Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Угол на кухне, как использовать. Угловая кухня: плюсы и минусы

21.12.2019 в 19:26

Угол на кухне, как использовать. Угловая кухня: плюсы и минусы

Плюсы угловой кухни

1. Угол ― идеальная база для создания эргономичного рабочего треугольника.

2. Один из углов полностью включается в рабочую зону и функционально задействуется, что является практичным и рациональным решением для маленькой кухни.

3. Угловые модули получаются глубокими и очень вместительными, а дополнительные места хранения на кухне, как известно, лишними не бывают.

Минусы угловой кухни

1. Нередко возникают сложности с проектированием углового элемента, особенно если в помещении присутствуют неровности стен и разного рода выступы. Все это, как правило, увеличивает стоимость и проекта, и мебели.

2. В гарнитуре для маленькой кухни угол предпочитают делать прямым и весьма компактным. По традиции здесь размещают мойку. Впоследствии от хозяев часто поступают жалобы на неудобство пользования мойкой, поскольку места перед ней крайне мало. Это особенно ощутимо, ели кто-то из хозяев обладает крупной комплекцией.

Угол на кухне, как использовать. Угловая кухня: плюсы и минусы

О правильном выборе

Угловые кухни наиболее распространены, поэтому многие, не задумываясь, сразу заказывают для себя Г-образный гарнитур. Зачастую не делается даже попыток «примерить» иные варианты планировки. А ведь угловая кухня далеко не так универсальна, как принято считать. Так, например, в узкой вытянутой кухне гораздо удобнее и практичнее параллельная планировка (двурядный гарнитур вдоль противоположных стен).

Стоит ли занимать весь угол в ситуации, когда рабочая стена длинная, а примыкающая к ней ― короткая, если всё необходимое прекрасно помещается по одной стороне ( линейная планировка )? Зачем перегружать и без того небольшое пространство?

Есть несколько вариантов планировки кухни. Прежде чем делать окончательный выбор, стоит рассмотреть каждый из них. И если наиболее разумной и эргономичной окажется угловая схема ― значит, так тому и быть.

Мертвый угол на кухне. Использование мёртвых зон и свободного места

Угол на кухне, как использовать. Угловая кухня: плюсы и минусы 01Некоторые люди раньше не решались приобретать угловые кухонные гарнитуры для маленьких кухонь по причине, что на углу обычно находилась так называемая «мёртвая зона», которая крала такое нужное пространство. Однако с сегодняшними современными технологиями и разработками это перестало быть проблемой. Давно уже используются отличные механизмы, позволяющие максимально использовать «мёртвые зоны» — угловые выдвижные ящики, полки – карусели, вертушки и многие другие помощники.

Но современное развитие технологий принесло также и огромное количество девайсов, о которых наши мамы и бабушки даже не представляли себе. Сегодня, кроме микроволновки и чайника, это мультиварка, тостер, вафельница, кухонный комбайн, блендер и многое другое. Но ведь все их где-то надо разместить?

В этом случае нужно максимально использовать любое свободное пространство . У вас есть широкий подоконник? Он достоин большего, чем просто одного цветочного горшка, используйте его вместо полки! А если при ремонте установить рядом розетки, то можно разместить технику, облегчающую жизнь каждой хозяйке.

Применяйте побольше открытых полок и витрин – кроме свободного места, они также дают ощущение простора. Используйте рейлинги и небольшие навесные полочки для размещения различных мелочей (кухонных принадлежностей, специй, полотенец и др.), чтобы максимально освободить рабочую поверхность, для которой на маленькой кухне иногда отводится совсем мало места.

Как использовать угловой шкаф на кухне. Вот, каким должен быть угловой шкаф на кухне!

В новостройках уже кухни довольно просторные да и компактных многофункциональных кухонных приборов стало больше. Плюс четко формируется привычка "отмечать" что-либо вне пределов дома - в кафе, на природе, где-то подальше от надоевшего быта и необходимости мытья тарелок. Даже на семейные торжества заказывают столик в кафе - и выходит иногда даже дешевле, чем полдня гнуться над плитой.

К чему это я?

К тому, что требования к местам хранения кухонной утвари уже не такие жесткие. Ну не нужен современной хозяйке хрусталь и приборы на 20 человек, казан с мантоваркой огромных размеров (есть ведь мультиварка) и набор огромных кастрюль.

Не смотря на все это, привычка "лепить" максимум шкафчиков на кухне осталась. Естественно, они тут же забиваются нужными вещами и всякими приспособами с алиэкспресс (но это не точно).

Что же мешает сделать один хороший, вместительный шкаф? Примерно такой.

Как использовать угловой шкаф на кухне. Вот, каким должен быть угловой шкаф на кухне!

Но нет, у нас же в углу мойка! Хотя насколько это удобно? Когда смотришь какие-то европейские кухни (а они готовят ничуть не меньше плюс более трепетно относятся к собственному комфорту), редко увидишь, что мойка встроена именно в угловой шкаф. В основном она выносится на остров или к окну, в крайнем случае - где-то поблизости с плитой. И кстати, с современными технологиями и строительными материалами, вынести мойку с угла, подвести все коммуникации вообще не проблема.

Как использовать угловой шкаф на кухне. Вот, каким должен быть угловой шкаф на кухне!

Зато в таком угловом шкафу можно вынести все счетчики и фильтры и кстати не придется в три погибели, подсвечивая фонариком, снимать с них показания.

Как использовать угловой шкаф на кухне. Вот, каким должен быть угловой шкаф на кухне!

А еще в этот шкаф можно вынести стиральную машину (он, как правило, размером 900х900, места хватает) и она больше не будет раздалбывать кухонный гарнитур при отжиме.

Вот такая вот идея - отличный, удобный кухонный шкаф. Который открываешь и все на виду! Не надо по короткой памяти рыскать по шкафчикам и ящичкам, ища нужный предмет.

Как оформить пустой угол на кухне. Чем заполнить пустую стену на кухне: 5 идей с фото

Чем заполнить пустую стену на кухне: 5 идей с фото

Кухонная мебель не всегда заполняет все пространство стен на кухне, и одна из стен – например, в обеденной зоне – часто остается пустующей. Чтобы интерьер выглядел гармоничным и законченным, для пустой стены необходимо выбрать подходящее оформление. Мы подобрали 5 идей с фото, которые расскажут, чем занять пустую стену на кухне.
Угол на кухне, как использовать. Угловая кухня: плюсы и минусы 05 1. Доска для рисования и записей
Превратить пустую стену полностью в грифельную доску для рисования и записей легко с помощью специальной краски. Такая идея не только поможет оформить стену, но и станет настоящей находкой для мам – занять ребенка во время готовки бывает непросто, но такая доска с легкостью решит проблему. К тому же на ней можно делать повседневные отметки, записывать рецепты или домашнее меню.
Угол на кухне, как использовать. Угловая кухня: плюсы и минусы 06Угол на кухне, как использовать. Угловая кухня: плюсы и минусы 07Угол на кухне, как использовать. Угловая кухня: плюсы и минусы 08Если темная меловая доска не подходит для кухни, которая должна остаться светлой, чтобы визуально не потерять в площади, можно выбрать краску, которая превратит пустую стену в магнитно-маркерную доску для рисования и записей.
2. Вертикальный сад
Еще одна идея для пустой стены в кухне – вертикальный сад. Живая зелень способна оживить любой интерьер и мебель для кухни , сочные цвета дополнят кухню любого стиля – от изысканного классического варианта до самой простой недорогой мебели. Живые растения не только преобразят интерьер, но и заполнят пространство пустой стены с пользой – очистят воздух. Если в горшочках вертикального сада выращивать не обычные комнатные растения, а ароматные травы и зелень, то польза такого декора только увеличится.
Угол на кухне, как использовать. Угловая кухня: плюсы и минусы 09Угол на кухне, как использовать. Угловая кухня: плюсы и минусы 10Угол на кухне, как использовать. Угловая кухня: плюсы и минусы 11 3. Коллекция
Пустую стену на кухне легко оформить небольшой коллекцией. Причем не обязательно вешать здесь картины или фото в рамках, для кухни вполне подойдет «тематическая» коллекция – тарелки или предметы кухонной утвари.
Угол на кухне, как использовать. Угловая кухня: плюсы и минусы 12Угол на кухне, как использовать. Угловая кухня: плюсы и минусы 13 4. Открытые полки
Неглубокие полки также помогут занять пустую стену на кухне и расширят возможности для хранения. Заполнить пустоту на кухне поможет оригинальная столешница
Угол на кухне, как использовать. Угловая кухня: плюсы и минусы 14Угол на кухне, как использовать. Угловая кухня: плюсы и минусы 15 5. Фотообои или обои с интересным принтом
Если пустой остается стена в обеденной зоне, ее удобно оформить оригинальными фотообоями или обоями с интересным ярким принтом. Так пустая стена превратится в акцентную, и вам не потребуется дополнительных идей и декора, чтобы чем-то заполнить ее.
Угол на кухне, как использовать. Угловая кухня: плюсы и минусы 16

Как обыграть угол на кухне. Как превратить неудобство вентиляционного углового короба в преимущество

При правильном, умелом подходе, находящийся в углу кухни выступ, станет украшением планировки. Создавая из короба дополнительный элемент декора, функциональный предмет – оригинальная кухня не оставит равнодушным никого.

Как обыграть угол на кухне. Как превратить неудобство вентиляционного углового короба в преимущество

Здесь приятно будет проводить время, не только готовя вкусные блюда, просто пообщаться с близкими людьми.

Если он небольшой величины, оптимальным вариантом станет оформление линиями: одного цвета с фартуком, верхних ярусов гарнитура, в оттенок стены.

Угловой короб правильной конфигурации в разы упростит задачу дизайна.

Обыграть выступ можно с помощью кухонной столешницы, имеющей стандартные размеры шестьдесят сантиметров. Таким образом получится эффект окружения его со всех сторон данным мебельным элементом.

Как обыграть угол на кухне. Как превратить неудобство вентиляционного углового короба в преимущество

Будет сохранена общая гармония.

Следующим способом облагораживания станет маскировка его с открывающимся люком на одной поверхности. Таким образом в полости могут быть помещены сантехнические приборы. Это оптимальное решение для быстрого доступа к счетчикам.

С помощью углового кухонного набора, который устанавливается по бокам короба, удастся создать две добавочные рабочие плоскости. На одну сторону впишется варочная плита, соседство которой будет способствовать уменьшению силы всасывания.

Как обыграть угол на кухне. Как превратить неудобство вентиляционного углового короба в преимущество

Главная задача при создании кухонного интерьера – превратить лишнюю, как кажется изначально, конструкцию в полезную вещь.

Образовавшееся углубление для раковины – своего рода практичный, функциональный ход. Во время моечного процесса, не будет образования капель на поверхности.

Если вентиляционный канал достигает одного метра в длину, задействуйте стандартную мебель. Ее лучше разместить вдоль сторон.

Скошенный угол кухни. Угол кухни

Внешний угол кухни повторяет тот угол, под которым сходятся стены кухни, куда его ставят. А вот внутренний может быть как прямым, так и скошенным.

  • Скошенный угол

У такого дизайна интерьере угловой кухни есть свои плюсы.

  • Если внутренний угол сделать скошенным, на фасаде в этом месте можно расположить обычную дверь, которая и обеспечит доступ к внутреннему объему. В противном случае пришлось бы использовать выкатные или выдвижные ящики, что усложняет и удорожает конструкцию.
  • Шкаф со скосом, как правило, имеет значительный объем, куда можно спрятать большое количество необходимых предметов.
  • Подобные варианты угловых кухонь значительно удобнее в пользовании, так как подход к технике, расположенной в углу, будь то мойка или плита, гораздо доступнее, чем в “прямоугольном” варианте.

Единственный минус скошенного угла - затруднения, возникающие при мытье фартука за угловой техникой, но это происходит только в том случае, если дизайном интерьера угловой кухни предусматривается значительная ширина в этом месте. Выбирая вариант со скошенным углом, имейте это ввиду, что излишняя глубина углового модуля может затруднить уборку.

Угол на кухне, как использовать. Угловая кухня: плюсы и минусы 20

Угол на кухне, как использовать. Угловая кухня: плюсы и минусы 21

Угол на кухне, как использовать. Угловая кухня: плюсы и минусы 22

  • Прямой угол

Дизайн современных угловых кухонь предполагает прямой внутренний угол мебельного гарнитура в целях экономии пространство.

Оборудовать такой угол так, чтобы им было удобно пользоваться, достаточно сложно: фасад углового модуля делают раскладывающимся, соединяя петлями. При значительной глубине такие модули оборудуют выкатными или выдвижными модулями, чтобы облегчить доступ к внутреннему содержимому.

Угол на кухне, как использовать. Угловая кухня: плюсы и минусы 23

Угол на кухне, как использовать. Угловая кухня: плюсы и минусы 24

Угол на кухне, как использовать. Угловая кухня: плюсы и минусы 25

Угол на кухне, как использовать. Угловая кухня: плюсы и минусы 26

Угол на кухне, как использовать. Угловая кухня: плюсы и минусы 27

Источник: https://proremont-dom.ru/novosti/kak-ispolzovat-ugly-na-kuhne-uglovaya-kuhnya-plyusy-i-minusy

Видео как соединить угол кухни. Расчёт деталировки