Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Как сделать перепланировку хрущевки. Самовольная (незаконная) перепланировка в хрущёвке

14.10.2023 в 09:10

Как сделать перепланировку хрущевки. Самовольная (незаконная) перепланировка в хрущёвке

Подавляющее большинство собственников зачастую поступают очень недальновидно, осуществляя работы по перепланировке и даже не задумываются о том, что эти работы по закону требуют согласования. Отметим, что даже демонтаж встроенного шкафа или антресоли требует согласования, не говоря уже о изменении конфигурации стен, объединении кухни и комнаты и других серьёзных изменениях в планировке квартиры.

Стоит помнить, что самовольная перепланировка – это мина замедленного действия, никогда не знаешь в какой момент взорвётся. Жалоба на вашу самовольную перепланировку может появиться в любой момент. Инициаторами жалобы могут оказаться как ваши «добрые» соседи, случайно узнавшие о «самоволке», так и представители управляющих организаций и Жилкомсервисов, представители коммунальных служб и районных администраций Санкт-Петербурга.

Штраф за незаконную перепланировку небольшой, но дело штрафом, как правило, не ограничивается. Нарушителю, будет выдано предписание о приведении квартиры в первоначальный вид, в соответствии с планом, указанным в выписке ЕГРН. В случае, если нарушитель не выполнит требования предписания, на него готовиться исковое заявление, которое подаётся в суд. А в результате судебного дела, на основании судебного решения, приведением квартиры в первоначальный вид будут уже заниматься судебные приставы. По итогу – приведение квартиры в первоначальный вид выливается в огромные потери денег, нервов и времени.

Перепланировка квартиры с проходной комнатой. Смежные комнаты

Смежными называются комнаты, имеющие общую стену, при этом во вторую из комнат можно попасть — из коридора или кухни — только через первую. Первые в очереди комнаты еще называют проходными, обычно их используют как гостиную или детскую, а дальние — запроходными. Смежные комнаты можно встретить в старом фонде, в современных новостройках им наследуют другие типы планировок: студии и квартиры евроформата — варианты, где одна из комнат совмещена с кухней.

Самый часто встречающийся тип планировок с проходными комнатами сохранился в хрущевках. При варианте, названном в народе «трамвайчик», две комнаты и кухня расположены друг за другом по одной линии. В «книжках» же помещения расположены буквой Г.

Плюсы смежных комнат:

  • квартиры со смежными комнатами стоят дешевле;
  • из-за меньшего количества помещений можно сэкономить на ремонте;
  • расположение в старом жилом фонде чаще всего подразумевает развитую инфраструктуру района.

Минусы таких планировок:

  • дефицит приватности. В проходной комнате неудобно спать, ведь через нее проходят все, кто хочет попасть в туалет, коридор или на кухню;
  • поскольку в комнате несколько дверей и они расположены на противоположных стенах, часто возникают сквозняки;
  • смежные комнаты встречаются в старых домах с высоким уровнем износа.

Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE):

— Квартиры со смежными комнатами были характерны в основном для домов, построенных в период с середины 1950-х по середину 1980-х. К ним можно отнести типовые панельные серии хрущевок и брежневок. С развитием жилищного строительства и внедрением новых проектов подобные решения ушли в прошлое.

Лоты со смежными комнатами представлены на вторичном рынке, основной спрос на них формируют две категории клиентов. К первой относятся покупатели с относительно небольшим бюджетом. Ко второй — люди, ищущие лот в конкретной локации либо в доме определенной серии.

Такая квартира не очень подходит на роль объекта для инвестиций: наличие смежных комнат сразу снизит прайс на продажу и аренду примерно на 7–10%. Не слишком подходит такая планировка и для семей с детьми.

Из преимуществ квартир со смежными комнатами отмечу их относительно невысокую стоимость и расположение в районах со сложившейся инфраструктурой.

Перепланировка хрущевки 2 комнаты трамвай. Планировка «Книжка»: идеи оформления двушки

Она представляет собой квартиру из двух смежных комнат по 12 – 17 кв. м. (которые имеют одну общую стену), узкий коридор, ведущий к кухне (около 5 – 6 кв. м.) и проходящий мимо небольшого санузла (примерно 3 – 4 кв. м.). Балкон, как правило, выходит на одну из комнат.

Перепланировка хрущевки 2 комнаты трамвай. Планировка «Книжка»: идеи оформления двушки

На фото: типовой проект «книжки» – двухкомнатной квартиры в хрущёвке

Это самый популярный проект двухкомнатной квартиры в хрущёвках.

Основной недостаток планировки – небольшой размер кухни, а также первая комната, являющаяся проходной. Вследствие этого она принудительно становится залом (гостевой комнатой), даже если у хозяев были другие планы на неё.

Что можно изменить:

1. Снос стены между двумя смежными комнатами. Разумеется, такое решение нужно согласовать в ЖЭК. Визуально двухкомнатная квартира увеличивается, и у владельцев появляется простор для фантазии.
Удачной идеей будет зональное размещение функциональных зон: гостиная-спальня-кабинет либо детская-спальня-гостиная. Добиться этого можно при помощи перегородок, штор-нитей, точечного освещения, расположения мебели.
Кабинет следует разместить около окна, в то время как кровать отлично встанет у противоположной стены без естественного света (понадобится дополнительное освещение).

Перепланировка хрущевки 2 комнаты трамвай. Планировка «Книжка»: идеи оформления двушки

На фото: размещение кабинета около окна в хрущёвке

2. Снос стены между комнатой и кухней. В этом случае следует разделить зоны при помощи кухонного гарнитура либо гостиной мебели. Такое решение позволит увеличить небольшую площадь кухни и создаст больше свободного пространства в доме.

Перепланировка хрущевки 2 комнаты трамвай. Планировка «Книжка»: идеи оформления двушки

На фото: объединённая комната и кухня

3. Изолирование комнаты. Первая комната является проходной, что не совсем удобно при проектировании интерьера. Её можно отделить с помощью новой перепланировки: удлинить коридор за счёт проходной комнаты и перенести двери. Таким образом, освобождается дополнительное пространство под систему хранения в прихожей.

Перепланировка хрущевки 2 комнаты трамвай. Планировка «Книжка»: идеи оформления двушки

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/uzakonit-pereplanirovku-v-hrushchevke-kakuyu-pereplanirovku-nuzhno-uzakonit

Перепланировка хрущевки 3 комнаты. Перепланировка кухни и ванной комнаты в 3-х комнатной хрущевке

Существует несколько планировок хрущевки, которые отличаются размерами и расположением всех помещений, и множество вариантов перепланировки 3-х комнатной хрущевки. Как правило, в такой квартире кухня прилегает к одной из комнат. При перепланировке стену между этими помещениями сносят (но только если она не несущая) и создают, таким образом, гостиную-кухню. При этом старый вход в кухню заделывают. Коридор, который раньше вел на кухню, объединяют с санузлом, который после таких изменений становится весьма просторным.

Обратите внимание на то, что расширить санузел вы можете только за счет коридора. Перепланировку, в которой санузел выносится в жилое помещение, согласовать не получится.

 

Второй вариант. Перепланировка 3-х комнатной квартиры для четверых людей. Процесс коснулся всех комнат.

Для создания дополнительной комнаты пришлось уменьшить спальню. Увеличить её визуально помогут обои светлого цвета.

Дверной проём в прихожей заменён аркой. Это увеличивает пространство.

Перегородка между комнатами может быть полупрозрачной. Это может быть полезным для визуального увеличения пространства.

Любая хрущёвка может быть оформлена в таком дизайне, что она будет выглядеть как современное элитное жильё.

Комната разделена на две маленькие перегородкой. Уменьшенную комнату можно обустроить весьма уютно.

Чтобы увеличить площадь санузла можно объединить его с ванной комнатой.

Во многих хрущевках санузел отделен стеной от ванной, и хозяевам затруднительно даже развернуться в таком помещении. Чтобы это изменить, во время ремонта демонтируют ванную. На её место потом устанавливают душевую кабину. Теперь здесь освободилось место, к примеру, для стиральной машины, которая до этого занимала часть кухни.

В ходе ремонта дверные проемы можно сделать в ванной чуть повыше. Это создаст иллюзию более высокого потолка.

При перепланировке кухни и ванной в 3-х комнатной хрущевке две остальные комнаты оставляют без изменений. Одна из них может быть оформлена в спальню, а другая, например, в детскую комнату.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/vidy-nezakonnoy-pereplanirovki-v-hrushchyovke-pereplanirovka-v-hrushchyovke-zakonno-li