Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Лестница в дом с улицы. По конструкции

01.01.2020 в 17:29

Лестница в дом с улицы. По конструкции

Для постоянного использования уличный вариант должен отвечать требованиям безопасности. Так, рекомендуется оборудовать ступени антискользящим покрытием, выполнить ограждение в виде парапета, перил, поручней. Изделия должны хорошо выдерживать нагрузку, воздействие осадков, перепады температуры и быть удобными в эксплуатации.

Прямая

Наиболее актуальным типом уличной конструкции является прямая маршевая лестница. В зависимости от высоты подъема данную модель комплектуют нужным количеством ступеней и промежуточными площадками, если дом высокой этажности.

Маршевые прямые переходы обладают важными преимуществами:

  • простые и недорогие в изготовлении и монтаже;
  • комфортные для постоянного использования;
  • прочные, отвечают требованиям безопасности;
  • могут быть изготовлены из разных материалов;
  • способ установки маршей – на стены, опоры, основание.

Лестница в дом с улицы. По конструкции

Маршевую лестницу можно использовать на улице для подъема на крыльцо, второй этаж, мансарду. Прямая модель лучше всего для этого подходит, если свободная площадь двора не ограничена. Для простых построек выбирают несложные лестницы, соответствующие архитектуре дома. Элитные коттеджи украшают дизайнерскими изделиями с красивым декором, сложной конфигурацией.

Винтовая

Наружные винтовые сооружения гармонично сочетаются с разными стилями, поэтому их использование остается актуальным, несмотря на то, что изделия проигрывают прямым маршевым переходам по удобству эксплуатации. Спиралеобразные экземпляры очень красиво смотрятся в архитектуре загородных домов, элитных коттеджей и небольших домовладений.

Достоинства винтовых уличных моделей:

  • компактные габариты, визуальный эффект невесомости;
  • сочетаемость с различными дизайнерскими решениями;
  • экономия свободного пространства двора, малый вес;
  • приемлемые затраты на изготовление, декор, установку;
  • использование разных материалов – дерево, камень, металл.

Лестница в дом с улицы. По конструкции

Ступени винтовых изделий выполнены по спирали вокруг центральной опоры, что придает готовой конструкции изящность линий и эстетическую привлекательность. Идеально, если винтовое сооружение используется в качестве дополнительной лестницы, а основным является наружный или внутренний межэтажный переход.

Дом, возле входа которого установлена винтовая лестница, обязательно привлекает внимание окружающих.

Лестница в дом с улицы. По конструкции

Лестница на второй этаж снаружи дома. Наружные лестницы на второй этаж - варианты и исполнение

Наружные лестницы на второй этаж являются необходимым компонентом для многих типов сооружений, именно с их помощью можно подняться в верхнюю часть здания, если они соединены вместе внутри помещения.

Особенности наружных лестниц

Многие сегодня задают вопрос: как же соорудить лестницу для второго этажа, что будет расположена снаружи здания? На самом деле, наружная лестница по своей конструкции не сильно отличается от той, что расположена внутри здания. При этом, она отличается главным образом тем, что примыкает внутренняя сторона лестницы прямо к стене дома, а вот внешняя стена у нее полностью отсутствует.

Кроме этого, стоит отметить, что наружные лестницы испытывают на себе негативное воздействие окружающей среды, ветра, дождя, и частых опусканий температуры воздуха ниже точки замерзания воды, что однозначно приводит к разрушению материала наружной лестницы и ее деформации.

Чтобы этого не произошло, нужно тщательно подбирать материалы для возведения вашей лестницы. К ним предъявляются очень высокие требования, а именно:

  • Материалы для возведения лестниц должны отлично выдерживать все неблагоприятные погодные воздействия.
  • Они не должны бояться большой нагрузки.
  • Для установки не должно требоваться специального основания, подготовленного заранее.

Лестница в дом с улицы. По конструкции 03

Обычно владельцы загородных домов и коттеджей выбирают мощные и основательные материалы, например, металл, железобетон или обустраивают кирпичную лестницу. При этом, не так уж редко лестницы на второй этаж изготавливают из дерева. Деревянные лестницы, конечно же, при условии, если они выполнены по всем правилам и соответствуют нормам, предъявляемым к ним, могут стать украшением для любого загородного дома, придав ему особый внешний вид.

Исполнение наружной лестницы

Вариантов исполнения наружных лестниц сегодня существует десятки и даже трудно найти два одинаковых строения, почти каждая лестница - индивидуальна.

Индивидуальный проект предусматривает подгон лестницы непосредственно под архитектуру и конструктивные особенности вашего дома. Такая лестница будет идеально и гармонично сочетаться со зданием, никак не выбиваясь из общего ансамбля.

Сегодня в качестве наружных лестниц распространены именно маршевые лестницы, так как они идеально подходят для любых зданий. К тому же для них не нужно вносить существенных изменений в проект.

Маршевые лестницы в свою очередь делятся на следующие виды:

  • Простая лестница с одним прямым маршем. Такая лестница не имеет дополнительных площадок, а имеет один подъем со ступеньками.
  • Маршевая лестница может состоять и из двух прямых частей, которые расположены друг к другу под углом в 90, или же в 180 градусов. В таком случае между двумя маршами нужно оборудовать специальную площадку.
  • Иногда лестница может иметь в себе сразу три маршевых части, но в таком случае необходимо между ними оборудовать уже две площадки.

Лестница в дом с улицы. По конструкции 04

Ну и конечно, важной частью лестницы являются ее ограждения, которые должны повысить безопасность поднимающегося человека. Сегодня широко распространены следующие виды ограждений:

  • Классические ограждения, которые имеют вид балясины любой формы, которой только пожелает владелец, а также перила.
  • Довольно неплохо выглядят ограждения, в которых использованы кованные балясины: такая лестница может стать истинным украшением вашего дома.
  • Хромированные и блестящие перила тоже будут смотреться довольно неплохо.
  • Стиль ограждений может быть и вовсе экзотический, к примеру, это может быть старый добрый деревенский стиль, необычный и неповторимый японский, или простой и практичный британский.

Не забудьте и о безопасности жильцов и немного поколдуйте над ступенями. Для того чтобы снизить вероятность скольжения зимой, можно использовать специальные резиновые вставки. Также можно сделать поверхность ступеней рельефной: это позволит максимально обезопасить ступени.

Заметим, что практичней устанавливать наружные лестницы на второй этаж не перед домом, а с его торца.

Конечно, подбор лестниц зависит от конструкции здания и личного желания самого владельца, но лучше не изобретать слишком сложных лестниц, если в этом нет особой необходимости, а обойтись стандартным одномаршевым вариантом - она наиболее проста в своём исполнении, а ее стоимость будет оптимальной.

Наружные лестницы для частного дома. Полезные замечания от мастеров

Вне зависимости от того, о какой конструкции идет речь – фешенебельной фасадной лестнице или простой эвакуационной, помимо декоративно-художественных требований она должна отвечать множеству строгих технических норм (ГОСТ и СНиП), быть безопасной и максимально удобной в эксплуатации.

  • Чаще всего, конструкция наружной металлической лестницы проектируется одновременно с возведением частного дома, однако, благодаря легкости сбора стальных элементов, пристроить изделие можно и после завершения основных работ.
  • Наружные технические лестницы, предназначенные для экстренных случаев, можно установить с тыльной стороны здания, чтобы не портить внешний облик фасада.
  • Чтобы обеспечить максимальную устойчивость и жесткость конструкции, сооружение проектируется таким образом, чтобы основание опиралось на фундамент постройки. В противном случае, лестница может завалиться.
  • Если говорить о габаритах, то к уличным лестницам предъявляются такие же требования, что и к внутренним. Проступь должна иметь глубину от 25 до 40 сантиметров, а высота подступенка варьироваться от 12 до 22 см. Ступени должны быть наклонены на 1-2% и быть оборудованы специальными стоками, предотвращающими сбор воды.
    Оптимальная ширина ступени около 90-100 сантиметров, а в процессе проектировки верхней площадки учитывается расстояние от двери до каждого края, которое не может быть менее 50 сантиметров.
  • Как минимум одна лестница, ведущая в здание, должна подходить для перемещения крупногабаритных объектов.