Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Виды незаконной перепланировки в хрущёвке. Перепланировка в хрущёвке, законно ли?

13.10.2023 в 06:03

Виды незаконной перепланировки в хрущёвке. Перепланировка в хрущёвке, законно ли?

Виды незаконной перепланировки в хрущёвке. Перепланировка в хрущёвке, законно ли?

Перепланировка – это процесс изменения конфигурации помещения, предполагающий изменения в техпаспорте объекта.

Виды незаконной перепланировки в хрущёвке. Перепланировка в хрущёвке, законно ли?

Формальные основания для осуществления процедуры описаны в ст.ст.25-26 ЖК РФ. К данной процедуре относится перенос и демонтаж стен, расширение дверных и оконных проёмов, добавление проходов и закладка стен и прочее.

Для перепланировки требуется соблюдение следующих формальностей:

Виды незаконной перепланировки в хрущёвке. Перепланировка в хрущёвке, законно ли?

  1. Наличие проекта изменений;
  2. Подача заявления через МФЦ;
  3. Согласование проекта с местным органом власти.

Для осуществления процедуры также потребуются правоустанавливающие документы на помещение, его техпаспорт и согласие всех членов семьи, проживающих в квартире.

Если же в результате перепланировки объект получит часть общего имущества (например, за счёт коридора, технического этажа и т.д.), то нужно согласие всех владельцев квартир в доме (оформляется протокол общего собрания).

Виды незаконной перепланировки в хрущёвке. Перепланировка в хрущёвке, законно ли?

Особенности перепланировки в хрущёвке

Хрущёвками в России называют панельные дома, которые массово строились в 50-80-е годы прошлого века.

Виды незаконной перепланировки в хрущёвке. Перепланировка в хрущёвке, законно ли?

Их особенность в том, что все стены – несущие, а потому возможностей для перепланировки значительно меньше. Вместе с тем, как отдельная правовая категория хрущёвки не существуют, а потому процедура подчиняется общим требованиям законодательства.

Следует отметить, что по завершении процесса осуществляется приемка – специальной комиссией.

Её заключение о соответствии результата проекту будет основанием для внесения изменений в техпаспорт. Ответы на дополнительные вопросы можно получить в МФЦ.

В каких случаях в согласовании перепланировки могут отказать?

Перечень оснований прописан в ст.27 ЖК РФ и включает в себя отсутствие необходимых документов и несоответствие проекта требованиям законодательства.

Виды незаконной перепланировки в хрущёвке. Перепланировка в хрущёвке, законно ли?

На практике отказ чаще всего связан с неправильным оформлением технических документов либо невозможностью их фактической реализации. Если несущая способность здания под вопросом, то такой проект никто и никогда не согласует.

Что будет за самовольную перепланировку в хрущёвке?

Велик соблазн отказаться от формальностей и выполнить работы своими силами. Действительно, большинство из них не сулит никаких рисков: здесь расширили проёмы, тут – организовали «французское окно», там – объединили лоджию с кухней.

Виды незаконной перепланировки в хрущёвке. Перепланировка в хрущёвке, законно ли?

Но продать квартиру, которая не соответствует техпаспорту, будет сложно. А если уполномоченный орган узнает о нарушениях, может быть составлен протокол по ч.2 ст.7.21 КоАП РФ (штраф – до 2500 рублей) или по ст.7.22 КоАП (штраф налагается только на должностных лиц и на организации – до 50000 рублей).

При этом по решению суда может быть постановлено привести помещение в исходное состояние.

Виды незаконной перепланировки в хрущёвке. Перепланировка в хрущёвке, законно ли?

Разумеется, это возможно лишь при активном содействии соседей, если незаконная перепланировка ухудшила их жизнь в квартире. Чтобы не оказаться в такой ситуации, грядущее изменение контуров жилого помещения лучше согласовать.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/vidy-nezakonnoy-pereplanirovki-v-hrushchyovke-istoricheskaya-spravka

Перепланировка 3-комнатной хрущевки трамвайчик. Перепланировка 3-комнатной квартиры

Перепланировка 3-комнатной хрущевки трамвайчик. Перепланировка 3-комнатной квартиры

Мотивация перепланировки для сегодняшнего жителя – не просто желание отличиться, соригинальничать. Спальня, в которую не поместится гардеробная, – лишь один из таких случаев. Обладатели «хрущёвок» и «брежневок» этим стремятся догнать волну прогресса, приходящуюся на современные новостройки.

Назначение перепланировки

Цель перепланировки любой квартиры – снести лишние, мешающие нормальному расположению крупногабаритной техники и мебели перегородки. Если избавление от перегородок невозможно – их отодвигают, изменяя размеры комнат, кухни и прихожей. Связаны все эти действия с недостатком планировки большинства советских квартир: отдалённо такая жилплощадь напоминала пенал с отделами. В новостройках, возведённых в 2000-х, недостатки планировки домов предыдущих поколений во многом решены.

Несмотря на то что трёхкомнатная квартира превышает по жилой площади комнат двух- и тем более однокомнатную, расположение нескольких комнат, отдалённо напоминающее ячейки пчелиных сот, вынуждает хозяина сдвинуть – а то и вовсе снести – имеющиеся перегородки.

Что необходимо учесть?

Устроить аналог футбольного поля, соединив три комнаты с кухней в огромную гостиную, без оглядки не следует. Дело в том, что перегородки, не являющиеся несущими стенами, но расположенные штатно (на всех этажах друг над другом), весомую часть нагрузки от межэтажных перекрытий берут на себя. Непродуманный снос перегородок в квартирах – особенно на нижних этажах – может существенно изменить устойчивость потолков (полов) между этажами – те прогнутся под нагрузкой от людей, мебели и техники во всём здании. Если межкомнатная перегородка соседа сверху проходит в середине самой большой из комнат вашей квартиры – это уже нарушение всей конструкции.

Исключением не является и последний жилой этаж – часто, особенно в «брежневке», над ним располагается техэтаж – аналог чердака в частном доме. Эти два перекрытия (потолочное и крышное), разнесённые по высоте на пару метров, также являются ощутимой нагрузкой на последний жилой этаж. На этот раз прогнуться может уже сама крыша «высотки».

Ни в коем случае нельзя затрагивать планировку санузла. Дело в том, что даже малоэтажные дома (2-4 этажей), построенные во времена Ленина и Сталина, имеют общую для всех черту – надёжную гидроизоляцию санузловых помещений. Для ванных и туалетов строители применяют специальные инженерные изыскания, направленные на недопущение затопления выше живущими людьми своих соседей снизу. Перекрытия и стены в этих местах усиленно гидроизолируются. Когда у соседей наверху прорвало водопровод, горячую воду, прохудилась или засорилась канализация, вытекла вода из стиральной машины и т. д. – гидроизоляция бетонных плит и кафельная облицовка, являющиеся обязательной мерой, не допустят затопления.

Даже если воды налилось столько, что её уровень стоит буквально под дверью, ещё немного – и потечёт в прихожую. В случае даже полного затопления пола в ванной имеется достаточно времени, чтобы слить всю эту воду в канализацию. Если перегородки санузла передвинуть (расширить ванную и туалет) – помещения выйдут за пределы гидроизолированных участков перекрытий. При сантехнической аварии вылившаяся на пол вода частично просочится к соседям внизу. Это повлечёт оплату их ремонта, нередко достигающую ста и более тысяч рублей.

Перепланировка хрущевки 3 комнаты. Перепланировка кухни и ванной комнаты в 3-х комнатной хрущевке

Существует несколько планировок хрущевки, которые отличаются размерами и расположением всех помещений, и множество вариантов перепланировки 3-х комнатной хрущевки. Как правило, в такой квартире кухня прилегает к одной из комнат. При перепланировке стену между этими помещениями сносят (но только если она не несущая) и создают, таким образом, гостиную-кухню. При этом старый вход в кухню заделывают. Коридор, который раньше вел на кухню, объединяют с санузлом, который после таких изменений становится весьма просторным.

Обратите внимание на то, что расширить санузел вы можете только за счет коридора. Перепланировку, в которой санузел выносится в жилое помещение, согласовать не получится.

 

Второй вариант. Перепланировка 3-х комнатной квартиры для четверых людей. Процесс коснулся всех комнат.

Для создания дополнительной комнаты пришлось уменьшить спальню. Увеличить её визуально помогут обои светлого цвета.

Дверной проём в прихожей заменён аркой. Это увеличивает пространство.

Перегородка между комнатами может быть полупрозрачной. Это может быть полезным для визуального увеличения пространства.

Любая хрущёвка может быть оформлена в таком дизайне, что она будет выглядеть как современное элитное жильё.

Комната разделена на две маленькие перегородкой. Уменьшенную комнату можно обустроить весьма уютно.

Чтобы увеличить площадь санузла можно объединить его с ванной комнатой.

Во многих хрущевках санузел отделен стеной от ванной, и хозяевам затруднительно даже развернуться в таком помещении. Чтобы это изменить, во время ремонта демонтируют ванную. На её место потом устанавливают душевую кабину. Теперь здесь освободилось место, к примеру, для стиральной машины, которая до этого занимала часть кухни.

В ходе ремонта дверные проемы можно сделать в ванной чуть повыше. Это создаст иллюзию более высокого потолка.

При перепланировке кухни и ванной в 3-х комнатной хрущевке две остальные комнаты оставляют без изменений. Одна из них может быть оформлена в спальню, а другая, например, в детскую комнату.