Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Как красиво отделать. Декор стен подручными материалами

14.12.2019 в 13:06

Как красиво отделать. Декор стен подручными материалами

При наличии навыков работы с ножницами и красками, быстро изготовить декор для стен своими руками можно из обычных предметов.

Декор из втулок туалетной бумаги

  1. Собрав картонные втулки, остающиеся после использования туалетной бумаги, их слегка сплющивают и нарезают равными частями, каждая из которых, впоследствии станет лепестком цветка.
  2. Теперь, из нарезанных кусков, нужно составить единую композицию. Для этого все элементы склеиваются между собой боковыми плоскостями, затем им придают необходимую форму и окрашивают в нужный цвет. Изящный декор для стен из бумаги готов.

Как красиво отделать. Декор стен подручными материалами

Пошаговый мастер-класс изготовления лепестков

Как красиво отделать. Декор стен подручными материалами

Красивая настенная композиция из бумажных втулок

Важно знать! Необычный дизайн оформления стены в доме с классической кирпичной отделкой всегда пользуется популярностью. Даже при минимальных финансовых вложениях можно воссоздать в интерьере кухни или прихожей благородную атмосферу, изготовив кирпичи из картона и покрасив их в нужный цвет.

Как красиво отделать. Декор стен подручными материалами

Кирпичная стена из картона

Текстурная покраска стен

Текстурная покраска стен применяется для придания им рельефности и создания яркого акцента в интерьере. При проведении работ возможно использование различных технологий, с помощью которых можно преобразить любое помещение в соответствии с вашим вкусом.

При использовании технологии текстурной окраски, поверхность не нуждается в выравнивании, таким образом, замена определенного участка стены, возможна на любом этапе.

Ниже указаны практические советы, которые помогут быстро и качественно задекорировать стены, получив при этом прекрасный результат.

Подготовительные работы

Для получения наилучшего результата, перед началом работ, стены шпаклюются в один слой, хорошо зачищаются , затем покрываются краской на эмульсионной основе. Текстурная краска наносится на поверхность тремя способами.

  • Влажный способ — использование ткани.
  • Сухой способ — использование кисти.
  • И последний способ — это технология накатки «прокатывание» текстурной ткани по стене или потолку в одном и том же направлении.

Как красиво отделать. Декор стен подручными материалами

Текстурная покрска стен

Технология текстурной покраски:

  1. Для начала стены очищаются от старого малярного состава, заделываются все трещинки, шлифуется место шпаклевания, после чего поверхность покрывается специальной грунтовкой.
  2. Далее, для создания оттеночного тона, наносится базовый слой краски. Обычно для этого используется акриловая краска в светлых тонах (светло-серый, бежевый или белый). Наносится краска обычным валиком, который можно приобрести в любом строительном магазине.
  3. После нанесения нужно дождаться чтобы краска схватилась и только после этого приступить к созданию живописных текстур.
  4. Наносится глазурь на стену с помощью маховой кисти, вжимая кончики щетины в свежее покрытие, таким образом, чтобы на поверхности остался четкий структурный след. Для того чтобы глубокий рисунок не был смазанным, рекомендуется как можно чаще зачищать щетину щётки.
  5. В зависимости от предпочтений щётку можно заменить на ткань, волокнистая структура которой изменит фактуру стены, придавая ей интересный и непредсказуемый рисунок. Особое внимание следует уделить углам, они должны быть идеально ровными. Для стыковой отделки лучше всего использовать небольшие кисти.
  6. После того как глазурь полностью высохнет, необходимо нанести лак в несколько слоев или покрыть поверхность прозрачной глазурью без её текстурной обработки. Обработку полосы от пола до потолка в один приём, рекомендуется делать вдвоём.

Чем можно отделать стены кроме обоев. №1. Обои

Обои для отделки стен спальни используются чаще всего, ведь они обладают должным разнообразием и позволяют создать какой угодно интерьер в комнате . С поклейкой обоев сможет справиться практически каждый, а ассортимент поражает. В продаже легко найти гладкие и рельефные обои, а также обои, которые повторяют текстуру дерева, камня или других материалов. Обои могут быть однотонными или с рисунком, иметь разную плотность и отличаться по некоторым эксплуатационным качествам: водостойкость, способность выдерживать мытье и т.д. Для спальни не так важно, чтобы обои можно было мыть, — лучше сосредоточиться на максимально натуральных материалах.

  1. Для спальни отлично подходят бумажные обои , особенно если комната не слишком солнечная, иначе они быстро выцветут. Это доступный в плане цены материал, представленный в огромном разнообразии расцветок. Бумажные обои дышат, обеспечивая здоровый микроклимат в помещении, могут быть тиснеными, обеспечивают дополнительную тепло- и звукоизоляцию. Чем можно отделать стены кроме обоев. №1. Обои
  2. Виниловые обои отличаются лучшими эксплуатационными качествами, но почти все виды не способны пропускать воздух, за исключением обоев с использованием твердого винила , но это достаточно дорогой и нераспространенный вид отделки.
  3. Отличный вариант для спальни – флизелиновые обои : они экологичны, пропускают воздух, просты в поклейке, но требуют идеально ровной исходной поверхности.
  4. Неплохо для спальни подходят и текстильные обои : на основу из бумаги крепятся нити ткани. В итоге выходит экологичное покрытие с хорошими показателями тепло- и звукоизоляции, что важно для комнаты отдыха. Кроме того, они приятны на ощупь и представлены в широком ассортименте. Однако такой материал способен притягивать пыль, поэтому нужно обратить внимание на обои со специальной пропиткой, а после монтажа тщательно ухаживать за покрытием. Схожие свойства характерны и для ковровых обоев .
  5. Есть еще пробковые обои и обои на основе древесного шпона. Это натуральная отделка, которая повышает тепло- и звукоизоляцию в комнате, создает уют и комфорт в спальне.
  6. Металлические обои в спальне лучше не использовать – они не дышат. Выход из ситуации – комбинировать их с другими, более экологичным типами отделки.
  7. Стеклообои в спальне используются реже, а зря: они обладают отличными эксплуатационными качествами, их можно несколько раз перекрашивать, они способны пропускать воздух.
  8. Также неплохо показывают себя жидкие обои , с помощью которых можно создавать бесшовную поверхность.
  9. Обои на основе серпянки , которые в плане натуральности могут посоревноваться с пробковыми обоями.
  10. В моду также возвращаются обои линкруст , которые имеют рельефную поверхность, и отлично вписываются в классические интерьеры.
  11. Отдельно стоит отметить фотообои , для которых спальня – идеальное помещение. С их помощью комнате можно придать нужную атмосферу, и даже визуально увеличить небольшую спальню.

Чем отделать стены на даче. Варианты отделки

Прежде чем отделать стены на даче внутри подумайте, как часто вы собираетесь менять интерьер. Для динамичной натуры, не терпящей однообразия лучше оштукатурить или облицевать поверхность гипсокартоном. Если же дачный интерьер своими руками внутри делается один раз и на долгие годы, то можно воспользоваться вагонкой, ламинатом или пластиковыми панелями.

Чем отделать стены на даче. Варианты отделки

Оштукатуривание стен.

Облицовка потолка

  • Самым распространенным вариантом отделки потолка традиционно считается побелка или покраска. Такую облицовку может сделать абсолютно любой здоровый человек. Цена ее, по сравнению с остальными вариантами, самая приемлемая, инструкция по покраске также знакома с детства практически каждому.

Совет: самый быстрый вариант, это воспользоваться краскопультом, работающим от бытового пылесоса, но при такой покраске все остальные поверхности нужно закрыть пленкой.

Чем отделать стены на даче. Варианты отделки

Покраска валиком.

  • Подвесной потолок можно сделать из гипсокартона или использовать натяжные потолки, но в любом случае не забудьте оставить несколько отверстий по периметру для обеспечения нормальной вентиляции, они легко декорируются специальными пробками. В потолках из гипсокартона вопрос вентиляции решается при помощи встроенных светильников.
  • Сейчас большой популярностью пользуется евровагонка на потолке. Благодаря монтажным скобам и особой форме доски потолок зашивается всплошную, без видимых зазоров. Гвозди при этом используются только для крепления монтажных скоб и закрываются доской.
  • Для экологического стиля или стиля кантри уместно будет использование необрезной доски. Ее грубые формы будут придавать помещению вид лесной избушки. Только в таком случае доску нужно нашивать в два слоя, чтобы скрыть естественные щели между планками.
  • Дизайн дачи своими руками внутри можно выполнить с использованием, так называемых дышащих балок. Если такие несущие балки на потолке конструкцией не предусмотрены, то делается муляж и декорируется под натуральное дерево. Особенно красиво они будут выглядеть на ломаном потолке мансарды.

Чем отделать стены недорого. Самый экономичный способ отделки стен

Чем отделать стены недорого. Самый экономичный способ отделки стен

Ремонт – это много работы, а также большие затраты. Но порой не всегда имеется достаточное количество денег, но жить в новой комнате уже нужно. Как быть в таких ситуациях? Здесь следует поискать наиболее недорогие варианты проведения ремонтных работ. Об одном таком, о самом экономичном способе отделки стен, и пойдет речь.

Чем отделать стены недорого. Самый экономичный способ отделки стен

Что следует учитывать?

Сам материал для отделки стен – далеко не все расходы, которые придется понести, делая ремонт. Здесь следует учитывать и другие работы, а именно:

Чем отделать стены недорого. Самый экономичный способ отделки стен

  1. Выравнивание поверхности стен. Чаще всего без этого не обойтись, особенно если используются дорогие обои. Здесь требуется профессиональная работа, а такие услуги стоят дорого.
  2. Для некоторых материалов для отделки стен требуется подготовительная работа. Если решили использовать тяжелые виниловые обои, то предварительно необходимо нанести на поверхность слой клея. Для применения панелей, к стене крепятся профили. Для других материалов нужны другие подготовительные работы.

Чем отделать стены недорого. Самый экономичный способ отделки стен

Кроме того, необходимо учитывать и характеристики самого помещения. В ванной комнате необходимо использовать материалы для отделки, которые легко переносят влагу. Другие сюда не подойдут. И такие особенности есть у многих помещений в квартире или частном доме.

Самые дешевые способы

Так как сэкономить бюджет на ремонт? Подготовительные работы могут обойтись дорого. Значит нужно исключить их из своих планов. Специалисты предлагают два основных недорогих варианта отделки стен, для которых не нужно подготовительных работ:

Чем отделать стены недорого. Самый экономичный способ отделки стен

  1. Покраска водоэмульсионными составами. На сегодняшний день это самый дешевый способ. Водоэмульсионная краска имеет ряд преимуществ. Во-первых, современные производители предлагают большой выбор цветов. Во-вторых, краска устойчива к стиранию, такую поверхность можно даже мыть. Но есть и недостатки. Подобный тип отделки подходит только для сухих помещений. Кроме того, сама стена должна быть более менее ровной, в противном случае все будет выглядеть не эстетично.
  2. Бумажные обои. Тоже не дорогой способ. В магазинах можно найти большой выбор подобного материала, с самой различной окраской и рисунком. Если стены ровные, то используют тонкие обои. Если поверхность с небольшими выбоинами и бугорками, то лучше остановить свой выбор на толстой бумаге.

Чем отделать стены недорого. Самый экономичный способ отделки стен

Стоит помнить, что оба предложенных варианта дешевой отделки стен недолговечны. Максимальный срок службы не превышает пяти лет, а чаще гораздо меньше. После этого ремонт нужно будет проводить заново.

Чем отделать стены недорого. Самый экономичный способ отделки стен

Если в новой квартире или доме еще нет даже черновой отделки, то тут самым дешевым вариантом будет декоративная штукатурка. У такого способа есть свои преимущества. Во-первых, при помощи штукатурки скрываются все дефекты поверхности, она становится более ровной. Во-вторых, декоративная штукатурка облагородит интерьер. Но ее нанесение требует определенных навыков. Если владелец ими не обладает, то придется дополнительно тратиться на наем специалиста.

А какой способ отделки нравится вам? Вы считаете его «экономичным»? Пишите свои ответы в комментариях.

Чем отделать стены в доме. Как правильно выбрать материал?

Как красиво отделать. Декор стен подручными материалами 14

При выборе материала нужно обязательно учитывать , из чего выполнены стены, которые подлежат отделки.

Для отделки кирпичных стен дачного дома наиболее подходящий материал – мокрая штукатурка, учитывая тот факт, что зимой помещение не будет отапливаться . Поэтому другие материалы (такие, к примеру, как гипсокартон или обои) могут быстро прийти в негодность на холодной кирпичной стене.

Для отделки стен из газобетона лучше всего использовать как штукатурку, так и отделку каркасными материалами (гипсокартон, вагонка). Стоит лишь учитывать, что для газобетона, в силу его особенностей, лучше всего подойдет гипсовая штукатурка. Если строение расположено в местности с суровым климатом, то под гипсокартон понадобится уложить слой теплоизоляции.

Отличительное свойство пенобетона – гироскопичность (способность впитывать влагу), поэтому для внутренней отделки стен из пеноблоков лучше использовать паронепроницаемый материал .

Специалисты рекомендуют применять комбинированный метод отделки – нанесение на стену нескольких слоев грунтовки затем ее отделать гипсовой штукатуркой. Готовую поверхность можно покрасить масляной краской.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-doma/chem-obshit-stenu-v-kvartire-chem-otdelat-steny-v-kvartire-steny-v-kvartire-materialy

Как сделать красивые стены без обоев. Обои без обоев. Декоративная отделка стен своими руками пошагово.

Надоел привычный интерьер? Думаете, что пора переклеить обои. Но какие выбрать? Все надоело. Ничего не нравится? Предлагаем Вам мастер класс пошагово, как сделать индивидуальный дизайн стен вашей комнаты без использования обоев.

Как сделать красивые стены без обоев. Обои без обоев. Декоративная отделка стен своими руками пошагово.

Итак, что вам понадобится:

  • Краска и колеры
  • Гипс или шпаклевка
  • Губка
  • Шлифовальная машина (подойдет дрель с насадкой)
  • Емкость, чтобы размешивать краску
  • Шпатель
  • Наждачная бумага
  • Валики для окрашивания

Основные шаги:

  • Выравниваем стены с помощью шпаклевки или гипса, замазываем трещины, дырки, сколы.
  • Затираем теркой поверхность
  • Зачищаем заделанные в стене места наждачной бумагой или с использованием шлифовальной машины, в зависимости от масштабов.
  • Оклеиваем стены бумагой
  • На нее наносим грунт
  • Наносим, с помощью губки рисунок

А теперь весь процесс создания необычного и индивидуального дизайна рассмотрим подробнее.

Выровнять стену шпаклевкой или гипсом. Первым шагом является подготовка поверхности к дальнейшим работам. Желательно, конечно, чтобы стена была ровной, но если на вашей стене были поклеены обои и вас не смущала неровность стен, то выравнивать стену не обязательно. Важно только, чтобы на стене не было трещин, дырок, сколов. Их обязательно замазываем шпаклевкой или гипсом. После того, как шпаклевка затвердеет нужно зачистить ее с помощью наждачной бумаги.

Как красиво отделать. Декор стен подручными материалами 16

Краску можно наносить прямо на стену. Или же перед покраской оклеить стены бумагой или обоями с рельефным рисунком. Если будете краску наносить прямо на стену, то светлые места на стене или же темные нужно затереть теркой. Этим самым мы выровняем цвет стены, чтобы в дальнейшем, при нанесении краски, не было пятен на поверхности из-за резкого отличия цвета стены.

Также, перед покраской нанесите грунтовку на стену. Это улучшит сцепление, или адгезию краски со стеной.

А теперь «включаем» художника и думаем, каким же будет наш шедевр. При выборе цвета стены помните, что светлые тона визуально увеличивают пространство, а темные, наоборот, уменьшают.

Как красиво отделать. Декор стен подручными материалами 17

Краску выбирайте ту, которая предназначена для напольных покрытий или для мебели.

Напомним, к теплым относятся колеры красный, желтый и оранжевый, к холодным синий, зеленый, фиолетовый. И нейтральные колеры это белый и черный.

Перед началом наработайте навык на «черновике». На куске ненужных обоев, например. Попробуйте несколько раз, не спешите. А теперь, собственно, как наносится рисунок.

Как сделать красивые стены без обоев. Обои без обоев. Декоративная отделка стен своими руками пошагово.

Итак, вы покрасили стену. Теперь берем губки и окунаем ее в другой цвет, тот которым хотим сделать рисунок. Не берем на губку много краски. Важно, чтобы губка максимально точно оставляла свою текстуру на стене. Так рисунок получится красивее. Когда прошли одним цветом по всей стене, оставляя рисунок от губки, рекомендуем нанести еще рисунок по стене того же оттенка, но, возможно посветлее или потемнее предыдущего рисунка. Так изображение получится красивее. Но вы творец и вам решать, какого цвета будет ваша стена.Как красиво отделать. Декор стен подручными материалами 19

Если будете все-таки наносить второй рисунком вторым цветом, то рекомендуем дождаться, пока первый слой рисунка высохнет.

Чтобы узор на стене был одинаковой структуры, используйте для рисунков разных цветов, одну и ту же губку.

Источник: https://360doma.ru/novosti/pustaya-stena-v-zale-kak-oformit-kak-oformit-vysokuyu-stenu-v-zale