Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Узаконить перепланировку в хрущевке. Какую перепланировку нужно узаконить

12.10.2023 в 18:10

Узаконить перепланировку в хрущевке. Какую перепланировку нужно узаконить

Чтобы спланировать дальнейшие действия, стоит пригласить специалиста, занимающегося легализацией перепланировок. Заранее подготовьте документы БТИ: план, техпаспорт, экспликацию. На их основании можно будет сравнить изменения с изначальным обликом помещения.

Существуют виды перепланировок, которые узаконить не получится. В их числе:

  • расширение санузлов и перенос мокрых зон в сухие;
  • снос несущих стен и колонн;
  • вынос радиаторов на лоджию или балкон;
  • подключение теплых полов к центральному отоплению;
  • присоединение технических помещений (расширили квартиру за счет чердака или общей части подъезда);
  • изменение фасада здания (например, замена обычных окон панорамными);
  • объединение лоджии или балкона с внутренними помещениями;
  • устройство своей кухни под санузлом или своей жилой комнаты под кухней или санузлом расположенной этажом выше квартиры;
  • устройство кухни над жилой комнатой расположенной этажом ниже квартиры;
  • устройство санузла над жилой комнатой или кухней расположенной этажом ниже квартиры;
  • объединение газифицированного помещения с жилой комнатой.

Некоторые изменения узаконить довольно просто, так как они не влияют на функционал здания. Среди приемлемых перепланировочных работ:

  • снос встроенной мебели, если она предполагалась в помещении при сдаче первому владельцу;
  • заделка проходов в несущих стенах (не ломать, а строить);
  • перемещение газовой или электроплиты, раковины на кухне;
  • перенос сантехники в пределах одного помещения (поменяли ванну с унитазом местами);
  • монтаж или снос межкомнатных перегородок, не являющихся несущими.

Как из двушки хрущевки сделать трешку. Из двушки в трешку

Этот проект хорош тем, что его можно долго и внимательно рассматривать, заимствуя идею за идеей. :) Предыстория такова: в нашу студию обратилась семейная пара с трёхлетним ребёнком и попросила сделать фокус-покус с увеличением пространства двухкомнатной квартиры. Для заказчиков было важно выделить место под детскую и спальню, также им хотелось проводить совместные вечера в гостиной. Кроме того, главе семейства был нужен небольшой рабочий уголок. Посмотрев на план квартиры, мы поняли, что без дизайнерского волшебства не обойтись. Так и началась перепланировка двушки в трешку! :)

Как из двушки хрущевки сделать трешку. Из двушки в трешку

Общая площадь квартиры - 60 кв.м, так что двушка имела все шансы превратиться в маленькую, но очень уютную трёшку. Мы снесли часть стен, одну из них передвинули на середину комнаты, отделив спальню, и сделали вот такую прозрачную перегородку - чтобы дневной свет из эркерных окон попадал и в гостиную тоже. Со стороны спальни висят шторы, которые перед сном можно задёрнуть.

Как из двушки хрущевки сделать трешку. Из двушки в трешку

В квартире нет стен между прихожей, гостиной и кухней. Прихожая находится в углублении, а вот коридор, из которого был проход в обе комнаты, исчез. Получилось единое пространство площадью 26 кв.м - вполне достаточно для небольшой семьи. Мы вынесли отдельно обеденный стол, потому что заказчику нужно было организовать небольшую рабочую зону - ей нашлось место в углу возле лоджии.

Как из двушки хрущевки сделать трешку. Из двушки в трешку

Как из двушки хрущевки сделать трешку. Из двушки в трешку

Из-за того, что мы убрали стену, где находилась дверь в кухню, освободилось дополнительное место справа. Там очень удачно разместились шкафчики для хранения и встроенная посудомойка и стиралка. Плюс ко всему получилась полноценная разделочная зона в кухне, что особенно ценят хозяюшки.

Совет: Маленькую прихожую можно визуально расширить, если покрасить стены и мебель в один цвет. При этом не нужно бояться ярких оттенков: в нашем случае, например, использован насыщенный бирюзовый. Смотрится очень круто!

Как из двушки хрущевки сделать трешку. Из двушки в трешку

В этой квартире всё бюджетно, но очень изящно. Стены покрашены; на полу везде, кроме прихожей, лежит одинаковый ламинат «ёлочкой» - такой приём немного помогает визуально увеличить пространство, сделать его единым. По фотографии выше, к слову, легче понять, какой получилась перепланировка: раньше стенка коридора находилась справа от двери в детскую.

Как из двушки хрущевки сделать трешку. Из двушки в трешку

Спальня получилась почти такого же размера, как детская - чуть меньше 13 кв.м. Вполне достаточно для отдельной комнаты, в которой собираешься только спать. :) Маленькая хитрость: мы не стали ничего вешать над изголовьем кровати, а сместили картину вправо - добавили воздуха, как говорится. Так стена и не смотрится пустой, и в то же время появилось ощущение пространства.

Как из двушки хрущевки сделать трешку. Из двушки в трешку

Как из двушки хрущевки сделать трешку. Из двушки в трешку

Посмотрите, какая простая и классная идея с оформлением стены в детской! Это краска, причём сделать такой рисунок можно даже своими силами с помощью малярного скотча. Главное, чтобы стены были ровными. Сейчас девочке три года, а когда она станет старше, можно заменить детский столик на письменный и поставить его у окна, вместо принтов на стене повесить нежные акварельные рисунки с более взрослой тематикой - например, цветочной. Площадь детской - 13,6 кв.м, эту комнату мы не меняли.

Перепланировка хрущевки 2 комнаты трамвай. Планировка «Книжка»: идеи оформления двушки

Она представляет собой квартиру из двух смежных комнат по 12 – 17 кв. м. (которые имеют одну общую стену), узкий коридор, ведущий к кухне (около 5 – 6 кв. м.) и проходящий мимо небольшого санузла (примерно 3 – 4 кв. м.). Балкон, как правило, выходит на одну из комнат.

Перепланировка хрущевки 2 комнаты трамвай. Планировка «Книжка»: идеи оформления двушки

На фото: типовой проект «книжки» – двухкомнатной квартиры в хрущёвке

Это самый популярный проект двухкомнатной квартиры в хрущёвках.

Основной недостаток планировки – небольшой размер кухни, а также первая комната, являющаяся проходной. Вследствие этого она принудительно становится залом (гостевой комнатой), даже если у хозяев были другие планы на неё.

Что можно изменить:

1. Снос стены между двумя смежными комнатами. Разумеется, такое решение нужно согласовать в ЖЭК. Визуально двухкомнатная квартира увеличивается, и у владельцев появляется простор для фантазии.
Удачной идеей будет зональное размещение функциональных зон: гостиная-спальня-кабинет либо детская-спальня-гостиная. Добиться этого можно при помощи перегородок, штор-нитей, точечного освещения, расположения мебели.
Кабинет следует разместить около окна, в то время как кровать отлично встанет у противоположной стены без естественного света (понадобится дополнительное освещение).

Перепланировка хрущевки 2 комнаты трамвай. Планировка «Книжка»: идеи оформления двушки

На фото: размещение кабинета около окна в хрущёвке

2. Снос стены между комнатой и кухней. В этом случае следует разделить зоны при помощи кухонного гарнитура либо гостиной мебели. Такое решение позволит увеличить небольшую площадь кухни и создаст больше свободного пространства в доме.

Перепланировка хрущевки 2 комнаты трамвай. Планировка «Книжка»: идеи оформления двушки

На фото: объединённая комната и кухня

3. Изолирование комнаты. Первая комната является проходной, что не совсем удобно при проектировании интерьера. Её можно отделить с помощью новой перепланировки: удлинить коридор за счёт проходной комнаты и перенести двери. Таким образом, освобождается дополнительное пространство под систему хранения в прихожей.

Перепланировка хрущевки 2 комнаты трамвай. Планировка «Книжка»: идеи оформления двушки

Источник: https://proremont-dom.ru/novosti/planirovka-hrushchevki-i-varianty-ee-izmeneniya-osobennosti-hrushchevok

Перепланировка хрущевки 3 комнаты. Перепланировка кухни и ванной комнаты в 3-х комнатной хрущевке

Существует несколько планировок хрущевки, которые отличаются размерами и расположением всех помещений, и множество вариантов перепланировки 3-х комнатной хрущевки. Как правило, в такой квартире кухня прилегает к одной из комнат. При перепланировке стену между этими помещениями сносят (но только если она не несущая) и создают, таким образом, гостиную-кухню. При этом старый вход в кухню заделывают. Коридор, который раньше вел на кухню, объединяют с санузлом, который после таких изменений становится весьма просторным.

Обратите внимание на то, что расширить санузел вы можете только за счет коридора. Перепланировку, в которой санузел выносится в жилое помещение, согласовать не получится.

 

Второй вариант. Перепланировка 3-х комнатной квартиры для четверых людей. Процесс коснулся всех комнат.

Для создания дополнительной комнаты пришлось уменьшить спальню. Увеличить её визуально помогут обои светлого цвета.

Дверной проём в прихожей заменён аркой. Это увеличивает пространство.

Перегородка между комнатами может быть полупрозрачной. Это может быть полезным для визуального увеличения пространства.

Любая хрущёвка может быть оформлена в таком дизайне, что она будет выглядеть как современное элитное жильё.

Комната разделена на две маленькие перегородкой. Уменьшенную комнату можно обустроить весьма уютно.

Чтобы увеличить площадь санузла можно объединить его с ванной комнатой.

Во многих хрущевках санузел отделен стеной от ванной, и хозяевам затруднительно даже развернуться в таком помещении. Чтобы это изменить, во время ремонта демонтируют ванную. На её место потом устанавливают душевую кабину. Теперь здесь освободилось место, к примеру, для стиральной машины, которая до этого занимала часть кухни.

В ходе ремонта дверные проемы можно сделать в ванной чуть повыше. Это создаст иллюзию более высокого потолка.

При перепланировке кухни и ванной в 3-х комнатной хрущевке две остальные комнаты оставляют без изменений. Одна из них может быть оформлена в спальню, а другая, например, в детскую комнату.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/pereplanirovka-hrushchyovki-v-2023-godu-hrushchevka-s-uzhe-sdelannoy-pereplanirovkoy