Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Дизайн двухкомнатной хрущевки с перепланировкой и без. Особенности 2-комнатной «хрущевки»

13.10.2023 в 20:43

Дизайн двухкомнатной хрущевки с перепланировкой и без. Особенности 2-комнатной «хрущевки»

Узнать «хрущевку» можно по широким квадратным окнам, проходным комнатам, маленьким кухонькам. Совмещенный санузел – еще одна типовая деталь в плане-проекте таких квартир. Стандартная ванна в таком маленьком санузле даже поместиться не могла. Многие квартиры обустроены балконом и кладовкой.

Двухкомнатная «хрущевка» – очень компактная квартира. В новостройках даже «однушки» современной планировки располагают схожей площадью (40-45 кв. м) и даже больше. «Хрущевка» максимально имеет метраж в 46 квадратов, если это «двушка», но благодаря компактности зон тем не менее на них можно удобно разместить все. Просто от стандартных схем порой выгоднее отклониться, поискав новые решения.

Иногда это глобальная перепланировка, которая предполагает изменение геометрии квартиры. Естественно, чтобы не пострадали несущие стены, перепланировку требуется узаконить в соответствующих инстанциях.

Существует несколько вариантов стандартной планировки.

  • «Книжка». Так принято называть квартиру, в которой комнаты идут друг за другом последовательно. Общий метраж такого жилища 42-43 квадрата.
  • «Трамвай». А это «двушка», площадь которой 47 квадратов, комнаты в ней смежные, одна из них угловая.
  • Улучшенная. Данная планировка не предполагает проходной комнаты, более того, в ней даже есть нетипичный для «хрущевки» раздельный санузел. Правда, кухня в таком жилище крошечная.
  • «Бабочка» . В такой квартире кухня находится посередине, а по краям – жилые комнаты. Раздельный санузел тоже является выгодной стороной данной планировки.

Сказать, какая из этих планировок удобнее для перестройки, точно нельзя. Например, в «книжке» смежные комнаты легко объединить в одну (если это задумано), и тогда жилище превратится в полноправную студию. В любом случае подумать есть над чем.

Дизайн хрущевки 2 комнаты смежные. Зонирование

Для того чтобы провести грамотное зонирование в старых стенах, следует учитывать не только площадь квартиры, но и состав семьи, возраст и пол детей, потребности и образ жизни всех, кто будет обитать на этой территории. Желательно, чтобы у каждого появилось свое личное пространство, а спальни не оказывались проходными.

Одной из задач в двухкомнатной «хрущевке» становится разумное распределение площади между смежными спальней и гостиной. Так, если это приемлемо для семьи, спальню делают совсем маленькой, отдавая наибольшую площадь под гостиную. Уменьшить спальню с помощью переноса перегородки можно до таких размеров, чтобы в ней поместились кровать и две тумбочки плюс место, чтобы хоть чуть-чуть развернуться.

Такая спальня в результате перепланировки может быть даже без окна. Но с помощью качественного освещения и других дизайнерских ухищрений даже в таком варианте ее можно сделать очень уютной. Если существенного увеличения гостиной не требуется, между спальней и залом сносится перегородка, которая заменяется декоративными колоннами. Спальная зона при этом изолируется от посторонних глаз с помощью тяжелых штор.

Иногда нужно из «двушки» сделать трехкомнатную квартиру. Одну из комнат в таком случае придется разделить перегородкой на две части. Лучше это затевать, когда в комнате два смежных окна.

Но иногда кому-то из членов семьи приходится обходиться и комнатой без возможности глядеть на улицу. А это лучше, нежели вовсе не иметь личного пространства.

Прорубить окно через несущую стену не удастся, так как это запрещено – можно нанести серьезный вред устойчивости всего дома.

Люди, которые работают на дому, оценят проекты перепланировки двухкомнатной «хрущевки» с зоной офиса. В такого рода варианте гостиная, например, увеличивается за счет объединения ее с прихожей и кухней. Благодаря этому появляется удобное пространство для досуга и приема пищи.

В то же время маленькую комнату получится сделать шире сантиметров на пятнадцать, передвинув перегородку. Тогда в ней устраивается удобная спальня и гардероб. А миниатюрный офис выделяется из большой комнаты с помощью прозрачной стены. Раздвижные двери позволят при необходимости включать эту зону в общее пространство гостиной.

Иногда нужно все-таки перепланировать двухкомнатную «хрущевку» из смежной в раздельную. Решается это за счет создания коридора, из которого можно сделать вход в каждое из помещений. Тогда в одном из них будет спальня с небольшим гардеробом в уголке, а в другом комната для детей.

«Двушка-трамвай» получает две раздельные комнаты благодаря устройству между ними коридора. В конце его устраивается вместительный шкаф-купе. Благодаря такой перепланировке, бывшая проходная комната может существенно потерять в площади, но станет более комфортной для того, кому будет отдана в распоряжение.

Повышают комфорт небольших квартир хрущевского типа также за счет перепланировки кухни или прихожей. Расположенный рядом с кухней балкон или лоджию используют, как дополнительные квадратные метры, позволяющие при должном обустройстве разместить там кладовую для продуктов или даже поставить туда холодильник, разместить несколько шкафчиков и полочек. Иногда стену между кухней и балконом убирают вовсе, что позволяет прибавить к небольшому кухонному пространству несколько вожделенных квадратов. Точно так же можно поступить, если балкон расположен рядом с гостиной.

При перепланировке рекомендуется не использовать сплошные перегородки, выделяя новые функциональные зоны. Они сделают квартиру такой же тесной, какой она была и до этого.

Иногда проблема решается ширмами, прозрачными перегородками, барной стойкой или мебелью. Благодаря этому пространство не загромождается, да и материальные затраты можно свести к минимуму.