждающихся. В действительности же существуют опасения, что конкретные адреса будут выбраны на междусобойчике среди определенной группы депутатов и в некоторых районах не будет отремонтирован ни один подъезд. По крайней мере, так получилось с ремонтом дворов и межквартальных проездов в нынешнем году. Может быть, стоило испытать другие методы привлечения горожан к решению своих проблем?
Например, деньги можно давать подъездам на условиях софинансирования. Мол, мэрия дарует 50 тысяч, а остальные извольте добавить сами. Собрать примерно по тысяче рублей с каждой квартиры (это не такая уж и запредельная сумма. — Прим. авт.), и вот он уже — готовый качественный ремонт в подъезде. При этом жильцы, заплатившие из своего кармана, уже никому не позволят рисовать в подъезде на стенах и ходить по малой нужде в мусоропровод.
Кроме того, для решения непростой дилеммы, как освоить «народные деньги», возможен и такой вариант. В Петрозаводске сейчас много неприватизированных квартир (в некоторых многоквартирных домах до 70 процентов). По закону собственником этого жилья является администрация города, и, по определению, именно за ее счет должен производиться капитальный ремонт в нежилых помещениях, где этих квартир большинство. Такие подъезды, особенно нуждающиеся в капитальном ремонте, могли бы считаться приоритетными.
Быть может, у кого-то иное видение ситуации и он мог бы предложить что-то еще. Пишите нам об этом по адресу: 185910, Петрозаводск, пр. Первомайский, 48 или на e-mail:ppress@karelia.ru , а то деньги в очередной раз распределят без участия горожан.

Кирпичная хрущевка планировка. Хрущевки: описание, типовые планировки с фото

Кирпичная хрущевка планировка. Хрущевки: описание, типовые планировки с фото

Введение

Сегодня существует множество многоярусных домов различной планировки, годов постройки и размера жилой площади. В данной статей Мы более подробно рассмотрим основные планировки популярных многоэтажных «Хрущовок», которые можно встретить в каждой стране бывшего СССР. Как правило, это 4-х или 5-ти этажные многоквартирные дома, которые возводились во времена руководства Хрущева Никиты Сергеевича.

«Хрущевки» возводились в период с 1958 до 1985 года, при этом стройка была современного на то время типа, и тысячи семей смогли получить комфортабельные квартиры с проходными комнатами. С 1958 года действует собственный СНиП.

Общие сведенья о хрущевках

Первое поколение 4-х или 5-ти этажных «хрущевок» отличалось небольшой жилой площадью, проходными комнатами. В таких апартаментах высота потолков достигала всего 2,48 метра, в домах блочного типа высота потолка могла достигать 2,7 метра. В «хрущевках» была достаточно слабая звукоизоляция помещений, совмещенный санузел и отсутствовали лифты.

Стоит отметить, что некоторые «хрущевки» относились к временному жилью, которые рассчитывали на эксплуатацию до 25 лет. Однако большая часть, все еще используется гражданами бывших стран СССР. К «хрущевкам» не сносимой серии применялись другие эксплуатационные нормы до 50 лет. В последствие эксперты заявили, что эксплуатационный период можно продлить до 150 лет (в случае капитальных ремонтов согласно нормам). На сегодняшний день «хрущевки» в Москве и Питере подлежат сносу. Однако в Минске, «хрущевкам» выполнили кап. ремонт и утеплили наружные стены.

Основные характеристики «хрущевок»:

  • 3-комнатные с общей площадью 55-58 м²;
  • 2-комнатные с общей площадью 30-46 м²;
  • 1-комнатные с общей площадью 31-33 м².

Жилая площадь комнат:

  • Гостиные комнаты – от 14 м²;
  • Спальные комнаты – от 8 м²;
  • Детские комнаты – от 6 м²;
  • Кухни – от 4,5 м².

Виды типовых планировок, серии, фото, описания и годы постройки хрущевок

СЕРИЯ 1-464 – (год постройки 1960-1967)

Пяти ярусные дома панельного типа с четырьмя квартирами на одной площадке.

Особенности:

Высота помещений – 2,5 м;

Санузел совмещенный;

Кухня – 5,8 м²;

Особенности: кладовка, шкафы встроенного типа, балкон.

Площадь гостиной в 1-но комнатных «хрущевках» этого типа составляет 19 м², в 2-х и 3-х комнатных 17,3 м²; 19 м² и 20,4 м² в зависимости от планировки. Кладовая размещается в конце спальни или между 1 и 2 спальней. Выход на балкон из гостиной. Санузел совмещенный рядом с кухней.

СЕРИЯ 1-335 – (год постройки 1963-1967)

Панельные пяти ярусные дома с четырьмя квартирами на одной площадке.

Особенности:

Высота помещений – 2,5 м;

Санузел совмещенный;

Кухня – 6,2 м²;

Особенности: кладовка, шкафы встроенного типа, балкон.

Площадь гостиной в 1-но комнатных «хрущевках» этого типа составляет 18 м², в 2-х и 3-х комнатных 17,1 м²; 18,2 м² и 19,1 м² в зависимости от планировки. Кладовая размещается в конце гостиной или между 1 и 2 спальней. Выход на балкон из гостиной. Санузел совмещенный рядом с кухней.

СЕРИЯ 1-434 – (год постройки 1958-1964)

 

 

 

 

 

Панельные пяти ярусные дома с четырьмя квартирами на одной площадке.

Типовые планировки двухкомнатных квартир. Виды планировок двухкомнатных квартир

Двухкомнатные квартиры пользуются большим спросом, как на первичном, так и на вторичном рынке недвижимости. Самые популярные квартиры – это квартиры в панельных домах, планировка жилья в которых носит достаточно типичный характер.

Площадь двухкомнатной квартиры в хрущевке. Варианты планировки 05

Планировка двухкомнатных квартир в многоэтажных домах

Планировка стандартной двухкомнатной квартиры отличается увеличением общей площади за счет исключения из планировки всех подсобных помещений и кладовых, а также сокращения площади лоджий, коридоров, кухонной зоны и ванной. Это приводит к частым перепланировкам стандартных квартир независимо от типа дома, монолитный он или панельный.

Площадь двухкомнатной квартиры в хрущевке. Варианты планировки 06

Перепланировка двухкомнатной квартиры в пятиэтажке

Застройщик в целях собственной выгоды за счет многих лишений, значительно снижает функциональность квартиры в целом, что доставляет значительных неудобств и дискомфорта во время проживания в такой квартире.

Среди стандартных двухкомнатных квартир наибольшей популярностью среди покупателей пользуются квартиры в домах П-44 , площадь которых составляет от 50 до 58 метров квадратных. В планировке такого типа квартир есть только две жилые комнаты и кухня средних размеров (от 8 до 10 метров квадратных).

КОПЭ-М двухкомнатная квартира

В более новых домах серий И-155 и КОПЭ-М внутренняя планировка квартир выполнена немного удачнее. Для кухонной зоны в таких квартирах отведено 10-12 квадратных метров общей площади, которая в зависимости от расположения квартиры в доме колеблется в районе от 50 до 75 метров квадратных.

Площадь двухкомнатной квартиры в хрущевке. Варианты планировки 07

КОПЭ-М двухкомнатная квартира

В домах, так называемого бизнес-класса, внутренние планировки самые разнообразные. Причиной этому является использование новейших строительных технологий и специальных проектов при возведении кирпично-монолитных домов. Это обстоятельство позволяет делать перепланировку на свое усмотрение, тем более, что изначальная планировка дает возможность воссоединить кухню с комнатой или просто увеличить кухонное пространство. Дома бизнес-класса отличаются оптимальной пропорциональностью внутренних планировок квартир, что делает помещение более функциональным и комфортным. Учитывая тот факт, что такие дома рассчитаны на состоятельных людей, то упор в строительстве делается именно на качество квартир, на удобство планировки и комфорт.

Площадь двухкомнатной квартиры в хрущевке. Варианты планировки 08

КОПЭ-М двухкомнатная квартира

Основной особенностью возведения монолитных домов элит-класса является тот факт, что в проекте внутренней планировки квартир изначально должны отсутствовать какие-либо перегородки. Это так называемая свободная планировка, которая позволяет осуществить планирование в зависимости предпочтений хозяев жилья.

Площадь двухкомнатной квартиры в хрущевке. Варианты планировки 09

Двухкомнатная квартира в панельном доме

В квартирах домов более дешевой ценовой категории отсутствует возможность кардинальных изменений внутренней планировки, поскольку на стены возложена основная нагрузка, и они являются несущими. Поэтому внутренняя планировка таких квартир проектируется еще до начала строительства. Да и свободное планирование двухкомнатных квартир в элитных домах считается формальным, поскольку план жилья должен быть документально утвержден в БТИ, как и любое изменение планировки в будущем.

Площадь двухкомнатной квартиры в хрущевке. Варианты планировки 10

Планировка хрущевки 2 комнаты угловая. Особенности 2-комнатной «хрущевки»

Узнать «хрущевку» можно по широким квадратным окнам, проходным комнатам, маленьким кухонькам. Совмещенный санузел – еще одна типовая деталь в плане-проекте таких квартир. Стандартная ванна в таком маленьком санузле даже поместиться не могла. Многие квартиры обустроены балконом и кладовкой.

Двухкомнатная «хрущевка» – очень компактная квартира. В новостройках даже «однушки» современной планировки располагают схожей площадью (40-45 кв. м) и даже больше. «Хрущевка» максимально имеет метраж в 46 квадратов, если это «двушка», но благодаря компактности зон тем не менее на них можно удобно разместить все. Просто от стандартных схем порой выгоднее отклониться, поискав новые решения.

Иногда это глобальная перепланировка, которая предполагает изменение геометрии квартиры. Естественно, чтобы не пострадали несущие стены, перепланировку требуется узаконить в соответствующих инстанциях.

Существует несколько вариантов стандартной планировки.

  • «Книжка». Так принято называть квартиру, в которой комнаты идут друг за другом последовательно. Общий метраж такого жилища 42-43 квадрата.

Площадь двухкомнатной квартиры в хрущевке. Варианты планировки 11

  • «Трамвай». А это «двушка», площадь которой 47 квадратов, комнаты в ней смежные, одна из них угловая.

Площадь двухкомнатной квартиры в хрущевке. Варианты планировки 12

  • Улучшенная. Данная планировка не предполагает проходной комнаты, более того, в ней даже есть нетипичный для «хрущевки» раздельный санузел. Правда, кухня в таком жилище крошечная.

Площадь двухкомнатной квартиры в хрущевке. Варианты планировки 13

  • «Бабочка» . В такой квартире кухня находится посередине, а по краям – жилые комнаты. Раздельный санузел тоже является выгодной стороной данной планировки.

Площадь двухкомнатной квартиры в хрущевке. Варианты планировки 14

Сказать, какая из этих планировок удобнее для перестройки, точно нельзя. Например, в «книжке» смежные комнаты легко объединить в одну (если это задумано), и тогда жилище превратится в полноправную студию. В любом случае подумать есть над чем.

Брежневка планировка. Плюсы и минусы планировки в двухкомнатной квартире

Квартира, в которой есть две комнаты, подойдет для семьи из двух или трех членов семьи, но и тут нужно учитывать удобство проживания в ней всех жильцов. Какие есть «подводные камни» в проживании на такой площади и как отличается различная планировка квартир одна от другой и в каком варианте намного удобнее проживать.

Брежневка планировка. Плюсы и минусы планировки в двухкомнатной квартире

Двушки представляют собой жилье, более или менее доступное по цене и достаточное по квадратуре

Нужно всегда стараться создавать комфорт для проживания в своем собственном жилье, но к сожалению стандартные и шаблонные квартиры предоставляют мало возможностей к достижению этой цели и имеют много минусов. Это может выражаться в разных деталях: длинный, короткий или узкий коридор, совмещенный санузел, небольшое помещение кухни, низкий потолок, маленькие жилые комнаты.

Всегда можно найти плюсы в квартире, которые можно обыграть и сделать свое жилье оригинальным, модным, стильным, комфортным, но недостатки нужно стараться убирать и в этом может помочь перепланировка.

Планировка 2 комнатной квартиры может отличаться в зависимости от того, в какое время был разработан архитектурный проект дома, в котором находится данная жилплощадь. Так как основное проживание жителей нашей страны проходит в домах, построенных при СССР, и в таком помещении можно найти больше минусов, чем плюсов, тогда тут особое внимание нужно уделить отдельным деталям, каждой комнате в отдельности и другим бытовым помещениям.

Брежневка планировка. Плюсы и минусы планировки в двухкомнатной квартире